BRONCO

Какие будут мнения?

Recommended Posts

Вот только не соглашусь с уаважаемым SOFTом. Я не знаю насколько сильный Вы фехтовальщик.(С)Я вообще то не Д.Артаньян,и даже не мушкетёр.По этому не могу себя назвать фехтовальщиком,даже с натяжкой. :) Просто манера держать нож обратным хватом,парировать,наносить режущие удары на нижнем уровне,привела к такой удачной форме клинка.Лично для меня!
Стараюсь не полностью ставить ставку на нож,есть ноги,колени,локти,разнообразие в общем предпочитаю.Разный подход у нас к вопросу,разные манеры ведения поединка,от того и разница во взглядах. :) Что до гарды,тут вчём то согласен.понт для кручения,аля обладаю,но я привык,мне не мешает.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Это гражданская реплика на боевой нож "Антитеррор".

Должен сказать, что реплика достаточно неудачная. Сталь вообще оставляет желать лучшего. "Антитеррор" можно использовать даже как альпинистский клин и наступать на него всем весом. А то что у Вас, так понты.
Вот только не соглашусь с уаважаемым SOFTом. Я не знаю насколько сильный Вы фехтовальщик. Соглашусь лишь в одном. Встретить чужой клинок без гарды очень затруднительно. Но это коснётся лишь техники ножевого боя из условий находящегося в руках оружия. Что же касается остальных манипуляций, то скажу что любая выступающая деталь только мешается для смены хвата. В том числе и гарда. А так же всевозможные стеклобои, обухи и т.д. Заточка на таком ноже, а на "Антитерроре" точно, обоюдоострая на передней части лезвия, что очень положительно для нанесения рубящих ударов любым хватом. То есть удобно наносить не только колющие но и рубящие удары из любого хвата.
Если не стоит задача "рубиться" не на жизнь а насмерть, вполне функциональный нож. Сталь бы ему ещё как положено...

Простите, если бы Вы потратили немного времени на работу с поисковиком (любым), то по запросу "нож Витязь" получили бы ссылку.... Нож Витязь vitiaz%20nsn.png

Выпускается тем же Казанским предприятием, что и Нож "Антитеррор" , из той же стали и по заказам контор.... Хотя ни разу на бойцах не видел этих (ни тех, ни других) ножей... Есть сомнения - открывает ссылки и сравниваем ТТХ...

Если будет возможность, то очень обяжете неиспользованием слов "понты" и т.п. Право слово - ухо режет...
Я не фехтовальщик, но несколько раз пришлось успокаивать басмоту не только словом, но и ручно... Ни разу до фехтования на ножах дело не доходило... А вот примкнутый штык - очень хорошо помню... И гарда не нужна ему была... Не смею утверждать, что у кого либо не было опыта боя только на ножах, но после 2-х суток движения с короткими дневками, прыжки (в бронетюфяке) для удара "майи-гири" в голову, игра ножом в ладони и обещания врагу "уши на ходу отрезать" и т.д. - больше на кинематограф похоже... Это моя субъективная точка зрения... Из личного опыта....

Адрес ЗАО 'Мелита-К' (завода-изготовителя): г.Казань,ул. Восстания, д. 100 (территория ЗАО "Тасма-холдинг").

Поделиться

Ссылка на пост

Я тоже не фехтовальщик, просто модное словцо привязалось. Умолчу о боевом использовании (не в этой компании нужны "байки из склепа") Только вот, не смотря на то что гарда, в принципе мешает менять хват, но сделать укол (хотя бы на охоте, т.к. держать такой нож для колбаски порезать не считаю нужным) без неё очень затруднительно, особенно при разделке туши, когда рука в крови. Останешься без пальцев.
Насчёт поисковика. Я вообще не искал Витязь это или Антитеррор. Увидел похожую форму и всё. Не вижу повода спорить. Витязь так Витязь. Просто считаю такую версию (без гады) такого ножа, мало пригодной для практического применения. А хлебушек резать - столовые ножи есть.
Правда есть люди -марки и этикетки копят... :rolleyes:

Поделиться

Ссылка на пост

Вот подарок "зелёного берета". Тайваньская штучка изготовленная по заказу министерства обороны США (так в паспорте написано). Пользовал разные тактические ножи, этот далеко не идеален, но в сумме - лучший. Убрать бы серейтор, вообще был бы класс.

