БУРАН

Нашел нож

Recommended Posts

Кстати. Есть небольшой ребус. Можете включить воображение и поделиться мыслями.
Вот фото ножа НР-43

Вопрос. Что за насечки на лезвии. Помним, что сталь достаточно прочная и не любым инструментом возможно делать эти насечки. Зачем, всё же хозяин мучался и сделал их именно на лезвии?

на современных моделях насечки такого рода используются в инструментах для снятия изоляции с проводов. Если бы в таких насечках было все лезвие, повышалась бы эффективность резки волокнистых материалов - канатов, лиан и т.п. (так называемая серейторная заточка), что характерно для такелажных работ или десантных стропорезов... Ну, а тут, видимо, сапер или связист доработал стандартный нож по специальности...

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Браво!

Очень интересно, правда, прочел бегло. Времени нет совсем разбираться. Есть пара дополнений, но в целом все так. Будет время, сделаю карту с гугла с обозначением нас. пунктов данного района.

Это бы очень сильно помогло. Если будет возможность, то названия сделать двойными, т.е. прежнее и современное.

Поделиться

Ссылка на пост

Володя, я помню, ты писал, что там же нашёл шпангу немецкую. Блин я сначала думал опечатка, что думаю за штанга? Нечаянно попалась, при прочтении немецких материалов. Понял, что это особый знак "участника". Хотя до сих пор не понял как её носили. Вначале вообще думал, что это типа пряжки, но особого вида. Тогда полазил посильнее по просторам интернета. Их оказывается куча разновидностей была. Разных родов войск, в частности, а вроде ещё и по годам отличались. Вот. Я что подумал? Что читая мемуары немцев, по этой шпанге "просеять" лишних участников. То есть поискать именно часть такого типа как у бывшего владельца той шпанги. Может сузить круг. А немецкие записки, воспоминания изобилуют названиями, местечек, фольварков, городков и направлений. Те карты которые я смог найти, совсем не подробные. Приходиться много набросков делать по направлениям ударов, оборонительных рубежей и маршрутам отступлений, что бы вычертив путь, совместить события. То что написал, 1/10 часть, набросок без подробностей. Думаю, что всё же "нарою" часть, до уровня батальона с обеих сторон (увы, пока это только надежда).
Фото шпанги. ТАКАЯ?

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати, Володь, пока разбирался в родах войск и различиях в шпангах, натолкнулся, причём несколько раз, что владельцев настоящих "фирменных", а не "новоделов" шпанг, можно пересчитать по пальцам. Типа редкость, что ли? Можешь порадоваться, в таком случае, ну, и мы за тебя. Поздравляю! Ты - владелец настоящего раритета! Ну не пошёл же кто-то в лес подделку выбрасывать? :lol:
А если вдуматься, насколько ссали русского штыкового боя! Даже награду учредили, только за то что побывал рядом с таким боем. Там в правилах не сказано, что нужно лично кого-то завалить в рукопашной, достаточно участвовать в таком бою, где временами переходило в рукопашную. Потому, что со времён Петра 1-го, ни в одной армии мира, кроме Российской, цпециально штыковому бою не учили. Вспомним из старых фильмов. Трёхлинейка, мешок с соломой и: "Длинным - коли! Коротким - коли! Прикладом - бей!

Что ж мы? На зимние квартиры?
Не смеют, что ли командиры,
Чужие изорвать мундиры
о русские штыки...

Поделиться

Ссылка на пост

Русский штыковой бой- это следствие полного и абсолютного отставания нашей армии в вооружении и обучении от армий других государств!

Поделиться

Ссылка на пост

Русский штыковой бой- это следствие полного и абсолютного отставания нашей армии в вооружении и обучении от армий других государств!

Согласен, частично. Но это ни как не умаляет, постоянного превосходства и многочисленных побед русских полков в рукопашных схватках. А то, что страх перед русской штыковой атакой был присущ многим противникам, достаточно подробно описано в исторической литературе. Пик приходится на конец 18-го по середину 19-го века, далее из-за резкого повышения скорострельности стрелкового оружия (изобрели и перешли на патрон)рукопашный бой потерял свою актуальность, став эпизодическим.
Вспомним высказывание Александра Васильевича Суворова: "Пуля - дура! Штык - молодец!"
ВОВ. Штыковая атака советсих войнов

А немцы-то, зассали!!!!

