кик

Контр-партизанская тактика

Recommended Posts

Мое сугубо личное мнение, что контр-партизанские действия нашим руководством проводится в корне не правильно. если во время чеченской компании они проводились, хоть и с большой натяжкой, сносно, то сейчас на территории СКР - полный абзац. Могу сказать, что в нонешний РФ борьба с повстанцами не несет системного грамотного целенаправленного характера, очаговщина какая-то. Тема создана в первую очередь для ветеранов и действующих рэксов спецподразделений. Совокупить общий опыт и знания, чтобы читающая молодежь призывного возраста получила неоценимые знания. В свою очередь, молодежь, неслужившие теоретики начитавшиеся тырнет-мурзилок, воздержитесь от умностей и словословия. Задавайте конкретные интересующие вопросы и не пытайтесь с пеной у рта учить разуму ветеранов БД и спорить с ними. Это по крайней мере глупо.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

а она и не мжет носить какой либо системный характер. Разумеется профилактика: проверка паспортного, зачистки и т.п. вносят определённую лепту.
Ремарка моя состоит в другом. В "учебках" проходили (проходят) определённую подготовку. Но инструктора у духов тоже не от сохи.
Самый важный аргумент. Обороняющаяся сторона находится в проигрышном положении. А борьба против чего либо - это всегда оборона, плюс ко всему связанная регламентом (приказы, инструкции, согласования)
Решающий вклад, на мой взгляд, должен делаться на целенаправленную, адресную работу агентуры по главарям и по финнсированию.

Поделиться

Ссылка на пост

а она и не мжет носить какой либо системный характер. Разумеется профилактика: проверка паспортного, зачистки и т.п. вносят определённую лепту.
Ремарка моя состоит в другом. В "учебках" проходили (проходят) определённую подготовку. Но инструктора у духов тоже не от сохи.
Самый важный аргумент. Обороняющаяся сторона находится в проигрышном положении. А борьба против чего либо - это всегда оборона, плюс ко всему связанная регламентом (приказы, инструкции, согласования)
Решающий вклад, на мой взгляд, должен делаться на целенаправленную, адресную работу агентуры по главарям и по финнсированию.

Это все поверхностные меры. Сколько уже раз человечество наступало на эти грабли, но это продолжается в каждом столетии. Соединения и части занимают территорию противника, начинаются так называемые адресные зачистки, а в реалях - вселенский шмон, ущемляющий местное население. Партизаны ВСЕГДА прибегают к тактике пластичного контакта - налет-отход. Акции происходят шумно и в основном успешно. Армейское руководство начинает бороться линейными частями - громоздкими и неповоротливыми, которые ведут себя на захваченной территории, как слон в лавке горшечника, то там, то там ущемляя местное население, многократно увеличивая число недовольных. Тем самым увеличивая приток в партизанское движение. Организованные поиски ротными и батальонными подразделениями нарываются на засады, ибо проигрывает тот, кто ищет. И тут поднимаются запыленные старые инструкции и нотации. Наиболее богат опыт времен ВОВ. У нас - истребительные отряды, у немцев - егеря. Так вот, это были призраки леса, люди пилигримы, которые в свою очередь работали с партизанами в пластичном контакте, появляясь не откуда, бесшумно уничтожая их дозоры и группы, расстреливая во фланг коротким огневым контактом партизанские колонны, ведя систематическое СКРЫТОЕ наблюдение за партизанскими базами, в потогонном режиме захватывая источники информации. Это длилось в летний период. Зимой начиналась работа авиаторов и артели по выявленным координатам. Партизаны загонялись в дремучие районы, отрезались от путей снабжения и продовольствия. Зимой в холоде и сырости и так воевать некомильфо, а здесь начинался голод и нехватка боеприпасов. Моральный дух партизанщины резко падает. В это время начинаются масштабные общевойсковые операции. В коих участвовали и егеря. Группы сводились в сводные батальоны, усиливались 82-мм минометной батареей крупнокалиберными пулеметами. начиналось окончательное уничтожение партизан - планомерное прочесывание местности поперек просек и оврагов, массированным прострелам чащоб и опасных или не просматривыемых участков. Остатки партизанского движения, ярый актив и ядро профессионалов уходило в самую глушь, если им удавалось вырваться, в болота. Только здесь объявлялась амнистия от всех грехов и крови. И лидеры-перевертыши повстанцев уничтожали своих собратьев САМОЛИЧНО. Так были уничтожены последние лидеры ОУН на Западной Украине. Своими товарищами. Вот пока в кратце и все. Потом распишу по-подробнее.
Как наши, так и немецкие партизанские отряды состояли из ядра профессионалов, специально обученных и специально заброшенных. Данное ядро обрастало мясом из местного населения. Вы правы, ядро партизанов не от сохи. Но партизанские движения как массовые явления на З Украине и Прибалтике были ликвидированны Сталиным именно благодаря целенаправленной, планово-поэтапной грамотной работе специальнообученных подразделений и оперативно-командного состава.

