SergeyUA

Боевые арбалеты

Recommended Posts

StG

Зачем же на слово? Средневековый арбалет с 25 м пробивал стальную кирасу (2 мм), кольчугу (еще до 2 мм) и войлочное белье при силе дуги всего 40 кгс. Думаю, если Вы или кто-то из наших коллег по сайту разбирается в конструкции бронежилетов, вполне возможно оценить пробивную способность по ним арбалета с силой дуги 250 кгс.

Если бы было написано, что арбалет такой-то, пробивает бронежилет такой-то, ВСЁ, ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ НЕТ!

Я предлагаю - коль скоро Вы возражаете против самой возможности появления таких стрел, изложить свои аргументы.

Как здравомыслящий человек живущий в реальном мире, а не в стране эльфоф, я не могу возражать против того, чего в глаза не видел. Сомневаться могу, не возражать.

Ну объясните мне, темному, почему баллистический наконечник болта не может быть заменен, скажем, 20-мм кумулятивной БЧ??

Я уже сказал, теоретизировать и фантазировать на эту тему можно сколь вам угодно.

Но поправку на ветер приходиться учитывать и при снайперской (да и не только снайперской) стрельбе из огнестрельного оружия.

Вы можете с той же долей вероятности, что и при выстреле из винтовки обр. 1891г на 200 метров, гарантировать попадание из арбалета в тех же условиях?

Итак, пойдем по пунктам:

Не ходите, останьтесь. По всем вашим пунктам изложеным выше, где было написано "Я не писал такого" и "Я не говорил такого", смею вам напмнить, что Вы не один тут, вернитесь назад, перечитайте сообщения и разберитесь с причинно-следственной связью, очень вам советую.

И по поводу якобы "сверхсекретности" - когда арбалеты состояли на вооружении британской SAS, ее бойцы охотно позировали с ними перед журналистами.

Всё ясно.

А информация о вооружении арбалетами батальона СпН Румынии восходит к следующему источнику - Зарубежное военное обозрение", №3/2010
Вот и все "мантры".

Что значит на вооружени СпН Румынии??? Что с ними румыны делают??? Может они с него кошку забрасывают, может проходы в минных полях проделывают, а может кашу стрелами мешают в чане? Вы же ничего толком не написали!

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Blind Woman
Когда разрабатывается огнестрельное оружие и боеприпасы - то учитывается и то, что должна пробить пуля. И АС и ВСС и прочие выполняют свою задачу. Никакое дополнение тут не нужно. Если что - есть снайпер с более мощным оружием.

"У арбалета своя, причем достаточно узкая, сфера применения" © StG :)

Поделиться

Ссылка на пост

Если бы было написано, что арбалет такой-то, пробивает бронежилет такой-то, ВСЁ, ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ НЕТ!

Так НЕ будет написано (выше уже объяснялось - почему). У Вас есть два пути - остатья при своем неудовольствии сим фактом или считать самому.
Как здравомыслящий человек живущий в реальном мире, а не в стране эльфоф, я не могу возражать против того, чего в глаза не видел. Сомневаться могу, не возражать.

Следовательно возразить Вам, по сути, нечего. Уже хорошо. :)
Вы можете с той же долей вероятности, что и при выстреле из винтовки обр. 1891г на 200 метров, гарантировать попадание из арбалета в тех же условиях?

Нет, не могу. Кстати и из ВСС "с той же долей вероятности" попадания Вы не добьетесь.

Поделиться

Ссылка на пост

По всем вашим пунктам изложеным выше, где было написано "Я не писал такого" и "Я не говорил такого", смею вам напмнить, что Вы не один тут, вернитесь назад, перечитайте сообщения и разберитесь с причинно-следственной связью, очень вам советую.

Что "имеются стрелы, снабженные фугасными и зажигательными снарядами" и что "на вооружении российской армии имеются несколько моделей арбалетов отечественного производства, а также импортные" не утверждал не только я, но и никто из участников этой темы. Это к вопросу о причинно-следственных связях и фантазировании.
Что значит на вооружени СпН Румынии??? Что с ними румыны делают??? Может они с него кошку забрасывают, может проходы в минных полях проделывают, а может кашу стрелами мешают в чане? Вы же ничего толком не написали!

