павлыч

Несчастные случаи с водолазами

Recommended Posts

lis041 пишет:

))) Ох ни Х. себе обсиренивание ))) только сегодня прочел )) ! вот эттто дааа ! Лис ( в сапогах) )) .. даже писарь в моей части знал правила водолазной службы получше )) ! куда в сапогах то прешься да по морю ? мляааа а )) позорняк ! вот свисни хоть раз на публике и честно (за всю свою сидячую ) - сколько у тебя практических часов наработки ? ( фальшивых чур - не указывай) ! думаю все станет на место ) и ты опять вычленишься ! да и запятую лишнюю не заметил в самом первом моем предложении ! нехорошо ! )) и ты еще даешь советы народу здесь на форе ?

Вы еще и хамло в придачу. "Свистеть" на публике, да для сомнительного "инструктора" с поносом на форуме, я не собираюсь. Количество моих "практических часов наработки" вполне достаточно, чтоб посадить на место любого "профи" типа Вас. Помимо этого, на форуме присутствуют достаточное количество моих коллег, которые не сомневаются в моей компетенции. Будете нести ахинею дальше, я буду ее пресекать. Не хотелось бы, чтоб посетители форума, особенно призывного возраста имели, после Ваших "инструктор" сообщений, неправильное мнение о водолазной подготовке.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

[QU.......
Вообщем вывод мой из всего этого такой:
1. Автор служит (служил) не ВС РФ, тогда умываю руки (хотя столь координально понятия могут отличаться только в армии Зимбабве например)
2. Автор служит (служил) в каком либо подразделении, имеющем отношение к водолазии, имеет 2-3 учебных часа под водой (или на стенде) и кучу страшилок из курилки.
3. Автор служит (служил) в каком либо подразделении, имеющем отношение к водолазии, но был "такелажником", и соответственно кучу страшилок из курилки.

Поделиться

Ссылка на пост

Мужики, хорош ругаться! Выясняйте в "личке", кто есть кто. Заодно может и найдёте общий язык. :!:

Поделиться

Ссылка на пост

Товарищ tuptaddun tokoferolov будьте более корректны в своих высказываниях и научитиесь уже писать грамотно, соблюдая орфографию и знаки препинания!
Что до компетенции Лиса, то в его словах я не сомневаюсь, а о Вашей компетенции можно судить например по этому:

tuptaddun tokoferolov пишет:
О Севастополе - тишанааа полная ! будто бы нет его и небыло ! а год ведь 89 -й всего лишь ! недоработка однако ! .. а может и не положено .. ? (знал там две части внешней разведки ссср )

Это уровень призывника задающего вопрос "Как попасть на срочную службу в ОМОН?"
С уважением насквозь сухопутный сапог)))))

Поделиться

Ссылка на пост

Живу я в доме который министерство обороны строило еще при ссср, много у нас в доме всяких генералов да полковников, а к чему это, так вот, сосед у меня по площадке, кап 1 в отставке, служил в генштабе в ГРУ. летом он на даче а вот зимой постоянно дома сидит, ну и выходит на лестничную клетку трубку покурить, жена ему дома не разрешает. Я иногда тоже выхожу ну и болтаем с ним о том о сем, чисто чтобы разговор поддержать, мы с ним сошлись по поводу внедорожников, он их тоже уважает и сам на галлопере ездит. Как то было у него хорошее настроение ну и зашел разговор про подводных плавцов в СССР. Спросил я его про загран командировки, отправляли ли пловцов в другие страны. Ну и получил ответ. короче использовались плавцы для подводной охраны наших военных портов, инженерных сооружений, для несения боевогго дежурства по охране в том числе и кораблей. Кроме того наши эскадры ходили в то время по всему миру, ну и заходили чтобы затариться водой и продуктами на военные базы на кубе и во вьетнаме, но бывало и в порты нейтральных стран заходили. Так вот когда стояли наши корабли военные в портах иностранных государств, боевое дежурство под водой эти пловцы несли, эт значит на всякий пожарный. Ну я значит спрашиваю (провакационный вопрос) а были ли на его памяти такие пожарные случаи? Ну и он говорит, так уклончиво, типа частенько были скандалы, когда в портах нейтральных государств находили утопленников в гидрокостюме с колото-режущими ранами, а потом этого утопленника американское посольство срочно забирало ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Kniaz пишет:

Товарищ tuptaddun tokoferolov будьте более корректны в своих высказываниях и научитиесь уже писать грамотно, соблюдая орфографию и знаки препинания!

