SergeyUA

Боевые арбалеты

Recommended Posts

А много ли современых образцов бесшумного оружия, позволяющих пробить 10-мм стальную плиту и к которым при этом можно носить значительный боекомплект (масса стрелы - всего несколько десятков граммов)? Добавьте к этому, что у стрелы может быть не баллистический наконечник, а наконечник в виде кумулятивного заряда и пр. Кроме того, из арбалета можно выстрелить кошку или подслушивающие устройство. И это только так - примеры навскидку.

Я с Вами не согласен.Во первых я сомневаюсь что стрела пробивает 10мм стальной лист.Во вторых на сколько стрела легче патрона СП-5,СП-6 и СП-4?И если мы заговорили про массу то давайте посмотрим и на размер.Теперь про баллистику,я очень сильно сомневаюсь что по своим качествам даже современная стрела превосходит патрон ПМ.И уважаемые не убеждайте меня что стрела арбалета пробивает современный бронежилет 5-6 кл.Найдите мне арбалет который позволит в случае необходимости произвести несколько выстрелов с считанные секунды?Каковы габариты арбалета?За какое время Вы сможете привести арбалет в боевое положение?Про кумулятивный заряд-Как звать тебя сынок :angry: ?Джон Рэмбо,СЭР :blink: !Помниш Вьетнам :angry: ?Стараюсь не вспоминать,СЭР :blink: !Это экзотика!

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Если выстрелить кумулятивный заряд (если это так представить) - то Вы же знаете, что за этим последует. А для того, чтобы выстрелить кошку или ещё что-нибудь - для этого существуют другие приспособления. У меня много служащих товарищей и никто из них не горит желанием заменить огнестрельное оружие и другие приспособления арбалетом.
Так что пусть спортсмены этим арбалетом пользуются на доброе здоровье. А спорт и диверсия и зона БД - это очень разные вещи.

Поделиться

Ссылка на пост

1. С какими пулями (?) сравнение?
Невнимательно читаете - см. мое сообщение от 1:26 за 17_04_2010;
2. Какой бронежилет пробивает арбалет?
Разумеется из арамидных тканей (кевларовые и пр.). Механизм тут тот же, что и приведший к неожиданно высокой пробивной спобсобности пуль патрона МПЦ (5,45х18) - стрела как бы раздвигает нити баллистической ткани, проходя между ними;
3. Какие виды огнестрельного оружия превосходит арбалет по кучности?
По оценке авторов классической в своем роде книги "Оружие, специальное, необычное, экзотическое" А.Н.Ардашева и С.Л.Федосеева "в целом боевой арбалет превосходит по кучности и точности стрельбы на дистанции 50-100 м большинство пистолетов-пулеметов" (а значит - добавлю от себя - и пистолетов/револьверов);
4. Пример арбалета пробивающего 10мм стальную плиту.
Это к тов. Agarvaen;
5. Пример арбалета с комулятивным зарядом, выстреливающим кошку или подслушивающие устройство.
Все это было названо в качестве возможных примеров. Однако кошку можно выстрелить из любого арбалета;
6. Если ТАКИЕ арбалеты используют в полный рост СпН (или ВС, не принципиально) каких-либо других стран, кроме Румынии, то, опять же, хотелось бы конкретные примеры - "КТО? ГДЕ? КОГДА?"
Прочитайте еще раз ВНИМАТЕЛЬНЕЕ первый постинг в этой теме.
В дополнение, однако, могу заметить, что Управление стратегических служб (предшественник ЦРУ США) в конце Второй Мировой приняло на вооружение три образца арбалетов.

Поделиться

Ссылка на пост

Тут дело даже не только в этом. Что если придётся быстро, точно и много стрелять? Из чего будет проще: из арбалета или из автомата? Мне бы было проще автомат взять. И ещё. А много ли бандитов, которые носят такие хорошие броники? Вот если представить, что у них в брониках будут такие здоровенные пластины... Это ведь ещё не каждый бандит такой броник будет таскать. Скорее всего возьмут какой-нибудь полегче и попроще. Им ведь придётся много двигаться.

