Guest Anna

Спецназовцы в Чечне

Recommended Posts

Guest Anna

Помогите, пожалуйста, выяснить, говорит ли человек правду о своем участии в боевых действиях в Чечне. Бывший одноклассник пришел из Чечни, говорит, что был там как спецназовец. Сказал, что служил в 5 роте, о которой, якобы, сняли фильм Грозовые ворота. Я посмотрела фильм и почитала инфо, но выяснилось, что фильм о 6 роте из Пскова, описываемые военные действия происходили в 2000 году, когда мой однокалссник физически не мог быть даже в армии. Не знаю, в какое время он начал служить в Чечне (если он там вообще был), но пришел, по его словам неделю назад

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest Prisoner

А можно узнать он там как рядовой боец служил, или офицер, и имя с фамилией, вот тебе из этой роты ребята и скажут был там такой товарищ или нет. Хотя я верю с трудом, сейчас в чечне спецназа не много осталось, одни менты.

Поделиться

Ссылка на пост

Anna пишет:

Помогите, пожалуйста, выяснить, говорит ли человек правду о своем участии в боевых действиях в Чечне. Бывший одноклассник пришел из Чечни, говорит, что был там как спецназовец. Сказал, что служил в 5 роте, о которой, якобы, сняли фильм Грозовые ворота. Я посмотрела фильм и почитала инфо, но выяснилось, что фильм о 6 роте из Пскова, описываемые военные действия происходили в 2000 году, когда мой однокалссник физически не мог быть даже в армии. Не знаю, в какое время он начал служить в Чечне (если он там вообще был), но пришел, по его словам неделю назад

Вообще-то псковская 6-я рота, о которой ты говоришь входила в состав 76 ВДД. 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье, сдерживая натиск 2 тысяч боевиков, погибли 84 десантника - почти вся 6-я рота 104-го парашютно-десантного полка. Из личного состава в живых остались 6 человек. Десантники смогли уничтожить более 700 боевиков. Фильм посвятили памяти 6-й роты.
А в "Грозовых воротах" помниться речь идет о мотострелках... Но это не столь важно. А одноклассник твой - балабол. :angry: Prisoner прав. В Чиче сейчас действительно только менты и комендачи... Просто задай ему вопрос... В каком населенном пункте на территории ЧР стоит обелиск памяти 6-й роты.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anna

Ребята, спасибо за помощь. Зовут его ************ Служил в Чечне как рядовой или как старшина. Говорит, что получил медаль (или орден) за мужество. Может,где-нибудь можно найти списки ребят, которые получали такие медали. Если кто-то знает такого человека или служил с ним, откликнитесь! Человек часто звонит, я ему искренне сопереживаю и хочется знать, говорит ли он правду или нет (поскольку по моим подсчетам все, что он говрит не укладывается в хронологические рамки). Не хочется оказаться дурой:) С другой стороны, абсолютно не понятно, зачем врать о таких вещах...

[warn]
Имя удалил!
Подобную информацию пожалуйста через личку
[/warn]

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Prisoner

Зачем врать я примерно понимаю (красивая девушка, герой спецназовец :) "ДА я весь такой крутой ренджер" и т.д.) один детский сад. А Морозов с орденом мужества, можно поискать. А вообще, спроси его номер ордена, и точное название его. Только смотри, тут шарится много левого народу, так что если хлопец твой действительно там был, то можешь его подставить ;)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anna

Мы с ним не виделись уже около 8 лет, было бы странно, если бы он хотел повыпендриваться именно передо мной, тем более, что сейчас он уже знает, что я замужем и продолжает свои рассказы Однако подставлять мне, конечно, его очень не хочется, но и не хочется потом выглядеть дурочкой:). Спасибо за совет - постараюсь выяснить номер ордена и вообще поподробнее узнать про его службу. В любом случае буду рада за любую информацию, (необязательно конкретно о нем) Спасибо:)

Поделиться

Ссылка на пост

...на мой взгляд.... изначально ( если это для Вас действительно важно) достаточно узнать подразделение (принадлежность), и года службы (а остальное уже "дело техники") ...Anna уточните эти два вопроса а выложите на сайт ...а причастные к этим подразделениям свяжутся с Вами через личку ...Спецназ не такой уж и большой.... B)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anna

Bronco, спасибо огромное за совет и за удаление имени - я на подобном сайте первый раз, не думала, что все так серьезно. Не хочется задавать человеку лишних вопросов, думаю, как-нибудь разберусь с ним сама. Но за помощь и отзывы все равно большое спасибо:)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest 7Н1

