S.E.A.L.

"Бесшумные" газовые патроны

Recommended Posts

Как-то по карасевке схлопотал наряд и попал на инженерный склад. Перебирая стреленые гильзы мне в руки попала гильза необычного вида. Когда поинтерисовался у начальника склада что это такое, мне сказали что это гильза от безшумного патрона, что она мол не пороховая а газовая, короче ПБС при стрельбе не нужен. Но что самое прикольное когда я попросил это гильзу на "память", мне отказали, мол их можно изспользовать повторно.
Кто либо встречался с подобным???
Есть ли такие патроны, можно ли их изспользовать повторно, или это была лапша???

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest Prisoner

Похоже с юмором попался начальник склада, приколол :)

Поделиться

Ссылка на пост

...может вы по "карасевке" не так "догнали" принципа действия? :)

посмотрите здесь http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=850
...может есть что похожее?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

А может это БАМЫ от УДАРа(есть какаято военная версия... по сходному принципу но мощнее и называеться не так)?....хотя один фиг не слышал ни разу об газовом патроне который можно было бы перезарядить!

Поделиться

Ссылка на пост

komers пишет:

А может это БАМЫ от УДАРа(есть какаято военная версия... по сходному принципу но мощнее и называеться не так)?....хотя один фиг не слышал ни разу об газовом патроне который можно было бы перезарядить!

Называется это ПСЖ "Жасмин"
http://faq.guns.ru/udar1.html

Поделиться

Ссылка на пост

по виду были похожи на СП-4, и также был поршень внутри. Изспользовать повторно- не в том плане, что можно закачать туда газ и изспользовать дальше по несколько раз, а в том плане, что вещество находящееся внутри не полностью детонирует. И при повторном снаряжении пулей можно повторно изспользовать.
Я не берусь утверждать что "Безшумные" газовые патроны существуют, но и судя по отзывам никто категорически этого не отрицает.
Ведь если подойти к вопрсу теоритически: тот-же порох при детонации превращается в газ, а следовательно энергия газа давит и на поршень в СП-4. ????
Но гильза с сп-4 при повторном изспользовании так и остается гильзой, от сюда вопрос: Может есть такие гильзы, в которых вещество находящееся внутри не полностью детонирует. И при повторном снаряжении пулей можно повторно изспользовать?

Поделиться

Ссылка на пост

S.E.A.L. пишет:

по виду были похожи на СП-4, и также был поршень внутри. Изспользовать повторно- не в том плане, что можно закачать туда газ и изспользовать дальше по несколько раз, а в том плане, что вещество находящееся внутри не полностью детонирует. И при повторном снаряжении пулей можно повторно изспользовать.
Я не берусь утверждать что "Безшумные" газовые патроны существуют, но и судя по отзывам никто категорически этого не отрицает.
Ведь если подойти к вопрсу теоритически: тот-же порох при детонации превращается в газ, а следовательно энергия газа давит и на поршень в СП-4. ????
Но гильза с сп-4 при повторном изспользовании так и остается гильзой, от сюда вопрос: Может есть такие гильзы, в которых вещество находящееся внутри не полностью детонирует. И при повторном снаряжении пулей можно повторно изспользовать?

Большие сомнения по этому поводу. Если обратил внимание то гильза СП-4 после выстрела сама деформируется и ее повторное использование невозможно. Какова должна быть стенка гильзы, чтобы выдерживать постоянное(!) давление необходимое для придания пули нужной скорости.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

S.E.A.L. пишет:

По идее СП-4 патрон и после первого то выстрела достаточно опасная штука,а при повторном выстреле и вообще бы стопудово в разлет пошел!
И вообще мы говорим о газовых патронах.....там принцип то совершенно другой!

Поделиться

Ссылка на пост

S.E.A.L. пишет:

И вообще мы говорим о газовых патронах.....там принцип то совершенно другой! - если подойти к вопрсу теоритически: тот-же порох при детонации превращается в газ, а следовательно энергия газа давит и на поршень в СП-4. ????
СП-4 повторно изспользовать нельзя, я и не спорю.
Стенки у той гильзы были толше.

