миха456

ЗМГ-зажигательная мина-граната

Recommended Posts

Напомните пожалуйста ТТХ кто знает

ЗМГ??? Честно говоря-первый раз слышу. Напишите кто знает. Только без приколов, мужчины!))))
А то я тут "лекцию" прочел о "Заре" как о средстве химического, психотоксическгого и галюцирогенного дейсвтия))))) :o
Кстати сказать, попытки применять гранаты, снаряженные химическими (психотомиметическими) составами, для использования в специальных операциях, все же были. В качестве психоделика, для снаряжения этих спецсредств использовалось вещество BZ. Разумеется партия изделий была небольшой, эксперементальной. Надежды возлагались большие. Предполагалось использование изделий как среддства нелетального воздействия на террористов удерживающих заложников. Насколько мне известно, результат применения (в т.ч. эксперементального)был неоднозначен. Разные люди, подвергшиеся воздействию BZ, вели себя по разному - от полной потери ориентировки во времени и пространстве, - до резкого, безудержного двигательного и психического возбуждения (по типу делириозного состояния "Белка")с относительно сохранным восприятием действительности. Именно из-за противоречивости воздействия и слабо-прогнозируемым результатам, от BZ впоследствии отказались, закрепив за ним только "звание" диверсионного яда.
Но справедливости ради следует предположить, что работы в ЭТОМ направлении ведутся как у нас, - так и за рубежом. Взять хотя бы события в Норд-Осте. Что там было применено на самом деле, узнаем видимо очень не скоро. Всем сказали спецсредство на основе фентанила. Вот если на форуме есть анестезиологи, они меня поправят. Вообще фентанил - средство для внутривенного, вводного наркоза, либо анальгезии в комплексе.... Опиоидного ряда... Водный раствор. Ингаляционным способом нигде и никак не применяется. Как его можно было "модернизировать" на молекулярном уровне, что бы он в ингаляционном виде огромный зал с сотнями человек, со сквозняками, мгновенно "рубанул"???? Лично мне кажется - тут не без ингибиторов холинэстеразы обошлось.... Это и "процент" потерь объясняет....

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

ЗМГ??? Честно говоря-первый раз слышу. Напишите кто знает. Только без приколов, мужчины!))))

Если впервые слышите, то не значит, что такого изделия нет. Это самое что ни на есть изделие для диверсантом. Малогабаритное и универсальное ;)
миха456, если ещё надо то прошу в ЛС. тут писать не буду :)

Поделиться

Ссылка на пост

Если впервые слышите, то не значит, что такого изделия нет. Это самое что ни на есть изделие для диверсантом. Малогабаритное и универсальное ;)

Оооо!!!!! Военная тайна!!!!! Ах... как это волнует!!!! Конечно, здесь ни в коем случае - ни слова!!! Только в "ЛС" и шифром... "Военная тайна не в том, что вы изучаете, а в том, что это изучаете именно вы.

Поделиться

Ссылка на пост

Совершенно секретно! Только для глаз!
ЗМГ - это миниатюрный ядерный фугас, с функциями совмещения поражающих факторов ядерного взрыва и химического заражения местности. Исключительно диверсионен! Мощьность 0,5 Кт. Имеет переключатель: граната/фугас(мина). В исключительном случае (режим граната), может быть использован диверсантом-смертником в качестве ручной гранаты со штатным запалом ЗМГ (запал мины-гранаты). При использовании в режиме мина (зажигательная), корпус мины дополняется специальной тележкой-гусеницами, для передвижения ЗМГ по пересеченной местности. Такое снаряжение мины носит кодовое обозначение ЗМГ-С (зажигательная мина-граната - самоходная). В этом варианте мина сама находит цель или группу целей, выбирая их приоритетность... В комплектации ЗМГ-С, мина управляется спутником-шпионом.... ЗМГ практически не обезвреживаемая. При попытке обезвредить ЗМГ, мина-граната предложит Вам отгадать три загадки, и если Вы как минимум два раза ошибетесь, - ЗМГ самоликвидируется. Ответы на загадки известны только Всышему Руководству ГРУ и СВР