Последний спецназ где могли быть срочники МинОб в лице 45ОРП выведен из чехопотамии в начале весны сего года. Там могут быть мелкие группы СпНГРУ типо супер бизоны все контробасы и офицеры, может быть спецназ ВВ. Если дембельнулся неделю назад, и срочник то мог быть только в СпН ВВ, это такие ребята в модных красных шапочках как многие дамы их называют "в беретках" (Братишки краповники без обид, девушке обьясняю). И то я не уверен есть ли в составе ВВ на территории чехопотамии срочники.
Как говорится название или номер части в студию.

Поделиться

Ссылка на пост

Здравия желаю! Поскольку вопрос про вашего одноклассника исчерпан,хотелось бы пояснить про СПн в Чечне.Так вот там периодически бывают срочники в командировках СПнГРУ 24 бригада. И ещё я слышал,что собираются создать отдельный "Горный отряд"на основе Бердска,Улан-Удэ,который будет работать в Дагестане, а дислоцироваться в Краснодаре. Короче,"Солдаты удачи"(офицеры,контрабасы).Кто нибудь про это слышал?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Змей

НЕ слышал, но вполне возможно. В Краснодаре можно горную подготовку проводить.
А в Чехляндию еще "Витязь" и "Русь" мотаются, причем срочников там дофига.

Поделиться

Ссылка на пост

Бурят пишет:

Здравия желаю! Поскольку вопрос про вашего одноклассника исчерпан,хотелось бы пояснить про СПн в Чечне.Так вот там периодически бывают срочники в командировках СПнГРУ 24 бригада. И ещё я слышал,что собираются создать отдельный "Горный отряд"на основе Бердска,Улан-Удэ,который будет работать в Дагестане, а дислоцироваться в Краснодаре. Короче,"Солдаты удачи"(офицеры,контрабасы).Кто нибудь про это слышал?

Опять бред вы меня извините конечно но 10 обрСпН самая большая бригада в ВС РФ нафига стоит в Молькине Краснодарского края зачем привлекать 67 и 24 ую бригады....
:lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Горец-02 пишет:

Опять бред вы меня извините конечно но 10 обрСпН самая большая бригада в ВС РФ нафига стоит в Молькине Краснодарского края зачем привлекать 67 и 24 ую бригады....
:lol:

Основной вопрос был о срочниках в Чечне. Ну хорошо, допустим подразделения вашей 24-я обр СпН туда не командируются. А что Назранский полк ВВ весь на контракте? Или он в Чечню ни ногой?? Опять же - из 15 частей ВВ МВД, которые на территории Чечни НЕ считая 46-й бригады, комендатур и "туземных" батальонов, сколько сводных спецгрупп - 10 кажется? Ядро каждой - "командированные" от отрядов СпН МВД. Да и сама 10-я гв. обр СпН Вооруженных Сил России ведь не контрактная. Не так ли? B)

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Основной вопрос был о срочниках в Чечне. Ну хорошо, допустим подразделения вашей 24-я обр СпН туда не командируются. А что Назранский полк ВВ весь на контракте? Или он в Чечню ни ногой?? Опять же - из 15 частей ВВ МВД, которые на территории Чечни НЕ считая 46-й бригады, комендатур и "туземных" батальонов, сколько сводных спецгрупп - 10 кажется? Ядро каждой - "командированные" от отрядов СпН МВД. Да и сама 10-я гв. обр СпН Вооруженных Сил России ведь не контрактная. Не так ли? B)

Давно выведены все бригады СпН осталась наша 10 ка в Бамуте и 22 в Ханкале на месте Уссурийского отряда а 10 ка уже давным давно вся!!!!! контрактная, это я говорю как бывший начальник (одного отделения B) ) в штабе бригады Да и почему гв.?? никак 10 ка не гвардейская. 22я да гв. и Самара все у нас больше гвардии нет.

Поделиться

Ссылка на пост

Горец-02 пишет:

Давно выведены все бригады СпН осталась наша 10 ка в Бамуте и 22 в Ханкале на месте Уссурийского отряда а 10 ка уже давным давно вся!!!!! контрактная, это я говорю как бывший начальник (одного отделения B) ) в штабе бригады Да и почему гв.?? никак 10 ка не гвардейская. 22я да гв. и Самара все у нас больше гвардии нет.

