Guest Klin

Метание ножа и бой

Recommended Posts

Guest Anyutina

saber пишет:
И что же это такое???

Мясорубка... :biggrin: Извините, вырвалось...

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest komers

saber пишет:

И что же это такое???

Это типа когда один нож "хозбыт" (у нас это саперная лопатка ,у пиндосов кажись мачете) Второй нож это основной боевой,а третий нож это страховочный нож...он используеться в случае если основной утерян.

Поделиться

Ссылка на пост

komers пишет:

Это типа когда один нож "хозбыт" (у нас это саперная лопатка ,у пиндосов кажись мачете) Второй нож это основной боевой,а третий нож это страховочный нож...он используеться в случае если основной утерян.

И какая связь? Как ваше замечание относится к ножевому бою и метанию ножей? Кстати, на вооружении РГСпН тоже есть мачете.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

saber пишет:

И какая связь? Как ваше замечание относится к ножевому бою и метанию ножей?

Самое прямое....просто прозвучала мысль о том ,что человек метнувший нож остаеться без ножа и по этому лутше метнуть палкой,или камнем,чтобы не остаться безоружным.Система трех ножей позволяет метнуть один нож и в случае если он не убьет выхватить другой и потыкать им противника.

saber пишет:

Кстати, на вооружении РГСпН тоже есть мачете.

Имееться но просто в основном както все с саперными лопатками ходЮть....поэтому и написал.

Поделиться

Ссылка на пост

Самое прямое....просто прозвучала мысль о том ,что человек метнувший нож остаеться без ножа и по этому лутше метнуть палкой,или камнем,чтобы не остаться безоружным.Система трех ножей позволяет метнуть один нож и в случае если он не убьет выхватить другой и потыкать им противника.

Брошенный нож противник может отбить, перехватить, уклониться, наконец, тупо, можете промахнуться вы и это в условиях ножевого (читай ближнего) боя, где счет идет на доли секунд...
Вы бы рискнули???
На ответы типа "надо быть на 100% увереным" и т.д. сразу отвечаю, на 100% не бывает. Ну не бывает, потому что не бывает никогда.

А три ножа -это:
1. мачете - типа "Тайга"
2. НР, НРС, штык-нож.
3.Нож для удобства - каждый сам решает какой и нужен-ли вообще, накрай в комплекте с "Тайгой" идет.
И не больше. Зачем лишнее таскать? Хотя, возможно есть энтузиасты, но мне кажется это больше, для понта.(из серии нож на ноге) :)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

saber пишет:

Брошенный нож противник может отбить, перехватить, уклониться, наконец, тупо, можете промахнуться вы и это в условиях ножевого (читай ближнего) боя, где счет идет на доли секунд...
Вы бы рискнули???

Я вообще не считаю метание ножа фишкой пригодной для боя....При наличии у противника броника (да и без броника то не так уж легко убить ибо нож не так уж глубоко войдет чтоб сразу насмерть) прийдеться бить в шею или в голову,это слишком маленькая мишень чтобы уверенно ее поражать....если в голову попадешь то это не факт что убьешь....черепушку не так уж и легко пробить.

saber пишет:

На ответы типа "надо быть на 100% увереным" и т.д. сразу отвечаю, на 100% не бывает. Ну не бывает, потому что не бывает никогда.

Ну так на то и существует запасной нож ;)
И если собрался когонить убить метнув нож,держи второй на готове....

saber пишет:

А три ножа -это:
1. мачете - типа "Тайга"
2. НР, НРС, штык-нож.
3.Нож для удобства - каждый сам решает какой и нужен-ли вообще, накрай в комплекте с "Тайгой" идет.
По первому пункту ты еще забыл про саперную лопатку которая за место мачете может применяться.(причем ее надо ставить на первое место...в войсках она больше используеться чем мачете!)
saber пишет:

И не больше. Зачем лишнее таскать? Хотя, возможно есть энтузиасты, но мне кажется это больше, для понта.(из серии нож на ноге) :)
А больше и не надо!А вообще НРС по моему достойная замена метательному ножу,и вообще необходимости метать нож.....

Поделиться

Ссылка на пост

Это оружие предназначено для решения специфических задач при действиях в особых условиях, а также способно проявлять специальные свойства при решении типовых задач. Cтреляющий нож должен обладать хорошей огневой мощью, обладать надежностью и неприхотливостью, как и любое армейское оружие.

