SergeyUA

Боевые арбалеты

Recommended Posts

А разве я говорил, что арбалет может полностью заменить пистолет?

Когда вам удобно, вы сравниваете арбалет с внтовкой обр. 1891г., чего же вы от меня ждете?))))

При таких размерах проще всего носить его (арбалет) за спиной. Вы же не разбираете или не складываете в походе снайперскую винтовку, а у нее продольный габарит изрядно поболее будет (у СВД - 1225 мм), да и пистолеты-пулеметы даже со сложенным прикладом имеют, как правило, 300-400 мм в длину.

Рзамеры данные вами, как я понял, это высота и длинна (?), а ширина с разложенными плечами лука какая?

У нас в снайперских ротах механизированных бригад основной тактической единицей является снайперская пара, первый номер которой вооружен снайперской винтовкой обр. 1891/30 гг., а второй - винтовкой СВД.

Я лично о таком не слышал у нас.
Хм, странно как это белорусы до сих пор не перешли на арбалеты для вторых номеров снайперских пар.

Он ее лишь дополняет ее в определенном (достаточно узком) диапазоне дистанций огня.

Это на 150 метров по цели одетой в "мягкий" бронежилет, ога.

Примеры я уже приводил неоднократно - это сравнение силы дуги с начальной энергией пули.

Давайте тогда 152-мм снаряд возьмем, ведь его энергия в разы мощнее энергии пули любого стрелкового оружия, пробьет любой бронежилет на любой дистанции, почему не стреляют из ружей у котороых калибр 152-мм, это загадка!

Интересно, что в том же фильме, откуда Вы взяли эту информацию

Я ЭТУ информацию прочел в интернете, кстати после прочтения статьи про арбалеты тульского оружейника делающего их на заказ как подарочные для высоких особ. Тони Блеру вот подарили арбалет. Так же прочел и про немцев в Первую Мировую, которые использовали арбалет как гранатомет со стационарной позиции))))

Как-то избирательно Вы относитесь к получаемым сведениям...

Как видите вы не правы.

скрытно поразить цель кумулятивным или термобарическим зарядом

Описание стрелы для ручного арбалета с кумулятивным или термобарическим зарядом можно посмотреть где-то ещё, кроме фильма про Рембо?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

