Recommended Posts

Занимаюсь пробежками около полугода,а сейчас начал тренироваться на поступление в военный институт.Однако никак не получается улучшить результат-менее 14 минут не выходит,даже не знаю почему :( с рекордом 14 мин 3 сек добежал и чуть не свалился,может кто нибудь подсказать как лучше строить свою тренировку?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Занимаюсь пробежками около полугода,а сейчас начал тренироваться на поступление в военный институт.Однако никак не получается улучшить результат-менее 14 минут не выходит,даже не знаю почему :( с рекордом 14 мин 3 сек добежал и чуть не свалился,может кто нибудь подсказать как лучше строить свою тренировку?

Вам нужно научится правильно дышать при беге на длинные дистанции,дыхание должно быть глубоким и ровным,а не поверхностным,у Вас с "дыхалкой" непорядок ,поэтому "чуть не свалились" и вначале бега не "рвать когти",иначе Вас на всю дистанцию не хватит... :( это не спринтерский бег...а лучше не на форум обращаться(а то тут насоветуют,не в обиду будет сказано),а к тренерам или к людям кто бегает именно на такие дистанции,т.е к специалистам,я уже писала,что я как-то побегала без здравого человека рядом... ;)и чуть инвалидом не стала,хотя в прошлом бегала хорошо на длинные дистанции и выносливость была и с дыханием было все в порядке...

Поделиться

Ссылка на пост

Вам нужно научится правильно дышать при беге на длинные дистанции,дыхание должно быть глубоким и ровным,а не поверхностным,у Вас с "дыхалкой" непорядок ,поэтому "чуть не свалились" и вначале бега не "рвать когти",иначе Вас на всю дистанцию не хватит... :( это не спринтерский бег...а лучше не на форум обращаться(а то тут насоветуют,не в обиду будет сказано),а к тренерам или к людям кто бегает именно на такие дистанции,т.е к специалистам,я уже писала,что я как-то побегала без здравого человека рядом... ;)и чуть инвалидом не стала,хотя в прошлом бегала хорошо на длинные дистанции и выносливость была и с дыханием было все в порядке...

5лет назад я пробегал 3км за 15мин. лучше не мог ни как
Сейчас мой результат 9:20
Мне пытались "советовать", как потом оказалось не правельно.
Но один выдающийся тренер мне сказал нет такой таблетки чтобы ее выпил и побежал,надо каждый день бегеть,бегеть и бегать,а самое главное терпеть,поломать себя во время бега на психологическом уровне и заставить себя бежать и бежать.
Дыхание............ со временем сам свое найдешь,я лично на любой дистанции дышу ртом,хотя раньше думал надо дышать только носом.
В2007 году поступал в десантное училище норматив был помоему что то 12:20 на тройку,к тому времени я бегал 3км не за 15мин,а за 12:45,и понимал что могу физо завалить
Началась сдача:
Подтягивание 28 раз
100м 12:00 с этим у меня проблем не когда не было и вот черед трех км. Я жопу порвал но заставил себя пробежать на тройку ТЫ ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ ТОЖЕ СМОЖЕШЬ
В качестве развивающих упражнений попробуй
100м рывок 400м бег но такой что медленей шага потом опять 100м рывок по максимуму 400и ели ели и так..........начни с пяти раз в суме получится 2500м побегай недельку потом отдых день и пробеги 3км
Со временем увеличивай дистанцию рывка
200м рывок 300бег
300м рывок 200
400 100

Поделиться

Ссылка на пост

5лет назад я пробегал 3км за 15мин. лучше не мог ни как
Сейчас мой результат 9:20
Мне пытались "советовать", как потом оказалось не правельно.
Но один выдающийся тренер мне сказал нет такой таблетки чтобы ее выпил и побежал,надо каждый день бегеть,бегеть и бегать,а самое главное терпеть,поломать себя во время бега на психологическом уровне и заставить себя бежать и бежать.
Дыхание............ со временем сам свое найдешь,я лично на любой дистанции дышу ртом,хотя раньше думал надо дышать только носом.
В2007 году поступал в десантное училище норматив был помоему что то 12:20 на тройку,к тому времени я бегал 3км не за 15мин,а за 12:45,и понимал что могу физо завалить
Началась сдача:
Подтягивание 28 раз
100м 12:00 с этим у меня проблем не когда не было и вот черед трех км. Я жопу порвал но заставил себя пробежать на тройку ТЫ ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ ТОЖЕ СМОЖЕШЬ
В качестве развивающих упражнений попробуй
100м рывок 400м бег но такой что медленей шага потом опять 100м рывок по максимуму 400и ели ели и так..........начни с пяти раз в суме получится 2500м побегай недельку потом отдых день и пробеги 3км
Со временем увеличивай дистанцию рывка
200м рывок 300бег
300м рывок 200
400 100

