Guest сапер СпН

Взмах-3 (Сапер)

Recommended Posts

Guest сапер СпН

не так давно стал счастливым обладателем этого изделия,производства компании Мелита-К. В теме выложу фото и отзывы об использовании ножа,выявившиеся в процессе применения плюсы и минусы,возможные необходимые доработки.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

не так давно стал счастливым обладателем этого изделия,производства компании Мелита-К ссылка на сайт изготовителя в теме выложу фото и отзывы об использовании ножа,выявившиеся в процессе применения плюсы и минусы,возможные необходимые доработки.

"обжим" -функциональный, или как? На "забугорных" вариантах мне не понравился...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

для начала кратко о ноже: (взято с сайта изготовителя)Многофункциональный нож инструмент "Взмах-3" - первый и единственный "super tool" российского производства, разработанный как боевой нож сапера. Этот нож рассматривается также в вариантах ножа выживания и боевого ножа для проведения специальных операций в условиях урбанизированной среды. Выполняемые функции - основной боевой клинок, стропорез, пассатижи с кусачками и обжимкой детонатора, пила по дереву, пила по металлу, линейка, две плоские отвертки - малая и большая, крестовая отвертка, приспособление для зачистки проводов, шило, консервный нож, гвоздодер.

Этот нож получил "боевое крещение" во время спецоперации "НОРД ОСТ" для обезвреживания взрывных устройств.

Нож "Взмах-3" официально принят на вооружение (гражданский вариант нож-инструмент "Профессионал").

ТТХ:
Общая длина(в рабочем положение), мм - 256
Длина, мм - 143
Длина клинка, мм - 116
Наибольшая ширина клинка, мм - 22
Толщина обуха, мм - 3,7
Ширина рукояти (в ср.части), мм - 34
Толщина рукояти (в ср.чати), мм - 29
Длина пилы по дереву, мм - 123
Длина пилы по металлу, мм - 123
Твердость клинка, HRS - 52-56
Материал клинка - сталь 50х14МФ, 70х16МФС.
221b59791675t.jpg
теперь непосредственно мой нож:
0b2a9496ab43t.jpg
в сложенном виде рядом со штатными ножнами
2d65e128a5f9t.jpg
baa21d987d64t.jpg вид сверху на кнопку выдвижения обжима (кнопка снабжена блокиратором) и блокировку лезвия ножа и пилы (на конце пилы большая плоская отвертка,нанесена линейка)
515d61655d90t.jpg
8fd500222323t.jpg вид раскрытого ножа с тыльной стороны,на ней расположена клипса для крепления к элементам экипировки,ножны так же позволяют крепление на ремень,элементы экипировки.
лезвие ножа,нанесена гравировка в виде парящей летучей мыши на фоне земного шара,что не может не греть душу лично мне,например :)
9bffb887150ct.jpg

итак..первые впечатления:
1. нож достаточно весомый,приятно лежит в руке..особенно удобно,что все манипуляции с инструментом можно легко производить одной рукой..
2.не скользит и не бликует.
3.клипса держит достаточно уверенно,но в процессе перемещений все таки может нож соскочить,поэтому желательно его к себе приконтровать шнурком или револьверным ремешком (желательно пружинным,чтоб не мешал).на клипсе есть отверстие,я полагаю,что оно для этого и предназначено..
4.ножны достаточно плотные,кожанные с отверстиями водостока.защелка кнопочная,что наталкивает на мысль,что в процессе эксплуатации постепенно разобьется и будет открываться самопроизвольно,что может приветсти к утере ножа.
5.обжим снабжен насечкой на рукоятке,поэтому не скользит в руке даже в перчатка.на конце рукоятки есть гвоздодер.губки обжима смыкаются плотно,ручка практически не имеет люфта,подпружинена тросиком.
вот это первые впечатления,в основном все положительные..остальное дальнейшая эксплуатация покажет.я со своей стороны буду выкладывать фото и впечатления об этом ноже..

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

существует также и гражданский вариант "Профессионал"
e15160b4018ct.jpg
оличается наличием вместо обжима плоскогубцев..

Поделиться

Ссылка на пост

стропорез,

....сильное заявление!
Так с "обжимкой" как? ...или еще не пользовал? Просто в подобных "забугорных" образцах с диаметром косяк.

Поделиться

Ссылка на пост

У меня такой. Правда, без обжима (сапёр СпН видел), но при необходимости ,обжать и таким несложно.

Поделиться

Ссылка на пост

У меня такой. Правда, без обжима (сапёр СпН видел), но при необходимости ,обжать и таким несложно.