"А разве я говорил, что арбалет может полностью заменить пистолет?
Когда вам удобно, вы сравниваете арбалет с внтовкой обр. 1891г., чего же вы от меня ждете?))))"
Я жду корректного подхода - арбалет сравнивался мной со снайперской винтовкой только в одном контексте (и в таком контексте их действительно можно сравнивать) - показать, что его (арбалета) скорострельность вполне достаточна для снайперского оружия.
"При таких размерах проще всего носить его (арбалет) за спиной. Вы же не разбираете или не складываете в походе снайперскую винтовку, а у нее продольный габарит изрядно поболее будет (у СВД - 1225 мм), да и пистолеты-пулеметы даже со сложенным прикладом имеют, как правило, 300-400 мм в длину.
Рзамеры данные вами, как я понял, это высота и длинна (?), а ширина с разложенными плечами лука какая?"
У "Литл Джо" была вертикальная дуга. Так что, если развенуть его плашмя - 203 мм будет соответствовать ширине. Является это показатель соответствующим разложенным или сложенным плечам - мне неизвестно. Но в любом случае - для транспортировки он достаточно компактен.
"У нас в снайперских ротах механизированных бригад основной тактической единицей является снайперская ара, первый номер которой вооружен снайперской винтовкой обр. 1891/30 гг., а второй - винтовкой СВД.
Я лично о таком не слышал у нас."
А я то тут причем?? :)
"Хм, странно как это белорусы до сих пор не перешли на арбалеты для вторых номеров снайперских пар."
А зачем? :)
"Он ее лишь дополняет ее в определенном (достаточно узком) диапазоне дистанций огня.
Это на 150 метров по цели одетой в "мягкий" бронежилет, ога."
Ну если быть точным, я ошибся - 200 метров, а не 150. И повторяю еще раз - арбалет может пробивать бронежилеты с бронепластинами, поскольку "во времена оно" он пробивал стальную кирасу, кольчугу под ней и толстое войлочное белье. Я просто не могу сказать, бронежилеты с бронепластинами какого класса и на каком расстоянии современный боевой арбалет "возьмет". Но "не могу сказать" и "не возьмет" - это, однако, существенная разница. Не делайте вид, что Вы ее не понимаете.
"Примеры я уже приводил неоднократно - это сравнение силы дуги с начальной энергией пули.
Давайте тогда 152-мм снаряд возьмем, ведь его энергия в разы мощнее энергии пули любого стрелкового оружия, пробьет любой бронежилет на любой дистанции, почему не стреляют из ружей у котороых калибр 152-мм, это загадка!"
Никакой загадки тут нет - вес оружия, вес боеприпасов и шум. Хотя, к слову, 135-мм РПГ и 160-мм переносные ПТРК уже есть. ;) Арбалет же вполне приемлем по первому и второму пунктам, и лишен третьего.
"Интересно, что в том же фильме, откуда Вы взяли эту информацию Я ЭТУ информацию прочел в интернете, кстати после прочтения статьи про арбалеты тульского оружейника делающего их на заказ как подарочные для высоких особ. Тони Блеру вот подарили арбалет. Так же прочел и про немцев в Первую Мировую, которые использовали арбалет как гранатомет со стационарной позиции))))"
И все-таки вопрос остаеться открытым - почему я должен верить, что арбалет используется в кач-ве средства разминирования и при этом не должен верить, что он применялся "зелеными беретами" в кач-ве оружия во Вьетнаме - при том, что данные из одного источника.
"Как-то избирательно Вы относитесь к получаемым сведениям...
Как видите вы не правы."
ОК. Тут я не прав
" скрытно поразить цель кумулятивным или термобарическим зарядом
Описание стрелы для ручного арбалета с кумулятивным или термобарическим зарядом можно посмотреть где-то ещё, кроме фильма про Рембо?"
Во-первых - там стрелы были фугасные ;) :) . Во вторых - а Вы можете предъявить какие-либо аргументы против возможности оснащения болта кумулятивной или термобарической насадкой? Если нет - то это остается в числе потенциальных опций такого оружия.

Поделиться

Ссылка на пост

давайте будем объективными? :)

Оперением стрелы (болта)

StG писал про 12 зарядные арбалеты.

С остальным согласен. Нет нормально изложенных фактов, одни расплывчатые суждения. Бронежилет арбалет может пробить, но, оказывается, только без бронепластин. Кучность "гораздо выше, чем у современных ПП", при этом с какими ПП сравнение, не понятно. Про подслушивающие устройства и комулятивные заряды... ну, тут без комментариев. Было изобретено средство разминирования на базе арбалета, но это же не оружие.

Давайте не забывать что в пистолете перезарядка осуществляется автоматически а в арбалете в ручную.

Поделиться

Ссылка на пост

LadiN Хотелось бы больше конкретики.
1. С какими пулями (?) сравнение?
2. Какой бронежилет пробивает арбалет?
3. Какие виды огнестрельного оружия превосходит арбалет по кучности?

Поделиться

Ссылка на пост

Я просто не могу сказать, бронежилеты с бронепластинами какого класса и на каком расстоянии современный боевой арбалет "возьмет". Но "не могу сказать" и "не возьмет" - это, однако, существенная разница. Не делайте вид, что Вы ее не понимаете.

Понимаю. Предлагаете верить на слово?

У "Литл Джо" была вертикальная дуга

Вертикальная?
Дозированно вы как-то информацию подаете, трудно с вами)))

И все-таки вопрос остаеться открытым - почему я должен верить, что арбалет используется в кач-ве средства разминирования и при этом не должен верить, что он применялся "зелеными беретами" в кач-ве оружия во Вьетнаме

Я разве сказал, что этому нельзя верить???

Во вторых - а Вы можете предъявить какие-либо аргументы против возможности оснащения болта кумулятивной или термобарической насадкой?