я, кстати, тоже могу сказать когда тренировали меня в беге на длинные дистанции ,заставляли после рывка идти какое-то расстояние шагом,потом опять пробежка и опять шаг... и еще при беге на длинные дистанции,скорость надо увеличивать ближе к концу дистанции,дышать --вдох носом, выдох ртом,иначе сердце можно подсадить--это очень серьезно...а вообще мой совет найдите тренера, и пусть он вам все расскажет и покажет в соответствии с Вашими физ.данными,советчиков много ---здоровье одно ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Крылья, крылья....ноги!!! Бегай в два раза больше, 6км и будет тебе на 3х счастье. Про дыхание выше написано, носом вдох, ртом выдох....по науке через шаги как-то..не помню, правда организм должен сам подсказать, главное обращать внимание на ошибки которые вредят здоровью или могут повредить! разминка обязательна! бегать действительно нужен или тренер или методичка по данному вопросу. Выбирай заведомо более тяжелые дистанции (больше в гору чем с горы и тп) На экзаменах в кроссовках бегают, тренируйся в ботинках (лучче в яловых сапогах :D )

Поделиться

Ссылка на пост

А вообще лучше бегать по пересеченной местности,в гору все время,тоже можно здоровьем поплатиться(это я так ,мысли вслух) :)

Поделиться

Ссылка на пост

Крылья, крылья....ноги!!! Бегай в два раза больше, 6км и будет тебе на 3х счастье.

Как говорил у нас один прапорщик в бригаде: чтобы хорошо бегать 3 километра, нужно что? Правильно! Хорошо бегать 5 километров... в бронниках :D

Поделиться

Ссылка на пост

Все именно так и было, попали под сдачу ГОСов, одна из дисциплин ФИЗО. НАши методисты нас тренировали в песках Муюнкум, летом, иногда в ОЗК и с оружием(это конечно не классическая трешка, больше маршбросок, но... количество, как правило, переходит в качество), на бархан работаешь, с бархана отдыхаешь :D В результате через три месяца все стали "гончей" породы, а вот саму трешку сдавали по лесопарку, как же было приятно и легко бежать по травке между деревьями!!! причем два раза....не поверила сразу ГОС комиссия в такой массовый отличный результат... Сложнее было теорию\методику ФИЗО сдавать, чем практику.

ТАк, что бегай больше и результат прийдет.

Поделиться

Ссылка на пост

Смотрите только не переусердствуйте :)здравый смысл и голова на плечах, вещь необходимая в данной ситуации... ;)

Поделиться

Ссылка на пост

по технике бега на 3000м вопрос как правильно ставить ступню один тренер говорит на полную ступню другой бежать на носочках кое где читал что даже с пятки на носок надо перекатываться так как всё таки правильно подскажите а то норматив 11.45 всё никак выполнить не могу
и ещё вопрос по поводу дыхания почему вдох носом выдох ртом у меня к примеру дышать только через нос не получается
На два шага вдох на один выдох делаю так правильно?
Заранее спасибо за ответы

Поделиться

Ссылка на пост

по технике бега на 3000м вопрос как правильно ставить ступню один тренер говорит на полную ступню другой бежать на носочках кое где читал что даже с пятки на носок надо перекатываться так как всё таки правильно подскажите а то норматив 11.45 всё никак выполнить не могу
и ещё вопрос по поводу дыхания почему вдох носом выдох ртом у меня к примеру дышать только через нос не получается

Это ,что, шутка ? :blink: Тогда это не умно... :huh:
Вы хотите свой бег разложить по полочкам? Ну это ... :D
Найдите нормального тренера и не морочьте людям голову,старший лейтенант...а то с пятки на носок...,попробуйте бежать на пятках!! :) Извините за каламбур...