Что до компетенции Лиса, то в его словах я не сомневаюсь, а о Вашей компетенции можно судить например по этому:

Это уровень призывника задающего вопрос "Как попасть на срочную службу в ОМОН?"

С уважением насквозь сухопутный сапог)))))

..Учтено ! ) хотел бы вот поинтересоваться по делу : вас смущает слово " тишанааа" в предложении о пополнении списка в ст. " Состав частей специального назначения ГРУ в 1989 году" или само содержание ( с безоговорочной сылкой на вашего коллегу) ? . И.. как вы проверяете его же компетентность ? ведь это касается не эмоций , а узкой специализации с жесткими нормами ! почему не видите его орфо, и морфо -ошибок как и смысловых, впрочем , ведь в "нашем" диалоге их у него намного больше ?

Поделиться

Ссылка на пост

Да не брат, скорее всего вызвали сомнения слова насчет двух частей внешней разведки, дело в том что внешняя разведка частей вообще не имела, как на территории союза так и за его пределами. В то время внешняя разведка была частью КГБ, и все функции по охране посольств за рубежом выполняли военослужащие войск ГБ, они кстати и кремль охраняли.

Поделиться

Ссылка на пост

Джек пишет:

Да не брат, скорее всего вызвали сомнения слова насчет двух частей внешней разведки, дело в том что внешняя разведка частей вообще не имела, как на территории союза так и за его пределами. В то время внешняя разведка была частью КГБ, и все функции по охране посольств за рубежом выполняли военослужащие войск ГБ, они кстати и кремль охраняли.

отлично ! пусть так и будет ! )) я же говорил раньше -что так даже лучше , ! .. с моей- то неграмотностью.. ! )

Поделиться

Ссылка на пост

Да ты браток не обижайся, все видят что ты хороший парень, а ошибаться все могут. Не ошибается тот кто ничо не делает ;) Так что так держать и делись своим опытом и знаниями дальше, потому как в спорах рождается истина :)

Поделиться

Ссылка на пост

Джек пишет:

Да ты браток не обижайся, все видят что ты хороший парень, а ошибаться все могут. Не ошибается тот кто ничо не делает Так что так держать и делись своим опытом и знаниями дальше, потому как в спорах рождается истина (9)

.. Hу, благодарствую , раз не забанил ) ! да, и ты , Супер-Джек, истинно- вежливый сегодня ! (а может исключительно в канун праздника 14 .О2 ? ))))) но, был бы еще "супернее")) , если бы таки осенил безупречной истиной -- кто же наконец , и где формировал советников по-оружию в совковые времена ?.. (только : чур , не ссылайся на тот самый ,"единственный , безоговорочный и непререкаемый для тебя авторитет.. " , запретивший вообще эту чуждую нашей морали терминологию и аббревиатуру )) ! с твоими-то широкими полномочиями , Джек .....! / да ,так и не указано до сих пор ( по теме) ни одной в/ч , закрытого в то время, Севастополя ! / насчет истины в спорах .. хм.. !(к которым и интерес то у "белой вороны" пропал))) - легко замечена твоя ирония , возможно она преждевременна ! ведь ты так уверенно выкладываешь ФАКТЫ ..! которых, признаться - еще хочется !

Поделиться

Ссылка на пост

военные советники при посольствах действительно были. Это были военные спецы разных родов войск, в качестве военных спецов направлялись офицеры как мотострелкового рода войск так и танкисты и артиллеристы. Обычно они помогали дружественным нам странам принявшим социалистический путь развития в формировании регулярных подразделений и армии, так как советский союз снабжал в то время пол земного шара своим оружием, военные спецы помогали военным этих стран овладевать нашей боевой техникой. В качестве военных советников часто выезжали и офицеры ГРУ ГШ МО, для них это было практически обязательно.