Поделиться

Ссылка на пост

Но партизанские движения как массовые явления на З Украине и Прибалтике были ликвидированны Сталиным именно благодаря целенаправленной, планово-поэтапной грамотной работе специальнообученных подразделений и оперативно-командного состава.

по поводу эфективности можно поспорить. Не знаю, как в Прибалтике, но на Западной Украине последний бой с партизанами был в 1961. С учетом того, что их постоянно преследовало НКВД (НКГБ, МГБ, МВД, КГБ при СМ СССР, в зависимости от периода), ими проделана огромная работа.

Поделиться

Ссылка на пост

по поводу эфективности можно поспорить. Не знаю, как в Прибалтике, но на Западной Украине последний бой с партизанами был в 1961. С учетом того, что их постоянно преследовало НКВД (НКГБ, МГБ, МВД, КГБ при СМ СССР, в зависимости от периода), ими проделана огромная работа.
Ну не знаю. Дед говорил что к 50-м борьба с ОУН была закончена. Разумеется оставались недобитки, но говорить о них как о политической силе и следовательно работе госбезопасности наверно не стоит. Обыкновенная банда. Сами посудите - 17 лет без баз, снабжения, без нормальной бытовухи это уже не бойцы.

Поделиться

Ссылка на пост

сила духа велика. этим летом с одним из "последних" упатовцев лазил на высшую точку Украины (2+ км). Не все молодые выдержали, а у деда зарядка :lol:
Жалко фото не сохранилось

Поделиться

Ссылка на пост

Никто не говорит, что малая. ОУНовцы были профи, выдрессированные немцами. А немцы - великолепные вояки. Но как МАССОВОЕ движение к концу 40-х повстанческое движение З Украины ушло на ноль. Горстка фанатиков в болотах и глухих чащобах - не в счет.Ущерб Империи от их действий был минимальный.

Ну не знаю. Дед говорил что к 50-м борьба с ОУН была закончена. Разумеется оставались недобитки, но говорить о них как о политической силе и следовательно работе госбезопасности наверно не стоит. Обыкновенная банда. Сами посудите - 17 лет без баз, снабжения, без нормальной бытовухи это уже не бойцы.

Во-во, ни прибавить не отнять.

Поделиться

Ссылка на пост

Не совсем понимаю сравнение бандитов с партизанами,они ближе наверное к диверссионным группам,приследующие интересы больше корыстные,чем идейнопатриотические.Напряжённость обстановки взаимовыгодна для обеих сторон(не для вас),это для молодёжи там борьба за независимость,чистоту ислама,итд.На мой взгляд,там идёт борьба за кормушку.Для одних-Москвы,для других,известных фондов.А как можно слямзить кучу денег?Потратить их на борьбу с бандитизмом,ну а для других-на борьбу за идейные соображения.Кавказ,это благодатная почва.Низкий уровень жизни,свободная трактовка Корана,огромное влияния различных иностранных спец служб,и вот вам пушечное мясо,идейные,лучше всего проходят обработку.Не нужно много сил и средств.
Почему вас не учит опыт Чечни?Вы поймите,там родовые общинные строи.Зачем лезть в то,что работает на протяжении сотен лет.Ипользуйте,и они сами наведут порядок у себя дома.Есть сильные и влиятельные,используйте их.Нет,создайте.Применяйте опыт колонниальных войн,он больше подходит.Усиливайе разногласия,старые обиды,стравливайте.Учитесь брать коштаны из огня,чужими руками!

Можно затолкать армию,наводнить горы спецами,вести постоянную проверку,зачистки,адресухи.Но этим,вы получите ненависть местного населения со всеми вытекающими.

