фома

Спецназ в фильмах где правда ?

Recommended Posts

тем кто не служил (таким как я) интересно узнать мнение Ветеранов, есть ли правда в том как показывают спецназ (и не только (снаряжение, поведение, боевые операции и тд) в фильмах? Есть ли достоверные фильмы? где больше правды в нашем кино или зарубежном?
-9 Рота
+ отряд спасения
- диверсант
+поколение убийц
-чистилище
+ блокпост
(пример)

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

тем кто не служил (таким как я) интересно узнать мнение Ветеранов, есть ли правда в том как показывают спецназ (и не только (снаряжение, поведение, боевые операции и тд) в фильмах? Есть ли достоверные фильмы? где больше правды в нашем кино или зарубежном?
-9 Рота
+ отряд спасения
- диверсант
+поколение убийц
-чистилище
+ блокпост
(пример)

Из всех фильмов,что я видел.Могу назвать всего три нормальных:Взвод,Битва за Хадиту,и Апокалипсис сегодня.
Из русских:Они сражались за Родину,Аты-Баты,и Снайпер,оружие возмездия.

Поделиться

Ссылка на пост

Из всех фильмов,что я видел.Могу назвать всего три нормальных:Взвод,Битва за Хадиту,и Апокалипсис сегодня.
Из русских:Они сражались за Родину,Аты-Баты,и Снайпер,оружие возмездия.

Поделиться

Ссылка на пост

Что примечательно, режиссер фильма "Взвод" тоже был участником боевых действий
Во Вьетнаме Стоун воевал более года — с сентября 1967 по ноябрь 1968, участвовал в крупном сражении за базу огневой поддержки «Burt» и был дважды ранен.

Поделиться

Ссылка на пост

Что примечательно, режиссер фильма "Взвод" тоже был участником боевых действий
Во Вьетнаме Стоун воевал более года — с сентября 1967 по ноябрь 1968, участвовал в крупном сражении за базу огневой поддержки «Burt» и был дважды ранен.

Поделиться

Ссылка на пост

интересно в какой мере современные отеч. фильмы "блокпост", "война", тот же "чистилище" отражают правду?
у михалкова в "12" момент где мальчик пробирается по разруш нас. пункту вдруг улица взрывается огнем из противоположных доиов, кто в кого не понять? это реальность или выдумка?

Поделиться

Ссылка на пост

интересно в какой мере современные отеч. фильмы "блокпост", "война", тот же "чистилище" отражают правду?
у михалкова в "12" момент где мальчик пробирается по разруш нас. пункту вдруг улица взрывается огнем из противоположных доиов, кто в кого не понять? это реальность или выдумка?

Поделиться

Ссылка на пост

"Падение "Черного Ястреба" хорошо снят............

Поделиться

Ссылка на пост

"Вертикаль"??? Это де Владимир Семеныч снимался ещё в 67-ом году или современный какой?

Угу, проблема специальных горных подразделений на примере решения одной задачи. Впрочем не такая и неактуальная проблема, раз в и ВДВ горное соединение создали, кроме "родных" горных-стрелков.

Поделиться

Ссылка на пост

ИМХО. режиссер не про спецназ или боевые действия снимает фильм, а про свое, про наболевшее, про виденье человеческих отношений, например, в условиях БД и т.д.
Поэтому фильм изначально не может быть достоверным с точки зрения фактов и деталей. Соответсвенно, если еще и к мнению консультантов не прислушиваются, то к реалиям кино будет иметь отдаленное значение.
К тому же такой режиссер, как например Бондарчук в своем фильме 9 рота запросто отошел от передачи достоверных фактов и выдумал свою версию операции "Тропа".

Поделиться

Ссылка на пост

ИМХО. режиссер не про спецназ или боевые действия снимает фильм, а про свое, про наболевшее, про виденье человеческих отношений, например, в условиях БД и т.д.

По-моему обычный, добротно снятый американский боевик. Просто не совсем понимаю, как режиссер мог снимать про своё, наболевшее, сидя в Голливуде. Что за отношения он там показал, тоже не особо углядел.
Ну ето ИМО.
З.Ы.
Ну не люблю я пиндостан))))Борцуны, блин, с терроризмом. Скоро доборятся, кроме террористов и демократии никого больше не останется, о том и кино снимают))))

Black Hawk Down :D

Це ФАКТ! :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Black Hawk Down вроде вообще по книги снимался. На первом показывали д/ф Вся правда о падении чёрного ястреба - там рассказывали о событиях в могадишо и книге подробнее и в чём несоответствие событий и книги.

Поделиться

Ссылка на пост

(кино есть кино,конечно,но ЛУЧШЕЕ,считаю,о чечне: - "ЧЕСТЬ ИМЕЮ","Чистилище"(похоже...,но но НЕНУЖНЫЙ фильм)...а у пиндосов,наверное,- "Взвод"...остальное -всё ЛАЖА.

