Guest Klin

Метание ножа и бой

Recommended Posts

неплохие клинки получаются из полотна ножовки по металлу (промышленной), правда обработке
поддается тяжеловато, зато результат отличный

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Вал пишет:

неплохие клинки получаются из полотна ножовки по металлу (промышленной), правда обработке
поддается тяжеловато, зато результат отличный

Хрупковата по всей площади клинка и толщина 2 мм. Серьезной ножевой работы не держит. ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Bronco пишет:

...нож очень люблю и уважаю ...до сих пор, в своем кругу ( ...без ложной скромности :) ...хотя все в прошлом :( ) считаюсь "мастером" по " работе с ножом" ( занималсся с седьмого класса :) ....азы заложил Соловьев Юрий Михайлович ...если кто слышал ) ...но считаю ... ствол ...оно надежней :)

Ножи науился метать в армии. У нас было много немецких сапёрных ножей (с войны ещё, на них помнится была надпись по немецки, толи гут мит унс, толи ещё что). Мы вместо деревянных ручек наклёпывали алюминий от подносов из солд. столовой и учились их метать, так же как и сапёрные лопатки и штык-ножи. (хотя карболитовая ручка очень хрупкая и мне пришлось обращаться к другу в оружейную мастерскую починить, была у нас такая)
Занимал первые места по метанию, о чём где-то дома валялись грамоты...

Но в основном метали деревянные тапочки по храпящим....(шутка) :rolleyes:

komers пишет:

пасиб но данную статейку читал (пока проверить не успел....все на дачу не свалить для опытов)

Не согласен. Ножовочное полотно для ножа не годится, так как в простонародье это самокал, очень хрупкий материал.....
Всю жизнь для хороших ножей раскатывали подшипники (обойму) или рессорную сталь...

Поделиться

Ссылка на пост

komers пишет:

Сахандо статейка приккольная.Коли вы увлекаетесь ножеделием то к вам такой вопрос,имеются ли у вас ссылочки и материалы с чертежами ножей,а так же способами закалки стали?

По поводу формы ножа можно говорить много, но главное чтобы этот нож подходил Тебе и соответствовал Твоей технике ножевого боя (предпочтения к колющим ударам или секущим, а может вообще рубке) исодя из этого и форма и содержание будет.
Техническая основа в армии это комплексы РБ которые изобилуют колющими ударами отсюда и форма штык ножа от АК.
Так что ищи свою форму клинка ;)
По поводу ножовочного полотна. Из него получается отличный хозбыт.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Сахандо пишет:

Хрупковата по всей площади клинка и толщина 2 мм. Серьезной ножевой работы не держит. ;)

Зависит от формы готового изделия.....у меня есть один свинорез(реально свинорез им столько чвиней,баранов переколото ,что и посчитать то сложно!) из быстрореза,что только с ним не делали!И гвозди рубили,и живность мочили,нож неубиваемый!.... и это при том что лет 5 активно эксплуатировался...
З.ы. Тока зделать сложно!

Поделиться

Ссылка на пост

Пошёл OFF....
Вернёмся к теме.
Стойка метателя должна быть, во-первых, устойчивой, во вторых, удобной. Это позволит оставаться в ней довольно длительное время на тренировках. Устойчивость необходима, т.к. нож метается с разворотом плечевого пояса, хотя некоторые метают из одноименной стойки (т.е. стоя в правосторонней стойке, метают правой рукой, и наоборот), или расположив ноги на ширине плеч перпендикулярно линии броска
5c3211fba35b.gifХват ножа у каждого человека очень индивидуален, это зависит от роста, длины руки, ширины ладони и пальцев, гибкости позвоночника и скорости броска. Приведу два способа хвата ножа, причем в каждом из них есть несколько разновидностей.

Первый и самый, наверное, распространенный - "плоский" хват показан на фото № 4. "Плоским" хватом можно метать как за лезвие, так и за рукоятку. В зависимости от дистанции и вышеперечисленных индивидуальных особенностей хват делается ближе или дальше от центра ножа.

94a696f8bb0c.gif
Взято от сюда
http://ivek.ru/knife.php?kn=1_5_001 взято от сюда

Поделиться

Ссылка на пост

Наставление по метанию ножей

Практическое пособие по метанию ножей, пластин, топоров, иголок и гвоздей. Создано на основе многолетнего опыта, известным мастером рукопашного боя Тадеушем Касьяновым.

