pabel89

Приборы Бесшумной Стрельбы ПБС-1 и ПБС-3

Recommended Posts

2saber
Думал, вы спрашиваете насчёт ПБС-3...
Кстати, про резиновую шайбу - это вполне серьёзно:

Модификация ПБС-4 не имеет резиновой шайбы и наряду с патронами "УС" допускает стрельбу и обычными патронами.

Стрельба обычныи патронами стала возможной всилу отсутствия резиновой шайбы.По одной из версий это ьыло сделано для того, чтобы в чрезвычайной ситуации стрелок с "Канарейкой" мог просто сменить магазин с УС на магазин с обычными патронами и сразу начать стрельбу.До канарейки был комплекс "Тишина": АКМН+ПБС-1+БС-1.Для того чтобы перейти с УС на обычные патроны необходимо было открутить ПБС.Слышал, что разведгруппы в Афганистане брали с собой один АКМ для самообороны (отстреливаться, пока остальные ПБСы откручивали).

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Кстати, про резиновую шайбу - это вполне серьёзно:

:) по уму ...резиновая шайба называется - обтюратор

Поделиться

Ссылка на пост

Bronco пишет:

:) по уму ...резиновая шайба называется - обтюратор

Все это хорошо, но за счет чего поглащается звук?

Поделиться

Ссылка на пост

saber пишет:

...ну на обычных патронах он особо и не глушился :)

Поделиться

Ссылка на пост

Звук выстрела возникает из-за:
1.быстрого расширения пороховых газов после вылета пули из канала ствола
2.при сверхзвуковой начальной скорости пули образуется ударная волна, которая также является источником звука (пуля преодолевает звуковой барьер)
Для решения 2-й проблемы ПБС вообще не нужен, просто начальную скорость пули делают меньше скорости звука (патроны УС).Отсуда и крутизна траектории и меньшая дальность.ПБС необходим для того, чтобы пороховые газы, следующие за пулей в канале ствола при выходе наружу имели давление и темпратуру, сравнимую с параметрами окружающей среды.Простейший образец ПБС - расширительная камера на срезе ствола.Современные образцы имеют несколько камер, разделённых перегородками с отверстием (по калибру оружия), для более эфективного действия.

Поделиться

Ссылка на пост

Звук выстрела возникает из-за...

...про это он в курсе :) ...он за использование обычных 5.45 интересуется :)

Поделиться

Ссылка на пост

...ну на обычных патронах он особо и не глушился
Согласен, так как пуля имеет сверхзвуковую начальную скорость.

А кто нибудь стрелял обычными патронами из оружия с ПБС-4?По объективным причинам я могу оперировать только теорией.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest CTC

мастак пишет:

Ну во первых, то что написано, то и есть, а именно АКМЛ/АКМСЛ В 1959 г. на вооружение Советской армии принимается модернизированный комплекс автоматического стрелкового оружия, состоявший из автоматов АКМ/АКМС и ручных пулеметов РПК/РПКС
С той лишь добавкой, что буква Л, скорее всего говорит о спец. линейки крепления НСП... именно так у меня имеется запись в военном билете о личном вооружении. Впрочем я могу т ошибаться, нужно в этом разобратся.

Конечно.
Разбирайтесь.
Ишь как загнули... "о спец. линейки крепления НСП..." :)
Такая запись в военном билете? А если внимательней прочитать... такая ли? ;)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest CTC

мастак Вы разобрались в своем военном билете? :)
Есть там буква "Л"? :)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Prisoner

Какая буква Л???? Совсем с дуба рухнули? Какая линейка? Если матчасть не учил нигде, нефига тут народ смущать! Буква "Н" - ночной, добавляется когда есть приспособление для установки оптики или коллиматорного прицела. Есть модификация "Б", а буквы Л нет.