Так штука-то в том, что арбалет ни в коей мере не заменяет автомат. :) Он может только дополнять его при решении некоторых специальных задач.

Поделиться

Ссылка на пост

Если выстрелить кумулятивный заряд (если это так представить) - то Вы же знаете, что за этим последует.

А позвольте полюбопытствовать - что такого последует? ;) :)

Поделиться

Ссылка на пост

Разумеется из арамидных тканей

То есть без бронепластин?
И второе. Признаться меня больше интересует модель конкретного бронежилета.

боевой арбалет превосходит по кучности и точности стрельбы на дистанции 50-100 м большинство пистолетов-пулеметов

Весьма расплывчатый аргумент, не находите?

Это к тов. Agarvaen;

Я это у вас прочитал.

Прочитайте еще раз ВНИМАТЕЛЬНЕЕ первый постинг в этой теме.

А, ну то есть Румыны пионеры в этом деле Понятно.

В дополнение, однако, могу заметить, что Управление стратегических служб (предшественник ЦРУ США) в конце Второй Мировой приняло на вооружение три образца арбалетов.

Какие? Стоят ли они сейчас на вооружении? Есть ли ссылки, где можно было бы об этом прочесть?

Поделиться

Ссылка на пост

Я с Вами не согласен.Во первых я сомневаюсь что стрела пробивает 10мм стальной лист.Во вторых на сколько стрела легче патрона СП-5,СП-6 и СП-4?И если мы заговорили про массу то давайте посмотрим и на размер.Теперь про баллистику,я очень сильно сомневаюсь что по своим качествам даже современная стрела превосходит патрон ПМ.И уважаемые не убеждайте меня что стрела арбалета пробивает современный бронежилет 5-6 кл.Найдите мне арбалет который позволит в случае необходимости произвести несколько выстрелов с считанные секунды?Каковы габариты арбалета?За какое время Вы сможете привести арбалет в боевое положение?Про кумулятивный заряд-Как звать тебя сынок :angry: ?Джон Рэмбо,СЭР :blink: !Помниш Вьетнам :angry: ?Стараюсь не вспоминать,СЭР :blink: !Это экзотика!

Рэмбо - это конечно здорово, но давайте посмотрим на объективный показатель - на энергетику. Сила дуги боевого арбалета доходит до величины 250 кгс, т.е. до соответствующей начальной энергии пули в 2500 Дж. При этом начальная энергия пули у патрона 9х18ПМ с пулей Пст - 293 Дж, у 9х18ПММ - 482 Дж, у СП-4 - 338 Дж, у СП-5 и СП-6 - 673 Дж.

Поделиться

Ссылка на пост

То есть без бронепластин?

По идее достаточно мощный арбалет должен пробивать и некоторые классы бронежилетов, имеющих бронепластины (поражали же из них стальные металлические доспехи!), но тут я недостаточно компетентен. То же и по второму вашему вопросу.
боевой арбалет превосходит по кучности и точности стрельбы на дистанции 50-100 м большинство пистолетов-пулеметов. Весьма расплывчатый аргумент, не находите?

Не нахожу :) А в чем, собственно, его "расплывчатость"
А, ну то есть Румыны пионеры в этом деле Понятно.

После 1945 года - похоже да.

Об арбалетах УСС:
В каталог УСС вошли три арбалета. "Литл Джо" пистолетного типа был цельнометаллическим. На жесткой вертикальной дуге на своеобразных полиспастах ставились резиновые жгуты, соединенные короткой тетивой. Болт с листообразным наконечником получал начальную скорость 52 м/с, это давало прицельную дальность в 30 ярдов (27.3 м). Масса "Литл Джо" составляла 1.02 кг, длина - 330 мм, высота - 203 мм. Прицел и мушка привинчивались к ложе с правой стороны. У более мощного "Вильгельма Теля" резиновые жгуты с большим усилием натяжения крепились на раме по сторонам ложи. Модель отличалась также наличием складного приклада, передней скобы-цевья, спусковым механизмом с предохранителем, переменным прицелом. Масса металлического болта с коническим наконечником - 22.7 г, начальная скорость - 55 м/с. Масса самого "Вильгельма Теля" - 1.52 кг. Он был удобнее и точнее "Литл Джо".
"Биг Джо-5" при той же схеме представлял собой более мощную конструкцию, запасая усилие в 250 кгс - для натяжения жгута здесь служило приспособление из зубчатой рейки и шестерни с рукояткой, явно заимствованное у средневековых арбалетов. Для удобства прицеливания здесь также имелись складной приклад и передняя рукоятка удержания.

