Guest estimata

Потеря крови., Какие методы поддержки раненого?

Recommended Posts

За толковость судить не могу, но ссылки, вроде не вызывают недоверия.

Экcтpeмaльнaя мeдицинa: ecли paнили в нoжeвoм бoю или дpaкe

Иcтoчник – Cлaвянcкий Mиp, пoд peдaкциeй Last Daу Club

Пo мaтepиaлaм cтaтeй:

“Kaк выжить пpи paнeнии в нoжeвoй и pукoпaшнoй cxвaткe”.

Koнcтaнтин Boюшин, Aлeкceй Maмaтoв “Heпoбeдимы ceбя пoбeдившиe” (“Бpaтишкa”, oктябpь 200З г.)

“Ecли вac “зaцeпили” нoжoм… Kaк выжить в pукoпaшнoй cxвaткe” (“Coлдaт удaчи”, №2 (11З) 2004 г.)

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

В отношении приведенной в статье рекомендации проведения коникотомии при повреждении гортани: это пособие является рекомендуемым в США, но не знаю, насколько оно реально популярно там в подобных ситуациях. В последнее время оно настоятельно "рекомендуется" и в странах бывшего Союза. В целом - ничего технически сложного в этой манипуляции нет, но на мой взгляд - еще проще и быстрее провести трахеостомию, такого же мнения придерживаются и все реаниматологи и хирурги, с которыми я обсуждал этот вопрос. 

Поделиться

Ссылка на пост

Реакция человека на огнестрельные ранения

Существует достаточно определенная зависимость между раневым действием (поражением тех или иных органов тела) и реакцией цели, ее поведением. 

Пользуясь ею, стрелок в состоянии определить, куда и насколько тяжело ранил своего противника, даже прежде судебно-медицинского эксперта, т. е. не видя тела. 

Немедленное угасание жизненно важных функций вызывает лишь поражение внутренних областей головного мозга (мозжечка) и нарушение цельности спинного мозга. Поскольку, стреляя спереди, перебить спинной мозг пулей можно скорее случайно, из этого положения эффективнее целиться лишь в точку между глаз — в переносицу. При этом не следует ожидать, что череп, подобно чугунному ядру, расколется на части. Кости свода черепа трескаются разве что при выстреле в упор из охотничьего оружия кал. 7,62 х 54, 7,62 х 51, 5,6 х 39, т. е. при скорости экспансивной пули выше 700 м/с. Действие оболочечных пуль военного образца кал. 7,62 х 39 и 5,45 х 39.5 значительно меньше, чем полуоболочечных. С падением скорости полета пули до 400 — 300 м/с действие обоих видов пуль несколько уравнивается, т. к. пуля охотничьего оружия рассчитана на действие «накоротке» до 150 м. 

При стрельбе сзади — идеальной позицией для боевого стрелка — подобное ранение головы может быть нанесено снизу — вверх. Ранение шеи с повреждением позвонка приводило лишь к оглушению жертв (выстрел в шею отнюдь не обязательно приводит к поражению сонной артерии). Ранения лицевой части черепа болезненны, но не смертельны. Даже при выстреле в рот можно отделаться «серебряным» небом. 

При стрельбе спереди солнечное сплетение является основной точкой прицеливания «по корпусу». Поскольку средняя точка попаданий всегда отклоняется от точки прицеливания, поражение пневмоторакса само по себе ничего не означает, наиболее эффективно попадание в сердце или в коронарные сосуды. Внешним признаком его является падение стоящего человека «мешком», вертикально вниз на подогнутые ноги. В движении пораженный таким образом человек падает на голову — «на пулю». Характерным признаком попадания «по месту» на бегу является прыжок жертвы. Так же кувыркается заяц, кабан, олень. Это сложно описать, но достаточно один раз увидеть. Ранение легких, даже если пуля прошла в непосредственной близости от сердца, куда менее эффективно, цель сохраняет способность двигаться. На такое ранение указывает и кровяной след — светлая кровавая пена. 