Поделиться

Ссылка на пост

А немцы-то, зассали!!!!

Согласен на все 100%! По любому зассали!!!

Поделиться

Ссылка на пост

"Пуля - дура! Штык - молодец!"

Угу, "Пуля - дура!" А граната, так вообще баба еб...ая! :D Про шпанги и прочее чуть позже напишу.

Поделиться

Ссылка на пост

Во многих местах, куда "занесло" в поисках информации, даже на форумах коллекционеров, часто, а пожалуй что почти всегда, называют эти шпанги "за рукопашный бой". Но проскакивало, что и "за ближний бой". Я думаю, что правильнее за "ближний бой", т.к. в статусе о награждении или присвоении не говориться о рукоавшной победе или участии. То-то меня сомнения разбирали, и я Бурану отписал, что не обязательно кого-то "замочить".
Ну, раз есть поправка, хотелось бы разъяснения. Если есть.
Я не очень понял, что фрицы подразумевали под "ближним боем"?
Да! И ещё. Лётчики тоже получали такие же (почти), смысл и название, да и вид такие же. Они то вовсе в рукопашку не ходили. Так? Получается, что завалил бомбардировщик на предельной дистанции (500-600 метров) - просто молодец, а сбил противника 50-100 метров, получи фашист... шпангу? Хм-м? ;)

Поделиться

Ссылка на пост

филин 1810
Нож до какого состояния удалось отчистить??? Ржа сильно поела?

Прилично, отдал восстановить, пока не видел что получается...некогда.

Поделиться

Ссылка на пост

Пока карты нет, собираю материалы, потихонечку систематизирую. Для интереса часть приведу:

ВОПРОС:
Констанин Борисович,
а не могли бы Вы по нижеперечисленным документам вермахта уточнить, какие дивизии 39 А (возможно и 43 А) были окружены в районе Гросс-Блюменау-Крагау- Гросс-Хайдекруг- Зеераппен 19 -23.02.1945 г в результате контрудара. В наших донесениях о безвозвратных потерях об этом откровенно пишет только НШ 358 сд 39 А.

ОТВЕТ:
Побывав в бибилиотеке, сделал для Вас следующеи выписки из записей «Журнала боевых действий…» за 3 – 24 февраля 1945 года за интересующий Вас период 19 – 23-го числа:
19 февраля: «Наше наступление, начатое ранним утром, с целью восстановления связи между Земландским фронтом и Кёнигсбергом, перед фронтом 9-го армейского корпуса, на исходных позициях встретило сопротивление сильных частей противника, которые по показаниям военнопленных 20.2 и 21.2 должны были наступать на Пиллау. Речь идёт о расположенном в районе Гросс Блуменау и Крегау 99-го стрелковом корпусе, в состав которого входят 358-я, 124-я и 221-я стрелковая дивизии. Севернее Крегау до района южнее Кобьеттен расположены пополненные 17-я и 19-я гвардейские дивизии 5-го гвардейского стрелкового корпуса. В районе Поерштитен расположена 33-я гвардейская стрелковая дивизия севернее дороги: Куменен – Коргау до Ариссау 59-й стрелковый корпус, в состав которого входит 263-я и 126-я и, повидимому, 128-я стрелковые дивизии. Наше наступление со стороны укреплённого района на 282-ю, 262-ю стрелковые дивизии противника, расположенные (С. 126) по обе стороны Мотгетен и на 338-ю и 192-ю стрелковые дивизии достигло вокзала Зеероппен и высоты 28.0 севернее Бервельде (Медвежьего леса) (С. 127)».