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати, сегодня по РТР - "Цельнометаллическая оболочка" С.Кубрика, оригинал, с которого фсб содрал концепцию "9 роты" ;)

Так то он и со "Взвода" прилично содрал.
-Сбитый вертолет с негром-дембелем
-Сержан Барренс в располаге: "все на одного, никто не узнает"
и т.д.

Поделиться

Ссылка на пост

не отражают они , или что-то очень обособленное в идее -в блокпосте,вероломство начальства, в войне- отношение духов к пленным, в чистилище-просто бардак первой кампании...в основном красивые страшненькие сказки. хотя все лучше дома2барвихи и прочего помета из ящика,

Извините раньше не мог ответить.
Спасибо за очень точный ответ

Поделиться

Ссылка на пост

повторюсь не служил.
недавно вышел америк-й сериал "Поколение убийц"
для тех кто не смотрел кратко обскажу:
ирак 2003 1й развебат дивизии морпехов продвигается в глубь вражеской территории на острие удара.
снято (по книге журн. реально находив-ся при этом) очень-очень (по моему и по мнению многих) Без героизма и пропаганды америк-х ценностей, эльфизма и джедайства
вопрос вот в чем: проскользнуло несколько конфликтных моментов, на уровне взводный ротный, и ротный-комбат
1 ротный вызывает огонь тяж. артил-ии по позиции, взводный недает ему это сделать (выхватывая тангенту), мотивируя тем, что сами находяться очень близко к объектам обстрела (меенее 400м) а по уставу должны не менее 600.
2 тот же ротный приказывает провести патрулирование в ночном багдаде, в городе непрерывная стрельба кто, что не понять. взводный посылает ротного, (и откдлючается) мотивиру это тем что он на переднем крае и ему виднее, что почем (однако сам сомневается в правильности своей позиции)
3 ночь. комбат приказывает ротному альфа выделить людей для сопровождения саперов разметить ночью минное поле, ротный посылает комбата (отключив связь) мотивируя тем что это идет в разрез с приказом дивизии. комбат утирается и пререадресует приказ ротному капин-америка, итог оба сапера тяжело ранены

интересно в нашей армии такое обсуждение приказов возможно, причем без последствий (взводному правда постоянно говорят что помнят все его выеб..ы, мол ты на крючке)
и вообще правильно ли это.
обсуждать возможно ли это в действит. в америк=й армии не надо, (я думаю там мало кто служил тем более воевал в рядах 1го разведбата в ираке в 2003)
с ув

объясните за что предупреждения?

Поделиться

Ссылка на пост

о фильме Афганский излом:

" Помню тогда глянул как-то краем глаза этот фильм - да бросил, бегают какие-то голые пацаны с пулеметами, стреляют в разные стороны, бабы какие-то... нет, это не про мою войну. Видимо, это опять какая-то поделка в угоду изменившейся политической линии. Линия тогда была уже примерно ясна. Особенно поразили эти голые бегающие солдаты с пулеметами. Наверное, съемщики фильма считают что в голом виде на жаре воевать лучше, чем в одетом (ты просто не прикоснешься ни к броне, ни к песку, ни к камням). Позже я нашел лишь единственное оправдание этому художественному приему: актеру Серебрякову нужно было мышцой сверкнуть... Словом, тогда просмотр не состоялся. Недавно мне в ЖЖ про него напомнили, и я решил посмотреть. И посмотрел.
Этот фильм часто представляют как самый правдивый об Афганскоой войне. Ежели коротко - меня это удивило, я его таковым не нашел. Любопытно, что в Википедии статья о фильме http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%BC_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29 указывает лишь на один так называемый военный "ляп": когда душман стреляет по бензовозу, последний стоит. Я этого и не заметил, да и не понял сути претензии: ну стоит и стоит... у машин вообще два состояния - либо стоит, либо едет. Если лежит, то значит уже подбитая, перевернулась. Из-за того, что энциклопедия указывает именно на
этот "ляп", я озадачился... В фильме, состоящем сплошь из ляпов, выбран для того, чтобы на него указать - совершенно не очевидный. Видимо, таким образом хотели отвлечь от очевидных глупостей.
Назову их хоть бегло, не задерживаясь на совсем уж мелочах:
- Не понятно, чем командует Плачидо в чине майора? Какие-то возле него солдаты трутся, и приезжает один офицер из Союза под его начало.... Он кто - командир роты, батальона? Ни на того, ни на другого, исходя из обстоятельств фильма, он не похож (в СА армии могут быть лишь эти два варианта). По званию, вроде, комбат, тогда в его подчинении около 30 офицеров и есть штаб батальона, где он сидит в свободное от подвигов время, а вовсе не в модуле на койке с бабой. Да и вообще - майоры у нас по горам с автоматами не бегают. Если же он ротный, то он максимум капитан, и тоже у него в подчинении еще пять офицеров. По замыслу создателей, видимо, он «просто десантник», «майор ВДВ» вне времени и пространства.