Здесь можно скачать книги и пособи по данному вопросу:
http://survival.com.ua/d1.html

Поделиться

Ссылка на пост
Guest CTC

Парни... вы вообще как сами по себе?
Начитались книжек и наслушались пьяных дембелей на завалинке?

Или вы все таки рассуждаете про то, что испытали сами? Очень интересен этот момент. Потому что, иначе как бредом, все понаписыванное вами в этой теме не назовешь. Только без обид.

У кого есть не спортивный, а боевой опыт? Можете ли вы вообще судить об этом? <_<

Метание ножей... да кто их метал? И когда в последний раз? Дураков однако нет... да и Винторезов с Валами в войсках поприбавилось, не говоря уже о ПБС.

Поделиться

Ссылка на пост

Уважаемый СТС :) ...на основании своего "спортивного опыта" ножевого боя я (как и многие здесь присутствующие) в "реальной обстановке" тоже предпочитаю "ствол". На предмет "боевого" опыта ножевого боя (раз был задан прямой вопрос) отвечу , что лично у меня он имеется ...как результат этого "опыта" 15 сантиметровый шрам на голени :) ...и тоже :) ... только без обид :) ...а где конкретно Вы в этой теме усмотрели "бред" и "сказки пьяных дембелей"? ....все на обсуждается на спортивно-прикладном и теоретическом уровне.

Поделиться

Ссылка на пост

CTC пишет:

Парни... вы вообще как сами по себе?
Начитались книжек и наслушались пьяных дембелей на завалинке?

Книжек к сожалению тогда не имел и все премудрости постигал сам на практике...
В боевых действиях участия не принимал и славу богу, что ни одной души не загубил, сохранил господь (хвастаются этим только не далёкие люди)....
:blink:

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

Bronco пишет:
На предмет "боевого" опыта ножевого боя (раз был задан прямой вопрос) отвечу , что лично у меня он имеется

Прекратите сводить меня с ума... Вы ж знаете, что я к этому неравнодушна... blush.gif :wub:

Bronco пишет:
...как результат этого "опыта" 15 сантиметровый шрам на голени :)

А покажешь?! blush.gif

А у меня вот такой вопрос... Кажется в фильмах видела (но может и в реальности это хороший прием), когда метают нож, но так, чтобы он воткнулся не лезвием, а рукояткой... В фильмах человек падал от такого удара... А используется ли это в реальности?! И если да, то что такой удар влечет на самом деле...

Поделиться

Ссылка на пост

На практике метал только штык-нож от "АК-74" и сам автомат.Удивительно,но штык имеет дурную привычку не лезвием втыкатся а бить рукояткой.От АКСа еще куда ни шло,а вот от АК -может лопнуть.Летящий автомат наносит куда большие увечия чем нож.

Оффтоп;еще один пример метания автомата.На чистке оружия солдатик(месяца два прослужил) умудрился потерять(!) курок.И попытался апод шумок сдать автомат в КХО прапорщику.Назар был человек без юмора и не понял трюка.Парень,поняв что ему не жить,бросился наутек от КХО.Зная,что Назар из нее не вылезет пока не закроет шкафы.Прапор просто взял Ак-74 и метнул...Чингачгук-большооой змей....Четырехкилограмовая дура пролетев метров пять впилась подпятником приклада в спину.Меж лопаток.Солдат упал,как подкошеный.Немая сцена.
Кстати;курок нашелся.Потом.

Поделиться

Ссылка на пост

Прекратите сводить меня с ума... Вы ж знаете, что я к этому неравнодушна...

Anyutina ...это был прямой ответ на прямой вопрос CTC и не более ...не чего эротического я тут не вижу

А покажешь?!

...даже могу тебе помочь такой же сделать :) ...правда потом у тебя скаканет температура ...тебя будет несколько дней колбасить и знобить не по детски ...но зато через пару недель ты сама сможешь сводить с ума... :)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

Bronco пишет:
Anyutina ...это был прямой ответ на прямой вопрос CTC и не более ...не чего эротического я тут не вижу

А это не видеть надо, это чувствовать... Человек, владеющий (в полном смысле этого слова) ножом, очень хорошо чувствует нож... Нож является как бы продолжение руки, часть тебя... сливаешься с ним... и вся власть в холодном клинке...
Короче, объяснить сложно... Но те, кто умеют владеть ножами завораживают до холодного пота... примерно как завораживают змеи...