Насколько мне известно, после 45-го года все эти образцы были сразу же сняты с вооружения.

А книгу можно скачать в Инете. Например здесь

Поделиться

Ссылка на пост

Вот на сайте магазина специализирующегося на продаже исключительно арбалетов и луков нашел.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Оружие или нет

Для тех, кто увлекается охотой долгое время, и использовали для этого оружие разных типов, охота из лука представляет настоящую экзотику, которая возвращает Вас в далёкое прошлое, намного усложнив задачу, забрав явное превосходство перед объектом погони. И не стоит обращать внимание на рассказы — страшилки, басни и различные сомнительные истории, ведь в большинстве случаев это придуманные рассказы несведущих людей.

Главная ошибка состоит в том, что из-за скудного объёма информации и необходимых знаний, многие доверяют таким рассказам, которые не соответствуют действительности. А как же всё происходит на самом деле?
Первое, что необходимо учитывать, что луки и арбалеты никогда не станут конкурентами огнестрельного оружия.
Во многих фильмах показывают киллера, который крадётся к своей цели с арбалетом наперевес. Но уверяем Вас, такой трюк используется исключительно для эффекта, а на самом деле, применение арбалета абсолютно неудобно в делах такого рода.
И в первую очередь из-за своих внушительных габаритов, плечи и ложе которых могут быть от одного до полутора метров в размахе. И понятно, спрятать такое оружие не представляется возможным. Сборка и разборка арбалета требует продолжительного времени, которого, как правило, вовсе нет. Как известно — арбалеты имеют один заряд, и что бы его перезарядить, требуется как минимум, десять секунд. Для сравнения, за такой же промежуток времени автоматическая винтовка способна выпустить не один десяток пуль.

Помимо этого, арбалет не может дать гарантию убойности выстрела, поскольку энергетика его заряда намного меньше, чем у пули.
Так же достаточно проблематично точно попасть в цель по движущейся мишени. Это обусловлено скоростью полёта стрелы, которая не превышает 110 — 120 м/сек.
Если же говорить о самой траектории полёта стрелы, то в отличие от пули, она достаточно крутая, плюс к этому, она зависит от множества факторов, таких как сила ветра, положение стреляющего, материалов, из которых она изготовлена, силы натяжения плеч и многого другого.

Ещё одно заблуждение состоит в том, что многие считают, что выстрел из арбалета не создаёт шума. И здесь мы вынуждены развеять этот миф. При выстреле, тетива некоторых моделей создаёт хлопок, похожий на выстрел из малокалиберной винтовки. Тем более, на арбалет глушители не ставятся.
И выводы здесь напрашиваются сами собой — луки и арбалеты — это не оружие киллеров.

Что же касается лука, то какой бы последней модели он не был, это всё равно достаточно сложное оружие, для овладения которым необходима постоянная тренировка и квалифицированный наставник. Для того, что бы овладеть необходимой сноровкой стрельбы из лука, следует потратить несколько месяцев с учётом дополнительных мастер-классов. Если говорить об охоте, то, конечно она возможна, и более затруднительна из-за влияния многих факторов.

К примеру, для того, что бы попасть в жертву, охотнику необходимо к ней подойти на максимально близкое расстояние, вплоть до нескольких десятков метров.
К тому же, из-за невысокой энергетики, стрела, попавшая в добычу, не может убить её наповал, а только ранит благодаря острому наконечнику. Так что если даже цель поражена, то её ещё нужно догнать, как это делали наши предки.
В среде луков и арбалетов принято понятие «дальность прицельного выстрела», которая подразумевает дистанцию, на которой вы имеете возможность произвести уверенное поражение цели. Такая дальность прицельного выстрела может колебаться от 9 до 120 метров - в зависимости от типа используемого лука либо арбалета. Максимальная дальность имеет место быть при выстреле под углом 45 градусов, однако точность в этом случае будет относительная.
И, опять же, однозарядность такого типа оружия, которая даёт шанс только для одного точного выстрела. Поэтому, охота с луком или арбалетом — это настоящая экзотика.