Поделиться

Ссылка на пост

Тут все очень просто, когда бежишь и ставишь ногу на полную ступню амортизации практически нет, то есть получается что ты всю нагрузку передаешь на позвоночник и суставы ног. Когда же ты бежишь на мысках, то ты волей не волей амортизируешь, то есть тебе приходится ставить ступню мягко, простой пример, попробуй попрыгать на месте на мысках и на полной ступне сразу почувствуешь разницу. Конечно никто не говорит что так бегать легко но нагрузка на позвоночник и суставы ног уменьшается, да и ноги меньше устают.

Поделиться

Ссылка на пост

Это ,что, шутка ? :blink: Тогда это не умно... :huh:
Вы хотите свой бег разложить по полочкам? Ну это ... :D
Найдите нормального тренера и не морочьте людям голову,старший лейтенант...а то с пятки на носок...,попробуйте бежать на пятках!! :) Извините за каламбур...

Хм... Всё время бегал "с пятки на носок", перекатом. На" носках" не умею:huh:.

Поделиться

Ссылка на пост

А я бегала,как бегала,и никогда не задумывалась с пятки на носок или наоборот...здесь по-моему другое важно,у кого как получается,да и не важно как ты ставишь ноги, ведь когда тренер тебе в ухо кричит,что ты отстаешь по времени или дыхание срывается и тебя останавливают и начинают считать пульс...у нас в свое время было все очень серьезно и если какой сбой, тут же снимали с дистанции и с тренировок... и результат налицо,призовые места были наши...Сейчас не знаю, не могу судить о тренировках,может сейчас и важно бежишь ты на цыпочках или на пятках :D

Поделиться

Ссылка на пост

А я бегала,как бегала,и никогда не задумывалась с пятки на носок или наоборот...

Угу, именно так и говорилось-перекатом. Может это только бега в сапогах :D но именно перекат с пятки на носок. И еще, движение ног должно быть подобно движению ног при езде на велосипеде. Не забываем про движения рук!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Угу, именно так и говорилось-перекатом. Может это только бега в сапогах :D но именно перекат с пятки на носок. И еще, движение ног должно быть подобно движению ног при езде на велосипеде. Не забываем про движения рук!!!

К тому же не забываем о дыхании: несколько шагов вдох, пару шагов задержка дыхания, несколько шагов выдох (возможны варианты, но кол-во шагов на вдохе = количеству шагов на выдохе).

Поделиться

Ссылка на пост

К тому же не забываем о дыхании: несколько шагов вдох, пару шагов задержка дыхания, несколько шагов выдох (возможны варианты, но кол-во шагов на вдохе = количеству шагов на выдохе).

Я опять не поняла,это ,что?такой юмор? :) будем при беге считать кол-во шагов,а потом вдохов и выдохов,а не сбиться ли нам со счету,а? :D А ну его ,бег... :D

Поделиться

Ссылка на пост

Я опять не поняла,это ,что?такой юмор? :) будем при беге считать кол-во шагов,а потом вдохов и выдохов,а не сбиться ли нам со счету,а? :D А ну его ,бег... :D

Ну юмор- так юмор! А шаги считать не надо (ну может первые несколько и первый раз). Взяли темп и держите. Прекрасно на автомате получается. Нет, ну можно дышать абы как, вот только дыхание быстрей собьется, да и для сердца не весьма полез- но.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну юмор- так юмор! А шаги считать не надо (ну может первые несколько и первый раз). Взяли темп и держите. Прекрасно на автомате получается. Нет, ну можно дышать абы как, вот только дыхание быстрей собьется, да и для сердца не весьма полез- но.

Фу ты господи...Ну дык и я же об этом... :D

Поделиться

Ссылка на пост

чего вы парня парите..тренеры,рюкзаки и сапоги...
ну просто это не его дистанция....я 100 метровку бегал за 11 сек,20 км проходил спокойно а 3 км на тройку,только сдавал..не помню уже норматив что то около 13 минут..

Поделиться

Ссылка на пост

Его не его,а сдавать то надо и не на тройку,а как минимум на четверку...вот и парим :D

Поделиться

Ссылка на пост

До армии не бегал. Попал в Туапсе там забегал да так что вот уже пол года после армии прошло а я всё бегаю)))) Ни разу не замерял на время трёшку, да и вообще не замерял, но теперь что то интересно стало. Просто всегда больше 3 бегаю в среднем 5-6, бывает и на 10 замахиваюсь. Про дыхание могу только сказать как то само сабой встало у меня. Получаеться так: глубокий вдох а потом три резких выдоха и по новой)))) Может так нельзя?

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.