Recommended Posts

бегаю довольно давно, на любительском уровне. По началу много в футбол играл, это сильно помогало(я так думаю). Но в школе бегал в районе 13 минут, в кадетке на выпуске как сейчас помню 11.20, в училище курса со 2го увлекся, на зарядке отдельно бегал, работал. Вобщем лучший результат - выбегал из 10 минут. Выполнил 1ый разряд, с тех пор поддерживаю этот уровень. Точнее 10 минут +\- 30 секунд, и это нормально. А особых секретов и нет. Ключевым считаю - важно как можно дольше оттянуть момент, когда собьется дыхание. На старте и 1ой половине дистанции старался на 4 шага вдох, на 4 выдох, когда чувствуешь, что начинаешь потихоньку задыхаться, переходишь на 2 шага, и желательно так держать до финиша, но как правило под финиш еще чаще дыхание, но там уже не принципиально. Далее важно сделать привычку бегать длинными шагами(в меру), т.к. при очень частых шагах быстрее учащается дыхание и быстрее забиваются мышцы. Т.е. стараться как бы дальше отталкиваться, ногу при толкании разгибать полностью. Важно корпус держать прямо, голова прямо, руки согнуты в руках и двигаются перед собой(не болтаются), не разбалтывать корпус. И главное - привыкнуть к мысли, что для хорошего результата нужно пересилить себя. Каждая тренировка - хочется забить, сачкануть, побежать медленнее....НИХРЕНА ПОДОБНОГО!!!через немогу работать, только так будет результат.
И еще, по горькому опыту - бегать нужно по самочувствию - если прям ломит все и тошнит там например, остановитесь, если чуешь еще есть силенки - поднажми.

по большому счету только бег поможет, бег и периодическое пересиливание себя.
А, еще забыл. Как то пробовал такую методику...Были у меня часы раньше там была функция отметки каждого круга, и зная какой нужен результат расчитать время круга. Так, если память не изменяет круг(400м стадион)я должен был пробежать за 1.20мин, чтобы общий результат был не хуже 10.30мин.,т.е. каждый круг можно корректировать скорость. Вполне удобно.
и еще, часто у меня раньше был так такой загон - будто надо немного слабже бежать в начале, чтоб оставить силы. Нихрена подобного. Нужно работать и работать! Занять хороший режим и бежать. На более продвинутом уровне я с самого старта начал рвать, т.к. понимал, что выиграть соревнования по другому не получится, по по сей день - бег или лыжи, не важно - рву с самого старта, иначе потом не угонишься. Но чтобы рвать нужно соответственно добросовестно подходить к тренировкам.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Придумывать ничего не надо. Есть определенные истины, которые проверены поколениями спортсменов.
Начинайте бегать в спокойном темпе, с 40-ка минут, каждую тренировку прибавляйте по 1-2 мин. Пульс - 140-160. Не больше! Есть примеры, когда от безграмотных тренировок люди просто умирали, при чем как раз военные, которые тренировались не правильно в течении долгого времени (результаты у них были на уровне). Не слушайте бред про рюкзаки с тяжестями, это глупость полнейшая. Каждый день бегать нельзя. Первое время МАКСИМУМ через день. Потом можно 2 дня бегать, день отдыхать. Как будите пробегать в неделю более 30ти км, можно переходить к скоростным тренировкам. В соотношении 1 скоростная тренировка к 2-3 тренировкам на выносливость (это с пульсом 140-160).
Для дистанции 3-км скоростная тренировка проводится следующим образом, в максимальном темпе 7-10 отрезков по 200 (максимум 400) метров. После каждого отрезка восстанавливать дыхание, для этого нужно пройти спокойным шагом не менее того отрезка который пробежали. Не будете халтурить - через 2-3 месяца пойдет результат.
Если есть сомнения в изложенной мной методике, посоветуйтесь с любым тренером, который готовит атлетов на эти дистанции.
Что изложено выше в некоторых постах, опасно для вашего здоровья.