С его помощью должны решаться огневые задачи по уничтожению незащищенного противника (или защищенного легкими средствами индивидуальной защиты) на дальностях до 20 м и задачи самообороны в рукопашном бою. Для этого необходимо, чтобы применяемые боеприпасы обладали достаточным останавливающим и пробивным действием, были малоимпульсными (с целью обеспечения минимальной отдачи) и малогабаритными.

Поскольку в реальных боевых условиях чаще сначала производится выстрел, а потом в дело идет нож, то стрельба из стреляющего ножа должна вестись в сторону клинка, а не наоборот. Это проверено жизнью – времени на "повороты – развороты" ножа может просто не хватить. К тому же при стрельбе в сторону клинка сохраняется фактор внезапности.

Следующим немаловажным свойством боевого стреляющего ножа является многозарядность. Да, стреляющий нож – это оружие внезапного нападения или последнего шанса, которое может сохранить жизнь его обладателю. Поэтому конструкция ударно-спускового механизма должна быть таковой, чтобы в стрессовом состоянии человек мог элементарно произвести несколько выстрелов.

Так как стреляющий нож – оружие универсальное, то его клинок также должен обладать целым рядом специфических свойств, в том числе и свойствами ножей выживания. Расширит возможности стреляющего ножа укомплектование его ножнами соответствующей конструкции.

Примеры разработок отечественных стреляющих ножей есть. Так, спецподразделения используют стреляющие ножи разведчика НРС и НРС-2, внешне почти не отличающиеся от обычного ножа разведчика НР. Для стрельбы используются специальные бесшумные патроны СП-3 и СП-4, соответственно. Характеристики их близки. Масса вместе с ножнами – 570 г, общая длина – 290 мм, клинка – 160 мм. Прицельная дальность стрельбы – 25 м, боевая скорострельность – один выстрел в минуту.

В последнее время появилась информация о создании таких отечественных моделей стреляющих ножей, как "Леший-2", "Пилот-2". Чисто конструктивно "Леший-2" напоминает НРС, но несколько упрощенной конструкции. Для стрельбы используется целый арсенал боеприпасов: 9х18 ПМ, 12,5х35, 12,5х40, СП-4 и дробовой калибра 410. У "Пилота-2" ствол пристыковывается к тыльной части рукоятки, то есть он съемный и может храниться отдельно.

Однако хотя все эти изделия и относятся к числу оригинальных, тем не менее в период боевых действий в Чечне ни НРС-1, ни НРС-2 непосредственно по прямому назначению (как стреляющие) не использовались. Причин тому немало. Во-первых, для ножей типа НРС специальные патроны – дефицит. Во-вторых, стрельба из всех вышеперечисленных ножей ведется в сторону затыльника рукоятки, то есть направив лезвие в лицо. И сколько себе ни внушай, что это не опасно, все равно синдром самосохранения, излишняя нервозность и неуверенность останутся.

Еще сильнее это проявится при стрельбе из ножа "Леший-2", например, 9-мм патроном. Кто стрелял из пистолета Макарова, да и вообще из боевого пистолета, тот знает, что такое отдача, и как с ней бороться. А если к заднему торцу рукоятки присоединить стволик, как у "Пилота-2", то такой нож может представлять серьезную опасность для его хозяина. Кроме того, очень малые размеры отдельных деталей, особенно рычагов предохранителя и спускового механизма (у НРС) требуют особого внимания при работе с ними. Всем этим ножам присущ длительный и сложный процесс перезаряжания.

Но сделать стреляющий нож, который бы сочетал в себе качества холодного оружия и многоствольного скорострельного пистолета с достаточно высокими баллистическими характеристиками, можно. Наиболее удачно, на мой взгляд, данная проблема реализована в конструкции универсального четырехствольного стреляющего ножа, выполненного на кафедре "Артиллерийского вооружения" Тульского ВАИУ. Его стреляющее устройство представляет основание с ударно-спусковым механизмом и блок стволов, откидывающийся при перезаряжании. В первом варианте ножа применен рычажный спусковой механизм с принудительной постановкой вращающегося ударника на шептало. Во втором варианте стрельба ведется самовзводом. При этом натренированный боец может сделать с учетом времени на перезаряжание до 15 и более выстрелов в минуту.

