STRANNIK

Светошумовые гранаты

Recommended Posts

Тот же самый жизнерадостный смех, у меня вызывает аргумент о наличии у Зари-2 некоторого "акустического поражения". Срочно тащите пользователей петард в участки!!!! Потому, что для признания Зари-2 взрывным устройством, акустическое поражение должно быть, либо летальным (смертельным), либо умышленно направленное на причинение значительного вреда здоровью, либо умышленно направленное на разрушение объекта.
В реалии же, всё "страшное" акустическое воздействие Зари-2 сводится к возникновению у жертвы "медвежьей болезни" и кратковременного шока, что не является причинением вреда здоровью, и тем более поражением или разрушением объекта.
Привожу те же самые аргументы оппонентам, рассказывающим
стравшилки о неких поращающих элементах из пластмассы. Кстати, они не из пластмассы, а из железной фольги и резины, и не предназначены для поражения или разрушения, а предназначены для придания формы изделию. А то что они в 1 случае из 1000 могут попасть в глазик, еще не относят СШГ к оружию.

вот некоторые выдержки из прессы:

Во время репетиции парада, который должен был состояться 9 мая в честь Дня Победы, курсанту Пермского военного института МВД Андрею Максимову оторвало взрывным устройством кисть руки. Дело в том, что во время парада Андрей со товарищи должен был имитировать освобождение захваченных «террористами» «заложников». Для этого курсантам необходимо было в нужный момент бросить под машину с «заложниками» взрывпакеты. У Максимова в руках вместо безобидного взрывпакета оказалась свето-шумовая граната типа «Заря» с зарядом большей мощности. Теперь Андрей Максимов вынужден пользоваться протезом. По заключению цетральной военно-врачебной комиссии МВД, он потерял 64 процента трудоспособности и признан ограниченно годным к военной службе по категории В.
http://www.army-hr.ru/index.php?id=1191985850&news_page=3&

А вот еще:

В Моздоке, когда автомобиль проезжал около магазина «Беркут» в районе железнодорожного вокзала, салон машины вдруг озарила яркая вспышка, после чего прогремел взрыв и повалил дым. Прохожие решили, что это теракт, и вызвали милицию и «скорую помощь». К моменту прибытия медиков Сергей Богданец (зам министра МВД Алтая) и Юрий Майдоров (инспектор республиканского ОМОНа) Юрий Майдоров уже скончались. Валерий Лашутин и Андрей Пинов были доставлены с тяжелой контузией в местный госпиталь.

По заключению экспертов-взрывотехников, на заднем сиденье автомобиля сработала светошумовая граната «Заря», взрыв которой в условиях замкнутого пространства создал избыточное давление. От него и погибли двое милиционеров и еще двое были ранены. Сейчас специалисты пытаются установить, каким образом граната могла сработать на жилете милиционера.

Это о "безопасности" СШГ.
Жизнь - не видеоигра :)

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Alejandro пишет:

не пишите глупости, если не являетесь специалистом в уголовном праве.

Если я правильно понимаю, то ВЫ рядом с юриспруденцией даже не стояли... КурИте, сударь...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

St.Sergeant пишет:

To Alejandro

Мужчина. "Заря" является спецсредством и поставляется только в силовые структуры. Таким образом: даже за обладание сим девайсом, при желании, легко раскрутят на срок. Не надо считать всех придурками. Или Вы далеки от действительности или просто прикалываетесь.

для непонятливых повторяю: приведены выдержки из уголовного кодекса. осуждают у нас на основании Уголовного кодекса, а не так как Вам хочется. Или просто не воспринимается длинный текст? Палка резиновая-тоже спецсредство. Ещё никого не посадили

St.Sergeant пишет:

Если я правильно понимаю, то ВЫ рядом с юриспруденцией даже не стояли... КурИте, сударь...