Экономили на завтраках? :)

Поделиться

Ссылка на пост

Экономили на завтраках? :)

:lol: Не экономил. Подкопил, хотя жаба малость придушила. Люблю хорошие ножи. Купил на Ганзе, через интернет,дешевле(существенно!), чем в магазине.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

обжим в работе еще не проверял,думаю на следующей неделе получится..по поводу качества стали,не думаю,что фирма изготовитель будет производить несоответствующую заявленным характеристикам продукцию,да и фирма серьезная,работает по гос. заказам для различных ведомств..
у Злыдня очень и очень не плохой инструмент,но ценовые категории у них разные..в этом конечно тоже хотелось бы добавить ряд функций,но свои основные,как именно бюджетный вариант ножа сапера Взмах выполняет..мультитул Злыдня,это скорее для путешественников,домашнего пользования..Хотя если у сапера такой есть,это очень и очень неплохо..а у нас все таки рассматриваются разные ножи разных производителей,тем более Взмах позиционируется как первый ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ мультитул..

Поделиться

Ссылка на пост
Guest MaksSpN

итак,по итогам трех месячной эксплуатации некоторые итоги..
1.в результате резки сетки рабицы появились зазубрины на кусачках,которые теперь мешают свободному открытию обжима..не смертельно,но неприятно..
45efbafe1ee8t.jpg
2.при эксплуатации сточились грани крестовой отвертки.
e38f226374d3t.jpg
3.выявился небольшой недостаток:из-за острых краев гвоздодера не всегда удобно им работать..при переноске в ножнах тоже иногда ощутимо втыкаешься в него рукой.
278c16cb251bt.jpg
4.внутри ножен находится скрепка,которая мешает свободному вхождению ножа в ножны.
c6bff5d258d7t.jpg

плюсы изделия в принципе подтвердились..лезвие хорошо держит заточку,нож достаточно эргономичен и удобен в применении;диаметр обжима 6 мм,в работе удобен.неплохо было бы добавить ряд функций..вполне бюджетный вариант..давно пора что-то подобное принять на вооружение вместо обычного саперного ножа.

Поделиться

Ссылка на пост

Несколько лет ношу такой инструмент.
Самый большой плюс - достаточно длинный быстрооткрываемый клинок.
Минусы - нет отверстия для на клипсе для кольца страховочного ремешка
- неудобный консервный нож
- непрочное шило(сломалось при попытке снять пластмассовую заглушку для магнитолы в панели машины)
- слишком мягкий материал кусачек и губок пассатижей, а также крестовой отвертки(грани на отвертке давно стерлись)
- винты фиксатора пассатижей постоянно откручиваются
- при пользовании инструментом(особенно крестовой отверткой) отвертка на конце сложенной пилы и пассатижи натирают ладонь.

Штатный чехол неудобный и может надеваться только на ремень.
Сшил для него чехол с клипсами.http://foto.mail.ru/mail/photoshooter/3665/3563.html
Носил в подсумке ПОБ-3(Спецоснащение) и в подсумке для Черемухи-10(от полицейского пояса того же Спецоснащение. Только кнопку дополнительную прибил и перешил крепление)http://foto.mail.ru/mail/photoshooter/3665/3570.html

Поделиться

Ссылка на пост

Виноват.... Я не совсем понял - если сталь соответствут, то почему "снесло" крестовую отвертку (у меня Викторинокс уже около 20 лет, в "хвост и гриву", но "крест" цел).

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Сапер СпН

отчет по итогам трехмесячной эксплуатации:
1.при попытке вынуть пробку из винной бутылки при помощи шурупа сломалась крестовая отвертка это видно на фото.причины произошедшего незнаю,усилия,как вы понимаете, сильного приложено быть немогло..возможно девект металла в узле крепления.как результат отвертки нет,а оставшиеся на штоке 2 инструмента болтаются и постоянно вылетают.
15699f60e2act.jpg
2.расслабились винты крепления пилы и лезвия ножа.
3.в связи с тем,что чехол крепится только на ремень,как вариант недолговременного ношения придумал следующее:
890fc4c45573t.jpg
на ремне набедренной кабуры

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
Викторинокс

по качеству с викториноксом сапер и рядом не стоит.
Что касается его применения по назначению, то мои взрывники говорят что штатный нож минера и плоскогубцы с обжимом делают свою работу более качественно. и намного дешевле.

Поделиться

Ссылка на пост

MaksSpN пишет:
.вполне бюджетный вариант..

- нихрена себе бюджетный...
если гражданский стоил тринадцать штук, то сколько стоит оригинальный?

Поделиться

Ссылка на пост

А Лазермен (но родной, который от 100 долларов до 100 евро, а не его китайский клон) как в работе? У моего Вкторинокса плоскожопцы есть, но они "дохлые" по толщине металла и нет обжима и кусачек для проволоки. Есть смысл менять на Лазера? Или лучше брать хорошие плоскожопцы с обжималкой в дополнение?