Поделиться

Ссылка на пост

Простите, Господа,я не стебаюсь, - я недоумеваю... Один пишет: ...напимните ТТХ ЗМГ, которую МЫ использовали на ВЗРЫВНЫХ???? работах в Печорах!!!! Дэк логичнее у Вас и спросить, про ЗМГ, раз ВЫ её использовали на взрывных работах.)))))) Другой отвечает, - Я в курсе, - но это, - СТРАШНАЯ ТАЙНА!!!! И тут я ничего никому не расскажу!!!!
Я не отрицаю существование некой ЗМГ. Но я просто заинтригован! Вот Вы когда нибудь слышали, что бы на "взрывных работах", использовались мины ????)))) Представляете,сообщение - ,,,старое здание было разрушено с помощью десяти МОН-50, пяти ОЗМ-72 и двух гранат Ф-1,,,Ну ведь бред?! Тем более - взрывные работы с использованием - ЗАЖИГАТЕЛЬНОЙ мины-гранаты!!!!!! Я так понимаю, что после взрыва и разрушения там (в Печоре) еще и поджечь что-то нужно было! Скорее всего речь идет об уничтожении секретных архивов КПСС.
Кроме того, первый раз в жизни слышу, что бы у нас к взрывным работам на гражданке, срочники ГРУ привлекались.... С минами-гранатами (СЕКРЕТНЫМИ!!!!!)в качестве зарядов.... Юридический нонсенс!!!!
Вот ничего не отрицаю! Просто ставлю под сомнение.Но жутко заинтригован! Теперь я просто обязан узнать что такое ЗМГ... ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Эту штуковину мы применяли на взрывных работах в Печорах. Как найти ,,ЛС,,? Я в инете не силён.

я гляжу ничего не подскажут Вам... придется уж самому интернет прочесать, в качестве подмказки---ищите применительно к химикам, все зажигательное у нас к ним относится.

Поделиться

Ссылка на пост

Приведу пример из собственной практики работы с "секретными" изделиями. Десять лет назад, руководство одного из оборонных предприятий одной бывшей Советской Республики, попросили меня организовать утилизацию, хранившихся у них твердотопливных двигателей ракетного комплекса «Ока» 9К714 (Натовская классификация -SS-23 "Spider"). Это тактическая ракета снятая с вооружения довольно давно. А вот Двигатели - остались. Я предложил предприятию вырыть шахты, "вставить" туда двигатели, соплом вверх (представляет из себя большую, прессованную цилиндрическую конструкцию системы окислитель/горючее) и элементарно - сжечь. На это последовало компетентное возражение, что мол со спутника "Мировая Общественность", может идентифицировать это процесс как "Пуск Ракеты". Обратились у одно Уважаемое Московское ведомство по утилизации боеприпасов. Те "изучив" вопрос говорят - эти болванки нам на хер не нужны - хлопот полно, а вот денег за "утилизацию" - копейки. И тут же предложили - говорят Американцы на Каспии разведку природных недр ведут, Мы можем договориться - и взорвать эти двигатели у них, на сейсмо-разведочных работах. Дело в том, что данное твердое ракетное топливо прекрасно детонирует! Америкосы готовы за это хорошо заплатить.Вроде договорились. И предприятию хорошо - они от "геморроя" на хранении избавляются, Москвичи - бабки зарабатывают,а Американца решают проблемы со взрывчаткой... Но тут ЧекИСТЫ ВМЕШАЛИСЬ! Говорят - постойте, постойте! А гриф "секретности" с изделий НИКТО НЕ СНИМАЛ!!!! Так что - СТОЯТЬ ВСЕМ!
И все! Как говориться - воз и ныне там!
Это я к чему: Использовать любые военные ИЗДЕЛИЯ на взрывных работах, имеет право только предприятие имеющие на этот вид деятельности ЛИЦЕНЗИЮ. Причем все "поделки" для гражданских целей,проходят уйму согласований на Самых Верхах!