Насчет гвардии спорить не буду - вам виднее.
Два вопроса:
1) Т.е., весь это цирк был на базе контрактной бригады?
http://www.edinros.ru/news.html?id=113906
2) Я говорил про сводные спецгруппы - а они НЕ на базе обр СпН ГРУ формируются.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Насчет гвардии спорить не буду - вам виднее.
Два вопроса:
1) Т.е., весь это цирк был на базе контрактной бригады?
http://www.edinros.ru/news.html?id=113906
2) Я говорил про сводные спецгруппы - а они НЕ на базе обр СпН ГРУ формируются.

Там же ясно сказано про учебный батальон в Краснодаре а не про саму бригаду сама бригада в другом месте стоит. А про сводные спецгруппы я вообще то ничего не писал хотя могу... но не буду один фиг ничего не докажешь поэтому даже копья ломать не буду нет смысла :mellow:

Поделиться

Ссылка на пост

Горец-02 пишет:

Там же ясно сказано про учебный батальон в Краснодаре а не про саму бригаду сама бригада в другом месте стоит. А про сводные спецгруппы я вообще то ничего не писал хотя могу... но не буду один фиг ничего не докажешь поэтому даже копья ломать не буду нет смысла :mellow:

1) А учбат бригады готовит л/c не в бригаду?? :blink:
2) Да не надо ничего доказывать. Просто изложите свою точку зрения.
По моим сведениям (взятым из справки ГУР МО Украины), в Чечне сейчас из российских федеральных сил (боевой состав, не считая периодически привлекаемых частей - типа омсп (горного) и опон ВВ из Ингушети - и милиции):
1) 42-я гв. отд. мсд, ус. армейским ап (152-мм САУ "Гиацинт-С"), ореап (РСЗО "Ураган"), отд. мех. огнеметным бн (ТОС-1), огневым д-ном 1-й гв. отд. рбр (этот дислоцируется за пределами Чечни), 2-мя территориальными омсбн (горными) и оррСпН;
2) ус. пдп 76-й гв. овдд (ротация);
3) ус. пдрбн 45-го гв. опдрп (ротация);
4) по 2 отряда и осн. часть управлений 10-й обр СпН и 22-й гв. (тут я сначала по памяти напутал) обр СпН ГРУ ГШ и один отряд (с ОГ управления бригады) 16-й обр СпН (последний - на осн. ротации);
5) 46-я оброн ВВ МВД РФ ус. сводным отд. отрядом СпН ВВ МВД (св. отряд - ротация) и 2-мя территориальными обнон (горными);
6) отд. конвойный (фактич. - смешанный: конвойный + сопр. грузов) полк ВВ;
7) отд. моторизованный полк и отд. моторизованный батальон милиции (относятся к ВВ МВД РФ);
8) отд. комендантский бн и комендантская рота ВС РФ;
9) 21 комендантская рота ВВ МВД;
10) 11 сводных специальных групп (ротация), представляющих собой сводный отд. отряд СпН ВВ МВД, усиленный оперативным составом ФСБ и сводным подразделением ЦСН ФСБ;
11) рота охраны местного УФСБ;
12) усиленный погранотряд (силой более полка) ПС ФСБ;
13) сводный отряд (силой в роту) СпН ГУИН Минюста (ротация);
14) 2 бронепоезда ж.д. войск МПС;
Формирования, развернутые в ЧР на ротационной основе комплектуются и срочниками (кр. ВДВ, спецотряда ГУИН и "настоящей" милиции).

А если наше ГУР где-то нафантазировало или ошиблось - почему же не учесть инфу человека, к-рый ближе к делу?

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

1) А учбат бригады готовит л/c не в бригаду?? :blink:
По моим сведениям (взятым из справки ГУР МО Украины), в Чечне сейчас из российских федеральных сил (боевой состав, не считая периодически привлекаемых частей - типа омсп (горного) и опон ВВ из Ингушети - и милиции):
1) 42-я гв. отд. мсд, ус. армейским ап (152-мм САУ "Гиацинт-С"), ореап (РСЗО "Ураган"), отд. мех. огнеметным бн (ТОС-1), огневым д-ном 1-й гв. отд. рбр (этот дислоцируется за пределами Чечни), 2-мя территориальными омсбн (горными) и оррСпН;
4) по 2 отряда и осн. часть управлений 10-й обр СпН и 22-й гв. (тут я сначала по памяти напутал) обр СпН ГРУ ГШ и один отряд (с ОГ управления бригады) 16-й обр СпН (последний - на осн. ротации);
5) 46-я оброн ВВ МВД РФ ус. сводным отд. отрядом СпН ВВ МВД (св. отряд - ротация) и 2-мя территориальными обнон (горными);
7) отд. моторизованный полк и отд. моторизованный батальон милиции (относятся к ВВ МВД РФ);
10) 11 сводных специальных групп (ротация), представляющих собой сводный отд. отряд СпН ВВ МВД, усиленный оперативным составом ФСБ и сводным подразделением ЦСН ФСБ;
Формирования, развернутые в ЧР на ротационной основе комплектуются и срочниками (кр. ВДВ, спецотряда ГУИН и "настоящей" милиции).