У меня впечатление, что все-таки это "развод", слишком много вопросов, самый главный, это процесс перезарядки. И экономическая выгода сомнительна.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Да и не стали бы у нас жидиться на какието патроны газовые!Да и темболее гильзы бегать собирать-это даже както смешно!А вообще газовые патроны и резинострельные всякие,значительно дороже боевых...дорогое удовольствие так сказать....поетому наши черемухой брызгаються!Дешево и сердито!

Поделиться

Ссылка на пост

Да и не стали бы у нас жидиться на какието патроны газовые!Да и темболее гильзы бегать собирать-это даже както смешно!

...в свое время и гильзы от АК учету подлежали ...и после стрельб сдавались поштучно.... :)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Bronco пишет:

...в свое время и гильзы от АК учету подлежали ...и после стрельб сдавались поштучно.... :)
:blink:
Да ну нафиг!А кто их пересчитывал?Куда они уходили?Этож чистый маразм!(такой маразм ща в тире ввели офигевал когда над нами тряслись из-за каких то гильз :lol: При том ,что патроны и оружие для меня достать не составляет большой проблеммы)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Может эта гильза была от "шумного" газового патрона? :P

Поделиться

Ссылка на пост

S.E.A.L. пишет:

Как-то по карасевке схлопотал наряд и попал на инженерный склад. Перебирая стреленые гильзы мне в руки попала гильза необычного вида. Когда поинтерисовался у начальника склада что это такое, мне сказали что это гильза от безшумного патрона, что она мол не пороховая а газовая, короче ПБС при стрельбе не нужен. Но что самое прикольное когда я попросил это гильзу на "память", мне отказали, мол их можно изспользовать повторно.
Кто либо встречался с подобным???
Есть ли такие патроны, можно ли их изспользовать повторно, или это была лапша???

Вероятнее всего, по недосмотру начальства :) Вы видели 7,62-мм пневмогидравлический спецпатрон (патрон Гуревича-Розанова).

"Фишка" в следующем: на дно гильзы помещен небольшой заряд заряд обычного стрелкового пороха, который отделен от остального объема гильзы специальной мнгновенно сгорающей прокладкой и телескопическим поршнем (двухступенчатым) во второй (передней) ступени котрого имеется профилированное как сопло Лаваля узкое кольцевое отверстие, прикрытое водонепрониаемой микропленкой толщиной буквально несколько микрон. Пространство между поршнями заполненно дистиллированой водой.

Во время выстрела происходит следующее. Пороховые газы своим давлением продвигают первую ступень поршня, пока она вплотную не прижмется ко второй. Этим 1-я ступень вытесняет воду из межпоршневого пространства через кольцевой канал 2-й (внешней) ступени. Вода, в свою очередь, вытесняет пулю (первоначально фиксируемую в гильзе специальной навинтной втулкой на дульце) из гильзы и далее по стволу (пуля двигается по каналу ствола практически с максимально возможной скоростью истечения воды через канал). При этом, поскольку вода (как и абсолютное большинство жидкостей) в нормальных условиях практически несжимаема, скорость движения пули будет во столько раз больше скорости движения внешнего поршня, во сколько раз площадь поперечного сечения кольцевого канала в нем меньше площади внутреннего поперечного сечения гильзы (применение известного принцип гидравлического редуктора) плюс дополнительный разгон, создаваемый эффектом Лаваля.
При дальнейшем движении сложившийся поршень доходит до свинчиваемой втулки на дульце гильзы и останавливается.

Начальные скорости пуль не превышают 0,8 от скорости звука, чем и достигается бесшумность выстрела. Недостатки пневмогидравлических патронов - брызговое облако при стрельбе и невозможность применения в автоматичесмком оружии (впрочем, последнее - мнимый недостаток, т.к. автоэкстрактция гильзы обессмысливает само применение пневмогидравлических патронов). Преимущества - возможность использования "зачерненных" (якобы выпущенных из другого оружия) пуль произвольной геометрии (путем простого подбора втулки с различными отверстиями в пределах диаметра гильзы + перестволивания оружия), а также возможность многократного применения. Внешне гильза такого патрона со свинченной втулкой напоминает гильзу патрона СП-3, т.к. на ее основе и изготовляется.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Змей

StG пишет:

Вероятнее всего, по недосмотру начальства :) Вы видели 7,62-мм пневмогидравлический спецпатрон (патрон Гуревича-Розанова).

