Blind_Woman

В Чечне командир случайно расстрелял двоих солдат из автомата

Recommended Posts

В одной из войсковых частей Минобороны РФ в Чечне, расположенной в населенном пункте Ханкала произошло ЧП: командир взвода в результате неосторожного обращения с оружием ранил из автомата Калашникова двоих военнослужащих по контракту, сообщил в пятницу источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.
Один военнослужащий погиб.
На территории войсковой части номер 27777 командир взвода лейтенант Аушев в результате неосторожного обращения с автоматом Калашникова ранил военнослужащих по контракту сержанта Клишунова и рядового Ковалева, передает РИА "Новости".
Рядовой Ковалев через несколько часов скончался в больнице, сообщил источник агентства. Командир взвода задержан, в отношении него проводятся следственные действия. Расследование проводит военная прокуратура.
www.newsru.com

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

В одной из войсковых частей Минобороны РФ в Чечне, расположенной в населенном пункте Ханкала произошло ЧП: командир взвода в результате неосторожного обращения с оружием ранил из автомата Калашникова двоих военнослужащих по контракту, сообщил в пятницу источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.
На территории войсковой части номер 27777 командир взвода лейтенант Аушев в результате неосторожного обращения с автоматом Калашникова ранил военнослужащих по контракту сержанта Клишунова и рядового Ковалева, передает РИА "Новости".
Рядовой Ковалев через несколько часов скончался в больнице, сообщил источник агентства. Командир взвода задержан, в отношении него проводятся следственные действия. Расследование проводит военная прокуратура.
www.newsru.com

Бывает. Будем надеяться, что разберуться по чести, а не для галочки

Поделиться

Ссылка на пост

Тоже на это надеюсь. С оружием надо всё-таки осторожнее. И прежде чем в таком месте служить, надо научиться как следует обращаться с оружием. Я хоть и девушка, но мне даже трудно представить и понять, как так можно даже по нечаянности.

Поделиться

Ссылка на пост

www.newsru.com

балбесы(извините).Ни дисциплины, ни навыков обращения с оружием.

Поделиться

Ссылка на пост

Двум последним авторам. Вы просто не правы. Бывает действительно всякое. Я после 6 лет суворовского, срочки на заставе, почти 4 лет учебки, показал тёще пистолет. Передёрнул затвор, вытащил обойму, слава Создателю хоть на предохранимтель поставил и протянул тёще. А вы говорите

Поделиться

Ссылка на пост

Двум последним авторам. Вы просто не правы. Бывает действительно всякое. Я после 6 лет суворовского, срочки на заставе, почти 4 лет учебки, показал тёще пистолет. Передёрнул затвор, вытащил обойму, слава Создателю хоть на предохранимтель поставил и протянул тёще. А вы говорите

правы или нет - не вам решать.
Понятно, что людям свойственно ошибаться, но есть элементарные азы, которые путём тренировок так задрачиваются, что невозможно их нарушить. Тот же самый кодекс практической стрельбы, и пункт из которого - "обращаться с оружием всегда как с заряженым", а это предполагает, что стрелок НИКОГДА не направит оружие(даже если оно без магазина и 5 раз проверил, что там нет патрона)на человека. А так же перед тем как брать оружие в руки, достать магазин и проверить наличие патрона в патроннике. А в вашем случае это вообще грубейшая ошибка. Мне в училище 2 года вдалбливали, что ВСЕГДА при разряжании оружия 1ым делом вынимается магазин, остальные 3 года я с подчиненных спрашивал это(я был ком.отделения), т.к.были такие балбесы, которые сначала передергивали(в карауле!), а потом вынимали магазин. Такая же история и сейчас при организации стрельб, люди тупят, страшно смотреть, как некоторые майоры(!) обращаются с оружием. А все от незнания элементарных истин.