А если наше ГУР где-то нафантазировало или ошиблось - почему же не учесть инфу человека, к-рый ближе к делу?

Да не реально а конкретно нафантазировало!!!!! :D и ССГ давно нету а десантников так и подавно с прошлого года а по Спн я уж писал а тут еще ор СпН привлекли :P

Поделиться

Ссылка на пост

Горец-02 пишет:

1) А учбат бригады готовит л/c не в бригаду??

Да не реально а конкретно нафантазировало!!!!! :D и ССГ давно нету а десантников так и подавно с прошлого года а по Спн я уж писал а тут еще ор СпН привлекли :P

А что с моим первым вопросом ("разве учбат 10-й бригады готовит л/c не в 10-ю бригаду")?
Если есть еще какие неточности - сообщите, плз!! Мне то нужно не для ГУР своего МО :) , а для реальной работы. Кстати, когда расвормировали ССГ?? Я слышал про замену в них СОБРов на СпН ВВ, про реорганизацию РОШ, но про полное упразднение ССГ - не слышал. Неужели постоянный гарнизон горного района сейчас - всего одна комендантская рота и "милицейские менты"?? :blink:

Поделиться

Ссылка на пост

В ССГ никто ОМСН (если вам привычнее пусть будет СОБР...) ребятами из ОСН ВВ не заменял! Неточна Ваша информация... Обычно в ССГ стояли 2-3 группы СОБР, 1-2 отряда ВВ и опера с "тяжелыми" от ФСБ... Сейчас "официально" ССГ переименовали (я не в штабе сиже, точного названия не знаю...) в "какие то..." группы - не то оперативные, не то сводные... Мы зовем их по старому - ССГ! А кроме того насоздавали несколько "мобильников" (официально за пределами ЧР...) которые работают как по ЧР, так и по соседним республикам... Где стоят мобильники, кому положено - знает... B) Ну и естественно некоторые СОБРы работают по "индивидуальной" программе... ;)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest whitedeath

Насколько я знаю "Русь" до сих пор периодически выезжает в Чечню.
Иначе нах им столько техники накупили.
Вот 1 августа будет день отряда, схожу все узнаю.
Командир чсати обещчал коньячком угостит, вот и узнаю как часто мотаются

Поделиться

Ссылка на пост

whitedeath пишет:

Насколько я знаю "Русь" до сих пор периодически выезжает в Чечню.
Иначе нах им столько техники накупили.
Вот 1 августа будет день отряда, схожу все узнаю.
Командир чсати обещчал коньячком угостит, вот и узнаю как часто мотаются

Русь стоит в Дагестане...

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

В ССГ никто ОМСН (если вам привычнее пусть будет СОБР...) ребятами из ОСН ВВ не заменял! Неточна Ваша информация... Обычно в ССГ стояли 2-3 группы СОБР, 1-2 отряда ВВ и опера с "тяжелыми" от ФСБ... Сейчас "официально" ССГ переименовали (я не в штабе сиже, точного названия не знаю...) в "какие то..." группы - не то оперативные, не то сводные... Мы зовем их по старому - ССГ! А кроме того насоздавали несколько "мобильников" (официально за пределами ЧР...) которые работают как по ЧР, так и по соседним республикам... Где стоят мобильники, кому положено - знает... B) Ну и естественно некоторые СОБРы работают по "индивидуальной" программе... ;)

Так я ж не спорю! Мне в руки попала бумажка, проверить которую я сам не могу. Но зная сомнительные (крайне, я бы сказал) оперативныке способности полковника Галаки (начальник ГУР МО Украины) и его людей - решил дополнительно запросить тех, кто может знать. Вот и усе. :)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.