Далее упоминаются следующие номера советских частей: «…военнопленный, принадлежащий к 67-й зенитной дивизии показал, что 5 дней тому назад он был в Вайноде на Курляндском фронте и только 18.2 он был переброшен на передний край обороны Земландского фронта. … Перед [немецкой 95-й пехотной] дивизией наступал особый штрафной батальон противника, насчитывающий, приблизительно 1.600 человек, повидимому, он принадлежал 128-й стрелковой дивизии (С. 130). … Начальник разведывательного отдела доложил начальнику штаба, что у Гросс Блюменау действует 358-я стрелковая дивизия, у мызы Дамерау – 124-я стрелковая дивизия, обе принадлежат 9-му гвардейскому стрелковому корпусу. Эти дивизии были переброшены с Кёнигбергского участка фронта. 358-я стрелковая дивизия до 7.2 была расположена в районе южнее Трутенау. 124-я стрелковая дивизия – до 30.1 была расположена на северо-западном участке Кёнигсбергского участка фронта. … У имения Метеетен установлено действие 262-й стрелковой дивизии (С. 134). … В районе севернее Крегау установлено действие 19-й гвардейской стрелковой дивизии, у мызы Домерау – 358-й стрелковой дивизии. … У Поерштитен вновь отмечено действие 76-й зенитной дивизии противника. Эта дивизия прибыла из Курляндии и вчера вступила в бой (С. 136). …в районе юго-западнее Крагау опять отмечено действие 221-й стрелковой дивизии. Последний раз 7.2 она отмечалась в Танневальде. Кроме того, подтверждено прибытие из Курляндии 67-й зенитной дивизии. Вновь отмечен также полк бомбардировщиков 4-й воздушной армии, который до последнего времени действовал в Курляндии» (С. 136).
В записях за 20, а так же за 22 февраля никаких конкретных упоминаний номеров советских частей нет. В записях за 21 февраля читаем: «… в направлении Ландкойм – Зеераппен, где введены в действие части 235-й стрелковой дивизии (до этого отмечена в районе Гросс Ладткайм) и один полк 19-й стрелковой дивизии, основная масса дивизии в районе восточнее Мозенен. В районе Шудиттен, Повайен, район высот восточнее Крагау, Мосенен … отмечены: 262-я стрелковая дивизия, части 338-й и 124-й стрелковых дивизий» (С. 170).
И, наконец, в записях за 23 февраля читаем: «Противник противодействовал нашему наступлению частями 99-го стрелкового, 5-го и 13-го гвардейских стрелковых корпусов, 19-й дивизии 91-го гвардейского стрелкового корпуса и 235-й стрелковой дивизии. … 43-я армия имеет приказ принять участок 13-го гвардейского стрелкового корпуса. (Данные «Г» и «Антония») (С. 194). … перед северным флангом прорыва части противника в том районе состоят из частей 182-й стрелковой дивизии, частей 263-й и 26-й Сталинской дивизии… Повидимому, перед северным участком 24-ю гвардейскую стрелковую дивизию сменила 358-я стрелковая дивизия (С. 195). … по показаниям военнопленных
24-я гвардейская стрелковая дивизия больше не находится на нашем фронте. На участок между Зеераппен и Лендорф прибыла 235-я стрелковая дивизия» (С. 202).
Это всё, что я смог найти по Вашему запросу.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Набрал для Вас из тех самых "кирпичей" "кое что ещё" - всё, что хотя бы как-то имеет отношение к разведке.
Из «Журнала боевых действий…» за 8 – 24 февраля:
08.02.1945: «В районе западнее графства Хольштейн было отражено действие разведки боем противника, предпринятой силою до 30 человек» (С. 7).
10.02.1945: «Начальник разведывательного отдела донёс, что допросами пленных из большевистских учреждений получены данные о немецких женщинах. Начальник разведывательного отдела просит начальника штаба решить вопрос о возможности предания их военному суду. Начальник штаба решает, что они должны предстать перед военным судом» (С. 39 – Переписано строго по тексту! Вы смысл этого абзаца поняли? Я лично нет! Переводчик, очевидно, тоже…)
18.02.1945. «Отражено действие разведки боем в районе 2 км. юго-западнее Побетен» (С. 114).
Начал просматривать «Боевую документацию…» за 8 – 28 февраля. Сделал для Вас следующие выписки за первые два дня:
Из оперативной сводки группы «Зиверт» от 04.25 08.02.1945: «В расположении 58 пехотной дивизии отбит разведывательный дозор противника у Кесникен» (С. 13)
Из оперативной сводки комендатуры крепости Кёнигсберг от 06.20 08.02.1945: «Севернее Альтенберг отбита штурмовая группа противника из 20 человек» (С. 13)
Из телеграммы Штаба армейской группы «Земланд» от 08.02.1945: «В полосе IX армейского корпуса, на его правом фланге обе стороны вели усиленную разведку и разведывательные поиски» (С. 15)
Из оперативной сводки группы «Зиверт» от 20.40 08.02.1945: «В полосе 58 пехотной дивизии … 06.15 отбит разведывательный дозор противника численностью в 15 человек на левом фланге 209 пехотного полка. В течение дня было отбито ещё 3 дозора на правом фланге того же полка» (С. 18)
Из оперативной сводки IX армейского корпуса от 06.20 09.02.1945: «В направлении Сахерау и северо-западнее действуют разведывательные и боевые ударные группы с тем, чтобы развить успех подразделений, действующих южнее Сахерау в восточном направлении» (С. 23 – Набрал, прочитал и понял, что это не о наших, а о НЕМЦАХ!!!).
На этом на сегодня по данной теме всё. Ждите "продолжения темы" на следующей неделе!