"Фишка" в следующем: на дно гильзы помещен небольшой заряд заряд обычного стрелкового пороха, который отделен от остального объема гильзы специальной мнгновенно сгорающей прокладкой и телескопическим поршнем (двухступенчатым) во второй (передней) ступени котрого имеется профилированное как сопло Лаваля узкое кольцевое отверстие, прикрытое водонепрониаемой микропленкой толщиной буквально несколько микрон. Пространство между поршнями заполненно дистиллированой водой.

Во время выстрела происходит следующее. Пороховые газы своим давлением продвигают первую ступень поршня, пока она вплотную не прижмется ко второй. Этим 1-я ступень вытесняет воду из межпоршневого пространства через кольцевой канал 2-й (внешней) ступени. Вода, в свою очередь, вытесняет пулю (первоначально фиксируемую в гильзе специальной навинтной втулкой на дульце) из гильзы и далее по стволу (пуля двигается по каналу ствола практически с максимально возможной скоростью истечения воды через канал). При этом, поскольку вода (как и абсолютное большинство жидкостей) в нормальных условиях практически несжимаема, скорость движения пули будет во столько раз больше скорости движения внешнего поршня, во сколько раз площадь поперечного сечения кольцевого канала в нем меньше площади внутреннего поперечного сечения гильзы (применение известного принцип гидравлического редуктора) плюс дополнительный разгон, создаваемый эффектом Лаваля.
При дальнейшем движении сложившийся поршень доходит до свинчиваемой втулки на дульце гильзы и останавливается.

Начальные скорости пуль не превышают 0,8 от скорости звука, чем и достигается бесшумность выстрела. Недостатки пневмогидравлических патронов - брызговое облако при стрельбе и невозможность применения в автоматичесмком оружии (впрочем, последнее - мнимый недостаток, т.к. автоэкстрактция гильзы обессмысливает само применение пневмогидравлических патронов). Преимущества - возможность использования "зачерненных" (якобы выпущенных из другого оружия) пуль произвольной геометрии (путем простого подбора втулки с различными отверстиями в пределах диаметра гильзы + перестволивания оружия), а также возможность многократного применения. Внешне гильза такого патрона со свинченной втулкой напоминает гильзу патрона СП-3, т.к. на ее основе и изготовляется.

Мож они были для диверсантов, которых должны были забросить на територию противника(например, НАТО) и уничтожить какое-л. начальство, и показать, например, что стреляли не из АК, а из, ну например, НК с глушителем)
ПРедположение бредовое, но других мыслей нет.

Поделиться

Ссылка на пост

Змей пишет:

Мож они были для диверсантов, которых должны были забросить на територию противника(например, НАТО) и уничтожить какое-л. начальство, и показать, например, что стреляли не из АК, а из, ну например, НК с глушителем)
ПРедположение бредовое, но других мыслей нет.

Предназначение: скрытная ликвидация нежелательных лиц в "особый период" и (с 1956 г. - только по особому распоряжению Председателя КГБ СССР) в мирное время. Так что никакого бреда. Оружие создавалось для агентов-ликвидаторов и универсальных агентов, автономно работающих под прикрытием (чаще в одиночку, изредка - парами). Причем патроны ПГ преднозначалось исключительно для акций, проводимых без прямых и косвенных свидетелей и по одиночному клиенту. Поэтому-то, небольшое кратковременное облако водяной пыли и не смущало.
P.S. Если точно не должно быть косвенных свидетелей (которые должны были услышать выстрел, но почему-то не услышали - это сразу настораживает полицию) - можно сымитировать и без глушителя. Глушитель оставляет характерные (для криминалистов соотв. профия) следы на пуле. А так... Баллистическая экспертиза покажет обычный 7,65х17, коих в тех же США море. Отсутствие гильзы? Так ее подобрал осторожный преступник (и вправду нередкая ситуация). Вот дело и закрыто...

