Guest Dmitry

Высотно-штурмовая подготовка

Recommended Posts

Оленька пишет:

Если речь идет о штурме здания , на крыше которого уже зафиксирована веревка. то абсолютно согласна. что спуститься по ней гораздо легче, чем подняться наверх

легче - это как? если мерить в физической нагрузке - то ДА, на подъёме силёнок больше затратить придётся...... но я про безопасность..... повторюсь ещё раз - большинство несчастных случаев в альпинизме и спелеологии - особенно в спелеологии, а она ближе всего к работе штурмовой группы на верёвке именно НА СПУСКАХ

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest Оленька

глен пишет:

легче - это как? если мерить в физической нагрузке - то ДА, на подъёме силёнок больше затратить придётся...... но я про безопасность..... повторюсь ещё раз - большинство несчастных случаев в альпинизме и спелеологии - особенно в спелеологии, а она ближе всего к работе штурмовой группы на верёвке именно НА СПУСКАХ

В горах и пещерах я еще раз соглашусь с вами, но при штурме зданий, я конечно не пробовала, но опыт спуска с отвесных стен есть,ГОРАЗДО легче спуститься, вы представьте себе просто как это делается и сами поймете почему: в вашем распоряжении веревка, продетая в карабин, заводите ее за спину, упираетесь ногами в стену, отталкиваетесь от нее (только не ногами вниз нужно прыгать это вам не парашют), вес тела преносите на зад, ноги паралельно земле, страхуете себя(держите одной рукой веревку перед собой, а второй держите ту ее часть которая за спиной протянута через карабин),скорость спуска в зависимости от веса примерно 3 м/с , а теперь подумайте сможет ли хоть кто-нибудь на этой грешной земле подняться по стене с такой же скоростью? :) Кстати безопастнось при таком спуске слово не нужное. т.к.даже дети в возрасте 7 лет на соревнованиях спускаются по отвесам, главное чтобы веревка выдержала :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Оленька пишет:

В горах и пещерах я еще раз соглашусь с вами, но при штурме зданий, я конечно не пробовала, но опыт спуска с отвесных стен есть,ГОРАЗДО легче спуститься, вы представьте себе просто как это делается и сами поймете почему: в вашем распоряжении веревка, продетая в карабин, заводите ее за спину, упираетесь ногами в стену, отталкиваетесь от нее (только не ногами вниз нужно прыгать это вам не парашют), вес тела преносите на зад, ноги паралельно земле, страхуете себя(держите одной рукой веревку перед собой, а второй держите ту ее часть которая за спиной протянута через карабин),скорость спуска в зависимости от веса примерно 3 м/с , а теперь подумайте сможет ли хоть кто-нибудь на этой грешной земле подняться по стене с такой же скоростью? :) Кстати безопастнось при таком спуске слово не нужное. т.к.даже дети в возрасте 7 лет на соревнованиях спускаются по отвесам, главное чтобы веревка выдержала :lol:

а почему в горах и пещерах вы согласны а на простой стене нет?????? я говорю только о верёвочной технике....... и говоря о несчастных случаях в альпинизме и спелеологии я имею ввиду именно несчастные случаи при спуске на верёвке.........
я представляю себе...... минимум раз в неделю я в отряде занятия провожу......... а в свободное от службы время подрабутываю промышленным альпинизмом - ибо денюшек не хватает.....
про скорость я не говорил.......
а теперь об том спуске что вы тута описали-
я не понял как вы хотите застраховаться держа верёвку перед собой???????
ради интереса проведите эксперимент - только с дополнительной верхней страховкой- отпустите руку которой вы удерживаете верёвку за спиной.....я спускаюсь левой-ибо правая удерживает оружие----и отпустив руку попробуйте удержаться -подстраховаться-как вы пишите другой рукой....... проделайте это и поделитесь впечатлением о б обожённой и травмированной руке ....... да и ещё -попросите страхующего чтобы вас он не сразу подстраховал, а дал бы метр,полтора на верёвке бы пролететь :D