Касательное ранение позвоночника вызывает рауш — кратковременное оглушение. Спустя какое-то время оно проходит. Поэтому, приближаться к раненому противнику всегда следует осторожно, наблюдать за ним из укрытия и сохранять готовность к производству немедленного выстрела. 

При прицеливании «в пояс», а так стреляют на дистанциях от 100 м, признаком хорошего попадания является, когда цель складывается пополам — резко перегибается в поясе. Желудок, печень, почки равно важны для жизнедеятельности организма. 

За всеми достижениями медицины как-то забывают о беспощадности травматического перитонита. Одной пульки кал. 6,35 из дамского пистолетика, пробившей брюшину после сытного обеда, оказалось достаточно, чтобы отправить некоего бизнесмена в реанимацию, а спустя несколько часов в морг. Жидкость, как известно, не сжимается, и гидравлический удар вышибает содержимое желудка или двенадцатиперстной кишки в брюшину. Быстрота распространения инфекции при этом устрашает. 

Детальнее о месте попадания можно судить по следам крови. Частицы печенки, либо сгустки крови темно-красного цвета могут быть обнаружены и на окружающих предметах, в отличие от легких, выбиваемых наружу только картечным выстрелом в упор. 

Водянисто-зеленые выделения свидетельствуют о поражении брюшины. Всегда хороший (для стрелка) признак, когда «кровь прибывает» — количество ее на следу увеличивается, плохо, если кровь убывает. Оболочечные пули кал. 7,62 и 5,45 оставляют незначительные кровяные следы, даже при ранениях навылет. 

Отверстия имеют диаметр меньше калибра и затягиваются кожей, забиваются. Поэтому, особо сомнительны случаи поражения мягких тканей или конечностей, когда цель дергается, а кровяные выделения светлые, без пены. Такой противник опасен, он способен и убегать и защищаться, особенно в состоянии боевого стресса. Лишь спустя 12 и более часов, возможно надеяться на вспышку раневой инфекции — сепсис, «антонов огонь». Однако, это возможно при ранении экспансивной пулей, уничтожающей значительный объем тканей, остатки которых быстро отмирают. Ранения мягких тканей оболочечными пулями инфицируются меньше. 

Поделиться

Ссылка на пост

Открытие повреждения грудной клетки

Проникающие ранения вызывают острые боли в области раны, которые усиливаются при попытках сделать глубокий вдох. Иногда боли настолько интенсивны, что заставляют немедленно присесть или наклониться в сторону раны, прижав ее рукой. У пострадавших возникают отдышка, чувство стеснения в груди, кашель, иногда кровохарканье.

Если рана широко зияет и из нее с шумом выделяется пенистая кровь или слышен свист, которым воздух при вдохе всасывается в плевральную полость, диагноз проникающего ранения несомненен.

Ранение сердца.

Первое подозрение возникает при расположении раны в области сердца. Основными жалобами являются: боль в области раны, общая слабость, затрудненное дыхание, головокружение. При осмотре отмечаются кровотечения из раны, бледность кожных покровов, синий цвет кожи носа, ушей, заостренные черты лица, напряжение шейных вен, пульс частый, иногда нитевидный.

В тяжелых случаях на периферических артериях пульс и артериальное давление не определяются. В случаях ранения верхних отделов грудной клетки и повреждения магистральных кровеносных сосудов возникает обильное наружное и внутреннее кровотечение с развитием тяжелого шока.

Первая помощь:

Первую помощь оказывают пострадавшим на месте происшествия.

Общий вид пострадавшего, характер и локализация ранений, частота и характер дыхания, бледность или цианоз, а также наличие примеси крови в мокроте помогут определить состояние.

Проведение реанимационных мероприятий: восстановление дыхания и кровообращения, остановка наружного кровотечения; при наличии открытой (зияющей) раны - наложение повязки с применением полиэтилена, прорезиненной ткани (для невозможности поступления воздуха через рану).