Ссылка.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну, тут нужно иметь ввиду, что владельцы соответствующих магазинов всячески пытаются доказать, что арбалет - это не оружие, поскольку ГОСТ Российской Федерации Р 52115-2003 от 22.08.2003 "Метательное оружие. Луки спортивные, луки для отдыха и развлечения и стрелы к ним. Общие технические требования. Методы испытаний на безопасность" классифицирует луки и арбалеты с силой дуги более 27 кгс как оружие и соответственно - на них должно оформлятся разрешение как на оружие (что негативно влияет на продажи).
В результате не останавливаются и перед фальсификацией некоторых сведений, примеры чего ясно видны в приведенном Вами материале.
1) "Во многих фильмах показывают киллера, который крадётся к своей цели с арбалетом наперевес. Но уверяем Вас, такой трюк используется исключительно для эффекта, а на самом деле, применение арбалета абсолютно неудобно в делах такого рода. И в первую очередь из-за своих внушительных габаритов, плечи и ложе которых могут быть от одного до полутора метров в размахе."
На самом деле: габариты боевого арбалета "Литл Джо" составляли всего 330х203 мм.
2) "Как известно — арбалеты имеют один заряд, и что бы его перезарядить, требуется как минимум, десять секунд. Для сравнения, за такой же промежуток времени автоматическая винтовка способна выпустить не один десяток пуль."
На самом деле: "болты" (арбалетные стрелы) в количестве до 12 штук располагаются в магазине. Прицельная скорострельность боевого арбалета достигает 8 выстр./мин., что вполне соспоставимо со скорострельностью снайперской винтовки обр. 1891/30 гг. Которая, как Вам наверняка известно, до сих пор состоит на вооружении (и является далеко не единственной магазинной снайперской винтовкой в мире - я имею ввиду именно из состоящих на вооружении в настоящее время).
3) "Арбалет не может дать гарантию убойности выстрела, поскольку энергетика его заряда намного меньше, чем у пули."
На самом деле: сила дуги боевого арбалета доходит до величины 250 кгс, т.е. до соответствующей начальной энергии пули в 2500 Дж. При этом начальная энергия пули у патрона 9х18ПМ с пулей Пст - 293 Дж, у 9х18ПММ - 482 Дж, у СП-4 - 338 Дж, у СП-5 и СП-6 - 673 Дж. Даже у разрешенного к свободной продаже арбалета сила дуги может доходить до 27 кгс, что соответствует начальной энергии пули около 270 Дж, значительно превышая тем самым начальную энергию пуль патронов "Браунинг" 7,65х17 (207 Дж) и 9х17 (224 Дж) и будучи близка к начальной энергии патрона 9х18ПМ с пулей Пст (293 Дж).
4) "Ещё одно заблуждение состоит в том, что многие считают, что выстрел из арбалета не создаёт шума. И здесь мы вынуждены развеять этот миф. При выстреле, тетива некоторых моделей создаёт хлопок, похожий на выстрел из малокалиберной винтовки".
На самом деле: тетива далеко не всех арбалетов дает ясно слышимый хлопок.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну, тут нужно иметь ввиду, что владельцы соответствующих магазинов всячески пытаются доказать, что арбалет - это не оружие

Добрый вечер.
Знал, что вы именно так и напишете после моего сообщения :)

На самом деле: габариты боевого арбалета "Литл Джо" составляли всего 330х203 мм.

Как бы весь оружейный мир старается сделать оружие наиболее эргономичным, максимально компактным, удобным в обращении, готовым к бою без дополнительных манипуляций. Одно из основных требований - оружие можно быстро изготовить к бою. На изготовку огнестрельного оружия, ну тех же пистолетов в современных условиях требуются секунды, даже доли секнуды... "достал - выстрелил". При размерах 330х203 согласитесь, это будет сделать сложно, если вообще возможно, ведь вы же его все время в заряженном состоянии носить не будете, правда? И куда его положить с такими габаритами? Только разобрать или сложить если <_< Всё это довод, если арбалет пытаться прировнять к тем же пистолетам-пулеметам и тем более к пистолетам. Что мы сейчас у вас и наблюдаем.