- Баба, открыто живущая с майором (это, наверное, где-то было возможно, но не у нас в полку) жарит ему стейк!!! или даже котлеты!!А мясо для того и другого, видимо, в гастрономе купила, в том, что сразу за мебельным стоит :) Какой к черту стейк в Афгане? Консервы и те не вдоволь.
- Взятие кишлака с моря - ни в какие ворота! Ну, взяли, постреляли всех, кого можно... но чего потом вяло бродят взад-вперед, как крупный рогатый скот, опустив автоматы - совершенно не понятно. В чем смысл этого брожения?
- Сцена гибели этого Плачидо Доминго - верх глупости.
- Сцена подрыва на мине солдата - хрестоматийная глупость, образованная, видимо, из каких-то рассказов бывалых воинов - пошел поссать - подорвался на мине. Такое возможно, но в фильме уж больно тупо обставлено. Минируются дороги, придорожные кусты не минируются, просто потому что всех кустов не заминируешь. Не хватит мин даже у НАТО. А тут солдат СОШЕЛ С ДОРОГИ и подорвался. Вот как, инт
есно, душманский минер мог знать, где солдат пойдет поссать на длинной дороге?
- Отношения между солдатами и офицерами и между офицерами тоже смешняцкие. Морду друг другу приемчиками размозжить пытаются - сержант с майором! Даже комментировать не хочется. Приезжий лейтенант какой-то нелейтенантистый, говорит старшему начальнику слово "ладно". Значение этого слова просто даже не понимал ни один кадровый советский офицер. Диалоги между лейтенантом и майором тоже какие-то нереальные.
- Кишлак месят самолеты вчистую. Обычно это делалось так: окружали, мирным жителям предлагали выйти. Потом уже месили. Иного я не помню.
- Лейтенант, пытающийся поднять бойцов в атаку – ситуация скопированная из фильмов про отечественную войну. Уверен, за всю историю афганской войны не было ни одного такого дурацкого случая, поскольку для выпускника военного училища – это случай клинический.
Можно продолжать километрами, но смысла не имеет. Отчасти это уже болезнь - слежение за аутентичностью в военных фильмах. Мне и самому не нравится, но ничего не могу поделать с собой - все время морщит: куды смотрели консультанты?
НО
я понимаю, что ДЕЛО НЕ В ЭТОМ! "

http://alconost.livejournal.com/177784.html - здесь полностью

Поделиться

Ссылка на пост

Фома, это Ваша рецензия, или цитата? Если второе, то достаточно было бы ссылки!

это цитата.
понял

Знатоки,бля... Боксеры по переписке.

что, рецензия спорная? там еще 2я часть есть

Поделиться

Ссылка на пост

Ещё один киношный миф.
Человек (солдат, мирный (или не очень) житель) идёт, и тут щелчок, а другой ему, эээ типа стой, тот замер, глядь, а там  мина, и далее начинается драматический эпизод по его спасению. 
Но фишка в том, что такого минного взрывателя во обще не существует, если мина фугасная (типа ПМН), то взрывается сразу, если осколочная выпрыгивающая, то взрывается через не сколько секунд, предварительно взлетев на высоту 1-1.5 м. А видь это довольно опасно, человек случайно наступив, например на туже ПМН и услышав это, будет стоять пока устройство дистанционного взвода не сработает и мина не взорвется, а типа в кино видал, типа сойти, и она тут же бах. В общем рыжысёры тут свинью подложили. Если уж наступили на ПМН и она не взорвалась, лучше сойти с ней, и задним ходом сойти я вероятного мин. поля. Ну а если, на осколочную выпрыгивающую, то лучше навалится всем весом, авось с тросиком, тогда подкинет ногу вместе с миной не высоко, а если с пиротехническим замедлителем, то хоть другие солдаты не пострадают, и может медальку дадут, посмертно.

Поделиться

Ссылка на пост

Ford2TTТ,  вы взрывотехник?

Ford2TTТ пишет:
то взрывается через не сколько секунд, предварительно взлетев на высоту 1-1.5 м.
До полутора - вряд ли. Где-то метр.

Ford2TTТ пишет:
Но фишка в том, что такого минного взрывателя во обще не существует
Какого?

Ford2TTТ пишет:
Если уж наступили на ПМН и она не взорвалась,
А если наступили на МС-3?

Поделиться

Ссылка на пост

Ford2TTТ пишет:
(типа ПМН), то взрывается сразу,
Верно.

Ford2TTТ пишет:
А видь это довольно опасно, человек случайно наступив, например на туже ПМН и услышав это, будет стоять пока устройство дистанционного взвода не сработает и мина не взорвется,
Поясните, что "услышав" ,наступив на ПМН?

Ford2TTТ пишет:
если осколочная выпрыгивающая, то взрывается через не сколько секунд,
Это не граната. Секунды не пройдёт.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.