я ЕЙ (юриспруденцией) занимался, когда ты ещё под стол пешком ходил. Закончил МВИ ФПС (Москва), служил в ПВ помощником по правовой работе, военной и гражданской прокуратуре. Наверное, чуть-чуть побольше понимаю

Поделиться

Ссылка на пост

Alejandro пишет:

для непонятливых повторяю: приведены выдержки из уголовного кодекса. осуждают у нас на основании Уголовного кодекса, а не так как Вам хочется. Или просто не воспринимается длинный текст? Палка резиновая-тоже спецсредство. Ещё никого не посадили
я ЕЙ (юриспруденцией) занимался, когда ты ещё под стол пешком ходил. Закончил МВИ ФПС (Москва), служил в ПВ помощником по правовой работе, военной и гражданской прокуратуре. Наверное, чуть-чуть побольше понимаю

У нас появился свой юристконсульт... :lol:

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

Изделие 202 пишет:

Тот же самый жизнерадостный смех, у меня вызывает аргумент о наличии у Зари-2 некоторого "акустического поражения". Срочно тащите пользователей петард в участки!!!! Потому, что для признания Зари-2 взрывным устройством, акустическое поражение должно быть, либо летальным (смертельным), либо умышленно направленное на причинение значительного вреда здоровью, либо умышленно направленное на разрушение объекта.
В реалии же, всё "страшное" акустическое воздействие Зари-2 сводится к возникновению у жертвы "медвежьей болезни" и кратковременного шока, что не является причинением вреда здоровью, и тем более поражением или разрушением объекта.
Привожу те же самые аргументы оппонентам, рассказывающим
стравшилки о неких поращающих элементах из пластмассы. Кстати, они не из пластмассы, а из железной фольги и резины, и не предназначены для поражения или разрушения, а предназначены для придания формы изделию. А то что они в 1 случае из 1000 могут попасть в глазик, еще не относят СШГ к оружию.

вот некоторые выдержки из прессы:

Во время репетиции парада, который должен был состояться 9 мая в честь Дня Победы, курсанту Пермского военного института МВД Андрею Максимову оторвало взрывным устройством кисть руки. Дело в том, что во время парада Андрей со товарищи должен был имитировать освобождение захваченных «террористами» «заложников». Для этого курсантам необходимо было в нужный момент бросить под машину с «заложниками» взрывпакеты. У Максимова в руках вместо безобидного взрывпакета оказалась свето-шумовая граната типа «Заря» с зарядом большей мощности. Теперь Андрей Максимов вынужден пользоваться протезом. По заключению цетральной военно-врачебной комиссии МВД, он потерял 64 процента трудоспособности и признан ограниченно годным к военной службе по категории В.
http://www.army-hr.ru/index.php?id=1191985850&news_page=3&

А вот еще:

В Моздоке, когда автомобиль проезжал около магазина «Беркут» в районе железнодорожного вокзала, салон машины вдруг озарила яркая вспышка, после чего прогремел взрыв и повалил дым. Прохожие решили, что это теракт, и вызвали милицию и «скорую помощь». К моменту прибытия медиков Сергей Богданец (зам министра МВД Алтая) и Юрий Майдоров (инспектор республиканского ОМОНа) Юрий Майдоров уже скончались. Валерий Лашутин и Андрей Пинов были доставлены с тяжелой контузией в местный госпиталь.

По заключению экспертов-взрывотехников, на заднем сиденье автомобиля сработала светошумовая граната «Заря», взрыв которой в условиях замкнутого пространства создал избыточное давление. От него и погибли двое милиционеров и еще двое были ранены. Сейчас специалисты пытаются установить, каким образом граната могла сработать на жилете милиционера.

Это о "безопасности" СШГ.
Жизнь - не видеоигра :)

Такое ощущение, что никто не дочитывает текст до конца. Или связать длинный текст вместе не можете? Я Вам привожу Уголовный кодекс, а вы мне газетные вырезки. Сажают у нас по УК, а не по газетам.
Для признания Зари оружием (взрывным устройством) необходимое условие, то что она должны быть СПЕЦИАЛЬНО предназначена для разрушения, либо уничтожения!!!!!!СПЕЦИАЛЬНО, блин!!!!!!Что не понятного?
А то что оторвало руку курсанту, кстати, в Перми, где я живу, ещё ничего не значит. Оторвало ему большой палец, кисть была повреждена, поэтому её и ампутировали. Взрывпакет, тоже отрывает пальцы рук(сам видел), и каска положенная на взрырывпакет тоже летит вверх на 20-30 метров. Но она (каска)не образует снаряд, а взрывпакет не является оружием или взрывным устройством.
Читайте ЗАКОН. Я привожу Вам Закон, а не собственные сочинения. Сажают по Закону. Покопайтесь в Консультанте и найдите мне судебную практику, а не газетные вырезки.