Поделиться

Ссылка на пост

Вы совершенно спаведливо заметили, что каждый свои "изделия" подгоняет под себя. Я "снес" гарду, т.к. ладонь не ложилась комфортно между кольцом для страховочного ремня и гадой (ну лапа у меня такая... :D Как Вы справедливо заметили, в боевых условиях (равно и тренировочно-боевых, с постановкой ударв на мясных тушах, не говоря за побивание броника 4 степени защиты :blink: ) я это чудо казанского "Левши" использовть не собираюсь.

А коллекционирую я Ордена Красной Звезды.. Но только в диапазоне 3 150 ххх по 3 83х ххх (92 год выдачи). На них новый медальон. Штык бойца смотрит между буквами "О" и "Е" :rolleyes: Хочу собрать на каждые 10 000 выдачи по одному образцу... Это издали они все одинаковые... А когда савниваешь - лица у бойца разные, длина подсумка на поясе, количество складок на сапогах...
Только это совсем другая история.... :rolleyes:

Поделиться

Ссылка на пост

Вы совершенно спаведливо заметили, что каждый свои "изделия" подгоняет под себя. Я "снес" гарду, т.к. ладонь не ложилась комфортно между кольцом для страховочного ремня и гадой (ну лапа у меня такая... :D Как Вы справедливо заметили, в боевых условиях (равно и тренировочно-боевых, с постановкой ударв на мясных тушах, не говоря за побивание броника 4 степени защиты :blink: ) я это чудо казанского "Левши" использовть не собираюсь.

А коллекционирую я Ордена Красной Звезды.. Но только в диапазоне 3 150 ххх по 3 83х ххх (92 год выдачи). На них новый медальон. Штык бойца смотрит между буквами "О" и "Е" :rolleyes: Хочу собрать на каждые 10 000 выдачи по одному образцу... Это издали они все одинаковые... А когда савниваешь - лица у бойца разные, длина подсумка на поясе, количество складок на сапогах...
Только это совсем другая история.... :rolleyes:

Уважаемые тов. test pilot и beerrat, будте любезны, поясните при чем тут нож "Антитеррор", подарок "зелёного берета", коллекционирование Ордена Красной Звезды и пост тов. Bronko? И уж совсем не понятно каким боком относятся посты про фехтование к данной теме. Ответы прошу писать в личку.

Поделиться

Ссылка на пост

Уважаемый наш товарищ командир MAD MAX. В личку я естественно отпишусь, но кое что должно осесть и здесь. Как я понимаю, топикстартер выносит образец ножа на обсуждение, в процессе которого, в качестве доводов всплывают "свои" образцы. И это прекрасно. А то было бы так. Есть пост, предлагающий образец. Есть два ответа.
1. Круто.
2. Дерьмо
Ну допустим и третий вариант - если сталь ничего, тогда ещё может быть, что и подойдёт.
Всё. Тема закрыта.
НЕ СОГЛАСЕН!!!
Должно быть как на дружеской пирушке. Дайте тему и я выдам анекдот. И пошло...
Это же просто старт. А тема, живее всех живых.
Любой, нормальный мужик, а тем более из спецов, любит, лелеет, а может и собирает холодное оружие. Позыв предков, так сказать, проистекающий из набедренных повязок и рыцарских доспехов.
Только единственно, что в наше время уже не место джентельменству. Типа - Сэр Вы подскользнулись и я поднял шпагу...
Всё гораздо прозаичнее.
Вспомни, Макс, как мы с тобой, обсуждали привезённый тобой (кстати не самый плохой нож), пришёл "Филин", повертел в руках, перебросил хват, туда-сюда, сказал, дерьмо и .... ушёл, вогнав его с 10 метров по самую рукоять в доску 40 мм...:lol:.

Поделиться

Ссылка на пост

Лет 5 назад прикупил Benchmade.

Не сочтите за рекламу, но описание присутствует... После не совсем удачного швырка ножа, попал в кирпич. "Носик" ножа заломился миллиметра на 4, вертикально к р.к. Переточил без изысков... Резюме - сталь не очень, цене не соответствует вовсе.... Разместил для того, что бы можн было сравнить внешние параметры...