Лихо!!! :lol: Жму руку! Этот ход называется "Внезапный Гитлер" (С) :)

Как вам сказать. Человек первый двинувший в массы - "Такие стрелы могут быть", должен свои слова хоть как-то постараться обосновать и хоть чем-то их подкрепить. У нас с Вами получается, что вы чисто теоретически допускаете наличие таких стрел, а теперь предлагаете мне АРГУМЕНТИРОВАННО доказать их наличие или тсутствие.

Если нет - то это остается в числе потенциальных опций такого оружия.

Ну да, фантазировать на эту тему можно сколько угодно.

А зачем?

Это были мысли в слух после прочтения вашего сообщения :)

мамба
Давайте не забывать что в пистолете перезарядка осуществляется автоматически а в арбалете в ручную.

Я не против. Вообще это надо у StG уточнить, он, наверное, об этом больше знает.

Поделиться

Ссылка на пост

к тому же оперение которое должно стабилизировать стрелу в полете будет играть (против) при воздействие на него таких факторов как ветер.

Поделиться

Ссылка на пост

Ага, ну вот нашел ссылку, где прочел о комплексе дистанционного разминирования "Блесна".

Не так давно специалистами московской фирмы “АРАИ спецтехника” был разработан комплекс дистанционного разминирования “Блесна”. В основу комплекса положен наш старый знакомый — арбалет. Правда, он безвозвратно утратил при этом способность стрелять боевыми стрелами, но зато приобрел ряд существенно более полезных свойств. Так, например, с его помощью можно забрасывать на дистанцию до 70 м специальную “кошку”, предназначенную для обезвреживания взрывных устройств на растяжках. Причем конструкция “кошки” такова, что она свободно протаскивается через ограду из колючей проволоки, густую траву, бурелом, но гарантированно захватывает любые растяжки взрывоопасных “сюрпризов”. В результате мина срабатывает на приличном удалении от стрелка. С помощью специального гарпуна можно приводить к срабатыванию мины с датчиками движения (взрывающиеся при попытке их переместить). Еще одним неприятным сюрпризом для террористов (а также рассеянных бизнесменов) является стрела — пиротехнический разрушитель. Перед применением ее снаряжают холостым патроном от автомата АК-74 — в результате выстрел по атташе-кейсу живописно разбрасывает его содержимое вместе с остатками самого чемодана в радиусе 2-3 метров. Так, что сразу становится видно: нести ли взрывозащитный контейнер (если чемодан подложили террористы) или же совок и веник (если кейс оставлен тем самым рассеянным бизнесменом). (С)
К сожалению, не смог найти фоты данного изделия и не известно принято оно на вооружение или нет.

Теперь хотелось бы уточнить про арбалеты пробивающие доспехи.

Что мог пробить арбалет в то время? Кирасса и её толщина сколько могла быть? Ну пусть от 1 до 3мм, иначе на себе не упереть. Кольчуга, ну пусть ещё 1,5 мм(толщина проволки). Войлочная ткань, не знаю сколько по толщине, даже предположить не могу. Если взглянуть на современный бронежилет с титановыми пластинами и кевларом...то интересный арбалет получается, внушительный такой. Как-то сомнительно всё это дело с пробиванием современного бронежилета арбалетом и его компактностью <_<

Поделиться

Ссылка на пост

1) поразить цель, защищенность которой "Валу" не по зубам (разумеется в пределах дальности своего эффективного применения, так что "место под солнцем" для "Вала" - точнее не для ублюдочного по своей идеологии "Вала", а для ВСС "Винторез"- тоже остается);
2) скрытно поразить цель кумулятивным или термобарическим зарядом;
3) дистанционно и бесшумно установить сенсор;

А что не под силу ВСС или АС?БТР,БМП?Вы точно знаете что под силу арбалету?Какие термобарические и кумулятивные заряды,о чем Вы?Но я на 100%знаю что может ВСС,АС,ПСС,9А91 и т.д. И в чем заключается (ублюдочность)АС?Это оружие которое по праву заслужило уважение бойцов специальных подразделений МВД,ФСБ,МО! И если Ваш спор это просто дело принципа то я думаю что диалог бесполезен.