Поделиться

Ссылка на пост

CTC пишет:

мастак Вы разобрались в своем военном билете? :)
Есть там буква "Л"? :)

Билет просмотрел, вся страница настолько заляпана печатями что фиг разберёшь, да и билетику уже лет не мало ужё за 37....
Но позвонил своему другану с которым служил и он подтвердил, что Л, а не Н....
Память вряд ли подведёт, да и в статье не опечатка, иначе контекст был бы иной!
Вскоре на вооружение принимается еще несколько вариантов этого пехотного оружия: АКМН/АКМСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3 и ручные пулеметы РПКН/РПКСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3. Впоследствии к ним добавилось еще целое семейство оружия, рассчитанного под новый универсальный стрелковый прицел НСПУ: автоматы АКМЛ/АКМСЛ и ручные пулеметы РПКЛ/РПКСЛ.
Думаю, всё дело в разнице крепления НСП-3 и НСПУ!
Разобраться действительно сложно, потому что специальной литературы я так и не нашёл.

Prisoner пишет:

Какая буква Л???? Совсем с дуба рухнули? Какая линейка? Если матчасть не учил нигде, нефига тут народ смущать! Буква "Н" - ночной, добавляется когда есть приспособление для установки оптики или коллиматорного прицела. Есть модификация "Б", а буквы Л нет.

Мальчик! Когда я служил тебя ещё в проекте то наверное не было, чтобы ко мне так обращаться.... заучился наверное совсем. :angry: :rolleyes:

Поделиться

Ссылка на пост

pavel, приведённые ссылки ничего не обьясняют, я по ним тоже юзал...
Там уже другие модификации. Автоматы 60-х годов, с которыми я служил быстро сняли с производства и вооружения спецназа.
Уже во время конца службы нам обещали поменять автоматы на какие-то чешские, короткие.....

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Prisoner

мастак пишет:

Мальчик! Когда я служил тебя ещё в проекте то наверное не было, чтобы ко мне так обращаться.... заучился наверное совсем. :angry: :rolleyes:

Дядечка, когда ты тут сидишь с в инете и девочек снимаешь, я как раз служу. И у меня уже три командировки за плечами. И я имею полное право к тебе так обращаться. Потому что сидели тут в тепле и уюте, когда молодых парней убивали, и молчали в тряпку. Вот и сейчас тоже не стоит особо возникать.
У каждого изделия есть индекс ГРАУ. Если мне предоставит хоть кто-то этот индекс я посмотрю и скажу есть такой автомат в природе или нет.

А пока я тока пустой треп слышу!

Поделиться

Ссылка на пост

Prisoner пишет:

Дядечка, когда ты тут сидишь с в инете и девочек снимаешь, я как раз служу. И у меня уже три командировки за плечами. И я имею полное право к тебе так обращаться. Потому что сидели тут в тепле и уюте, когда молодых парней убивали, и молчали в тряпку. Вот и сейчас тоже не стоит особо возникать.
У каждого изделия есть индекс ГРАУ. Если мне предоставит хоть кто-то этот индекс я посмотрю и скажу есть такой автомат в природе или нет.

А пока я тока пустой треп слышу!

Уважаемый! Я конечно понимаю, что спорить с модератором бесполезно, особенно, когда он закусил "удила".... но это не даёт вам никакого права хамить комубы-то ни было! (и дело тут уже не в том, была такая буква или нет)
У вас явно завышенная самооценка и серьёзный недуг "синдрома модератора".
Земле делаются именно с этим выражением.
Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
(Уходит с Мартой все выше и выше по лунной дорожке.)
Занавес

Григорий Горин.
"Тот самый Мюнхгаузен",

Поделиться

Ссылка на пост

...Замечательная статья!Пусть и на буржуйской мове.
Значит АКМСЛ был.Заинтересовал необычный пламегаситель.Очень похожий на пламегаситель от ПК.Если кто держал подобный в руках,скажите-от ПК?

Поделиться

Ссылка на пост

Есть что-то общее, хотя в описании ничего конкретно не сказано.Только то, что такой пламегаситель маскирует выстрел ночью и предотвращает засвет прицела от вспышки выстрела.