На раны накладывают повязку, а при продолжающемся кровотечении - давящую повязку. При наличии парадоксальных движений (при переломе нескольких ребер) грудной стенки ни в коем случае нельзя накладывать давящую повязку, так как это резко затруднит дыхание.

Обезболивающие средства применяют только в том случае, если полностью исключено повреждение органов брюшной полости.  Больных с травмой груди госпитализируют в специализированные многопрофильные стационары.

Транспортируют в положении лежа, под голову подкладывают валик, сверток из верхней одежды.

РАНЫ

Проявление: Открытое повреждение тканей с нарушением целости кожи или слизистых оболочек.

Местные симптомы раны: боль, кровотечение, зияние.

Общие симптомы: шок, острая потеря крови.
Характер повреждений при чрезвычайных ситуациях разнообразен:  Колотые, резаные, ушибленные, рваные, размозженные, скальпированные и т.д. Любая рана, полученная в результате несчастного случая, загрязнена микробами.

Первая помощь:

Остановить кровотечение (хотя бы временно), защитить рану от загрязнения, ослабить болевые ощущения у пострадавшего и предоставить покой для поврежденной части тела.

Необходимо:

• Обнажить часть тела, где имеется ранение.

• Осторожно и по возможности безболезненно снимите одежду или обувь с пораженного участка, а если это затруднительно, то разрежьте.

• При сильном кровотечении на конечность немедленно накладывают кровоостанавливающий жгут.

• При отсутствии или невозможности его наложения производится пальцевое прижатие крупных артерий.

Накладывают жгут выше места ранения, жгут нельзя держать более 30 минут, необходимо периодически (каждые 20 минут) ослабить его, затем вновь затянуть.

Перед наложением повязки, руки оказывающего помощь должны быть по возможности вымыты (протерты спиртом, одеколоном или водкой). Прежде чем накладывать повязку, если позволяют условия ЧС, произвести туалет окружности раны.

Обтирать кожу необходимо по направлению от раны к периферии, а саму рану прикрывать стерильным материалом. Если условия не позволяют произвести такую обработку, то кожу в окружности раны дважды смазать йодом, а при отсутствии - спиртом, водкой или одеколоном.

Инородные тела, внедрившиеся в ткани, извлекать не следует, так как это может вызвать или усилить кровотечение. Совершенно недопустимо касаться раны руками.

Наложите на рану стерильную (по возможности) повязку. При обширных ранениях мягких тканей, при открытых вывихах и переломах требуется транспортная иммобилизация конечностей. 
Для ослабления сильных болевых ощущений пострадавшему дают таблетки анальгина, спазгана, баралгина.

Поделиться

Ссылка на пост

Просто и доходчиво. От себя добавлю о чем не сказано. После наложения жгута, на рану так же накладывается повязка. Валики с закреплением конечностей, по моему бестолковая тема. Если есть время и чем закрепить, можно это использовать для наложения жгута.

Описаны травмы грудной клетки и способы оказания первой медицинской помощи. Рассказывает врач реаниматолог.

Поделиться

Ссылка на пост

Уважаемые коллеги.Здесь в теме много хороших и полезных постов.Только надо определиться,в каких условиях находится раненый с кровопотерей.Если в городских условиях,это одно.Если в полевых условиях,но имеется возможность эвакуации,это другое.Если раненый в составе ДРГ в рейде,это - третье.

Давайте возьмём третий случай.Если кровотечение артериальное,наложение жгута,укол анальгетика,и оказание мед помощи.Многое зависит от того,есть в составе группы врач или хотя бы опытный фельдшер.Само-и взаимопомощь здесь не прокатывает.Если это произошло при ранении конечности,наложение жгута и постановка капельницы в любую доступную вену,если это невозможно - в кавернозное тело полового члена,как крайний вариант.Сейчас имеются растворы кровезаменителей,но почти все они требуют хранения в условиях пониженной температуры,так,что.пока лучше всего подходит старый добрый физраствор.На жгуте необходимо записать время его наложения,т.к. в горячке легко это забыть.Если кровотечение венозное,то жгут затягивается не так сильно и ослаблять его нет надобности.Тугая повязка в обоих случаях.Самое противное - капиллярное кровотечение.Остановить его трудно,приходится ушивать капилляры в ране.Я  сам готовил медицинскую укладку,комплектовал,исходя из опыта.Она получалась обширной,и средства взрывания,в отличие от ребят,я не тащил на себе.Посему,в дальнем рейде и необходимы врач или толковый фельдшер.А вот если это внутреннее кровотечение,то здесь шансов почти нет.Все кровезаменители только усилят его.