Поделиться

Ссылка на пост

Придумывать ничего не надо. Есть определенные истины, которые проверены поколениями спортсменов.
Начинайте бегать в спокойном темпе, с 40-ка минут, каждую тренировку прибавляйте по 1-2 мин. Пульс - 140-160. Не больше! Есть примеры, когда от безграмотных тренировок люди просто умирали, при чем как раз военные, которые тренировались не правильно в течении долгого времени (результаты у них были на уровне). Не слушайте бред про рюкзаки с тяжестями, это глупость полнейшая. Каждый день бегать нельзя. Первое время МАКСИМУМ через день. Потом можно 2 дня бегать, день отдыхать. Как будите пробегать в неделю более 30ти км, можно переходить к скоростным тренировкам. В соотношении 1 скоростная тренировка к 2-3 тренировкам на выносливость (это с пульсом 140-160).
Для дистанции 3-км скоростная тренировка проводится следующим образом, в максимальном темпе 7-10 отрезков по 200 (максимум 400) метров. После каждого отрезка восстанавливать дыхание, для этого нужно пройти спокойным шагом не менее того отрезка который пробежали. Не будете халтурить - через 2-3 месяца пойдет результат.
Если есть сомнения в изложенной мной методике, посоветуйтесь с любым тренером, который готовит атлетов на эти дистанции.
Что изложено выше в некоторых постах, опасно для вашего здоровья.

лично у меня проблем со здоровьем не было никогда из-за бега, наоборот лучше)за исключением пару раз по своей дурости открывая беговой сезон сразу начинал шпарить, надрывал мышцы. нужно плавно входить в режим и равномерно наращивать нагрузку.
с методами тренировок короткими отрезками знаком, но не применяю, т.к. результат удовлетворяет, лишь поддерживаю форму.

Onlooker, а что можете сказать на счет дистанции 1000м? мне она тяжелее дается, чем 3000м.
Лучщий результат был 2.50, но это в училище, сейчас 3.00 +/-10сек. Хотел бы бегать не более 2.50 стабильно, т.к. дистанция часто на соревнованиях.

Поделиться

Ссылка на пост

Абсолютно та же система. Только скоростная тренировка проводится в виде 7-10 отрезков по 100 (максимум 200) метров. В том же соотношении, 3 тренировки на выносливость, 1 на скорость. Скорость бегать только в том случае, если на выносливость пробегаете более 30км в неделю.
"Шпарить" надо на тренировках на скорость. Постоянно это вредно, как для здоровья, так и для результата. Можно пробегать дистанцию, в вашем случае 1км, 1 раз в 2 недели с максимальным (лучше около 90%) темпом. В этот день лучше кроме 1км и разминки перед ним ничего не бегать.
При тренировке на выносливость, очень важно бежать спокойно, средний пульс 150.
При скоростных тренировках пульс не имеет значения, надо бежать на максимум возможностей, но есть планка максимума для каждого человека, это примерно 220 ударов в минуту минус возраст.
Советую на тренировках использовать мониторы сердечного ритма, стоят очень доступно. Результат улучшается быстрей.

Поделиться

Ссылка на пост

Абсолютно та же система. Только скоростная тренировка проводится в виде 7-10 отрезков по 100 (максимум 200) метров. В том же соотношении, 3 тренировки на выносливость, 1 на скорость. Скорость бегать только в том случае, если на выносливость пробегаете более 30км в неделю.
"Шпарить" надо на тренировках на скорость. Постоянно это вредно, как для здоровья, так и для результата. Можно пробегать дистанцию, в вашем случае 1км, 1 раз в 2 недели с максимальным (лучше около 90%) темпом. В этот день лучше кроме 1км и разминки перед ним ничего не бегать.
При тренировке на выносливость, очень важно бежать спокойно, средний пульс 150.
При скоростных тренировках пульс не имеет значения, надо бежать на максимум возможностей, но есть планка максимума для каждого человека, это примерно 220 ударов в минуту минус возраст.
Советую на тренировках использовать мониторы сердечного ритма, стоят очень доступно. Результат улучшается быстрей.