he07 пишет:

У нас появился свой юристконсульт... :lol:

Юрисконсульт, правильно пишется. Кроме УК, ознакомься со словарём :D

Поделиться

Ссылка на пост

Alejandro пишет:

Такое ощущение, что никто не дочитывает текст до конца. Или связать длинный текст вместе не можете? Я Вам привожу Уголовный кодекс, а вы мне газетные вырезки. Сажают у нас по УК, а не по газетам.
Для признания Зари оружием (взрывным устройством) необходимое условие, то что она должны быть СПЕЦИАЛЬНО предназначена для разрушения, либо уничтожения!!!!!!СПЕЦИАЛЬНО, блин!!!!!!Что не понятного?
А то что оторвало руку курсанту, кстати, в Перми, где я живу, ещё ничего не значит. Оторвало ему большой палец, кисть была повреждена, поэтому её и ампутировали. Взрывпакет, тоже отрывает пальцы рук(сам видел), и каска положенная на взрырывпакет тоже летит вверх на 20-30 метров. Но она (каска)не образует снаряд, а взрывпакет не является оружием или взрывным устройством.
Читайте ЗАКОН. Я привожу Вам Закон, а не собственные сочинения. Сажают по Закону. Покопайтесь в Консультанте и найдите мне судебную практику, а не газетные вырезки.

Обязательно почитаю словарик!
Вам бы советовал учить мат.часть обсуждаемого изделия... Прошу прощения за провокацию, ранее я написал - про запал УЗРГМ-2... (никто меня не поправил...) В Заре-2 используется запал - У 515 М...
А вот что касается свободного оборота, данных запалов - изучайте дальше, Вы ж юРист! ;)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

he07 пишет:

Вам бы советовал учить мат.часть обсуждаемого изделия... Прошу прощения за провокацию, ранее я написал - про запал УЗРГМ-2... (никто меня не поправил...) В Заре-2 используется запал - У 515 М...
А вот что касается свободного оборота, данных запалов - изучайте дальше, Вы ж юРист! ;)

А какое принципиальное значение, для суда или для спора имеет тип запала? Этот круче? Намного?
Я же никогда не претендовал на роль специалиста-взрывотехника, оружейника. Я- юРист :D
И хорошо знаю своё дело. Спорю касательно, вопросов квалификации деяния, а не комплектации СШГ определёнными типами запалов.
Да, и пора заканчивать предмет спора, а то мы уже отклонились на личности. Извини, если немного грубо отвечал.
Пусть каждый останется при своём мнении. А истину пусть нам разъяснит самый гуманный и справедливый в мире суд :D
Поноси Зарю-2 с собой, а я с удовольствием и бесплатно буду тебя защищать :D Думаю результативно :D
А нет, так не обессудьте, лоханулся :D

Поделиться

Ссылка на пост

Поделиться

Ссылка на пост

Если скажут надо, будет надо! Смотря кто скажет... :lol:

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

he07 пишет:

Если скажут надо, будет надо! Смотря кто скажет... :lol:

кстати, не факт. Всегда возможно назначение повторной экспертизы. Да и много факторов влияет на то как повернётся дело. Отношения судей к ментам, отношения между структурными подразделениями, внутренние интриги и т.п.
На худой конец есть вышестоящие суды, вплоть до Верховного. А уж раз нет судебной практики по данным делам, неизвестно как там дело повернётся. Всё зависит от материального состояния "жертвы" и "качества" его адвокатов.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

Alejandro пишет:

кстати, не факт. Всегда возможно назначение повторной экспертизы. Да и много факторов влияет на то как повернётся дело. Отношения судей к ментам, отношения между структурными подразделениями, внутренние интриги и т.п.
На худой конец есть вышестоящие суды, вплоть до Верховного. А уж раз нет судебной практики по данным делам, неизвестно как там дело повернётся. Всё зависит от материального состояния "жертвы" и "качества" его адвокатов.