мастак пишет:

pavel, приведённые ссылки ничего не обьясняют, я по ним тоже юзал...
они объясняют то, что у НСП-3 и НСПУ одинаковые крепления.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest CTC

Горняк пишет:

...Замечательная статья!Пусть и на буржуйской мове.
Значит АКМСЛ был.Заинтересовал необычный пламегаситель.Очень похожий на пламегаситель от ПК.Если кто держал подобный в руках,скажите-от ПК?

Небыло АКМСЛ :)
Вот же неверующие :)
АКМСН был.

А представленный на фото автомат, скорее всего какая то югославская, венгерская ... или еще какая то там модификация, только и всего.

Статья может также с ошибкой и перекатана с первоисточника.

И согласен полностью

Prisoner
Укажите, индекс ГРАУ.

Или хотя бы укажите еще пару тройку источников, где упоминается этот автомат.

А пока вот :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%9A-47

И особенно вот (включая опытные модели АК-46 и АК-48)
http://kalashnikov.guns.ru/models?country_id=2

Поделиться

Ссылка на пост

CTC пишет:

Небыло АКМСЛ :)
АКМСН был.

Вы книжки читаете своебразно, выборочно, только то, что вас устраивает. Остальное, что не вкладывается в ваши понятия, вы считаете ошибкой или опечаткой! Вот только в отличии от вас я этот автомат не на картинке видел, а таскал, стрелял и чистил.....
Вот же неверующие

Странная позиция.... :o
Укажите, индекс ГРАУ
Или хотя бы укажите еще пару тройку источников, где упоминается этот автомат.

Мы, что уже в суде? Я должен кому-то, что-то доказывать?
Всё, тема закрыта! :angry:

Поделиться

Ссылка на пост

мастак пишет:

Между прочим тема совсем по-другому называется!!! :angry:

Поделиться

Ссылка на пост
Guest CTC

мастак пишет:

Вы книжки читаете своебразно, выборочно, только то, что вас устраивает. Остальное, что не вкладывается в ваши понятия, вы считаете ошибкой или опечаткой! Вот только в отличии от вас я этот автомат не на картинке видел, а таскал, стрелял и чистил.....

Странная позиция.... :o

Сказали А, так и Б скажите :)
А пыль пускать нефиг... в руках держали... :) расскажите сказку на ночь кому то еще :)
Значит хреново таскали, стреляли и чистили, если даже название своего оружия не запомнили.
В отличии от вас я вышел на пенсию по выслуге лет в звании старшего офицера всего 3 года назад и все указанные "стволы", по крайней мере держал в руках, кроме опытных и экспериментальных.

Что за паника? Что за детский страх? Будьте уже мужчиной до конца. Или отстаивайте свою точку зрения, или согласитесь, что вы что то забыли и ошиблись. Признание своей ошибки - качество, а не порок, настоящего мужчины.

Поделиться

Ссылка на пост

.... я лично "уперто" утверждать ни чего не буду ... но о таком образце как АКМСЛ слышать приходилось ...типо был такой автомат ...назывался АКМС-Л ... ( где "Л" -тип прицела "Лавр") (может конечно это были и "легендированные" бригадные байки ...а может какая нить утка особистов :) )
Сам я его лично не лицезерел ... посему конкретно сказать ни чего не могу ...покопался ради очистки совести в поисковике с запросом АКМС-"Лавр" нашел ...вот такую вот фотку с пояснением ....

"Вот, кстати, фотка где демонстрируется АКМС-Л с ПБС и НСПУ" (С)

http://bh.com.ua/picofday.php?pic=157

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Prisoner

Давайте оставим этот инопланетный автомат в покое и вернемся к вопросу указанному автором даного топика. А то мне снова придется кого-то наказывать, а сейчас мне этого делать не хочется.

Каждый останется при своем мнении. по приказам МО РФ начиная с 1991 года, такой автомат не числится принятым на вооружение.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.