Речь идёт о переведённых бокументах из архива немецкого развед отдела Земландской группировки. Маненько врут фрицы, часть данных о номерах наших частей не соответствует действительности. Так же пришёл к выводу, что некоторые данные приводятся из аналитических выводов. Например. В стрелковом корпусе № !!!, есть три дивизии №№ 111, 222, 333. Так вот немцы, узнав, что здесь действует дивизия 333, спокойно решают, что и остальные 111 и 222 тоже здесь, и корпус здесь. Это по ихней логике. Ха-ха-ха. Педантичные немцы. Не учитывали наш менталитет. У нас корпуса могли поменять подчинение армии и фронту, три раза за месяц. Из разных соображений.
- Иван Иваныч, меня ставка торопит взять Н-ск, бля у меня танков маловато...
- Какой разговор, Семёныч, даю тебе (на время) танковый корпус. А ты авиации своей подскажи, пусть на моём участке переправы уничтожить помогут. Лады?

Вот беженцы тоже упоминают те края.

Жду "оучастия в проекте", ещё есть немало материалов, пытаюсь систематизировать. Мне бы карту, желательно военную, тех лет. Пытаюсь фото из архивов добыть. Блин, всё так долго. Ещё и с переводом немецких документов уеб...ся. Делаешь, делаешь... а оказалось ни о чём.
Руки не опускаем!

Поделиться

Ссылка на пост

Про шпангу:
Медали для ближнего боя "(на немецком: Nahkampfspange) является немецкой военной награды. Было установлено, Адольфа Гитлера на 25 ноября 1942 Большая часть награжденнъих - пехотинцев, но приз не ограничается для этого типа войск.

Эта награда учреждена в 3 типов :
Bronze (первая степень) - 15 суток за участие в ближнем или рукопашнъих бои.
Серебряный (второй класс) - 30 суток за участие в ближнем бою или рукопашнъих боев.
Gold (третий класс) - 50 суток за участие в ближнем бою или рукопашнъих боев.

Общее количество дней, может быть собрана на боевой службе. Накопленный дней записываются в файл солдат для достижения необходимого числа .
С созданием награда присуждается кредитной системы :
8 месяцев действительной службы равна 5 дней участие в ближнем или рукопашнъих бои.
12 месяцев активной службы, равный 10 дней участие в ближнем или рукопашнъих бои.
18 месяцев активной службы, равный 15 дней участие в ближнем или рукопашнъих бои.

Таким образом, поскольку премия была основана в солдат, которые служат с 1940 года автоматически получают право на бронзовый значок. Получение награды, как правило, утвержденном уровне полковника или выше.
Гитлер считал значок для самое высокое достижение пехоты и оставляет за собой право носить золотой сорта. Бронзовый типа часто вручали с Железного креста второй степени, если награжденнъй не владеет призами. В случае необходимости серебряный значок комбинировали с Железный Крест первой степени. Золотые сорта обычно, но, не всегда подается с золотой крест Германии. Изготавливали только около 600 наград золотог типа.

В 1957 году премия была восстановлена. Удаляются только орел и свастика из центральных мотивов.
250px-Bundesarchiv_Bild_101I-278-0899-26%2C_Russland%2C_Soldat_mit_MP_40_im_Schnee.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Коллеги, вы простите, но изначальном на фото - НА (НР) - 40...
43 - это год выпуска (на ниже идущем фото - НР-40 45 года выпуска, под ним - НР-43) Гарда другая...

283d51316d5c.jpg

Простите, но то ли фото не гузятся, то ли ещё что... А что вы обсуждали, газывая "шпангой"? Пристежку повторного награждения ЖК 1 и 2 класса (если ЖК был получен на Первой Мировой)? Или Знак "За ближний бой"? (это не "пристежка-шпанга", а собственно Нагрудный Знак)

Давно в е-нете смыл книгу - Награды 3 Рейха. Тут это все есть...

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.