Поделиться

Ссылка на пост

Самое интересное, что в тырнете висят одни и теже мантры из форума в форум из статьи в статью :lol:

-боевая стрела медленнее теряет энергию в полете, чем большинство пуль

-боевой арбалет на дистанциях от 50 до 100 метров по точности и кучности стрельбы превосходит большинство пистолетов и пистолетов-пулеметов

-При попадании стрелы в жизненно важные органы человек погибает мгновен- но.

-можно устанавливать подслушивающие устройства

-снабжаются целым набором прицелов

-стрела из арбалета пробивала кирассу и доспехи

-пробивает некоторые бронежилеты, только без стальных пластин

-Имеются стрелы, снабженные фугасными и зажигательными снарядами

-На вооружении российской армии имеются несколько моделей арбалетов отечественного производства, а также импортные

Короче, МАНТРЫ! :)

И самое главное то, что боевые арбалеты, это настолько сверх секретное оружие, что их никому и никогда не показывают.

Поделиться

Ссылка на пост

Арбалет можно использовать как на охоте так и спорте и для развлечений но не в боевых условиях.Я так понимаю что стрела довольно таки сбалансированная штука,так как на ней разместить заряд не нарушив ее баллистику и дальность полета?И какой силы этот заряд при этом будет?Не легче ли просто закидать гранатами(то же весьма бесшумный способ)?

Поделиться

Ссылка на пост

"Я просто не могу сказать, бронежилеты с бронепластинами какого класса и на каком расстоянии современный боевой арбалет "возьмет". Но "не могу сказать" и "не возьмет" - это, однако, существенная разница. Не делайте вид, что Вы ее не понимаете.
Понимаю. Предлагаете верить на слово?"
Зачем же на слово? Средневековый арбалет с 25 м пробивал стальную кирасу (2 мм), кольчугу (еще до 2 мм) и войлочное белье при силе дуги всего 40 кгс. Думаю, если Вы или кто-то из наших коллег по сайту разбирается в конструкции бронежилетов, вполне возможно оценить пробивную способность по ним арбалета с силой дуги 250 кгс.
"И все-таки вопрос остаеться открытым - почему я должен верить, что арбалет используется в кач-ве средства разминирования и при этом не должен верить, что он применялся "зелеными беретами" в кач-ве оружия во Вьетнаме
Я разве сказал, что этому нельзя верить???"
Вы сказали: "Было изобретено средство разминирования на базе арбалета, но это же не оружие". Как-то избитательно Вы все же относитесь к информации... :mellow:
" Во вторых - а Вы можете предъявить какие-либо аргументы против возможности оснащения болта кумулятивной или термобарической насадкой?
Лихо!!! :lol: Жму руку! Этот ход называется "Внезапный Гитлер" (С) :)
Как вам сказать. Человек первый двинувший в массы - "Такие стрелы могут быть", должен свои слова хоть как-то постараться обосновать и хоть чем-то их подкрепить. У нас с Вами получается, что вы чисто теоретически допускаете наличие таких стрел, а теперь предлагаете мне АРГУМЕНТИРОВАННО доказать их наличие или тсутствие."
Не передергивайте. Я не предлагаю Вам доказать их наличие или отсутствие, ибо мне самому это неизвестно. Я предлагаю - коль скоро Вы возражаете против самой возможности появления таких стрел, изложить свои аргументы. Поскольку я таких аргументов не вижу. Ну объясните мне, темному, почему баллистический наконечник болта не может быть заменен, скажем, 20-мм кумулятивной БЧ??

к тому же оперение которое должно стабилизировать стрелу в полете будет играть (против) при воздействие на него таких факторов как ветер.

Согласен. Но поправку на ветер приходиться учитывать и при снайперской (да и не только снайперской) стрельбе из огнестрельного оружия.
[uved] StG, потрудитесь цитировать оппонентов в установленном на форуме порядке, в Ваших ответах трудно разобрать, где авторский текст, а где цитаты других пользователей. [/uved]

Поделиться

Ссылка на пост

Давайте не забывать что в пистолете перезарядка осуществляется автоматически а в арбалете в ручную

Истинная правда - в арбалете перезарядка осуществляется вручную из магазина.

