pabel89

Приборы Бесшумной Стрельбы ПБС-1 и ПБС-3

Recommended Posts

pavel пишет:

Кто-нибудь использовал в реальном бою?

Не понял, какая разница? По первому году носил такую дуру в соченании с НСП. В шестидесятых их ставили только на КМЛы... потом стали ставить на КМСЛ.....
Применялись спец. патроны с меньшей убойной силой, но в ночи клацание затвора всё равно разносилось довольно далеко, так что безшумным его не назовёшь! :rolleyes:

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

2масткак

Не понял, какая разница?
между чем и чем?Я вроде ничего не сравнивал...

В шестидесятых их ставили только на КМЛы... потом стали ставить на КМСЛ.....
это что за звери такие??? :o Я знаю только АКМН (АКМСН).

В шестидесятых их ставили только на КМЛы... потом стали ставить на КМСЛ.....
А эффективная дальность стрельбы?В теории на ~200м меньше от ТТХ, а на самом деле как?

2ALL
как вы относитесь к понятию "глушитель"?ИМХО это неграмотно, т.к. ПБС маскирует не только звук выстрела, но и вспышку.Нас препод на ВВС сразу предупредил: за "глушитель", "дуло" и т.д. на зачёте неуд. сразу!

Поделиться

Ссылка на пост

pavel пишет:
это что за звери такие??? Я знаю только АКМН (АКМСН).

Поправочка тоды...для особо грамотных, АКМСЛ автомат Калашникова с откидным прикладом и линейкой крепления ночного прицела...
Впоследствии к ним добавилось еще целое семейство оружия, рассчитанного под новый универсальный стрелковый прицел НСПУ: автоматы АКМЛ/АКМСЛ
http://www.bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2003_1_6

Поделиться

Ссылка на пост

Ну вообщето такие "звери" и есть.Если не ошибаюсь(если что-поправьте) потом в серию пошли и АК-74м с пластиковым прикладом.Там вроде боковина под ПСО была сделана.А по искомому вопросу - без дозвуковых патронов и делать с ним нечего.

Поделиться

Ссылка на пост

....а до "М" ...был АКС-74Н с линейкой под НСПУ ...на них тоже эту "приблуду" накручивали

а ПБС-3 ...насколько помню правильней назвать ПББС-3 :)

Поделиться

Ссылка на пост

А по искомому вопросу - без дозвуковых патронов и делать с ним нечего.
Это понятно..Я срашивал про уменьшение эфективной дальности стрельбы

Поделиться

Ссылка на пост

Про дальность тоже правильно замечено.Использовать не использовал.Так что мог "ударить литературой".Но лучче подожду советов тех кто пользовался.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest CTC

мастак пишет:

Поправочка тоды...для особо грамотных, АКМСЛ автомат Калашникова с откидным прикладом и линейкой крепления ночного прицела...
Впоследствии к ним добавилось еще целое семейство оружия, рассчитанного под новый универсальный стрелковый прицел НСПУ: автоматы АКМЛ/АКМСЛ
http://www.bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2003_1_6

Если в этой статье на братишке ошиблись и написали другую букву, так это не значит, что такие автоматы были.

Правильно не так - АКМЛ/АКМСЛ и ручные пулеметы РПКЛ/РПКСЛ.
А так - АКМН/АКМСН и ручные пулеметы РПКН/РПКСН.

pavel пишет:

Это понятно..Я срашивал про уменьшение эфективной дальности стрельбы

Эффективная дальность с ПБС - до 400 м.
Автоматы с которыми шел этот прибор имели другой, отличный от обычного, целик с дополнительной регулировкой.
Пуля конечно сохраняла убойное действие и на большие дальности, но попасть даже в слегка двигающуюся цель на расстоянии 500 м, было очень проблематично.

Поделиться

Ссылка на пост

А при использовании ПБС-1/ПБС-3 сохранялась возможность установки ГП?Видел несколько раз (в документальных фильмах) АК-74М+ПБС-3+ГП-30+ПСО-1.

Поделиться

Ссылка на пост

pavel пишет:

А при использовании ПБС-1/ПБС-3 сохранялась возможность установки ГП?Видел несколько раз (в документальных фильмах) АК-74М+ПБС-3+ГП-30+ПСО-1.