Bronco пишет:
...даже могу тебе помочь такой же сделать :)

А лечить потом будешь?!

Поделиться

Ссылка на пост

пользовался ли кто боевыми дротиками, а то я слышать о них слышал, а вот пересекаться с ними
не приходилось, что они из себя представляют и как работают

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

Bronco пишет:
...но зато через пару недель ты сама сможешь сводить с ума... :)

Шрамы украшают только мужчин... И вот такие украшения сводят с ума... :smile: Женщин же шрамы не красят, а уродуют... :sad:

Я там тебе и другим "хирургам" вопрос задала... Но придется повториться:

А у меня вот такой вопрос... Кажется в фильмах видела (но может и в реальности это хороший прием), когда метают нож, но так, чтобы он воткнулся не лезвием, а рукояткой... В фильмах человек падал от такого удара... А используется ли это в реальности?! И если да, то что такой удар влечет на самом деле...

Поделиться

Ссылка на пост

Вал пишет:

пользовался ли кто боевыми дротиками, а то я слышать о них слышал, а вот пересекаться с ними
не приходилось, что они из себя представляют и как работают

Берешь дротик от дартса и бросашь по мишени. А также топоры,сурикены и боевые серпы. B)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest CTC

Спасибо за ответы :)

Bronco

На предмет "боевого" опыта ножевого боя (раз был задан прямой вопрос) отвечу , что лично у меня он имеется ...как результат этого "опыта" 15 сантиметровый шрам на голени smile.gif ...и тоже smile.gif ... только без обид smile.gif ...а где конкретно Вы в этой теме усмотрели "бред" и "сказки пьяных дембелей"? ....все на обсуждается на спортивно-прикладном и теоретическом уровне.

Дай бог, чтобы это был Ваш крайний опыт в этой области.
Хорошо, пусть будет - "на спортивно-прикладном и теоретическом уровне"

Горняк
На практике метал только штык-нож от "АК-74" и сам автомат.Удивительно,но штык имеет дурную привычку не лезвием втыкатся а бить рукояткой. От АКСа еще куда ни шло,а вот от АК -может лопнуть.Летящий автомат наносит куда большие увечия чем нож.

Несколько смутили Ваши слова :)
Разве штыки от АК-74 и АКС-74 чем то отличаются?
Поясните пожалуйста. :)

Anyutina
А это не видеть надо, это чувствовать... Человек, владеющий (в полном смысле этого слова) ножом, очень хорошо чувствует нож... Нож является как бы продолжение руки, часть тебя... сливаешься с ним... и вся власть в холодном клинке...
Короче, объяснить сложно... Но те, кто умеют владеть ножами завораживают до холодного пота... примерно как завораживают змеи...

Это ваши мысли?
Или начитались? Скорее думаю начитались. Но звучит красиво. ;)

Anyutina
А у меня вот такой вопрос... Кажется в фильмах видела (но может и в реальности это хороший прием), когда метают нож, но так, чтобы он воткнулся не лезвием, а рукояткой...

Объясните пожалуйста, это как? Воткнуться рукоятью?

Нисколько не хочу выглядеть "крутым перцем" или чем то в этом роде. Просто мысли.
Этот форум читают многие люди, не будет ли корректнее сначала думать, о чем хочешь написать, а потом выкладывать это в интернет?
И если тема называется - "Метание ножа и бой", то на таком форуме - "Все о войсках специального назначения", это может говорить именно о бое.

Вот такие сумбурные мысли.

Поделиться

Ссылка на пост

Дай бог, чтобы это был Ваш крайний опыт в этой области

Благодарю за пожелание :) ...надеюсь на тоже :)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

CTC пишет:

Anyutina
Это ваши мысли?
Или начитались? Скорее думаю начитались. Но звучит красиво. ;)

Это моя любовь к ножам и ничего большего... blush.gif :biggrin: Вы ж, мужчины, тоже любители комплименты поотвешивать, когда это необходимо, и тоже делаете это красиво, иногда так соловьями заливаетесь, что любо дорого послушать... Так я комплиментами сыпать не умею, а вот про ножи красиво говорить умею... :tongue: :biggrin:

CTC пишет:

Anyutina
Объясните пожалуйста, это как? Воткнуться рукоятью?