Знаю я хорошо этот Бенч. У самого такой есть в коллекции. Люблю его и пользую уже несколько лет. Метать его категорически нельзя. Об этом, кстати, предупреждает сама фирма Benchmade в своём каталоге, в аннотации к этому ножу. Его клинок, выполненый воедино с хвостовиком, сделан из стали 440С и закалён до твёрдости 58 единиц HRC. Это инструмент исключительно для реза (впрочем, как и многие ножи). Мои знакомые охотники отлично шкурят этим Бенчем кабанов и лосей, без постоянной правки на оселке. Сам, с удовольствием разделываю им мясо и строгаю дерево. Кстати, ещё чаще, чем кончики, при метании, у этой модели ломаются хвостовики. Там хвостовик состоит из двух дужек, которые держат муфту с внутренней резьбой, в которую, в свою очередь, ввинчивается винт, удерживающий рукоятку и всю конструкцию в целом. Зачем Benchmade оставила хвостовик закалённым до той же твёрдости, что и клинок- непонятно. Думаю- просто не захотели возиться при массовом производстве. В общем нож классный, но для метания лучше использовать метательные ножи, большая чась которых калится до твёрдостей 46-48 HRC и не больше.

Поделиться

Ссылка на пост

Да, кстати, могу объяснить почему он из ножен выскакивает... В оригинале этот нож имеет гарду в сторону указательного пальца, где-то 12-13 мм. Так он продаётся в штатах и других странах с либеральным оружейным законодательством и имеет маркировку 10505. Для России он специально производится со спиленной гардой и маркировкой 10505R. У меня есть оба варианта и я больше люблю тот, что без гарды. Сшил к безгардовой версии другие ножны из прочного и жёсткого синтетического ремня- сидит теперь, как влитой. Рукоятка не из резины, а из кратона. Это эластомер, мягкий снаружи, но твёрдый внутри (с постепенным переходом к твёрдости, по мере углубления в материал). Кратон не скользит в крови, поте, масле. Кратоновую рукоятку легко удерживать даже замёрзшей или раненной рукой. Что же до стали, то если вас, господа, уже потребительские качества 440С не устраивают, то для вас остаются лишь 154СМ, АТС34 и порошковые сплавы. Выкладывайте денежки :)

Поделиться

Ссылка на пост

нескромный вопрос - как держит рука мокрую рукоятку на тычок?

Поделиться

Ссылка на пост

Немного "подниму" тему... 

Кто пользовал Bundeswehr Kampfmesser 68?  Как себя ведет сталь? Легко точить? Стоит "для коллекции" в шкаф положить, или совсем "грустная" история? 

[img WIDTH=800 HEIGHT=1066]http://rusknife.com/uploads/monthly_08_2010/post-167-1280854925,3925.jpg

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)
В 10.12.2010 at 18:30, beerrat сказал:

это "Витязь" (кажется так назывался)

В 10.12.2010 at 01:10, test_pilot сказал:

Это гражданская реплика на боевой нож "Антитеррор".

Вы меня конечно извините:

Это гражданская реплика БО "Гюрза"

Вот "антитеррор" и "Витязь" в соседней ветке есть

Гюрза.jpg

asdIMG_21272_enl_enl.jpg

исправлено: OldMaster
Обнаружил фото ножей в соседней ветке, удалил, чтоб не загружать.

Поделиться

Ссылка на пост

:-)   я конечно не специалист, но производитель данных ножей считает что гражданский должен выглядеть вот так

gurza_tur_a.png

Поделиться

Ссылка на пост
22 минут назад, johnsn сказал:

что гражданский должен выглядеть вот так

Нож "хозяйственно-бытового" назначения.:wink:

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)
5 часов назад, johnsn сказал:

:-)   я конечно не специалист, но производитель данных ножей считает что гражданский должен выглядеть вот так

5 часов назад, злыдень сказал:

Нож "хозяйственно-бытового" назначения.:wink:

:ipb_biggrin: Это, так я, наверно не ясно высказался, хотел сказать, что .. то это "легкая версия приложенных мной фото" :biggrin:

исправлено: OldMaster

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.