вооо, спасибо. искал подобную инфу в кратце давно. буду тренировать.
а если не набегать 30км в неделю, то что?
с выносливостью проблем нет...Не хватает именно скорости, т.е. видимо силы мышц.
ЗЫ: пульс обычно меряю на скоростных тренировках на запястии или шеи, примерно 180, что для меня норм.
и еще - откуда вообще инфа эта о тренировках? есть ли где грамотные источники? т.к. не помешало бы и для лыж, плавания и др.

Поделиться

Ссылка на пост

вопрос туда же - короткие отрезки нужно бегать на максимум как 100метровку или в быстром темпе, примерно равном соревновательному темпу?

Поделиться

Ссылка на пост

Источники - люди которые занимаются подготовкой бегунов, и еще много прочитанной литературы. Артур Лидьярд много книг написал, Полунин. У Лидьярда книги старые, 1970-1990 года издавались, но его системы используются и сейчас, он подготовил многих олимпийских чемпионов.
Бегать на выносливость, надо даже олимпийским чемпионам в спринте, не говоря уже о вас.
Хорошо что бы за вашей техникой бега посмотрел какой нибудь тренер или спортсмен грамотный, который хотя бы на "Москве" бегал. Может что то не правильно делаете.
Отрезок 100 м. надо бежать с ПОЧТИ максимальным темпом, быстрее средней скорости, которую вы поддерживаете на дистанции 1 км.
Для силы мышц - побегайте в гору. Зимой можно в подъезде дома, если он высокий, вверх - вниз. Приседания со штангой, жим ногами, выпады.
Пульс желательно знать постоянно, вот не дорогой вариант:
Polar
на мониторе можно установить целевые зоны, например пульс 145-160, и при выходе за них будут подаваться звуковые сигналы.
Такой монитор это не блаж, большинство спортсменов с ними бегают (не любителей). Обратил внимание, на олимпийских играх, у 90% биатлонистов были как раз Polar.

Поделиться

Ссылка на пост

спасибо, учту все вышесказанное, полезная инфа. в горку практикую, да, в подъезде тоже пробовал бегать на 9 этаж. надо больше работать значит... а на счет выносливости - конкретно интересно, почему набег за неделю именно 30км, а не 20 или 40...?

Поделиться

Ссылка на пост

<br />Не менее 30ти. Больше можно, но в разумных приделах. 70 будет перебор. 'B)' /><br />

ну мне за раз 20км нет проблем пробежать, поэтому спрашиваю.
а есть ли смысл заморачитьваться например спортивными моделями касио, они типа этого полара, так же для бега у них линейка есть, или лучше узкоспециализированный девайс(этот полар)?

Поделиться

Ссылка на пост

Если Касио измеряет пульс - почему нет? Я бегаю с Полар S625X уже лет 6, Касио не пробовал.<br />

по пути возникло еще несколько вопросов=))) :
-на сколько принципиально выдерживать пульс при тренировках на выносливость?
-разница в бюджетном пульсометре и вашем к примеру на сколько важна при тренировках? к вопросу о том, чтобы поднакопить на более хорошую модель...
-по опыту на вашем "девайсе"какие функции реально востребованы?
-и чисто личный вопрос, какие ваши личные достижения в беге(лучшие результаты), если не секрет?

Поделиться

Ссылка на пост

- очень принципиально;
- мне 625 подарили, думаю что меня устроил бы самый простой вариант, от него и нужно, что бы измерял пульс и подавал звуковой сигнал при выходе за целевую зону;
- 1000 м. за 2:49. Сейчас редко бегаю, дай бог 1-2 раза в неделю, нет время.

Поделиться

Ссылка на пост

<br />- очень принципиально;- мне 625 подарили, думаю что меня устроил бы самый простой вариант, от него и нужно, что бы измерял пульс и подавал звуковой сигнал при выходе за целевую зону;<br />- 1000 м. за 2:49. Сейчас редко бегаю, дай бог 1-2 раза в неделю, нет время.