Еще в 1996 г. мы (Министерство машиностроения, ВПК и конверсии Украины) продавали их (мелкий опт) "покупателю Н" - через Мальту. :)

Поделиться

Ссылка на пост

Ребят если вы служили в СпН то должны знать что это обыкновенный хим.патрон СП-1,2 с плунжерной парой да неужто с НРСа никто не стрелял ?? Начальник Склада РАВ вполне прав там хим заряд состав не помню толкает плунжер а тот запресованную пулю, так же в ПБК 2хствольный "Гроза" применяется блин это ж старо как мир.

Поделиться

Ссылка на пост

Горец-02 пишет:

Ребят если вы служили в СпН то должны знать что это обыкновенный хим.патрон СП-1,2 с плунжерной парой да неужто с НРСа никто не стрелял ?? Начальник Склада РАВ вполне прав там хим заряд состав не помню толкает плунжер а тот запресованную пулю, так же в ПБК 2хствольный "Гроза" применяется блин это ж старо как мир.

Я по патронной части не служил (см. досье). Я только их продавал. :) :)
Поэтому докладаю :) :
1) Что там видел S.E.A.L. я, конечно, не знаю - свечку не держал. Но гильзы СП-2 и СП-4, а тем более - СП-3 не перепутает даже гражданский, хоть раз такие патроны видевший (даж. на фотографии). Стреляная гильза СП-2 почти в полтора раза короче СП-3 первого варианта и ровно вдвое - мод. серии П3. Кр. того - у стреляной гильзы СП-4 вообще другой внешний вид;
2) СП-2 никакой не "хим. патрон", а снаряжается обычным винтовочным порохом. Плунжерной пары у СП-2 тоже нет - там поршень одноступенчатый.
3) СП-1 (тоже никакой не "хим.") вообще не состоял на вооружении. И даже на войсковые испытания не представлялся.

Поделиться

Ссылка на пост

Информция о подобном изделии для меня стала просто откровением.Огромное спасибо,не перестаёте радовать Форумчан полезной и актуальнои инфои.А оружие под этот образец имел определенный вид или при перестволении подходил любой ствол?

Поделиться

Ссылка на пост

Оружие под СП.4 - ПСС, ОЦ-38, НРС-2.
А про "газовые" патроны - это пугалка, чтобы патроны не крали со склада. И патрон-то специальный. Это специально такую пугалку придумали.

Поделиться

Ссылка на пост

Горец-02 пишет:

И кроме того подобные боеприпасы были (не знаю, к сожалению времён "карасёвки" автора темы) под строгим учётом и даже стрелянные гильзы после огневой сдавались под учёт поштучно. Не дай боже кто-нибудь потеряет (или не найдёт) эту самую стреляную гильзу, всё подразделение по стрельбищу или тиру с фонарями на карачках будет ползать. Вероятно, что начальник склада РАВ в любом случае был по своему прав, даже если и не владел информацией на 100%.

Поделиться

Ссылка на пост

Информция о подобном изделии для меня стала просто откровением.Огромное спасибо,не перестаёте радовать Форумчан полезной и актуальнои инфои.А оружие под этот образец имел определенный вид или при перестволении подходил любой ствол?

C большим опозданием, но все же...
Оружие под этот боеприпас должно быть неавтоматическое - других принципиальных ограничений нет. Штатно под него использовались перестволенные под калибр 7,65 мм пистолеты МСП и С-4/C-4М "Гроза", а также стреляющие устройства в форме авторучки (5,6-мм калибра). Но были разработаны и опытные образцы револьверов под патроны такой конструкции. К сожалению о револьверах ничего сказать не могу, кроме того, что они были 5,6- и 6,5-мм калибра и разработанны Е.С. Гуревичем во второй половине 1940-х гг.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.