Recommended Posts

Вопрос ко всем служившим в Спецназе ГРУ СССР (России): Общался я как-то с одним очень интересным человеком служившим в бригаде СпН ГРУ СССР,воевал в Афганистане,имеет боевые ордена,закончил службу в звании майора,так вот завели мы разговор о частях спецназа подготовка там итд.,коснулись темы "Вымпела","Каскада"....много он рассказывал интересных фактов и в разговоре упомянул одно подразделение СпН ГРУ по документам проходившее под названием "Стрекоза",подразделение было с грифом "Особо Секретно" и информации по нему,что тогда,что сейчас ноль!!!Ну и майор этот ограничился только названием,как я не выпытывал так больше ничего и не узнал....Вот и хочу узнать у служивших и служащих может кто слышал,знает????

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Так как, проходил отряд под таким грифом,то,даже сейчас никто ничего не скажет!

Поделиться

Ссылка на пост

Так,как, проходил отряд под таким грифом,то,даже сейчас никто ничего не скажет!

Время всё-таки прошло не мало,может гриф секретности уже и снят???Было ведь время когда и про"Вымпел" мало кто знал,а сейчас знает каждый школьник....

Поделиться

Ссылка на пост

Чем дальше в лес тем толще партизаны бред и бздеж

....историк не историк ...но фамилия на Руси известная...

Поделиться

Ссылка на пост

Вопрос ко всем служившим в Спецназе ГРУ СССР (России): Общался я как-то с одним очень интересным человеком служившим в бригаде СпН ГРУ СССР,воевал в Афганистане,имеет боевые ордена,закончил службу в звании майора,так вот завели мы разговор о частях спецназа подготовка там итд.,коснулись темы "Вымпела","Каскада"....много он рассказывал интересных фактов и в разговоре упомянул одно подразделение СпН ГРУ по документам проходившее под названием "Стрекоза",подразделение было с грифом "Особо Секретно" и информации по нему,что тогда,что сейчас ноль!!!Ну и майор этот ограничился только названием,как я не выпытывал так больше ничего и не узнал....Вот и хочу узнать у служивших и служащих может кто слышал,знает????

Я так думаю что отряд такой (возможно сводный) наверняка существовал, и под грифом "Сов. секретно" и выполнял специфические задачи на которые наложен "Гриф" лет эдак на 50, а то и поболее... Такая же картина с отрядом боплов СпН ГРУ " Дельфин", в начале 80-х проскочила в одной книжице информация что мол был такой отряд и тренировочный база его была ни то на а озере Балхаш, ни то на 50-й Базе ВМФ СССР на озере Исык-Куль, так вот что на форуме Десантура Ру что на этом меня обозвали "Земляным червяков" и сказочником, мол не было такого отряда и в помине, что это бред и больная фантазия журналиста. НО !!! один очень уважаемый человек мне сказал что такой отряд был и в его подразделении есть несколько человек служивших в этом отряде он отзывался о них ласково "Дельфинята" но никото не сознается...

Поделиться

Ссылка на пост

так вот что на форуме Десантура Ру что на этом меня обозвали "Земляным червяков" и сказочником, мол не было такого отряда и в помине, что это бред и больная фантазия журналиста.

там вам все правильно сказали

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

Да может просто такой позывной был вот и все, а тут тему раздули!

Поделиться

Ссылка на пост
Guest lis041

Конешна, могу и ошибаться,- все допускаю. Но в документах любой важности, любое подразделение СпН ГУ обозначается определенным номером, а о практике обозначать животным или насекомым миром я не слышал.

Поделиться

Ссылка на пост

зарекался написать, но все же отвечу.
1. Грифа "особо секретно" нет и не было. есть "особая важность", была еще "особая папка", сейчас уже убран (может в РФ и остался).
2. Что ж майора секреты такие-то выдавать потянуло?)) Кто из старых спецов здесь - знает, что подразделения (бригады) все знают, в основном по дислокации (Печерский полк, Изяславская бигада и т.п.), а не по названиям, типа "Верблюды", "Стрекозы" и т.п. Позывные - другой разговор, но зачем их называть бывшему срочнику-нгушнику, которому это все равно ничего не скажет?
2. Если память не изменяет, ГСН "Стрекоза" - это что-то из ВОВ подразделения НКВД, еще книгу кто-то писал, типа "Майор Вихрь".
4. Наши спецы-дЕсанты по пьяни многого нарассказывать могут. Кто и имеет доступ - воздух портить "крутыми названиями" не будет.

С Ув.

Поделиться

Ссылка на пост

Народ предлагаю тему закрыть! Потому что спорить мы можем до "зеленых соплей" а правды мы все равно не найдем! Я уже писал наверняка были "сводные" спец группы о существовании которых знал узкий круг лиц... Почему так утверждаю - то тоже с такой "темой" столкнулся. У меня есть товарищ и компаньон в Риге, отслужил срочную в ГДР в ФАПСИ (тогда это было одно из управлений КГБ СССР) а потом утверждает что через родственника в КГБ привлекался с гражданки в спец группу для выполнения отдельных задач в ДРА !? Название группы было "Кобальт" но в ДРА была только одна группа "Кобальт" сформированная из сотрудников МВД которая совместно с Цородоем занималась в частности дискредитацией "Полевых командиров".... А с другой стороны какой смысл человеку мне лапшу вешать ведь ему уже за 50 !?.

Поделиться

Ссылка на пост

пробивку проходил в КГБ, не разобрался твой кореш в подчинениях да и делов.
А вот со стрекозами... Различные ГСН обзывать по-разному комитетчики любят, при чем чуть ли не официально. в спецуре МО такого практически нет

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.