В информации журнала об этом не сообщается. Разумеется, я запрошу румынского атташе по вопросам обороны в Украине, но пока придется довольствоваться той информацией, которая есть.

Из ВСС или АС врага убить можно. Снайпер это сделает. А арбалетчик этот раз выстрелит - и может дать врагу обнаружить и обстрелять и себя и своих товарищей.

И каким же образом, позвольте Вас спросить, арбалетчик демаскирует группу сильнее, чем стрельба из ВСС или АС (которая все же не является абсолютно бесшумной)?? :blink: :blink: :D :D

Поделиться

Ссылка на пост

У Вас есть два пути - остатья при своем неудовольствии сим фактом или считать самому.

Фактом чего? Наличия в природе боевого арбалета? Даже в мыслях не сомневался в его наличии!
Неудовольствия своего я не выказывал (пока что), "не передергивайте" (С) StG :)

Следовательно возразить Вам, по сути, нечего.

Разве я пытался вам возразить? Я пытался добиться от вас конкретики. Увы, остается только верить вашим теоретическим выкладкам.
Во-первых. Арбалет, как не крути, но экзотика. Во-вторых. Я, Вы, ну и большинство из тут присутствующих знаем на что способно стрелковое оружие не понаслышке. Если что-то непонятно, то в той же сети просто пропасть информации по испытаниям того или иного образца, информации по сравнительным испытаниям, достаточно подробной информации по ТТХ и прочего, прочего, прочего. По арбалету же НИ-ЧЕ-ГО нет, а вся информация общая в большинстве случаев ещё весьма ангажированая и доверять ей, простите, но как-то сомнительно. А вы говорите о моем неудовольствии. Мне самому интересно, если вы не заметили, то я выкладывал все, что находил на протяжении нашей беседы по арбалетам.

Спустя две минуты:

StG
Что "имеются стрелы, снабженные фугасными и зажигательными снарядами" и что "на вооружении российской армии имеются несколько моделей арбалетов отечественного производства, а также импортные" не утверждал не только я, но и никто из участников этой темы. Это к вопросу о причинно-следственных связях и фантазировании.

:blink: :blink: :blink: ВСЁ, ВЫ МЕНЯ УБИЛИ! Пожалуй я пас в дальнейшем разговоре с вами на эту тему.

Поделиться

Ссылка на пост

По арбалету же НИ-ЧЕ-ГО нет, а вся информация общая в большинстве случаев ещё весьма ангажированая и доверять ей, простите, но как-то сомнительно.

Ну насчет "ничего" Вы немного погорячились, но информации действительно очень мало и она часто противоречива. Я же не случайно назвал румын пионерами (после 1945-го) в применении арбалетов - информация об их (арбалетов) использовании SAS и "зелеными беретами" подтверждается одними источниками, но оспаривается другими.
Есть один буржуйский ресурс, где (судя по аннотации) подробно описываются арбалеты УСС времен Второй Мировой - это здесь (в разделе The OSS Crossbows). Но мало того, что он на империалистическом языке, :angry: так еще и платный. :(

Поделиться

Ссылка на пост

StG
Есть один буржуйский ресурс, где (судя по аннотации) подробно описываются арбалеты УСС времен Второй Мировой. Но мало того, что он на империалистическом языке, так еще и платный.

Ну дык конечно. Я посмотрел, там предлагается купить книгу по арбалетам автора Др. Джона Брунера, а не читать её онлайн, вот по этому и платно :(

Поделиться

Ссылка на пост

LadiN Хотелось бы больше конкретики.
1. С какими пулями (?) сравнение?
2. Какой бронежилет пробивает арбалет?
3. Какие виды огнестрельного оружия превосходит арбалет по кучности?