Сразу оправдываюсь,что мой опыт тридцатилетней давности,но для дальнего рейда по вражеской территории.я думаю,изменилось не очень много.

Поделиться

Ссылка на пост

Нас учили так. В первую очередь самопомощь, если конечно боец в сознании, в объеме 

1 час назад, flamberg сказал:

наложение жгута,укол анальгетика

Ибо хз, когда когда к тебе подойдут. Промедол, учили колоть только при сильной боли, граничащего с болевым шоком, даже учили отделять просто боль от шока, но по факту кололи всегда. 

1 час назад, flamberg сказал:

Если кровотечение венозное,то жгут затягивается не так сильно и ослаблять его нет надобности.

Можно. Но только чуть ниже раны. Но поскольку в реальности трудно отличить венозное от артериального ( кровь, грязь, стресс и все такое),учили в любом случае накладывать жгут сверху, и уже как уволокут подальше в тыл группы накладывают повязку на рану. После начинают ослаблять жгут, если бинт начинал обильно пропитыватся кровью значит артерия, если не нет или не сильно, вены. Жгут снимали накладывали ещё бинт сверху, потуже. 

Здесь же в тылу, проводился беглый осмотр санинструктором (их было два на группу, внештатных, ходилиив промежуточных (они же левый и правый) дозорах. Потом вкалывали промедол, если боец себе не вколол (бывало и иголки гнули и тюбик забывали проколоть). Если кровопотеря большая могли капельницу поставить, если нет то ставили потом, 

Поделиться

Ссылка на пост

У нас в подразделении есть пара нештатных медиков, которые каждый год ездят на учебу в институт. Потом ребята проводят с нами занятия и доводят нововведения различные. Так вот тема потери крови достаточно сложная , мы Ее разбирали , разумеется . Но помимо физраствора сейчас вводят дополнительные растворы разных элементов, типа временных заменителей крови. Врать сейчас уже не буду , но Все в конспекте записано. 

Но суть не в этом )))) чтобы оказать грамотную помощь при потере крови, необходимо и знать все , и многократно пробовать , и иметь все необходимые ингредиенты (которых у обычного бойца просто нет). В общем тема важная , разумеется , но сложная. 

PS: если все же интересно - гляну конспект и скажу точную очерёдность действий и название всех препаратов. 

Поделиться

Ссылка на пост

У нас уже тут четыре страницы. Источники разные, авторы тоже, все меняется. Пробегитесь по всем четырем страницам и Вы найдете массу вещей которые делать на рекомендуется (в свете последних исследований), а кто то продолжает обучать по старинке. 

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, Сан-Саныч# сказал:

У нас уже тут четыре страницы. Источники разные, авторы тоже, все меняется. Пробегитесь по всем четырем страницам и Вы найдете массу вещей которые делать на рекомендуется (в свете последних исследований), а кто то продолжает обучать по старинке. 

НЕ рекомендуется?

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, 1210 сказал:

PS: если все же интересно - гляну конспект и скажу точную очерёдность действий и название всех препаратов. 

Конечно, было бы интересно. 

Поделиться

Ссылка на пост

Есть переведенное руководство американского производства по, как они называют, "Тактической первой помощи".
Я, к сожалению, так и не нашел медика, который бы мне его вычитал и указал на косяки с терминологией и приемами. Могу выложить черновик, если интересно.

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, North Wind сказал:

Могу выложить черновик, если интересно.

Выкладывайте!