То есть Вы меня Не спасёте? Я мало состаятельная- жертва!

Поделиться

Ссылка на пост

Alejandro пишет:

Во-первых, уважаемый: никто не давал Вам права тыкать мне.
Во-вторых: ПР, наручники и т.д. находятся в свободной продаже и обороте.

Надеюсь нет необходимости объяснять что Черемуха-10 и "гражданский" баллон не сильно отличаются, но за передачу Ч-10 постороннему лицу, не имеющему права на его применение, наступает серьезная ответственность... при желании - уголовная.

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового. (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

Не являются боеприпасами запалы, детонаторы, взрыватели, гранаты без взрывателей и т. п., но так как они содержат взрывчатые вещества, то ответственность за ношение, хранение, приобретение, изготовление, сбыт. хищение квалифицируется по соответствующим статьям УК РФ.
Кроме того они классифицируются как средства взрывания.

Необходимо отметить, что имитационно-пиротехнические и осветительные средства как военного, так и гражданского или народнохозяйственного назначения к боеприпасам не относятся. Но надо иметь в виду. что некоторые имитационные и сигнальные средства содержат взрывчатые вещества.
А вам известно, что за приобретение, хранение, перевозку даже обычной СМ запаросто привлекают к УО...

BУ состоят из заряда ВВ, конструктивно объединенного со cpедствами взрывания, корпуса и вспомогательных элементов, обеспечивающих его функционирование. Заряд ВВ, средства взрывания и корпус являются основными элементами ВУ.
ВУ промышленного изготовления подразделяются на BУ военного и народнохозяйственного назначения.

Носите наздоровье, - может пронесет...

Но уж никак не называйте себя грамотным юристом. Такого юрисконсульта в шею гнать надо!

Поделиться

Ссылка на пост

То Alejandro

Только не надо лепить, что Зарю можно классифицировать как пиротехническое изделие.
Заря-.. и иже с ними в соответствии с ГОСТом подпадает под классизделий специального назначения. Пиротехника выделена в отдельный раздел: "Фейерверочные изделия и пусковое оборудование",

Но и на оборот пиротехники существует нормативная база. И нарушение правил оборота пиротехники зачастую также влечет уголовную ответственность.

Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий, а также незаконная пересылка этих веществ по почте или багажом, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это для того, кто для Вас стырит со склада Зарю-М, или -2 - не суть. А вред здоровью вы причините с её помощью однозначно. Как я понял - Вы вообще не имеете понятия как правильно применять данное спецсредство. Гемморой в Вашем случае обеспечен и избежите проблем с милиционером только в том случае, если он плохо знает номенклатуру спецсредств.

Хотел бы сказать: "С уважением..."

he07 пишет:

А тип запала не принципиален в нашем случее... Принципиально, что все части объеденены в конструкцию обеспечивающую подрыв устройство. Налицо имеем взрывное устройство. При желании ТОЙ стороны - срок...

Поделиться

Ссылка на пост

• Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. А.А. Чекалин; под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова). - 3-е изд., перераб. и доп. - Юрайт-Издат, 2006 г.
• Комментарий к статье 222 /Глава 24. Преступления против общественной безопасности (ст.ст. 205 - 227). Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка (ст.ст. 205 - 274). Особенная часть (ст.ст. 105 - 360)/