Поделиться

Ссылка на пост

Не совсем понимаю сравнение бандитов с партизанами,они ближе наверное к диверссионным группам,приследующие интересы больше корыстные,чем идейнопатриотические.Напряжённость обстановки взаимовыгодна для обеих сторон(не для вас),это для молодёжи там борьба за независимость,чистоту ислама,итд.На мой взгляд,там идёт борьба за кормушку.Для одних-Москвы,для других,известных фондов.А как можно слямзить кучу денег?Потратить их на борьбу с бандитизмом,ну а для других-на борьбу за идейные соображения.Кавказ,это благодатная почва.Низкий уровень жизни,свободная трактовка Корана,огромное влияния различных иностранных спец служб,и вот вам пушечное мясо,идейные,лучше всего проходят обработку.Не нужно много сил и средств.
Почему вас не учит опыт Чечни?Вы поймите,там родовые общинные строи.Зачем лезть в то,что работает на протяжении сотен лет.Ипользуйте,и они сами наведут порядок у себя дома.Есть сильные и влиятельные,используйте их.Нет,создайте.Применяйте опыт колонниальных войн,он больше подходит.Усиливайе разногласия,старые обиды,стравливайте.Учитесь брать коштаны из огня,чужими руками!

Можно затолкать армию,наводнить горы спецами,вести постоянную проверку,зачистки,адресухи.Но этим,вы получите ненависть местного населения со всеми вытекающими.

Согласен, но вопрос в том, что этот тлеющий и буйновспыхивающий конфликт выгоден власть имущим. Обсуждать - оскомину наело. Политика колониальных войн.... Ментальность у нас иная, не агло-саксонская, поэтому у нас в основном присвоение территорий происходила, как правило безболезненно, за исключением Северного Кавказа. А в том-то и дело, что у тех в свою очередь своя ментальность - башибузуки, абреки. Игры с ними в дипломатию и поблажки только ухудшают результат. Согласитесь, наиболее эффективных мер с северокавказским недовольством достиг Сталин, в очень кратчайшие сроки. Даже Ермолов далеко отстал от него, хотя то же не либералист был. Так что бандформирования будут на СКР традиционно, если не сети с ними грамотную борьбу. Вообще, самая правильная политика - у русского царизма. На иноземных территориях гарнизон с генерал-губернатором, как сейчас модно смотрящим, а самими территориями управляла местная знать, самоуправление с выплатой налогов в казну, а там хоть на ушах стойте.

Поделиться

Ссылка на пост

ИМХО=
для начала нужно разделить партизанщину на условия ее произростания- в условиях ВК между государствами,и в условиях одного гос-ва (чича)-хотя это уже не партизаны а,по большому счету, нвф, здесь ИМХО разные вещи- и пропагандистские основы разные,и мотивация,и вообще все...условия военного времени и потуги дермократии дают разные возможности военным.
чехия ныне- не театр конртпартизанских действий, а театр политико-экономический,отсюда и разные приоритеты,и те огрехи которыми живет нынешнее поколение-не есть результат неумения,а скорее грамотной политики и финансовых интересов...

патртизаны- это террор на определенной территории,а бороться с террором можно только им самим.Чечня?- вспомните Ермолова и Ко,ген.Суворова, да и наконец главного противника-пособника террора тов.Кобу Джугашвили(решившего вайнахский вопрос одним росчерком),

во-первых надо разделить народ от партизан-сделать так чтобы большинству народа и думать было страшно о пособничестве-сотрудничестве с лесными братанами, а это достигается только жестокими прессингами местных (но без борща- ато как у печального ефрейтора получиться)), причем в прямой зависимости от каких-либо связей с партизанен.

а потом все ИМХО просто -поиск,блокирование,рассредоточение,ликвидация.

сначала- расставить точки свыше, а тактика здесь стара как мир...

Поделиться

Ссылка на пост

Не знаю смогу ли я судить, (отстал от жизни). но мне предпочтительней т.з. Гюрзы.

Поделиться

Ссылка на пост

Может и ошибаюсь,но вы поправите,я лично если бы вел там возню,применил бы опыт штатников с разделением на зоны.Думаю смысл этой тактики объяснять не надо.На мой взгляд
после корректировки,она чудно подошла к северному кавказу.
Не хилый опыт нам продемонстрировал Китай в отношении Тибета.Так же имеет право быть принятым во внимание.
Тупая горлорезка,приводит к временным результатам.

Поделиться

Ссылка на пост

Советую всем,посмотреть фильм-Битва за Хадиту!Он на многие вопросы по данной теме даёт ответы.

Поделиться

Ссылка на пост

Может и ошибаюсь,но вы поправите,я лично если бы вел там возню,применил бы опыт штатников с разделением на зоны.Думаю смысл этой тактики объяснять не надо.На мой взгляд
после корректировки,она чудно подошла к северному кавказу.
Не хилый опыт нам продемонстрировал Китай в отношении Тибета.Так же имеет право быть принятым во внимание.
Тупая горлорезка,приводит к временным результатам.