...а почему нет ? ...существовали два бесшумных автоматно-гранатометных комплекса ..."Тишина" и "Канарейка"

"Тишина"
АКМС
ПБС-1
ГСН-19 (БС-1)

"Канарейка"
АКС-74У
ПБС-4
БС-1

Поделиться

Ссылка на пост

....причем на "Тишине" особая граната.При выстреле не слышно звука.Противник понимает что под огнем только после взрыва гранаты.
И вроде на "Канарейку" диоптрику ставили.Как на комплексе "Кобра".

Поделиться

Ссылка на пост

CTC пишет:

Если в этой статье на братишке ошиблись и написали другую букву, так это не значит, что такие автоматы были.

Автоматы с которыми шел этот прибор имели другой, отличный от обычного, целик с дополнительной регулировкой.
Пуля конечно сохраняла убойное действие и на большие дальности, но попасть даже в слегка двигающуюся цель на расстоянии 500 м, было очень проблематично.

У нас на обычные АКМС ставили.

2Bronco

А 5.45 тоже УС евть? У нас не было поэтому и использовали только с АКМС.

Поделиться

Ссылка на пост

Ночники ставились на автоматы, имеющие прилив на ствольной коробке для крепления прицела, к слову на этот же прилив садится и ПСО-1. Сам такой автомат в своей маркировке имеет дополнительную букву "Н" (ночной)

Поделиться

Ссылка на пост

saber пишет:

УС -Уменьшеной Силы, дозвуковые то-есть.

...уже врубился о чем ты :) фразы в целом не понял :)
патроны УС-уменьшеной скорости калибра 5.45 есть но при использовании их на АК-74С начинаются проблемы с баллистикой и поэтому за основу взяли АКС-74у ... правда ПБС-4 допускает стрельбу и обычными патронами.

Поделиться

Ссылка на пост

Bronco пишет:

...уже врубился о чем ты :) фразы в целом не понял :)
патроны УС-уменьшеной скорости калибра 5.45 есть но при использовании их на АК-74С начинаются проблемы с баллистикой и поэтому за основу взяли АКС-74у ... правда ПБС-4 допускает стрельбу и обычными патронами.

Так вроде по законам физики так не бывает :huh:

Поделиться

Ссылка на пост

saber пишет:

Так вроде по законам физики так не бывает :huh:

если ты на предмет ПБС-4 ...то там другая конструкция ...по принципу мотоциелетного глушителя (хотя сравнение так себе :) )

Поделиться

Ссылка на пост

Bronco пишет:

если ты на предмет ПБС-4 ...то там другая конструкция ...по принципу мотоциелетного глушителя (хотя сравнение так себе :) )

Насколько я помню основным препятствием для использования обычных боеприпасов в оружии с глушителем было то, что при вылете из ствола пуля со сверхзвуковой скоростью создает ударную волну, кажется при прохождении звукового барьера, которая сама по себе создает такой звук, что сводит на нет всю работу ПББС. А нет случайно схемы устройства, очччень любопытно, что это наши опять наваяли :)

Поделиться

Ссылка на пост

saber пишет:

Насколько я помню основным препятствием для использования обычных боеприпасов в оружии с глушителем было то, что при вылете из ствола пуля со сверхзвуковой скоростью создает ударную волну, кажется при прохождении звукового барьера, которая сама по себе создает такой звук, что сводит на нет всю работу ПББС. А нет случайно схемы устройства, очччень любопытно, что это наши опять наваяли :)

резинку убрали :)

Поделиться

Ссылка на пост

CTC пишет:

Ну во первых, то что написано, то и есть, а именно АКМЛ/АКМСЛ В 1959 г. на вооружение Советской армии принимается модернизированный комплекс автоматического стрелкового оружия, состоявший из автоматов АКМ/АКМС и ручных пулеметов РПК/РПКС
С той лишь добавкой, что буква Л, скорее всего говорит о спец. линейки крепления НСП... именно так у меня имеется запись в военном билете о личном вооружении. Впрочем я могу т ошибаться, нужно в этом разобратся.

9ed3557bc1bd.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.