Поделиться

Ссылка на пост

..Учтено ! ) хотел бы вот поинтересоваться по делу : вас смущает слово " тишанааа" в предложении о пополнении списка в ст. " Состав частей специального назначения ГРУ в 1989 году" или само содержание ( с безоговорочной сылкой на вашего коллегу) ? . И.. как вы проверяете его же компетентность ? ведь это касается не эмоций , а узкой специализации с жесткими нормами ! почему не видите его орфо, и морфо -ошибок как и смысловых, впрочем , ведь в "нашем" диалоге их у него намного больше ?

Смущает меня "две части внешней разведки ссср" во первых тогда это называлось Первое Главное Управление КГБ СССР, во вторых зачем этой структуре две в/ч?
По поводу компетентности Лиса: на тематических форумах он уже давно, и в плане водолазной подготовки написал не одно сообщение, если бы был не в теме то давно бы уже спалился(как уже бывало тут не раз с некоторыми индивидуумами) кроме этого есть достоверная информация где он служил.
В плане ошибок. Мы не в школе на уроках русского языка, под предложением соблюдать орфографию и пунктуацию я имел ввиду улучшить читабельность ваших сообщений, к примеру у того же самого Лиса они гораздо читабельней.

Поделиться

Ссылка на пост

а возмущает меня на сайте - всего лишь коллективная истерика к новичкам !

Вы написали столько, что новичком не назовешь. В Ваших постах лично мне не нравится многословие, куча скобок, четрочек, неудобочитаемость. Что-то вроде: "Я написал, а вы как нибудь разбиретесь."
На другом сайте Вас тоже не с розами встречали:
Джурич
Сообщение Добавлено: Чт Фев 09, 2012 19:08:34
tuptaddun, предупреждение за личные оскорбления и флуд! Еще раз напишете в такой форме и содержании и я вас забаню.
( Военная разведка )

Служили: Спецназ ГРУ, но ВУС 404 - специалист дальней связи. А откуда водолазная подготовка? Из спецназа? Или гражданский водолаз? Тогда почему пловец, коллега ? На гражданке все просто водолазы той или иной группы специализации. Использовался еще термин аквалангист. Но не пловец.

Поделиться

Ссылка на пост

AlexPAR пишет:

Вы написали столько, что новичком не назовешь. В Ваших постах лично мне не нравится многословие, куча скобок, четрочек, неудобочитаемость. Что-то вроде: "Я написал, а вы как нибудь разбиретесь."

На другом сайте Вас тоже не с розами встречали:

Джурич

Сообщение Добавлено: Чт Фев 09, 2012 19:08:34

tuptaddun, предупреждение за личные оскорбления и флуд! Еще раз напишете в такой форме и содержании и я вас забаню. ( Военная разведка )

Служили: Спецназ ГРУ, но ВУС 404 - специалист дальней связи. А откуда водолазная подготовка? Из спецназа? Или гражданский водолаз? Тогда почему пловец, коллега ? На гражданке все просто водолазы той или иной группы специализации. Использовался еще термин аквалангист . Но не пловец.

..Скобочки обозначают снисходительную улыбку и только ! пора бы знать )))) ! а выкладывать чужую копию "поносов" с других сайтов .. э.. как -то и не по мужски вроде б )) и есть нарушение тотальное ! выкладывайте тогда уж заодно и причину ! да , да - пишите прямо о маньячке Петровиче с " разведки-ру" , который там ко всем пристает с пристрастием )) ! перечитайте на досуге его посты , не поленитесь ! )) а насчет циферки 404 .. так она выпрыгивает от всех устаревших ссылок , вот и написал я её , понравилась мне ! а еще приглашаю Вас в "мой мир" , там есть что почерпнуть по Вашей части и так же - внести сюда копию )) ! / коллегой .. как- то не хочется обзываться в ответ , я чувствую что недостоин Вашего возмущения и даже тех 5-ти орфоошибок в двух предложениях ! честнаа ! )) а вобще сами подумайте - кому интересно читать на форуме Ваши исключительно -собственные ощущения ,отношения и претензии да еще к кому-то совершенно незнакомому и недостойному , касается ли это темы ? попроще б надо : не нравится почерк -не читайте ! а личные вопросики здесь вроде и не задаются в таком количестве , это не сайт "секса без обязательств" !