Поделиться

Ссылка на пост

Арбалет можно использовать как на охоте так и спорте и для развлечений но не в боевых условиях.Я так понимаю что стрела довольно таки сбалансированная штука,так как на ней разместить заряд не нарушив ее баллистику и дальность полета?И какой силы этот заряд при этом будет?Не легче ли просто закидать гранатами(то же весьма бесшумный способ)?

1) Закидать гранатами на 150-200 метров? :blink:
2) Но наконечник стрелы довольно таки тяжелый (десятки граммов). Что мешает заменить его БЧ такого же веса? Кроме того, можно пойти и на некотрое уменьшение дальности.

Поделиться

Ссылка на пост

Вы правы приходится при определенных условиях вносить поправки на метеоусловия но я думаю что они при скорости пули и ее дальности поражения оправданы и весьма и весьма предсказуемы(в сравнение со стрелой арбалета).

Поделиться

Ссылка на пост

А что не под силу ВСС или АС?БТР,БМП?Вы точно знаете что под силу арбалету?Какие термобарические и кумулятивные заряды,о чем Вы?Но я на 100%знаю что может ВСС,АС,ПСС,9А91 и т.д. И в чем заключается (ублюдочность)АС?Это оружие которое по праву заслужило уважение бойцов специальных подразделений МВД,ФСБ,МО! И если Ваш спор это просто дело принципа то я думаю что диалог бесполезен.

1) При начальной энергии стрелы около 2500 Дж ее поражающая способность на кототких дистанциях будет значительно выше чем у ВСС или АС "Вал"
2) болт может бесшумно доставить к цели кумулятивный или термобарический заряд, чего ВСС и АС "Вал" сделать не могут.
А ублюдочность "Вала"... Я считаю технической ошибкой создание автомата на базе снайперской винтовки - в результате он не обладает достаточной живучестью и лего перегревается - что накладывает ограничения на режимы огня.

Поделиться

Ссылка на пост

1) Закидать гранатами на 150-200 метров? :blink:
2) Но наконечник стрелы довольно таки тяжелый (десятки граммов). Что мешает заменить его БЧ такого же веса? Кроме того, можно пойти и на некотрое уменьшение дальности.

Я как то наблюдаю изменение эффективной дальности поражения арбалета в сторону увеличения :D .
И что то масса стрелы стала возрастать.Отмечалась сравнительная легкость стрелы в сравнение с патроном что вело к возможности ношения большего запаса стрел(чем патронов) :blink:А теперь масса как то возрасла :D .
К примеру если не ошибаюсь энергия 5.45х39 равна 1385ДЖ у 7.62х54 3319ДЖ а у арбалета вы утверждаете 2500ДЖ ,так это же золотая середина получается.Вы правда в это верите?

Поделиться

Ссылка на пост

Самое интересное, что в тырнете висят одни и теже мантры из форума в форум из статьи в статью :lol:
1) -боевая стрела медленнее теряет энергию в полете, чем большинство пуль
2) -боевой арбалет на дистанциях от 50 до 100 метров по точности и кучности стрельбы превосходит большинство пистолетов и пистолетов-пулеметов
3) -При попадании стрелы в жизненно важные органы человек погибает мгновен- но.
4) -можно устанавливать подслушивающие устройства
5) -снабжаются целым набором прицелов
6) -стрела из арбалета пробивала кирассу и доспехи
7) -пробивает некоторые бронежилеты, только без стальных пластин
8) -Имеются стрелы, снабженные фугасными и зажигательными снарядами
9) -На вооружении российской армии имеются несколько моделей арбалетов отечественного производства, а также импортные

Короче, МАНТРЫ! :)
И самое главное то, что боевые арбалеты, это настолько сверх секретное оружие, что их никому и никогда не показывают.