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Объектом преступного посягательства является общественная безопасность.
2. Предметами посягательства по ч. 1 и 4 ст. 222 являются:
2.1. Огнестрельное оружие, под которым согласно Закону об оружии понимаются устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно приспособленные для механического поражения живой или иной цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет порохового или иного заряда. В п. 1 постановления от 12.03.2002 N 5 Пленум ВС РФ разъяснил, что по делам, связанным с оружием и боеприпасами, следует исходить из положений Закона об оружии.
Пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию. Не входит в предмет преступного посягательства и гражданское гладкоствольное огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы к нему.
2.2. Основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно-спусковой и запирающий механизмы. Это определено в Законе об оружии.
2.3. Боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенное для поражения цели и содержащее разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. Так, Закон об оружии определил понятие "боеприпасы". Указанным постановлением Пленума ВС РФ от 12.03.2002 N 5 (п. 4) разъяснено, что к боеприпасам следует отнести артиллерийские снаряды, мины, военно-инженерные подрывные устройства, ручные и противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиационные бомбы и т.д. независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным путем. Сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.
2.4. Взрывчатые вещества - это химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.
Хотя в Законе об оружии и не регулируется вопрос, какое количество взрывчатого вещества образует криминал, тем не менее надо полагать, что не всякое количество взрывчатого вещества будет влечь УО, а только такое, которое по объему или весу достаточно для причинения смертельного повреждения.
2.5. Под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.). Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам (п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 N 5).
2.6. В практике возникает вопрос о том, подпадают ли под действие ст. 222 случаи, когда оружие неисправно либо является учебным. Постановление Пленума ВС РФ от 12.03.2002 N 5 (п. 12) разъясняет, что в том случае, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения, то это должно рассматриваться как уголовно преследуемое деяние

Поделиться

Ссылка на пост

СШГ при освобождении самолета ФСБ никогда не использовала. Вероятно и западные спецслужбы тоже. Как уже здесь писали, очень высокй риск. Параметры помещения, особенно стандартой "тушки" лишь занизят эффективность атаки. Как правило "террики" имеют детонатор и от группы захвата требуется нейтрализация носителя в первю очередь. На сегодня существует масса способов нейтрализовать противника, избегая медвежьего способа с СШГ. Начиная от психотропного оружия заканчивая неощутимыми газами.

Поделиться

Ссылка на пост

Denminator пишет:

СШГ при освобождении самолета ФСБ никогда не использовала. Вероятно и западные спецслужбы тоже. Как уже здесь писали, очень высокй риск. Параметры помещения, особенно стандартой "тушки" лишь занизят эффективность атаки. Как правило "террики" имеют детонатор и от группы захвата требуется нейтрализация носителя в первю очередь. На сегодня существует масса способов нейтрализовать противника, избегая медвежьего способа с СШГ. Начиная от психотропного оружия заканчивая неощутимыми газами.

Сами то в ЭТО - "МАССА способов нейтролизовать противника" верите? :huh: СШГ применяются - ВСЕГДА! Когда в салоне, когда за бортом для отвлечения...
За границей их тоже применяют. С сайта убрали видео, там был хороший ролик по освобождению самолета во Франции, работала ГИГН... (может у админов осталось чего...) Так вот они только СШГ и использовали, боясь зайти внутрь салона... :(

Поделиться

Ссылка на пост

Если у меня была ошибочная информация - принимаю. Но действительно ли СШГ эффективны в небольших помещениях с большим количеством заложников и смертником-детонатором? Здесь наверное, нужно смотреть статистику спецопераций (закрытая инфа) и наличие положительных факторов для использования.
Например,если есть данные о максимально-критической массе ВВ и детонаторе, катализирующемся замыканием цепи при уводе блокиратора. Проще говоря, когда цепь замыкается при отводе пальца, ноги и прочей человеческой конечности. Хотел бы я посмотреть в глаза командиру подразделения, который при таких данных прикажет использовать СШГ. :blink:
При других обстоятельствах и меньшей степени опасности детонации, я только "за" применения СШГ. Но это голословный разговор. Нужно смотреть конкретную ситуацию с массой выходных данных, влоть до психологических портретов терористич. группы. (иногда такая возможность появляется :D )

Поделиться

Ссылка на пост

Смотрел expoler (так помоему канал назывется), так там заместо всяких оружий лишения жизни и причинения физического ущерба существу, сделала "вонючее" оружие, которое очень сильно влияет на человека и он впадает в панику. Кто нибудь испытывал или был случай, что кто-нибудь на себе испытал действие СШТ? Интересно узнать.

Поделиться

Ссылка на пост

Испытаете - на короткое время оглохнете и в глазах потемнеет. Ещё в голове гудеть будет (правда не долго) :)

Зачем вам такие стрессы? Ведь всё равно у всех людей здоровье и терпимость разные.

А ещё в ушах так противно будет... Как будто по ушам дали.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.