Поделиться

Ссылка на пост
Guest lis041

а чтовсамделемешаетнаписать циферку -то ? )) неужели персональнаявоеннаятайна ? ))

Мешает моя врожденная скромность, так как мои 1200 с хвостиком, ни в какое сравнение с Вашими 400-700 (как Вы указали в одном из постов) за сезон , это ведь серьезная подготовка, сомнений нет, в среднем по 1,5 часа в день в течение всего года без выходных и проходных, (сокбочки не ставлю, но иронизирую).

а коллегиВамскорее всего изскромности и присутствия кое-какой офицерскойчестине напоминают (даи зачем ) - чтоВы служили исключительнодляпоказухи,чемигордитесь по сейдень !

Конечно из показухи с лейтенанта до капитана (уж извините сапога, сухопутное училище заканчивал) на СФ до ротного в одном "узко специализированном", согласно Вашей терминологии подразделении. А потом по перводу с капитана до указанного в профиле звания за пять лет, и совершенно не за счет внеочередных званий (Вы ж меня теоретиком штабным видите) , а за счет выслуги день за три . Итого 20 лет календарных, 29 льготных, и в крайний год еще с автоматом бегал, да ластах и мили и в шторм и т.д. По этому служил и горжусь, где служил и как.
какие- тодетскиенормативы аж на "целуюмилюналастах"встречалв Вашихнаставлениях поколению))..+ обязательныестраховкииследованияпвс врнабоевых выходах..дане смешите (истинных)коллег , Лис,(еслиони в самомделездесьприсутствуют , как Вы пишете ) !

Не смешу. Если у Вас есть информация об изменении "детских нормативов" и правил ПВС с 2002 года, то доведите, будьте любезны. А по поводу "боевых", это отдельная тема, и не собираюсь оспаривать участвовали Вы или нет, но вот эта фраза:
а"индейцев"таскатьв связкахвместесособистами-слабоВам?

Бушкова тож читал.

авыдают Вас- симптомыКорсакова, )этодаетосебезнать, ворованный убойцов спирток, дляпромывки аппатратов! ))

Не знаю чес говоря, кто такой Корсаков. А по поводу спирта, я сочуствую, что Вам довелось служить в части. где "воровство у бойцов спиртка" имело место быть.

Можно еще много что запостить, но тема называется "Несчастные случаи с водолазами", по сему закончу по теме:

ЛИС , изтвоейлогики -баротравмуможно получитьдаже делаябаберозет.. ))

Моя логика в том, что надо знать, что такое баротравма, знать не только понятие, а физику. У Вас таких знаний, судя по всему нет , хотя как позицирующий себя инструктор, Вы ОБЯЗАНЫ досконально это знать, так как Вы ОБУЧАЕТЕ. По этому повторюсь,- баротравму можно получить хоть на метре, хоть на полуметре, хоть на поверхности. Для подтверждения поста представлю два реальных примера.
Для начала коротко, что такое баротравма легких,- это резкое изменение разницы давления в легких относительно внешней среды.
Пример первый: СФ. Офицер одного из подразделений СпН по личной инициативе, удлинил дыхательную трубку в комплекте №1 (ласты, трубка) до 0,7 метра по моему (я так понял для скрытности). При движении на ластах в комплекте №1, через какое то время почуствовал боли за грудиной. Вышел, сплюнул,- слюна с кровяным присутствием (явный признак баротравмы). В результате лечебная рекомпрессия. Почему теперь,- а потому, что усилие на вдох резко увеличилось, альвиоллы не выдержали нагрузки и частично полопались(я просто пытаюсь объяснить, без терминологии).
Пример второй: Черное море. Дети купаются и играют в "сифу". У одного плавки в руках, все ныряют, он ждет когда кто нить вынырнет и кидает плавки. Один из пацанов нырнул, естественно набрав воздуха, продержався сколько смог, вынырнул и в него кинули плавки. В момент выныринивая, пацан делает выдох оставшейся смеси и естественно глубокий резкий вдох. В момент вдоха на лицо попадают плавки, мокрые естественно. Резкое изменение разницы давления, баротравма на выходе. Пацану повезло, когда при обращении в больницу, врач его осматривающий имел навыки врача-спецфизиолога, потому как баротравму не каждый врач определит.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest lis041

.. насчитал я более 10 серьезных ляпов у нашего "общего друга" именно по профессиональной сфере !))

Ляпы в студию, обсудим. Если это касается темы, конечно.