Итак, пойдем по пунктам: :)
1) не писал я такого;
2) у этой информации есть вполне конкретный и авторитетный источник - книга "ОРУЖИЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ, НЕОБЫЧНОЕ, ЭКЗОТИЧЕСКОЕ" А.Н.Ардашева и С.Л.Федосеева, ссылку на которую я Вам уже приводил;
3) не писал я и такого;
4) таки можно;
5) таки снабжаются;
6) таки пробивала;
7) пробивает и жилеты с бронепластинами - только подсчитать конкретные параметры я не могу;
8) имеются или не имеются - неизвестно; я утверждал только, что такие стрелы возможны;
9) опять-таки - не писал я такого;
И по поводу якобы "сверхсекретности" - когда арбалеты состояли на вооружении британской SAS, ее бойцы охотно позировали с ними перед журналистами. А информация о вооружении арбалетами батальона СпН Румынии восходит к следующему источнику - Зарубежное военное обозрение", №3/2010
Вот и все "мантры". B)

Поделиться

Ссылка на пост

Я как то наблюдаю изменение эффективной дальности поражения арбалета в сторону увеличения :D .
И что то масса стрелы стала возрастать.Отмечалась сравнительная легкость стрелы в сравнение с патроном что вело к возможности ношения большего запаса стрел(чем патронов) :blink:А теперь масса как то возрасла :D .
К примеру если не ошибаюсь энергия 5.45х39 равна 1385ДЖ у 7.62х54 3319ДЖ а у арбалета вы утверждаете 2500ДЖ ,так это же золотая середина получается.Вы правда в это верите?

По дальности. Как я уже писал, ошибся - согласно анголоязычным источникам убойная дальность болта боевого арбалета "Биг Джо-5" составляла до 200 м
По массе стрелы. Во всех случаях я писал о десятках граммов и нигде не писал, что болт легче патрона.
Про золотую середину - а отчего мне не верить? Есть источник, в нем конкретные данные изделия. Изделия, кстати, еще 1943-1944 гг.

Вы правы приходится при определенных условиях вносить поправки на метеоусловия но я думаю что они при скорости пули и ее дальности поражения оправданы и весьма и весьма предсказуемы(в сравнение со стрелой арбалета).

Я совершенно с Вами согласен в том, что на стрелу ветер влияет больше, чем на пулю!

Поделиться

Ссылка на пост

1) При начальной энергии стрелы около 2500 Дж ее поражающая способность на кототких дистанциях будет значительно выше чем у ВСС или АС "Вал"
2) болт может бесшумно доставить к цели кумулятивный или термобарический заряд, чего ВСС и АС "Вал" сделать не могут.
А ублюдочность "Вала"... Я считаю технической ошибкой создание автомата на базе снайперской винтовки - в результате он не обладает достаточной живучестью и лего перегревается - что накладывает ограничения на режимы огня.

АС и ВСС не могут доставить заряды ВВ к цели по простой причине что они предназначены совсем для другого!Расшифруйте аббревиатуру АС и вы поймете почему он не обладает достаточной(живучестью)(я думаю что Вы сравниваете его с АК).Универсального оружия то еще не создали!

Поделиться

Ссылка на пост

"То, что годится для всего - не годится ни на что." (из рекламы чистящего средства) :D Надо брать с собой то, что будет нужно при выполнении задачи.
Снайперы как раз нужны и снайперские винтовки (разные, в том числе и крупнокалиберки)нужны и используются. И ещё развиваются. Так что арбалеты тут не нужны.
Что касается АС - то он используется не так часто как АК. Так, вообще-то, оно и должно быть. Любое оружие надо ещё уметь правильно использовать и беречь. Будь то АК или АС.
В том, как быстро можно воспользоваться стволом и как быстро арбалетом - тоже есть разница.
А что касается того, что ствол перегревается - так любой порядочный боец знает, как эту проблему решить.
Что касается того, с чем бойцы перед журналистами позируют. А нечего вообще всем знать, кто из бойцов из чего стреляет! :angry: К журналюгам всяким отношение вообще специфическое и нечего им всё показывать. Так что то, что кто-то там позировал с арбалетом - это не значит, что они много используются.

Поделиться

Ссылка на пост

По дальности. Как я уже писал, ошибся - согласно анголоязычным источникам убойная дальность болта боевого арбалета "Биг Джо-5" составляла до 200 м
По массе стрелы. Во всех случаях я писал о десятках граммов и нигде не писал, что болт легче патрона.
Про золотую середину - а отчего мне не верить? Есть источник, в нем конкретные данные изделия. Изделия, кстати, еще 1943-1944 гг.