Поделиться

Ссылка на пост

слава Создателю хоть на предохранимтель поставил и протянул тёще. А вы говорите

соглашусь с 1210, потому как элементарно :
1. вытаскивать магазин
2. всегда смотрим, есть ли в патроннике патрон
3. НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах НЕ ПЕРЕДАЁМ своё оружие другим лицам.
4. никогда НЕ ОСТАВЛЯЕМ оружие без присмотра !
5. никогда не направляем оружие на человека, даже если выполнены предыдущие пункты, за исключением работы и военных действий.

про тёщу, конечно, понятное дело )) но меры предосторожности превыше всего.

Поделиться

Ссылка на пост

правы или нет - не вам решать.
Интересно деффки пляшуть. 1210, я высказываяю С В О Ё мнение. Кто по вашему должен решать ? Пушкин что ли
но есть элементарные азы, которые путём тренировок так задрачиваются, что невозможно их нарушить.
Вот в задрачивании всё и дело
Просто Вы пропустил одну фразу из моего поста

соглашусь с 1210, потому как элементарно :
Я просто повторюсь Бывает действительно всякое.
А то что элементарно согласен

Поделиться

Ссылка на пост

Тоже на это надеюсь. С оружием надо всё-таки осторожнее. И прежде чем в таком месте служить, надо научиться как следует обращаться с оружием. Я хоть и девушка, но мне даже трудно представить и понять, как так можно даже по нечаяннос

Всякое бывает.

Поделиться

Ссылка на пост

передёрнул затвор, вытащил обойму

да и со мной ровно такая-же фигня была

с оружием с 9 лет обращался (занимался пулевой стрельбой в тире)

а такие приколы всё равно проскакивают

Поделиться

Ссылка на пост

да и со мной ровно такая-же фигня была

с оружием с 9 лет обращался (занимался пулевой стрельбой в тире)

а такие приколы всё равно проскакивают

не знаю, у меня ни разу подобного не было, т.к. в своё время тысячами повторений отработал навык - взял оружие, достал магазин, 2 раза проверил нет ли патрона в патроннике. Перед стрельбой и после - аналогичная процедура. В IPSC это вообще аксиома - взял оружие в руки, достань магазн, пару раз дёргни затвором, не зависимо от того, что ты собираешься делать. Мне и товарищам вообще не понятно, как можно нарушить этот ритуал.

Поделиться

Ссылка на пост

не знаю, у меня ни разу подобного не было,
Какие Ваши годы.
В IPSC это вообще аксиома - взял оружие в руки, достань магазн, пару раз дёргни затвором, не зависимо от того, что ты собираешься делать. Мне и товарищам вообще не понятно, как можно нарушить этот ритуал.

Наверно потому что Вам и Вашим товарищам приходиться доставать оружие на стрельбище. НИЧЕГО личного - только бизнесс

Поделиться

Ссылка на пост

Какие Ваши годы.
Наверно потому что Вам и Вашим товарищам приходиться доставать оружие на стрельбище. НИЧЕГО личного - только бизнесс

не верное предположение.
Дискуссия безсмысленна, скажу одно - тренироваться больше надо, чтоб не делать ошибок.

Поделиться

Ссылка на пост

Дискуссия безсмысленна,
Абсолютно точно.
скажу одно - тренироваться больше надо, чтоб не делать ошибок.
Когда Вы сделаете ошибку Вы поймёте в чём смысл предложения
Бывает действительно всякое.

Поделиться

Ссылка на пост

в том и суть, что от того, что работаешь с оружием длительное время, и часто тренируешься, привыкаешь к нему, и перестаеёшь относиться с отсорожностью

тогда-то и случаются такие ситуации, когда передёргиваешь затвор, и вытаскиваешь обойму

Поделиться

Ссылка на пост

случаются такие ситуации, когда передёргиваешь затвор, и вытаскиваешь обойму

Угу! Неделю назад и у меня такое случилось, хоть все в мозги набито до отката.Рефлекс, блин....