Проверяли броники: "СК-Л", "Залом", "Малахит - СН", "Комфорт", несколько модификаций "Модуль", Ж-85К, Ж-85Т, Ж-86-2.
В основном сравнивали с таким оружием:ПМ (9 мм), ТТ(9 мм), Астра М 400(9 мм), Беретта М 70Т (7, 65мм), Беретта М 92 (9 мм), АКСМ (7, 62 мм), "Сайга 308" (7, 62".

Поделиться

Ссылка на пост

Проверяли броники: "СК-Л", "Залом", "Малахит - СН", "Комфорт", несколько модификаций "Модуль", Ж-85К, Ж-85Т, Ж-86-2.

Ну вот, другое дело!
СК-Лы, Малахиты и Комфорты можно смело отбросить, не интересны. По "модулям" хорошо бы уточнить, что за классы были. Остальные три я так и не понял, пробивает или нет? Если да, то куда стреляли, какими стрелами, с какого расстояния и что за арбалет был?

Хм, а интересное у вас там оружие, Астры четырехсотые, де вы их только берете B)

Поделиться

Ссылка на пост

Ну вот, другое дело!
СК-Лы, Малахиты и Комфорты можно смело отбросить, не интересны. По "модулям" хорошо бы уточнить, что за классы были. Остальные три я так и не понял, пробивает или нет? Если да, то куда стреляли, какими стрелами, с какого расстояния и что за арбалет был?

Хм, а интересное у вас там оружие, Астры четырехсотые, де вы их только берете B)

Ну, на счет оружия, так все просто...народ с деньгами себе еще и не такую игрушку позволить может. Это не "родное" МВД, которое считает ПМ - "вечным оружием". Вот иногда и изымаем, а при проведении балистики всегда интересно все проверить.
Модули - 2 и 3 класса. Ж-85К, Ж-85Т пробивает с расстояния от 10-25 м (в среднем). При этом у нас получилось, что наиболее уязвима верхняя часть грудной пластины. Ну, а если между пластинами попасть, то вообще - "швах". Ж 86-2 более устойчив, но до 15 метров и он "уязвим", но глубина проникновения меньше. Стрелы - сплавы стали с какими - то добавками. Малахиты и СК-л расстреливали еще и стрелами из карбона. Немного похуже, но приятного мало. Название арбалетова не скажу, т.к. не запоминала, но по своей конструкции один напоминал "Strykeforce", а второй был ближе к Top Point Lazer HP New. Только они были более изящные что - ли.

Поделиться

Ссылка на пост

По дальности. Как я уже писал, ошибся - согласно анголоязычным источникам убойная дальность болта боевого арбалета "Биг Джо-5" составляла до 200 м
По массе стрелы. Во всех случаях я писал о десятках граммов и нигде не писал, что болт легче патрона.
Про золотую середину - а отчего мне не верить? Есть источник, в нем конкретные данные изделия. Изделия, кстати, еще 1943-1944 гг.

Я совершенно с Вами согласен в том, что на стрелу ветер влияет больше, чем на пулю!

Теперь вопрос вот в чем.Если у патрона СП-5 и СП-6 энергия составляет 673Дж а ПРИЦЕЛЬНАЯ дальность стрельбы составляет 400 метров то по утверждению вашего источника у арбалета эта энергия порядка 2500Дж а УБОЙНАЯ дальность до 200 метров.Так может англоязычные источники ввели Вас в заблуждение?

Поделиться

Ссылка на пост

Теперь вопрос вот в чем.Если у патрона СП-5 и СП-6 энергия составляет 673Дж а ПРИЦЕЛЬНАЯ дальность стрельбы составляет 400 метров то по утверждению вашего источника у арбалета эта энергия порядка 2500Дж а УБОЙНАЯ дальность до 200 метров.Так может англоязычные источники ввели Вас в заблуждение?

стрела тяжелее и больше (влияние ветра увеличивается), да и пуля по нарезам раскручивается, а стрела летит по прямой....