Заряжание блока стволов производится одновременной досылкой сразу четырех патронов, жестко скрепленных обоймой. Экстракция стреляных гильз осуществляется автоматически, путем воздействия толкателя на обойму в момент откидывания блока стволов (как в ружье). Причем все действия и манипуляции при заряжании, постановке и снятии с предохранителя, а также производство выстрела (в сторону клинка) можно производить одной рукой. На рукоятке выполнено прицельное приспособление в виде целика и мушки, но предусмотрено посадочное место и для лазерного целеуказателя, что делает стрельбу более эффективной и позволяет поражать цели на большем расстоянии. Стрельба из ножа ведется штатными 5,45-мм патронами МПЦ. На первый взгляд может показаться, что это маломощный патрон. Однако, как показали результаты испытаний действующих макетов ножей, кучность стрельбы на расстоянии 25 м со станка была не хуже, чем у НРС-2. Обеспечивалось пробитие титановой пластины толщиной 1 мм плюс 12 – 15 слоев кевлара. Если учесть, что в ближайшее время одно предприятие г. Тулы должно доработать патрон, увеличив его пробиваемость, то возможности ножа также возрастут.

Предлагаемая конструкция ножа имеет и ряд модификаций. Например, если на клинок надеть ножны, выполненные в виде цилиндра с соответствующей раскраской, то он превращается в милицейский стреляющий жезл. Причем ножны также играют и роль глушителя. Другой модификацией является нож со стволами калибра 4,5 мм, позволяющими вести стрельбу специальными патронами СПС под водой. Но в принципе стволы могут быть и быстросъемными (различного калибра). Масса ножа около 600 г, общая длина 320 мм. Форма клинка зависит от требований заказчика. Предлагаемая конструкция имеет целый ряд достоинств и вполне может послужить неплохой идеологической базой для создания образцов и приспособлений специального предназначения.
А не проще иметь такую вещь?

Поделиться

Ссылка на пост

Вот тут на днях нарвался на сайт, описывается теника ведения ножевого боя бойцами морской пехоты в WWII кому интересно - ссылочка http://www.gutterfighting.org/knife.html

Поделиться

Ссылка на пост

В боевых действиях я предпочел бы иметь 3 ножа (или аналоги из шанцевого инструмента), как говорилось выше.
1. Тяжелый нож типа мачете (какой угодно по вкусу "Тайга", "Бобер"или МПЛ как аналог).
2. Боевой нож (нормальный боевой нож, а не штык-нож от АК про который ходят легенды в войсках ввиду его хрупкости, да и по ряду других причин).
3. Складной нож (который может выступать как запасной боевого, так и хозбыт).
Все выбирается по индивидуальной программе.
Из всего этого метать в противника я не стал бы ничего (разве что когда наступит "край" и других вариантов нет), но метать ножи учиться все равно надо для этого самого "края" (и не только ножи, но и подручные предметы).
А по ножевому бою наиболее продвинулись у нас в стране (из широко известных) считаю Качергина (кои но такинаборю рю) или СПАС. По крайней мере на соревнованиях по ножевому бою они лидируют.

Поделиться

Ссылка на пост

Ножевой бой становится популярен
В Киеве состоялся полуфинал по ножевому бою
Это молодой для Украины вид спорта. Настоящие мужчины показывали мастерство битвы на ножах, умение отбиваться голыми руками от вооруженного противника и мастерски выходить из окружения. Правда, ножи в соревнованиях использовали исключительно пластмассовые.Финский нож и давняя испанская техника - главные атрибуты ножевого боя. В Украину мода на этот вид спорта пришла с Соединенных Штатов. Для большинства украинских спортсменов это скорее хобби, чем профессиональное занятие.
Источник: Kiev2000.com
http://www.tolpar.ru/?action=News&Language=R
http://www.makoknife.ru/
http://www.spas-combat.ru/
http://samooborona.info/video-knife.html
http://kombat.com.ua/vturkns.html

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

На самом деле ножевой бой эффективен тока в странах где имееЦа жаркий климат ибо там где холодно теплая одежда будет действовать как броник!
А Ыще в жарких странах всякие инфекции специфическии имеюЦа которые увеличивают эффективность холодного оружия.....

З.ы. так что метание ножей в условиях РФ не эффективно ибо только 5% участка тела при попадании могут повлечь за собой летальный исход!

Поделиться

Ссылка на пост

З.ы. так что метание ножей в условиях РФ не эффективно ибо только 5% участка тела при попадании могут повлечь за собой летальный исход!