Прицельная скорострельность боевого арбалета достигает 8 выстр./мин., что вполне соспоставимо со скорострельностью снайперской винтовки обр. 1891/30 гг. Которая, как Вам наверняка известно, до сих пор состоит на вооружении (и является далеко не единственной магазинной снайперской винтовкой в мире - я имею ввиду именно из состоящих на вооружении в настоящее время).

По ней, скажем так, просто нет сведений о снятии с вооружения. По моему про неё вообще забыли официальные лица)))

Прицельная скорострельность боевого арбалета достигает 8 выстр./мин.

Попробуйте тогда сравнить прицельную дальность винтовки обр. 1891/30 гг. и арбалета с учетом попаданий в цель в процентном соотношении. Результат, наверное, разочарует. Хотя...

и будучи близка к начальной энергии патрона 9х18ПМ с пулей Пст (293 Дж).

В какие усоловия объективнго сравнения можно поставть пистолет и арбалет, это мне решительно не понятно. Пример можно?

Поделиться

Ссылка на пост

Рэмбо - это конечно здорово, но давайте посмотрим на объективный показатель - на энергетику. Сила дуги боевого арбалета доходит до величины 250 кгс, т.е. до соответствующей начальной энергии пули в 2500 Дж. При этом начальная энергия пули у патрона 9х18ПМ с пулей Пст - 293 Дж, у 9х18ПММ - 482 Дж, у СП-4 - 338 Дж, у СП-5 и СП-6 - 673 Дж.
Сила дуги это далеко не энергия самой стрелы.Про кучность я вам так скажу,есть такое понятие как нарезы в канале ствола которые обеспечивают крутящий момент пули для придания ее стабильности в полете а соответственно и кучность при попадании.Теперь вопрос-Каким способом обеспечивается стабильность полета стрелы арбалета?Про бронежилеты я думаю что не стоить даже говорить.Я согласен что стрела способна раздвинуть армидные нити и что дальше?А дальше идут слои стальной и композитной брони,которые выдерживают попадание пули боеприпасов 7.62х54!Как установить подслушивающее устройство с помощью арбалета?Вы сами не задумывались?Теперь про кумулятивные заряды-если вы утверждаете что арбалет лучше всех типов бесшумного оружия а применение этих зарядов подразумевает взрыв,так ведь теряется все его приимущество.Не проще ли применить РПГ,да заряд у него посолиднее будет.Я думаю что вы имели дело с ПСС?Так вот 6 зарядов в магазине которые можно применить в секунды и на дистанции в 25-30 м весьма и весьма успешно и арбалет с 1 зарядом,на чьей стороне будет(правда)?А таскать с собой какое то приспособление с расчетом а вдруг когда нибудь и пригодится это не для тех парней каторые прут все на своем горбу и каждый грамм вымеряется с расчетом полезной нагрузки.Если Вы утверждаете что арбалет на порядок (кучнее)и тише современных образцов бесшумного оружия на 100м то приведу в пример СВ-99,я не думаю что арбалет может конкурировать хотя бы с ней(по кучности,бесшумности и скорострельности).Я привожу в пример отечественные образцы оружия с которыми хорошо знаком но ведь есть огромное колличество иностранного оружия которое на много опередило наши образцы.

Поделиться

Ссылка на пост

давайте будем объективными? :)

Теперь вопрос-Каким способом обеспечивается стабильность полета стрелы арбалета?

Оперением стрелы (болта)

Так вот 6 зарядов в магазине которые можно применить в секунды и на дистанции в 25-30 м весьма и весьма успешно и арбалет с 1 зарядом,на чьей стороне будет(правда)?

StG писал про 12 зарядные арбалеты.