Хотите сострить или меня идиоткой выставить?! 1.gif Но раз это так непонятно, то поясняю. При метании ножа целью ставится не прирезать противника (т.е. не клинком воткнуть нож), а временно приостановить деятельность противника без нанесения ножевых ран (не могу тут точно сформулировать, т.к. видела это в фильме) и соответственно рукоятка не втыкается, а наносит ею лишь удар, в моем случае от такого удара человек упал. Не исключаю, что я могла написать коряво, но теперь то вам понятно?!

CTC пишет:
Нисколько не хочу выглядеть "крутым перцем" или чем то в этом роде. Просто мысли. Этот форум читают многие люди, не будет ли корректнее сначала думать, о чем хочешь написать, а потом выкладывать это в интернет?
И если тема называется - "Метание ножа и бой", то на таком форуме - "Все о войсках специального назначения", это может говорить именно о бое.

Вы весьма невнимательно читаете... Я написала:
"А у меня вот такой вопрос... Кажется в фильмах видела (но может и в реальности это хороший прием), когда метают нож, но так, чтобы он воткнулся не лезвием, а рукояткой... В фильмах человек падал от такого удара... А используется ли это в реальности?! И если да, то что такой удар влечет на самом деле..."

Я ясно написала, что видела такой прием в фильме, и спросила есть ли такое в реальности. Если бы я знала точно, то я бы об этом не спрашивала, но я не занималась ножевой подготовкой, поэтому знать этого не могу. Или вам сложно, без оскорбления и принижения моих умственных способностей, ответить на этот вопрос?! Если сложно, то лучше было промолчать, чтобы знающие ответили. И прежде чем писать, я хорошо подумала, но судя вашей логики у меня возникает встречный вопрос, почему в фильме такое можно допускать, а в интернете нельзя?!

Я думаю, что тот кто занимался с ножом, сможет мне ответить и для него не будет унизительным уделить внимание девушке. Такой ответ как "есть в реальности" или "это чушь, такого нет в реальности" большого труда не составит и не займет много времени.

Что же касается вашего заключения. То тема называется "метание ножа и бой", а не "метание ножа в бою". Говорим о метании ножа и бое, и если форум "все о войсках специального назначения", то это совсем не значит, что говорят только о бое. Можно поговорить и о метании ножа, как о виде подготовки. И если есть такой прием в реальности, то почему бы его не использовать в бою.

Вот такие еще более сумбурные мысли.

Поделиться

Ссылка на пост

СТСу; нож от АК-74(он же "весло") имеет форму клинка с искошеной режущей кромкой.И изготовляется из оранжевого("пожарного" цвета) пластика.А штык-нож от АКС-74м имеет форму финки,и несколько другую рукоятку.Материал тоже отличается.
Фрау Анютинка;вы вгоняете в краску,когда читаю Ваши посты....Впрям неравнодушие,а мания.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

Горняк пишет:
Фрау Анютинка;вы вгоняете в краску,когда читаю Ваши посты....Впрям неравнодушие,а мания.

Это у вас мания на мои посты?! :biggrin: :wink: :tongue: или у меня какая-то мания?! blush.gif :biggrin:
А на что конкретно у меня мания?! так как мои посты по всему форуму...

Поделиться

Ссылка на пост

Горняк пишет:

СТСу; нож от АК-74(он же "весло") имеет форму клинка с искошеной режущей кромкой.И изготовляется из оранжевого("пожарного" цвета) пластика.А штык-нож от АКС-74м имеет форму финки,и несколько другую рукоятку.Материал тоже отличается.

Форма лезвия штык-ножа АК-74, как-то не впечатляет, уж лучше старого образца, она близка к форме лезвия ножа Микрюкова...

43049f019349.jpgea87487421ed.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Для метания лучше штык-нож от АК-47, только рога ему спилить и ручку заменить( мы делали дюралевые)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.