Поделиться

Ссылка на пост

в том и суть, что от того, что работаешь с оружием длительное время, и часто тренируешься, привыкаешь к нему, и перестаеёшь относиться с отсорожностью

тогда-то и случаются такие ситуации, когда передёргиваешь затвор, и вытаскиваешь обойму

Не обойму, а магазин.
Надеюсь не опущусь до такого :)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

Всяко бывает. Наверное у каждого.
По крайней мере, и я этим грешён. В моём случае, это была машина. Грешили все мои кореша.
Подстреливали друг друга, собак, машины. Один раз, даже в присутствии телевидения опозорились

Поделиться

Ссылка на пост

Лето. Горы. Около 5ти утра. Верхушки гор ловят первые лучи восхода. Неописуемая тишина и свежесть!  Со склона прилежащей скалы спускается отстоявший ночное охранение наряд. На лицах предвкушение  лакомства доппайком и сна на пару часов.  Дежурный для порядка даёт команду наряду: "Разрядить оружие". Солдат вставляет ствол автомата в дупло дерева, (это такая разряжалка, рядом с землянкой командира), передёргивает затвор и делает просто ОХРЕНЕННЫЙ по громкости выстрел. Цепенеет на месте. Из землянки в полуподштаниковом обмундировании выскакивает разбуженный командир, и матово, слюнобрызгово начинает напоминать правила разряжания. Эмоционально дёргает затвор. Патрон вылетает из патронника,зачем-то описывает сальто и втыкается пулей в уголок глаза комадиру (у носа). Секунду торчит там, затем выпадает. Тот хватается за глаз и скриком типа ПИЛЯТЬ нажимает на спуск автомата, очередью расширяя дупло "разряжалки". Магазин то так и не отсегнули! 
bugaga  

Поделиться

Ссылка на пост

По поводу "всякое бывает"не соглашусь. Всегда нужно держать под контролем свое оружие, все должно быть наработано на уровне автоматизма.

Поделиться

Ссылка на пост

Зелённый,  %7Boption%7D

Заряжание-разряжание вообще отдельная тема. Есть алгоритм - нарушение его опасно. 
За 3 года с создания темы стал чуть опытнее и в алгоритм добавился элемент визуального контроля пустого патронника. Затвор в заднем положении - все осмотрел, лично убедился и только потом контрольный. Если темно - засунул палец, тактильно проверил.
На занятиях, сборах за это особый контроль инструкторов. Кто бы что не говорил, я по прежнему уверен, что причина только в обученности личного состава. 

"Всякое бывает" - я думаю это не то, что хотела бы услышать жена, родня убитого по чей-то халатности(читай тупости)

Поделиться

Ссылка на пост

А вот ещё!  В будущей, строящейся «казарме» с метровыми стенами типа дувал, под открытым небом, на глинистом, кишащем прыгающими блохами полу стоит несколько старющих железных кроватей с панцерными сетками. Один боец блаженно  развалился и хропит на кровати, сетка прогнулась до пола как гамак. В стороне, метрах в 3-х другой боец на коленях разбирает свой АКСУ. Он принципиально его носил, гордо подчёркивая должность сапёра. Хлопнул затвором, отделил магазин, снял возвратную пружину. Видит ударник взведён, да и нажал на спуск.  БАЦ! Что за ё…? Пуля пробила стальной уголок-обод кровати и не задев провисшую пружину-гамак с телом, кудай-то исчезла.  Немая сцена!
Здорово, что АКСУ, а не АК или РПК. Может и достала бы?
:wtf:

Поделиться

Ссылка на пост

Зелённый, на самом деле ни чего удивительного,многократно наблюдал сие явление что в караулах,что после стрельб,возвращение в ПВД с БЗ... :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

По опыту, практически каждый случайный выстрел несет в себе смерть.  Весь алгоритм, с Александром согласен на 200%, визуальный контроль, добавлю, что надо предупреждать неправильные действия, думать наперед, по движениям определять неверные действия.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.