С остальным согласен. Нет нормально изложенных фактов, одни расплывчатые суждения. Бронежилет арбалет может пробить, но, оказывается, только без бронепластин. Кучность "гораздо выше, чем у современных ПП", при этом с какими ПП сравнение, не понятно. Про подслушивающие устройства и комулятивные заряды... ну, тут без комментариев. Было изобретено средство разминирования на базе арбалета, но это же не оружие.

Поделиться

Ссылка на пост

На взгляд оппонентов:
В каких случаях реально обосновано применение арбалета?

1) Для бесшумного высокоточного устранения противника на дистанции до 150 м
2) Для скрытого (без демаскирующего шума выстрела) поражения слабозащищенного объекта на той же дистанции стрелой с кумулятивной или термобарической насадкой вместо баллистического наконечника;
3) для бесшумной дистанционной установки сенсорных (подслуживающих, но не только) устройств;
4) для заброса кошки при преодолении препятствий;

Поделиться

Ссылка на пост

"На изготовку огнестрельного оружия, ну тех же пистолетов в современных условиях требуются секунды, даже доли секнуды... "достал - выстрелил". При размерах 330х203 согласитесь, это будет сделать сложно, если вообще возможно, ведь вы же его все время в заряженном состоянии носить не будете, правда? И куда его положить с такими габаритами? Только разобрать или сложить если <_< Всё это довод, если арбалет пытаться прировнять к тем же пистолетам-пулеметам и тем более к пистолетам. Что мы сейчас у вас и наблюдаем."
А разве я говорил, что арбалет может полностью заменить пистолет? B) Что же до размеров... При таких размерах проще всего носить его (арбалет) за спиной. :) Вы же не разбираете или не складываете в походе снайперскую винтовку, а у нее продольный габарит изрядно поболее будет (у СВД - 1225 мм), да и пистолеты-пулеметы даже со сложенным прикладом имеют, как правило, 300-400 мм в длину.
"Прицельная скорострельность боевого арбалета достигает 8 выстр./мин., что вполне соспоставимо со скорострельностью снайперской винтовки обр. 1891/30 гг. Которая, как Вам наверняка известно, до сих пор состоит на вооружении (и является далеко не единственной магазинной снайперской винтовкой в мире - я имею ввиду именно из состоящих на вооружении в настоящее время).
По ней, скажем так, просто нет сведений о снятии с вооружения. По моему про неё вообще забыли официальные лица)))"
Не буду говорить за другое государство (Россию), скажу за свое (Украину). У нас в снайперских ротах механизированных бригад основной тактической единицей является снайперская пара, первый номер которой вооружен снайперской винтовкой обр. 1891/30 гг., а второй - винтовкой СВД. В США состоит на вооружении магазинная М24, в Великобритании - также магазинная L96
"Прицельная скорострельность боевого арбалета достигает 8 выстр./мин.
Попробуйте тогда сравнить прицельную дальность винтовки обр. 1891/30 гг. и арбалета с учетом попаданий в цель в процентном соотношении. Результат, наверное, разочарует. Хотя..."
Арбалет НЕ предназначен для замены снайперской винтовки. Он ее лишь дополняет ее в определенном (достаточно узком) диапазоне дистанций огня. Сравнение с магазинной снайперкой мной приведено с одной единственной целью - показать, что прицельная скорострельность 8 выстр./мин. является вполне достаточной для современного снайперского оружия.
"и будучи близка к начальной энергии патрона 9х18ПМ с пулей Пст (293 Дж).
В какие усоловия объективнго сравнения можно поставть пистолет и арбалет, это мне решительно не понятно. Пример можно?"
Примеры я уже приводил неоднократно - это сравнение силы дуги с начальной энергией пули. Но еще раз подчеркну, что, как и в случае со снайперской винтовкой, арбалет НЕ заменяет пистолет, а лишь ДОПОЛНЯЕТ его".

Поделиться

Ссылка на пост

Сила дуги это далеко не энергия самой стрелы.

Признаюсь честно - для меня это новость. Формулой (и источником, ее содержащей) переводящей силу дуги в энергию стрелы не поделитесь?

Поделиться

Ссылка на пост

Бронежилет арбалет может пробить, но, оказывается, только без бронепластин.