Софт, распишите всю тактику по-подробнее, если не трудно, тема создана специально для будущих командиров, чтобы они опирались на опыт БД, а не на аннотация выхолощенных штабников в бурсах, которые на ТСП рекомендуют штурмовать укрепрайоны в полный рост рысью с воплями ура.

Поделиться

Ссылка на пост

Софт, распишите всю тактику по-подробнее, если не трудно, тема создана специально для будущих командиров, чтобы они опирались на опыт БД, а не на аннотация выхолощенных штабников в бурсах, которые на ТСП рекомендуют штурмовать укрепрайоны в полный рост рысью с воплями ура.

Да тут всё просто,карту делим на районы,выбераем наиболее выгодный район,делаем его зелёной зоной,то есть подконтрольный нам.А вокруг жёлтая(частично подконрольная)и красная зоны.Постепенно выводим людей в зелёную зону,через буферные заслоны.Тем самым
убераем гражданских,сочувствующих,и тд.Этими действиями лишаем противника подпитки материальными средст\вами,пополнения,информаторов.Ну и постоянные рейды в красную зону,
проверки в жёлтой зоне.Уже будут иметь успех.
Если нужна полная информация,могу по искать.(просто на другом компе).Но в общем,думаю будет понятно.
По КНДР,когда обстановка в тибете накалилась,китай подовил бунт,и ЗАСЕЛИЛ ТУДА КУЧУ СВОИХ ГРАЖДАН!Тем самым он ударил по языку,и самобытности коренного народа.Месные не занимают каких либо руководящих постов,имеют ограниченные права,имеют полную изоляцию,и просто растворяються в море китайских граждан.

Поделиться

Ссылка на пост

Да тут всё просто,карту делим на районы,выбераем наиболее выгодный район,делаем его зелёной зоной,то есть подконтрольный нам.А вокруг жёлтая(частично подконрольная)и красная зоны.Постепенно выводим людей в зелёную зону,через буферные заслоны.Тем самым
убераем гражданских,сочувствующих,и тд.Этими действиями лишаем противника подпитки материальными средст\вами,пополнения,информаторов.Ну и постоянные рейды в красную зону,
проверки в жёлтой зоне.Уже будут иметь успех.
Если нужна полная информация,могу по искать.(просто на другом компе).Но в общем,думаю будет понятно.
По КНДР,когда обстановка в тибете накалилась,китай подовил бунт,и ЗАСЕЛИЛ ТУДА КУЧУ СВОИХ ГРАЖДАН!Тем самым он ударил по языку,и самобытности коренного народа.Месные не занимают каких либо руководящих постов,имеют ограниченные права,имеют полную изоляцию,и просто растворяються в море китайских граждан.

Да, грамотно. И жутковато, ибо в не таком далеком будущем Китай провернет то же самое с нашим Д. Востоком и Сибирью....

Поделиться

Ссылка на пост

Да, грамотно. И жутковато, ибо в не таком далеком будущем Китай провернет то же самое с нашим Д. Востоком и Сибирью....

Уже началась экспансия.И размах,удручает.

Поделиться

Ссылка на пост

Уже началась экспансия.И размах,удручает.

Знаю. Более того Кремль открыто предал геополитические интересы, отдав на откуп сибирские и дальневосточные ресурсы Китаю. Учитывая их нарастающую мощь и нашу прогрессирующую слабость, то Китай, почувствовав вкус такой мазы, уже никогда не выпустит данную ситуацию из своих рук. Если надо, то и путем открытой военной экспансии. Так что, учите китайский - рабы должны знать язык своих господ. Было бы так смешно, если бы не было так грустно....

Поделиться

Ссылка на пост

Знаю. Более того Кремль открыто предал геополитические интересы, отдав на откуп сибирские и дальневосточные ресурсы Китаю. Учитывая их нарастающую мощь и нашу прогрессирующую слабость, то Китай, почувствовав вкус такой мазы, уже никогда не выпустит данную ситуацию из своих рук. Если надо, то и путем открытой военной экспансии. Так что, учите китайский - рабы должны знать язык своих господ. Было бы так смешно, если бы не было так грустно....

Не,если выживу после первых бестолковых атак,выведу близких,и в партизаны пойду.Это земля моих предков.Человек без корней,так,пустышка.
А проблемма реальная,ИМПЕРИЮ разбазаривают,скоро мы как сырьё пойдём,ведь детей наших уже продают за кордон,и еденичные истории получают огласку.Перспектива быть чьими то запчастями,не радует.