А вообще, лично у меня давно сложилось мнение по этому поводу. Не знаю насколько оно правильное.

Чему нужно и реально обучить основной л/с подразделения,  за то кол-во часов, которое отводится на мед.подготовку, так это оказание только первой мед. помощи при основных ранениях, которая заключается в проведении простейших действий, жгут- обезболивание- обеззараживание-бинт - эвакуация с позиции в более безопасное место. Все. В принципах оказания такой помощи ничего не изменилось, появились только более продвинутые средства. Это хорошо если каждый будет хотя бы продвинутым пользователем в данном вопросе, но обучить, за то кол-во часов отводимых на мед. подготовку, весь л/с более сложным вопросам, по-моему не реально. Это потраченное зря время. Так как дальнейшие действия по оказанию помощи  возможны только после постановки правильного диагноза.  Для этого нужно провести квалифицированный осмотр и определить все симптомы, соответствующие тому или иному ранению. И если понадобиться в  дальнейшем провести мед.манипуляции, иногда довольно сложные, неправильное проведение которых чревато для раненого. Например, неправильное введение декомпрессионной иглы может привести к разрыву легкого. Чтобы ее поставить надо много, много раз это сделать.  Правильно оказать дальнейшую мед.помощь  может только нормальный специалист, постоянно этим занимающийся. Другими словами-медик, пусть штатный, пусть нештатный. Остальные пусть лучше отрабатывают до автоматизма первую помощь, ибо и это не все умеют правильно делать. Не надо лезть в дебри, в которых люди, не занимающиеся этим постоянно, просто запутаются. Квалифицированной помощью должны заниматься люди, постоянно обучающиеся этом делу под руководством и контролем медслужб частей и подразделений. Пусть таких людей будет два, три, четыре на подразделение, но индивидуальную подготовку они должна проходить отдельно. Не знаю как у других, но в бывшей моей бригаде, специалисты (снайперы, минеры, радисты), уже давно сведены в отдельные группы и занимаются по своей программе. Потому как не может командир группы их подготовить на должном уровне.  Про медицину почему-то забыли, хотя здесь нюансов гораздо больше. Если снайпер не может уничтожить цель, да и хрен с ним, я прикажу сделать это гранатометчику, если боец, один раз ставивший капельницу на занятиях манекену, воткнет мне иглу мимо вены, мне это не понравится. 

Поделиться

Ссылка на пост
2 часа назад, 1210 сказал:

НЕ рекомендуется?

К примеру: не рекомендуется (не правильно) накладывать жгут при венозном кровотечении, при артериальном кровотечении нижних частей конечностей на бедро и плечо. Не рекомендуется применять промедол при артериальном, венозном и внутреннем кровотечением и т.д.

Р.S. Если что, это все выше изложено. И не мной придумано. Медицина не стоит на месте, то что раньше было правильным, теперь считается грубейшей ошибкой. Раньше считалось правильным накладывать жгут на 2 часа летом и 1,5 часа зимой, потом 2 и 1 час соответственно, затем 1,5 и 1 час, 1 час и 30 мин., и наконец не зависимо от времени года не более 30 мин. 

Поделиться

Ссылка на пост
5 часов назад, North Wind сказал:

Есть переведенное руководство американского производства по, как они называют, "Тактической первой помощи".
Я, к сожалению, так и не нашел медика, который бы мне его вычитал и указал на косяки с терминологией и приемами. Могу выложить черновик, если интересно.

Руководство по доврачебной помощи при ранениях Tactical Combat Casualty Care (TCCC) Редакция от 28 октября 2013.
-?

Поделиться

Ссылка на пост
5 часов назад, Сан-Саныч# сказал:

К примеру: не рекомендуется (не правильно) накладывать жгут при венозном кровотечении, при артериальном кровотечении нижних частей конечностей на бедро и плечо. Не рекомендуется применять промедол при артериальном, венозном и внутреннем кровотечением и т.д.