А ведь я этого не утверждал! Я утверждал, что достаточно мощный арбалет пробъет любой армидный бронежилет, а
что касается броников с бронепластинами то, цитирую: "По идее достаточно мощный арбалет должен пробивать и некоторые классы бронежилетов, имеющих бронепластины (поражали же из них стальные металлические доспехи!), но тут я недостаточно компетентен." Как говорится - почувствуйте разницу! ;)
Про подслушивающие устройства и комулятивные заряды... ну, тут без комментариев.

А почему собственно - не может быть, потому что не может быть никогда? B)
Было изобретено средство разминирования на базе арбалета, но это же не оружие.

Интересно, что в том же фильме, откуда Вы взяли эту информацию, говориться о применени арбалетов спецподразделениями армии США во "вьетнамской" войне. Как-то избирательно Вы относитесь к получаемым сведениям... :) :)

Поделиться

Ссылка на пост

To StG. Это я Вас (как служившего) спрашиваю, что последует?
И зачем дополнять автомат этим арбалетом? В 21ом веке оружием надо пользоваться быстро и стрелять точно в цель. Чтобы ещё с этим арбалетом возиться - на это время не останется. Да и хороший стрелок может из автомата поразить цель с первого раза. Это уже даже я могу, хоть и профи не являюсь. А Вы представьте себе крутого парня спецназовца... Никакой арбалет тут не нужен. Вы же должны знать ещё, сколько на себе переть приходится. А тут ещё этот арбалет. Он ведь - не пушинка. Да ещё места сколько занимает. Ствол гораздо удобнее.
Лучше в свободное время экзотикой пользоваться. Ибо сколько бы дитя не тешилось - лишь бы оно не вешалось.

Поделиться

Ссылка на пост

Да ненужны они эти арбалеты, есть ВЫСОКОТОЧНОЕ огнестрельное оружие, бесшумное, что ещё надо? Скажите что может сделать рабалет , чего к примеру не сможет сделать "Вал"?

Поделиться

Ссылка на пост

To StG. Это я Вас (как служившего) спрашиваю, что последует?
И зачем дополнять автомат этим арбалетом? В 21ом веке оружием надо пользоваться быстро и стрелять точно в цель. Чтобы ещё с этим арбалетом возиться - на это время не останется. Да и хороший стрелок может из автомата поразить цель с первого раза. Это уже даже я могу, хоть и профи не являюсь. А Вы представьте себе крутого парня спецназовца... Никакой арбалет тут не нужен. Вы же должны знать ещё, сколько на себе переть приходится. А тут ещё этот арбалет. Он ведь - не пушинка. Да ещё места сколько занимает. Ствол гораздо удобнее.
Лучше в свободное время экзотикой пользоваться. Ибо сколько бы дитя не тешилось - лишь бы оно не вешалось.

Ну во-первых, как, кстати, и записано в моих личных данных - я не служил. Во-вторых, поражающая способность арбалета на дистанциях его применения будет существенно (в разы) выше, чем у автоматов и снайперских винтовок, использующих патроны СП-5 и СП-6. Цифры я тут уже не раз приводил - повторяться не буду.
Возможности "хорошего стрелка с автоматом" Вы сильно преувеличиваете - Вас послушать, так и снайперы не нужны.
Теперь о весе - боевой арбалет "Литл Джо" весил 1,02 кг - то есть на уровне современного пистолета.
А вообще о возможной сфере применения формированиями СпН арбалета см. мой ответ ув. филину 1810 от 18:05 за 18_04_2010.

Поделиться

Ссылка на пост

Да ненужны они эти арбалеты, есть ВЫСОКОТОЧНОЕ огнестрельное оружие, бесшумное, что ещё надо? Скажите что может сделать рабалет , чего к примеру не сможет сделать "Вал"?

1) поразить цель, защищенность которой "Валу" не по зубам (разумеется в пределах дальности своего эффективного применения, так что "место под солнцем" для "Вала" - точнее не для ублюдочного по своей идеологии "Вала", а для ВСС "Винторез"- тоже остается);
2) скрытно поразить цель кумулятивным или термобарическим зарядом;
3) дистанционно и бесшумно установить сенсор;

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.