Простите, про 13 килорублей за изделие - это шутка была?????

Нашел краткий отчет 2-х летней давности... Почти 7 000 руб. было уплачено.... Однако...

Поделиться

Ссылка на пост

Видимо соотношение цена/качество оставляет желать лучшего, за те же 7 000 руб. можно приобрести Солдатский нож Victorinox Work Champ XL 0.9064.Xl.

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
А Лазермен (но родной, который от 100 долларов до 100 евро, а не его китайский клон) как в работе? У моего Вкторинокса плоскожопцы есть, но они "дохлые" по толщине металла и нет обжима и кусачек для проволоки. Есть смысл менять на Лазера? Или лучше брать хорошие плоскожопцы с обжималкой в дополнение?

Простите, про 13 килорублей за изделие - это шутка была?????

Нашел краткий отчет 2-х летней давности... Почти 7 000 руб. было уплачено.... Однако...

Лезерман, такой как у меня(Surge, не китайский, брал через Ганзу, дешевле магазинных цен, но всё равно дороже 100 $), в работе очень даже ничего. Заводное кольцо от ключей(пружинистое, сталь видимо неплохая,толщина где-то 2-2,5мм) кусает на раз, зазубрин нет. О гвоздях вообще речи нет :) .Лезвия, сталь 420Н, средняя по качеству, но легко правится в случае чего. Хотя за время пользования (средней активности, с прошлого лета) правил(не точил!) всего пару раз. Ножницы выше всяких похвал, режут и бумагу, и ткань,и ногти. Попробовал тонкую жесть и пластмассу - тоже режут, но не стоит злоупотреблять. Обжима нет, но кто МПД занимался, тому он в принципе без надобности ;) ,хотя легко обжать можно и этими пассатижами. Баночный нож свою функцию выполняет как положено("цинки" не вскрывал!). Держатель бит функционирует нормально, крепкий ,надёжный. Правда, биты фирменные(только к "Лезеру"). Пилкой по дереву чуть не перепилил(решил попробовать, задумался) лавочку во дворе у работы. Доска примерно 3 см. Вместо фирменной пилки можно(с прокладкой для уплотнения, а то шевелиться будет) ставить любую "бошевскую" от электролобзика. Надфили из комплекта(ставятся вместо пилки) ещё не пробовал. Единственный минус: весит более 300 грамм. Но почему-то на ремне не мешает :) . Или привык уже.

Поделиться

Ссылка на пост

Забыл добавить. Когда затупится серейторный клинок, придётся для правки искать круглые алмазные надфиля. Фирменная приблуда для такой заточки дороговата :( .

Поделиться

Ссылка на пост

Ну в ценовой нише свыше 150 уЁВ выбор достаточной большой. Просто все с надеждой ждут, когда у наших "Левшей" руки начнут расти из плеч, а цена будет соответствовать изделиям...
А то прям по сказке... Была Блоха механическая. Достоинство - умела ТАНЦЕВАТЬ!!!! Её подковали - она не смогла танцевать, но это лишение Блохи её основной функции считается высшим достижением Левши...
Возвращаясь к "Взмаху"... Кто пользовал - каков вердикт (с учетом цены и возможности купить импортное изделие по подобной цене)? "В море"? Или стоит попробовать, поддержать отечественного производителя?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Сапер СпН

общий вывод,буржуинское качество за доступную цену опять победило..

Поделиться

Ссылка на пост

Сапер СпН пишет:
общий вывод,буржуинское качество за доступную цену опять победило..

Не факт. В реальных условиях(боевых, полевых) я свой не использовал.Только в городе, и в лес пару раз. Большинство тестов(проб) в виде эксперимента :)(хотя пассатижи и ножи частенько) . Когда -то использовал в командировке китайский клон. Хватило его на 3(три) месяца. У кого-то и "китайцы" годами работают. У наших изделий качество раз на раз не приходится. Может быть качественным, а может сразу "крякнуть". При должном контроле при производстве(типа ОТК) наши могут делать достойные вещи. Моё личное мнение.

Поделиться

Ссылка на пост

В том и "засада", что мультитульников (я про высокого качества изделия) продается много. А тут - наш, родёмый... Тем паче, что звучало, что он "принят"...
После отчетов о Взмахе вспомнил, как на соседнем форуме был отчет о посещении выставки "Арсенал" форумчанином Волком. Ему там (на выставке) стали рассказывать о ноже, который они (фирма производитель) поставляют нак штатный нож в 45 полк спназа ВДВ. "Беда" продавцов была в том, что Волк - "сорокопятник"... На его вопрос, в какие роты поставляют, и почему он этих ножей в полку не видел и не видит - продавцы резко "сдулись"...

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.