...можем поспорить :)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Klin

Будет Вам отдельная тема, только никто мне не может хоть какую-нить указочку на пособие дать... :(

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Klin

Сахандо пишет:

В боевых действиях я предпочел бы иметь 3 ножа (или аналоги из шанцевого инструмента), как говорилось выше.
1. Тяжелый нож типа мачете (какой угодно по вкусу "Тайга", "Бобер"или МПЛ как аналог).
2. Боевой нож (нормальный боевой нож, а не штык-нож от АК про который ходят легенды в войсках ввиду его хрупкости, да и по ряду других причин).
3. Складной нож (который может выступать как запасной боевого, так и хозбыт).
Все выбирается по индивидуальной программе.
Из всего этого метать в противника я не стал бы ничего (разве что когда наступит "край" и других вариантов нет), но метать ножи учиться все равно надо для этого самого "края" (и не только ножи, но и подручные предметы).
А по ножевому бою наиболее продвинулись у нас в стране (из широко известных) считаю Качергина (кои но такинаборю рю) или СПАС. По крайней мере на соревнованиях по ножевому бою они лидируют.

Туточки я с тобой согласен. Классно Нижегородоский Экспедиционный нож, складничок (Бокеровский Бульдог), ну и кизлярская "Стрелочка". а недавно заценил "Енота". Маленький, но очень удобный. Тока вот ножны придется переделывать. Еще "Терек-2" хороший. Но больтше всего мне "Сталкер" понравился.... Только вот не потаскаешь с ссобой это все.... Органы не воспримут....

Поделиться

Ссылка на пост

Anyutina пишет:

Ну вот меня обделили вниманием :biggrin:

Коленоприклонённо прошу прощения.... :( зачитался :D
Anyutina пишет:

А вы только интересовались или уроки фехтования вам преподали?! Если честно, то первой моей слабостью являются ножи, мечи, сабли... поэтому хотелось бы отдельную тему по этому искусству и рассказы...

В общей сложности я всеи этим историческим вооружением интерисуюсь чуть более 8-ми лет, даже немного практикую, когда время бывает. Мой "конёк" сабли, шпаги.

О ножевом бое знаю что он бывает: "на поражение " и "на прорыв".

Поделиться

Ссылка на пост

Вот вариант боевого ножа
- увеличенная режущая кромка за счет изгиба
- полуторная заточка (для обратного реза, а скорее просто дробящего удара)
- за счет ширины в первой трети клинка утяжеление для рубящих ударов что обогащает технику и варианты действия ножом
- осевая линия выдержена для нанесения неглубоких колющих ударов (ведь даже штык от Мосинки загоняли не больше 10 см иначе требуются дополнительные усилия при вытаскивании ввиду мышечного спазма противника) и удобства хвата (тоже кому как нравится)

Поделиться

Ссылка на пост

А что скажете насчет метательной "крохи" и "пластуна" вроде довольно симпатичные экземплярчики

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Bronco пишет:

Буду рад услышать интересные факты...

Сахандо пишет:

Вот вариант боевого ножа
- увеличенная режущая кромка за счет изгиба
- полуторная заточка (для обратного реза, а скорее просто дробящего удара)
- за счет ширины в первой трети клинка утяжеление для рубящих ударов что обогащает технику и варианты действия ножом
- осевая линия выдержена для нанесения неглубоких колющих ударов (ведь даже штык от Мосинки загоняли не больше 10 см иначе требуются дополнительные усилия при вытаскивании ввиду мышечного спазма противника)

А вы случаем ножеделием не увлекаетесь?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

Corp пишет:
Коленоприклонённо прошу прощения.... :( зачитался :D

О, боже! Вы вгоняете меня в краску... Я уже начинаю паниковать... blush.gif
Corp пишет:
В общей сложности я всеи этим историческим вооружением интерисуюсь чуть более 8-ми лет, даже немного практикую, когда время бывает. Мой "конёк" сабли, шпаги.

А чем проще владеть: саблей или шпагой? Вид у них же разный....

komers пишет:

Bronco пишет:

komers пишет:
Буду рад услышать интересные факты...

Факт номер раз:
Bronco пишет:

...нож очень люблю и уважаю ...до сих пор, в своем кругу ( ...без ложной скромности :) ...хотя все в прошлом :( ) считаюсь "мастером" по " работе с ножом" ( занималсся с седьмого класса :) ....азы заложил Соловьев Юрий Михайлович ...если кто слышал )

У меня как-то все вопросы после таких слов отпали и попасть такому "хирургу" под нож желания нету... И малость не до фактов... ninja.gif

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Сахандо статейка приккольная.Коли вы увлекаетесь ножеделием то к вам такой вопрос,имеются ли у вас ссылочки и материалы с чертежами ножей,а так же способами закалки стали?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Bronco пишет:

...специально для komersа
http://kombat.com.ua/stat14.html

.... дерзайте сударь ;)
пасиб но данную статейку читал (пока проверить не успел....все на дачу не свалить для опытов)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.