Поделиться

Ссылка на пост

Ньюф пишет:
людей даже знакомили с кислородным голоданием на практике
Не в тему о снаряжении, а про кислородное голодание при свободном нырянии.
Сначала слышал эту историю,а  через несколько лет общался с "виновником". В секции спортивного подводного плавания в бассейне парень нырял в без снаряжения (наверно маска и ласты). Сделал чрезмерную гипервентиляцию, гипоксия наступила раньше, чем желание сделать вдох. Вытащили, откачали - благо бассейн, хорошо все видно. На следующей тренировке он это дело повторяет, уверенный, что теперь момент наступления кислородного голодания он не пропустит. Опять потеря сознания. Вытащили, откачали.
Если бы это проходило на открытой воде, могли бы только вытащить.

Поделиться

Ссылка на пост

AlexPAR пишет:
Не в тему о снаряжении, а про кислородное голодание при свободном нырянии.
Сначала слышал эту историю,а через несколько лет общался с "виновником". В секции спортивного подводного плавания в бассейне парень нырял в без снаряжения (наверно маска и ласты). Сделал чрезмерную гипервентиляцию, гипоксия наступила раньше, чем желание сделать вдох. Вытащили, откачали - благо бассейн, хорошо все видно. На следующей тренировке он это дело повторяет, уверенный, что теперь момент наступления кислородного голодания он не пропустит. Опять потеря сознания. Вытащили, откачали.
Если бы это проходило на открытой воде, могли бы только вытащить.
Алекс. Речь идет по всей видимости о "блэкауте".

Из курса Н. Молчановой:

Блэкаут – это внезапная потеря сознания, происходящая в результате кислородного голодания. Результатом критического количества кислорода становится отключение мозга. Блэкаут наступает быстро, неожиданно и без предупреждения. Как правило, жертвы этого явления умирают, так и не осознав, что же произошло. [JUSTIFY]У ныряльщиков могут наблюдаться два типа блэкаутов. Первый тип -  (статический блэкаут) происходит не в ходе глубоких нырков, а в бассейне во время тренировок на задержку дыхания, когда ныряльщик полностью расходует воздух. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]
По сообщениям медицинских исследователей, вероятно большой процент смертельных случаев в бассейне, которые классифицируются, как утопление, на самом деле являются результатом статического блэкаута. Большинство таких случаев зафиксировано у молодых мужчин, соревнующихся друг с другом в соревнованиях на выносливость. [/JUSTIFY][JUSTIFY]
Второй тип – SWB или shallow-water blackout (далее блэкаут) происходящего во время вертикального всплытия дайвера в результате падения давления водного столба. Наиболее часто блэкаут возникает на глубине 5м., где расширяющиеся лёгкие буквально "высасывают" О2 кислород из крови ныряльщика и его (О2) просто не хватает для головного мозга.  Изменения давления во время цикла погружение-всплытие отнимают у фридайвера большое количество О2 кислорода. Когда ныряльщик приближается к поверхности, он испытывает так называемый "вакуумный эффект". [/JUSTIFY]

Поделиться

Ссылка на пост

в УГК заслонка слишком свободно вращалась.
и как-то встала в среднее положение между "на аппарат" и "на воздух".
шли на Протонах, видимо зацепился за передний "рог".
вынырнул, показал, просигналил страхующему, продержался пока не подплыл комне, а потом сознание потерял, очнулся уже на ботике)))

Поделиться

Ссылка на пост

Сергей Огнев,а от чего потеря сознания была?

Поделиться

Ссылка на пост

Простие за вставку дилетанта. К потере сознания в воде подготовиться не получиться. "Блэк аут" наступает без предупредительных симптомов, глубина способствует. Просто кто-то выключает свет, как в боксе. А при тренировке на суше это можно заметить начавшимся тремером конечностей, т.е."Самбой". Причём она может долго продолжаться. Сам пробовал. Но это перетренировка! Пробовать "Блэк аут" в сухую лучше на чевереньках, так ниже падать!

nono

Поделиться

Ссылка на пост

Зелённый,  глубина (не берем момент всплытия) на получение именно блэк-аута особо не влияет. А вот "тренировать" реакцию на блэк-аут на сухую  не рекомендуется исходя хотя бы из того, что "натренировать" эту самую реакцию невозможно, а лишний нагруз не неизученный мозх только в минус.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.