не правильно сформулировал вопрос я... - например если пульс меньше чем 140-160 это же нормально?или рамки эти обязательны?
просмотрел ассортимент Полара, там девайсы по-навороченнее есть - и скорость меряют, и альтиметры есть, GPS, думаю нужно ли это вообще...?

Поделиться

Ссылка на пост

Мой скорость и дистанцию измеряет, ни разу не пользовался. Как высотомер использовать не реально, по крайней мере при прыжках, высота обновляется очень медленно, а в горах не бегаю. :)
Менее 140 это ОООЧень медленно бежать надо, по крайней мере мне. Меньшая эффективность тренировки.

Поделиться

Ссылка на пост

Мой скорость и дистанцию измеряет, ни разу не пользовался. Как высотомер использовать не реально, по крайней мере при прыжках, высота обновляется очень медленно, а в горах не бегаю. :) Менее 140 это ОООЧень медленно бежать надо, по крайней мере мне. Меньшая эффективность тренировки.

ну понятно, все, с отпуска выхожу и тренироваться :)
думал дистанцию если мерить то норм, чтоб знать сколько пробежал по пересеченке, но раз бегать по времени, то отпадает нужда в функции...
значит пригляжусь к 100 серии.
спасибо еще раз за всю инфу, продуктивно.

Поделиться

Ссылка на пост

...откуда вообще инфа эта о тренировках? есть ли где грамотные источники? т.к. не помешало бы и для лыж, плавания и др.

кстати, лазал по сети, наткнулся вот:

Обучающие фильмы о Боксе производства СоюзСпортФильм

а также Стрельба, Плавание, Легкая атлетика, Лыжи, Самбо, Дзюдо...

все производства времен СССР, 80е годы. Хорошое методическое видео, не Потапов :) .

Поделиться

Ссылка на пост

кстати, лазал по сети, наткнулся вот:

Обучающие фильмы о Боксе производства СоюзСпортФильм

а также Стрельба, Плавание, Легкая атлетика, Лыжи, Самбо, Дзюдо...

все производства времен СССР, 80е годы. Хорошое методическое видео, не Потапов :) .

спасибо!отличный наборчик. будем изучать.

Поделиться

Ссылка на пост

Добрых суток.
Бегал всегда плохо :cry: Дыхание. Проблемы с легкими. Тяжолые они у мнея какие-то.... Но в ВУ нас частенько так бегали: 1,5 обычный бег (до кольца 3км), затем трёха в противогазе и потом домой 1,5 уже без него. Утяжеления (Калаш, вещьмешок) по вводной. 1-й, 2-й курс дохли, а к 4-му... ни чё так. Хотя я лично так задохликом и остался :o .
Если есть возможность попробуйте 1км в ОЗК и противогазе. Но это ИМХО. Сами за своим состоянием следите. Мы всё это бегали не на время, а так, разминки для (хоть и часто).

Поделиться

Ссылка на пост

Приветствую! Я в сети натыкался на форумы, где говорится, что утяжелители (на ногах) вредят ногам. Правда ли это? (если нет) то насколко они могут помочь в этом деле?

Поделиться

Ссылка на пост

Николай,скажу по своему опыту.Бегал в утяжеляющем жилете и через 2 дня заболел позвоночник...вовремя остановился.Вообще,я считаю,лучше бегать чуть быстрее со своим весом,чем надрываться с утяжелителями,имхо они нужны только для турника/отработки ударов.

Поделиться

Ссылка на пост

насчет с пятки на носок это правильно, меньше ноги устают. Тренируйся в противогазе, помогает сто пудов ;) Нас в учебке так тренировали, даже в столовую бегали в противогазе :D

Поделиться

Ссылка на пост

О, не увидел, тут уже оказывается до меня уже светлую мысль про противогаз уже толкнули :cry:

Поделиться

Ссылка на пост

Прошло почти 3 года как здесь писал, за это время нормально прокачался теоретически и физически. Все расписывать очень долго, посоветую лишь полазить на сайте skirun.ru. Почитать литературу, очень понравилась книга 'Бег по шоссе для серьезных бегунов'

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.