Поделиться

Ссылка на пост

При штурмовой подготовке с использованием спусковых устройств и горного снаряжения (мы ее называли "горной подготовкой") использовали не только восьмерку, но и СУР (спусковое устройство разведчика) блочковая система с набором веса самостоятельно (от правильности набора будет зависеть как быстро ты заскользиш или не заскользиш :biggrin: вообще), а также МЧСовское спусковое название не помню если надо уточню (нажимаеш на рычаг катишся, отпускаеш полный стопор без дополнительных манипуляций) подвесная тоже МЧС (хороша для простого спуска "кулем" плоха для спуска вниз головой т.к. точка крепления одна на уровне пояса, а надо еще ниже, но ничего приспособились)

Поделиться

Ссылка на пост

Сахандо пишет:

), а также МЧСовское спусковое название не помню если надо уточню (нажимаеш на рычаг катишся, отпускаеш полный стопор без дополнительных манипуляций)

типа этот ?
cimg1478re2.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

кмурка пишет:

десантер что ли???мне лично не понравилось его использовать

во всём есть и плюсы и минусы. мене он нравится....я за спуском своим слежу. многим людям он не нравится.....этому несколько причин - неуверенная работа с верёвкой
-малая практика, и привычка к другой спусковой системе.

Поделиться

Ссылка на пост

я с тобой полностью согласен, но все равно согласись, что все это от нашей бедности

Поделиться

Ссылка на пост

кмурка пишет:

я с тобой полностью согласен, но все равно согласись, что все это от нашей бедности

бедность- не порок.......... так кажись Достоевский писал?.....
то что денег мало - факт........ но с другой стороны их мало всегда...........
я вот пользуюсь Петцель- наверно от бедности........... на снаряге незя экономить..........

Поделиться

Ссылка на пост

кмурка пишет:

десантер что ли???мне лично не понравилось его использовать ninja.gif

gri-gri,есть такое спусковое,очень похоже на десантер,но проблема обоих,в том что при штурме или еще какой нибудь операции,есть вероятность зависания,а достать или помочь тебе могут те люди,которые остались наверху,на страховке(если такие вообще есть :D )!А в боевой ситуации могут и свинцом нашпиговать,пока болтаться будешь!А на "восьмерке",просвистев вниз,побольше шансов будет целым остаться!Зато в горах спусковики это малина!

Поделиться

Ссылка на пост

balu пишет:

gri-gri,есть такое спусковое,очень похоже на десантер,но проблема обоих,в том что при штурме или еще какой нибудь операции,есть вероятность зависания,а достать или помочь тебе могут те люди,которые остались наверху,на страховке(если такие вообще есть :D )!А в боевой ситуации могут и свинцом нашпиговать,пока болтаться будешь!А на "восьмерке",просвистев вниз,побольше шансов будет целым остаться!Зато в горах спусковики это малина!

да много чего есть.............гри-гри себе всё собираюсь прикупить, но это для личного пользования , для промальпа............ для приобретения гришы в отряд- вопрос не ставится-он не нужен..........
это как зависнуть? у него скорее другая праблема- сжав рычаг- можно вниз просвестеть........чтобы зависнуть на десантёре надо самому прекратить спуск- это делает или спускающий сам когда ему надо или к примеру если он ранен, , если у чела ранена ,травмированнна рука- то он зависнит.... это лучше чем упасть -спускаясь на восьмёрке..............
в горы их люди не любят носить, ибо тяжелы......
а в пещеры, десантёр это впринципе изначально спело-снаряга. тоже разные люди к нему по разному относятся- ибо есть свои нюансы. и ещё - требователен к верёвке. а в пещерах они все в глине зачастую...................

Поделиться

Ссылка на пост

глен пишет:

это как зависнуть? это лучше чем упасть -спускаясь на восьмёрке..............

Я про ранения при штурме и говорю!Представь ситуацию,с крыши штурмуется 3-й этаж жилого дома.Во время штурма бойца ранило,он отпускает руки и зависает прямо на против окна штурмуемой квартиры!А вот теперь сам подумай что лучше,висеть раненым в проеме окна(когда "шальные" свистят),или просвистеть вниз!По мне так лучше руку,ногу сломать(в лучшем случае),чем свинца нахвотать!А про горы я согласен,десантер тяжеловат,в горах каждый грам на счету! B)