Поделиться

Ссылка на пост

Ладно, вернемся к теме. В стратегическом плане тов. Софт все правильно озвучил. Теперь в оперативном. Прежде чем вести оперативную работу, опер должен понимать, с каким материалом ему придется иметь дело. Наиболее часто встречающаяся ошибка опера - это то, что он пытается с объектом играть в психологические игры. Суть этого явления такова, что опера, как правило городские и работают по своим наработанным схемам. И не учитывают, что здесь у них субъект совсем с иной ментальностью, чем городские жители. По сути, 95% населения Чечни - крестьяне. Отличительная черта психомоторики крестьян, это то, что они мгновенно сопоставляют факты, на психоэнергитическом уровне чувствуют подвох, хорошо просчитывают ситуацию. В то же время, крестьянин мелочен, завистлив и злопамятен. Он может по сотрудничать, если ему это выгодно, сдать кого-нибудь с целью отмщения ранней обиды или простой зависти к более удачливому соотечественнику. Но он даст вам только часть, выгодной ему, информации. Против своего аула, против родственных-тейповых связей крестьянин не пойдет никогда. В аулах все помнят и ничего не забывают. Уехав из аула на материк, крестьянин все равно будет изгоем, ибо ди аспоры так же мозаичны, по сути - это конгломерат колхозов. Хотя, если грамотно вести контрпартизанские действия, то всю повстанческую народность надо поражать в правах и выселять с материка на постоянное место жительства. Прекратиться финансовая подпитка из Москвы, сразу же. Будет большое количество недовольных повстанцами, которые в дальнейшем пополнят ряды местных дружин, сотрудничающих с властью. Хороши объекты для вербовок из партизанской среды - различные искатели приключений и идеологические романтики. Тяжкий труд, грязь, ограничение комфорта в быту, смертельная опасность резко убивают их возвышенные чувства. Их все чаще и чаще посещает мысль - как бы это скорее закончить. До конца бьются религиозные фанатики и те, у кого погибли родные.
Основная оперативная нагрузка в этой ситуации лежит на оперативников в составе самих спецподразделений. Ко всем вышеперечисленным качествам, крестьяне еще и не такие храбрые. Да они с азартом и неплохо воюют в начале, когда акции проходят шумно и успешно. Но когда их начинают грамотно прессовать и обкладывать, энтузиазм крестьянина уходит на ноль. Начинается массовое бегство с отрядов боевиков. Руководство повстанцев начинает применять карательные меры к дезертирам, уже в свою очередь вызывая массовое недовольство у местных. Объектов для вербовки становится больше. Но на первоначальном этапе надо помнить, что наиболее действенный способ получения оперативнозначимой информации - это неспортивные методы, да простя меня правозащитники и человеколюбы различного окраса. Перед равнодушной и беспощадной силой, не преемлющей компромисов, крестьянин пасует и активизируется в стремлении посотрудничать, лишь бы выжить и не покалечиться. Момент истины никто не отменял.

Поделиться

Ссылка на пост

Тем самым он ударил по языку,и самобытности коренного народа.Месные не занимают каких либо руководящих постов,имеют ограниченные права,имеют полную изоляцию,и просто растворяються в море китайских граждан.

а такие шаги могут спровоцировать национально освободительные идеи и породить новых басков.
тут от ментальности многое зависит, вон индия вообще недеяние любила включать :rolleyes:

религия опять значение имеет- у буддистов одно, у магометян другое.

Поделиться

Ссылка на пост

Основная оперативная нагрузка в этой ситуации лежит на оперативников в составе самих спецподразделений. Ко всем вышеперечисленным качествам, крестьяне еще и не такие храбрые. Да они с азартом и неплохо воюют в начале, когда акции проходят шумно и успешно. Но когда их начинают грамотно прессовать и обкладывать, энтузиазм крестьянина уходит на ноль. Начинается массовое бегство с отрядов боевиков. Руководство повстанцев начинает применять карательные меры к дезертирам, уже в свою очередь вызывая массовое недовольство у местных. Объектов для вербовки становится больше. Но на первоначальном этапе надо помнить, что наиболее действенный способ получения оперативнозначимой информации - это неспортивные методы, да простя меня правозащитники и человеколюбы различного окраса. Перед равнодушной и беспощадной силой, не преемлющей компромисов, крестьянин пасует и активизируется в стремлении посотрудничать, лишь бы выжить и не покалечиться. Момент истины никто не отменял.

кик, а как опер серега из рязани, сейчас может в чехии с жителем аула Магой оперативную работу серьезно вести?
если опер сам фактически ничему не уполномочен?

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.