Я совершенно с Вами согласен в том, что на стрелу ветер влияет больше, чем на пулю!

Прицельная (не убойная)а прицельная дальность ВСС и ВСК составляет 400 метров.И поверьте мне что это не из источников в инете а практика.И на этой дистанции вполне реально поразить грудную фигуру.И плюс ко всему приличная скорострельность и маневренность.

Поделиться

Ссылка на пост

АС и ВСС не могут доставить заряды ВВ к цели по простой причине что они предназначены совсем для другого!Расшифруйте аббревиатуру АС и вы поймете почему он не обладает достаточной(живучестью)(я думаю что Вы сравниваете его с АК).Универсального оружия то еще не создали!

А я и не требую от ВСС и "Вала" доставки к цели заряда ВВ. :) Просто указываю что есть простое и дешевое дополняющее средство, способное "без шума и пыли" решить и эту задачу. АС - "Автомат Специальный" - и его специальное назначение, с моей точки зрения, не позволяет отказаться от требования возможности инттенсивного и длительного огня.

Поделиться

Ссылка на пост

"То, что годится для всего - не годится ни на что." (из рекламы чистящего средства) :D Надо брать с собой то, что будет нужно при выполнении задачи.
Снайперы как раз нужны и снайперские винтовки (разные, в том числе и крупнокалиберки)нужны и используются. И ещё развиваются. Так что арбалеты тут не нужны.
Что касается АС - то он используется не так часто как АК. Так, вообще-то, оно и должно быть. Любое оружие надо ещё уметь правильно использовать и беречь. Будь то АК или АС.
В том, как быстро можно воспользоваться стволом и как быстро арбалетом - тоже есть разница.
А что касается того, что ствол перегревается - так любой порядочный боец знает, как эту проблему решить.
Что касается того, с чем бойцы перед журналистами позируют. А нечего вообще всем знать, кто из бойцов из чего стреляет! :angry: К журналюгам всяким отношение вообще специфическое и нечего им всё показывать. Так что то, что кто-то там позировал с арбалетом - это не значит, что они много используются.

Так я же и не утверждаю что не состояли на вооружение и не состоят!Я пытаюсь доказать что арбалет не конкурент огнестрельному оружию с ПБС.

Поделиться

Ссылка на пост

Прицельная (не убойная)а прицельная дальность ВСС и ВСК составляет 400 метров.И поверьте мне что это не из источников в инете а практика.И на этой дистанции вполне реально поразить грудную фигуру.И плюс ко всему приличная скорострельность и маневренность.

Я знаю - и что из этого? Вы почему-то упорно противопоставляете ВСС, "Вал" а теперь и ВСК арбалету. А ведь они могут прекрасно дополнять друг друга.

Так я же и не утверждаю что не состояли на вооружение и не состоят! Я пытаюсь доказать что арбалет не конкурент огнестрельному оружию с ПБС.

Зря пытаетесь. Поскольку я с Вами совершенно согласен. :) У арбалета своя, причем достаточно узкая, сфера применения. И он не может заменить ни ПСС ни ВСС.

Поделиться

Ссылка на пост

Когда разрабатывается огнестрельное оружие и боеприпасы - то учитывается и то, что должна пробить пуля. И АС и ВСС и прочие выполняют свою задачу. Никакое дополнение тут не нужно. Если что - есть снайпер с более мощным оружием.
Сфера применения арбалета - никакая не "узкая", а спортивная.

Я вот вообще не понимаю, как они могут друг друга дополнять? Один аккуратненько готовится к выполнению задачи, с вполне подходящим оружием, следит ещё за тем, чтобы его не засекли. А тут ещё - арбалетчик. Непонятно для чего. Из ВСС или АС врага убить можно. Снайпер это сделает. А арбалетчик этот раз выстрелит - и может дать врагу обнаружить и обстрелять и себя и своих товарищей. Он, скорее всего, вообще не нужен. Пусть в спорт идёт. Там ему дадут настреляться в волю.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.