Поделиться

Ссылка на пост

По мне так лучше руку,ногу сломать(в лучшем случае),

а откуда такой оптимизм? не уверен что обойдётся руками-ногами, хотя это конечно воля случая, но тут всё можно примерно прикинуть - в основном используется поясная обвязка, закрепление СУ расположено на поясе, тоесть примерно посеридине человека...поэтому при падении тело обязательно отклонится назад, учитовая что выше пояса человек весит больше, тут учитывается ещё и шлем, броник, вес оружия и т.п то падение в лутшем случае будет на спину, а скорее всего падение придётся на верхнюю часть позвоночника, шею, голову.....так что руки -ноги не самое страшное..........
тем более штурм высотный скоротечен, осуществляется не одним человеком, или не только в окно, так что висеть мишенью - раненый врятли будет............

Поделиться

Ссылка на пост

Штурм может быть и угловой квартиры,где с фасада может заходить в окно один чел-к,а остольные в др-ие окна
всё может быть.............. случаи разные...шаблонов нет и быть не должно......
Я же написал,что рука и нога...это в лучшем случае
ну если написал...то так тому и быть.......жираф большой-ему видней........ просто анализ падений при срывах показывает что падают и повреждают позвоночник и шею......................
А предстовляете какой гемор может возникнуть при зависании с вертолёта?

я раньше давал тут ссылку где куча всякого железа для высоты....... у каждого есть и плюсы и минусы свои.......... если бы восьмёрка решала все проблемы- то зачем бы люди другие устройства для спуска придумывали бы?

Поделиться

Ссылка на пост

глен пишет:
если бы восьмёрка решала все проблемы- то зачем бы люди другие устройства для спуска придумывали бы?

Так в том то и дело,что альп.снарягу придумывают далеко не те люди,которые с крыши домов работают! B)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest FSB

а что вы все про крышу ?!А по тросу с вертолета ?!

Поделиться

Ссылка на пост

Так в том то и дело,что альп.снарягу придумывают далеко не те люди,которые с крыши домов работают!

а кто же её( снарягу) придумывает?????????? ерунду говорить не надо

Поделиться

Ссылка на пост
Guest FSB

Глен прости конечно :) Но я всегда считал ,что с начала ее разрабатывают ,потом выход пробный и тестируемы обрацез,а уж потом после всех удачных и не очень эксперементов ,начинается массовое производство

Поделиться

Ссылка на пост

всё правильно , тока вопрос КТО РАЗРАБАТЫВАЕТ?
балу написал вот что этим занимаются люди далёкие от работы на высоте ( если я его правильно понял)....я с этим не согласен...продвижение всей снаряги- это прежде всего труд энтузиастов альпинистов и спелеологов.... это они изучают, придумывают, опробируют новое.......в компаниях занимающихся производством снаряжения- опытные специалисты ( в иностранных) 100%

Поделиться

Ссылка на пост

И в следующий раз,когда захочешь написать,про то,что я ерунду пишу...
задумайся,а может ТЫ НЕ ПРАВ???!!!!!

может я м не прав.........может я чего-то не понимаю, и далеко не всё знаю...........,задумался...............ВСЁ РАВНО ЕРУНДА :D
Боевым подразделениям альп-снарягу просто на склад привозят,и говорят,что с ней они будут РАБОТАТЬ!!!Никакого участия в её разработке они НЕ ПРИНИМАЮТ.

это болтология КАКИМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ? НА КАКОЙ СКЛАД? :D КТО ГОВОРИТ?
а ты можешь разработать . начертить именно то что на твой взгляд тебе нужно????? если можешь - то какие проблемы? на заказ тебе чёрта сделуют :D поясню на примере- я могу придти в ту же ВЕНТО. это такой производитель российский и сказать- а сделайте мене ребята вот такую обвязкук(к примеру) и мне её сошьют........ и стоить это будет не очень дорого.........
если уж сейчас люди разгрузку приобретают такую-какую считают для себя наиболее удобную и практичную, то уж снарягу на которой висят-необходимо выбирать наиболее тщательно.........
Альпинийское снаряжение придумывают далеко не те люди,
которые с крыши зданий работают

ещё раз- снаряжение разрабатывают опытные альпинисты и спелеологи..... скорее всего они действительно тактикой не занимаются, но делают разработки на заказ.......(примеры нужны???)
или подразделения приобретают не военную снарягу, но которая им максимально подходит........

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.