Поделиться

Ссылка на пост

Ну, на счет оружия, так все просто...народ с деньгами себе еще и не такую игрушку позволить может. Это не "родное" МВД, которое считает ПМ - "вечным оружием". Вот иногда и изымаем, а при проведении балистики всегда интересно все проверить.
Модули - 2 и 3 класса. Ж-85К, Ж-85Т пробивает с расстояния от 10-25 м (в среднем). При этом у нас получилось, что наиболее уязвима верхняя часть грудной пластины. Ну, а если между пластинами попасть, то вообще - "швах". Ж 86-2 более устойчив, но до 15 метров и он "уязвим", но глубина проникновения меньше. Стрелы - сплавы стали с какими - то добавками. Малахиты и СК-л расстреливали еще и стрелами из карбона. Немного похуже, но приятного мало. Название арбалетова не скажу, т.к. не запоминала, но по своей конструкции один напоминал "Strykeforce", а второй был ближе к Top Point Lazer HP New. Только они были более изящные что - ли.

А ВЫ не стреляли по Корундам ВМК,Драгонам,Редутам?Ведь этими бронежилетами пользуются в армиях и силовых подразделениях у НАС и у НИХ,да и классы сейчас таскают по солиднее.Ведь можно и по чехлам от броников палить или по притивоосколочным (КОРА) и утверждать что их стрела пробивает.А то что вы перечислили я если по честному и не видел кроме(Модуля)но и то только плавующего.

Поделиться

Ссылка на пост

стрела тяжелее и больше (влияние ветра увеличивается), да и пуля по нарезам раскручивается, а стрела летит по прямой....

Правильно! :D .

Поделиться

Ссылка на пост

Фигасе, я тут по начитался!!! Какие туповатенькие наши предки были оказываеццо, понимаешь, перешли от метательного оружия к огнестрельному!!!! Эдак мы скоро дойдем до того, что метательные и стенобитные орудия времен Батыя были эффективнее современных гаубиц и минометов. А по румынам, что говорить? Их так скоро и кремниевыми ружьями вооружат и боевыми топорами...

Поделиться

Ссылка на пост

Штука в том, что даже СпН предлагают порой что-то совершенно ненужное или то, что мало используется. Если румыны действительно возьмут этот арбалет решив, что он им очень нужен - то я думаю, что у них чего-то более современного нет. Или не хватает. Скорее всего - оружия или каких-нибудь приспособлений. Я думаю, что скорее всего - второго.

Поделиться

Ссылка на пост

А ВЫ не стреляли по Корундам ВМК,Драгонам,Редутам?Ведь этими бронежилетами пользуются в армиях и силовых подразделениях у НАС и у НИХ,да и классы сейчас таскают по солиднее.Ведь можно и по чехлам от броников палить или по притивоосколочным (КОРА) и утверждать что их стрела пробивает.А то что вы перечислили я если по честному и не видел кроме(Модуля)но и то только плавующего.

При всем уважении к любому виду оружия и богатому воображению, что - то слабо могу себе представить, чтобы живую силу противника в массовом порядке уничтожали из арбалетов. Броники брали, которые могут быть использованы как спецслужбами различных уровней и направений, так и гражданскими. Тем более ни один из бронежелетов не является универсальным. Как говорят наши инструкторы, чтобы правильно подобрать броник-прикинь из какого оружия по тебе чаще будут вести огонь.

Поделиться

Ссылка на пост

Все может быть, но не думаю. Во-первых, была ссылка на солидный источник - The OSS Crossbows. Во-вторых (и это более важно) - у луков и болтовых абалетов (в отличие от огнестрельного оружия) убойная дальность всегда существенно меньше прицельной (по крайней мере по неподвижным целям). Вообще же - стрела быстрее теряет энергию, чем пуля.

Поделиться

Ссылка на пост

Уважаемая LadiN, а сила дуги арбалетов, которые Вы испытывали, Вам известна??

Поделиться

Ссылка на пост

Переслали мне через Канаду эту самую The OSS Crossbows, так что в течении ближайшей недели постараюсь выложить сведения об арбалетах УСС.