21 часов назад, Socol218 сказал:

Но поскольку в реальности трудно отличить венозное от артериального ( кровь, грязь, стресс и все такое),учили в любом случае накладывать жгут сверху, и уже как уволокут подальше в тыл группы накладывают повязку на рану. После начинают ослаблять жгут, если бинт начинал обильно пропитыватся кровью значит артерия, если не нет или не сильно, вены. Жгут снимали накладывали ещё бинт сверху, потуже. 

Здесь же в тылу, проводился беглый осмотр санинструктором (их было два на группу, внештатных, ходилиив промежуточных (они же левый и правый) дозорах. Потом вкалывали промедол, если боец себе не вколол (бывало и иголки гнули и тюбик забывали проколоть). Если кровопотеря большая могли капельницу поставить, если нет то ставили потом, 

Вот точно также и учу. Что в бою - хрен определишь, венозное или артериальное, накладывать, а санинструктор при подготовке к эвакуации уже разберется при осмотре. Обычному бойцу - остановка кровотечения в любых условиях обстановки и под стрессом, в том числе подручными средствами, наложение повязки, вынос из-под огня противника и эвакуация в группе. Плюс типовые бытовые травмы и заболевания, их лечение в полевых условиях.

5 часов назад, Socol218 сказал:

Квалифицированной помощью должны заниматься люди, постоянно обучающиеся этом делу под руководством и контролем медслужб частей и подразделений. Пусть таких людей будет два, три, четыре на подразделение, но индивидуальную подготовку они должна проходить отдельно. Не знаю как у других, но в бывшей моей бригаде, специалисты (снайперы, минеры, радисты), уже давно сведены в отдельные группы и занимаются по своей программе. Потому как не может командир группы их подготовить на должном уровне.  Про медицину почему-то забыли, хотя здесь нюансов гораздо больше. Если снайпер не может уничтожить цель, да и хрен с ним, я прикажу сделать это гранатометчику, если боец, один раз ставивший капельницу на занятиях манекену, воткнет мне иглу мимо вены, мне это не понравится. 

Вот именно так оно и происходит во время одиночной подготовки. Снайперы - отдельно, нештатные саперы и санинструктора - отдельно, радисты - отдельно. 

Поделиться

Ссылка на пост
2 часа назад, KardeN сказал:

Руководство по доврачебной помощи при ранениях Tactical Combat Casualty Care (TCCC) Редакция от 28 октября 2013.
-?

Ну да, оно

Поделиться

Ссылка на пост
В 27.10.2017 at 11:29, Socol218 сказал:

Правильно оказать дальнейшую мед.помощь  может только нормальный специалист, постоянно этим занимающийся. Другими словами-медик, пусть штатный, пусть нештатный. 

вот это, пожалуй, ключевой момент во всей этой теме...

Поделиться

Ссылка на пост

Многие сотрудники и их командиры особое внимание оказывают медицинской подготовке особенно первичным доврачебным реанимационным мероприятиям. Конечно это важно! Для военнослужащего жизненно необходимо знать и уметь остановить кровотечение ( все и так это знают). Но многие идут на поводу излишнего рвения в этом вопросе. Недостаток учебных пособий ( манекенов и тд.) могут фатально отразится на действиях при реальных ранениях. Врачебный опыт, знание анатомии и конечно практика - главная составляющая. Многие насмотревшись голливудских фильмов типа Blackhawk down считают, что это все не сложно и возможно после нескольких часов занятий по мед подготовке. Наличие современных турникетов или пакетов с Celox не означают спасение жизни. Соглашусь на 100 процентов с предыдущими постами - остановить кровотечение, а дальше именно медик. Многие материалы здесь - именно для медиков (ИМХО)

Поделиться

Ссылка на пост
В 27.10.2017 at 16:03, KardeN сказал:

Я понял, что меня немного озадачивает наименование. Погуглил - да, оказывается "Группа 99" выжимку на русском из этого полевого руководства сделала. Как-то этот момент от меня ускользнул, к сожалению. Смысла выкладывать мой вариант как бы нет совсем.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.