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо, улыбнуло. Напоминает детсадовское "кто сильнее: слон или кит?" Впрочем таковым и является.
"боевой арбалет превосходит по кучности и точности стрельбы на дистанции 50-100 м большинство пистолетов-пулеметов" (а значит - добавлю от себя - и пистолетов/револьверов" - Вы б еще с шомполкой дульнозарядной сравнивали.

Впрочем доводилось сравнить. Мелкашка выиграла. По всем статьям.

Док

Поделиться

Ссылка на пост

Позвольте внести свою лепту в обсуждении темы.

Это как бы не показатель чего-либо. И вот почему. Т.н. "сила дуги" (основной показатель мощности всех метательных приспособлений, основанных на принципе лука) у современных российских спортивных луков и луков для отдыха и развлечения не должна превышать (по ГОСТу) 27 кгс. А у ручного боевого арбалета она может достигать и 250 кгс - т.е. практически вдесятеро больше. Сила дуги в 250 кгс будет примерно соответствовать начальной энергии пули в 2500 Дж - на 25% больше, чем начальная энергия пули боевого патрона обр. 1943 г. (7,62х39).

Откуда взяты числа о энергии болта в 2500 Дж ?
Есть же простые формулы.

Давайте рассчитаем энергию метаемого снаряда, ведь это одина из главных характеристик оружия.

Для расчёта возьмём формулу для расчёта Дульной энергии. E= mv2/2

Тут более подробно о формуле

m- масса в килограммах,
v- скорость в метрах секунду.
Е- Энергия в джоулях.

Рассчитываем для арбалета,
Масса стрелы- возьмём 70 грамм = 0,07 кг.
Скорость полёта стрелы, около 100 метров в секунду.

Подставляем 0,07*1002/2 = 350 Дж.

Для сравнения возьмём Автомат Специальный ВАЛ,

Масса пули патрона СП-6 = 16.2 гр. = 0,0162 кг.
Скорость пули выпущенной из АС ВАЛ = 290 м\с

Подставляем 0,0162*2902/2 = 681,21 Дж.

Что практически в два раза выше, вернее на 331,21 Дж у ВАЛа больше.
Так что энергия натяжения тетивы, это ещё не энергия болта.

Ещё я думаю влияет скорость встречи пули с преградой, явление гидроудара и образования временной пульсирующей полости за пулей летящей со скоростью 300 м\с не наблюдается, зато имеет место её более глубокое проникновение, чего не скажешь о арбалетных болтах.

Также не следует сбрасывать со счетов меньший ветровой снос, более высокую точность, меньшие вертикальные и горизонтальные поправки у пули выпущенной из огнестрельного оружия.

Поделиться

Ссылка на пост

Если выстрелить кумулятивный заряд (если это так представить) - то Вы же знаете, что за этим последует. А для того, чтобы выстрелить кошку или ещё что-нибудь - для этого существуют другие приспособления. У меня много служащих товарищей и никто из них не горит желанием заменить огнестрельное оружие и другие приспособления арбалетом.
Так что пусть спортсмены этим арбалетом пользуются на доброе здоровье. А спорт и диверсия и зона БД - это очень разные вещи.

Господин полковник, если представить себе ситуацию, при которой блага цивилизации становятся недоступны - и пополнение боеприпаса невозможно (вариант 2012!) Какое оружие становится наиболее предпочтительным для гражданского лица? Не спецназовца... если нужно защитить дом от нападения банды, а при случае и поохотится? Порекомендуйте пожалуйста что-то подходящее, не требующее специальных навыков и разрешений от властей на приобретение...

Поделиться

Ссылка на пост

Добрый госпада, я вижу у вас идет полемика- что лучше арбалет или огнестрельное оружие.
На мой взгляд каждый вид оружия предназначен для выполнения определенной задачи и сравнивать их по характеристикам смысла нет, равноценно сравнить автомат и пушку.
Лучше скажите, у кого есть фото Литл Джо?

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.