Поделиться

Ссылка на пост

Но тут ЧекИСТЫ ВМЕШАЛИСЬ! Говорят - постойте, постойте! А гриф "секретности" с изделий НИКТО НЕ СНИМАЛ!!!! Так что - СТОЯТЬ ВСЕМ!
И все! Как говориться - воз и ныне там!
Это я к чему: Использовать любые военные ИЗДЕЛИЯ на взрывных работах, имеет право только предприятие имеющие на этот вид деятельности ЛИЦЕНЗИЮ. Причем все "поделки" для гражданских целей,проходят уйму согласований на Самых Верхах!

НУ можно, с одной стороны, все валить на нерадивых чекистов, хотя они в данном случае только контролируют, а вопрос о сняти грифов ао большому счету не их функция. А вот с другой стороны, в научных разработках много заделов на будущее, оригинальных находок, инципов и методов решения многих параллельных научных проблем. Зачем же разбазаривать интелектуальный капитал\собственность и экономить деньги вероятным "друзьям"
Тут принцип - лучше перебдеть, чем недобдеть, работает и причем оправданно.

Поделиться

Ссылка на пост

Ребята! ЗМГ ни какого отношения к ядерному оружию не имеет!(кстати оно уже давно имеет переносные варианты,а не на гусеницах)Не фантазируйте. ЗМГ предназначена для поджогов.Корпус сделан из магния.По форме и размеру напоминает учебную гранату для занятий по НВП. ЗМГ,выдернув чеку можно кинуть как гранату , а можно установить взд-6ч или 144ч и где- нибудь припрятать.Темп. горения 20 000 град.цельсия. Взрывные работы были учебные,использовали: ЗМГ, МОН-50,КЗК,СЗ-1Э,СЗ-4П,Пластид-4 (брикеты по 1кг)

Поделиться

Ссылка на пост

............Темп. горения 20 000 град.цельсия. ...........

Вот тут наверное на порядок погорячился..... :mellow:

Поделиться

Ссылка на пост

Напомните пожалуйста ТТХ кто знает

Инженерные боеприпасы. книга 6 стр 170. если еще надо - пиши электрическую почту. сброшу. а пока читайте:
Предназначена для создания очага пожара на складах хранения техники, имущества, горючего, смазочных и пиломатериалов.

ТАКТИКО – ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип мины - зажигательная, замедленного действия
Тип замедлителя - пиротехнический и механический
Масса мины - 0,81 кг
Время горения:
- Зажигательного состава зажигательного заряда - 20 сек.
- Пиротехнического замедлителя воспламеняющего устройства - 8 – 15 сек.
- Зажигательного заряда с корпусом из магниевого сплава - 7 – 15 мин.
Температура горения мины - 2000 – 2300 градусов
Температурный диапазон
- с металлоэлементом - -20 +40
- без металлоэлемента - -50 +50
СОСТАВ КОМПЛЕКТА

Зажигательный заряд - 1шт.
Воспламенительное устройство - 1шт.
Металлоэлемент в пакете - 1 комплект

Поделиться

Ссылка на пост

миха456 пишет:
Ребята! ЗМГ ни какого отношения к ядерному оружию не имеет!(кстати оно уже давно имеет переносные варианты,а не на гусеницах)Не фантазируйте. ЗМГ предназначена для поджогов.Корпус сделан из магния.По форме и размеру напоминает учебную гранату для занятий по НВП. ЗМГ,выдернув чеку можно кинуть как гранату , а можно установить взд-6ч или 144ч и где- нибудь припрятать.Темп. горения 20 000 град.цельсия. Взрывные работы были учебные,использовали: ЗМГ, МОН-50,КЗК,СЗ-1Э,СЗ-4П,Пластид-4 (брикеты по 1кг)

Была такая штука, еще вариант вуз-4, четыре корпуса змг и замедлитель от нее же.

Блин, пришлось зарегистрироваться еще раз :oops: , не вспомнил на какую почту регался 3 года назад :( :cry:

Поделиться

Ссылка на пост

Трофеи Пятидневной
twower
2 апреля, 22:35
Опять же захваченное десантниками. Вроде бы Кодорское ущелье. То ли склад какой старый вскрыли, то ли раскоп(на некоторых фото следы земли на боеприпасах)
Трофеи Кто служил или служит в СпН найдут знакомые изделия.
А вот ЗМГ
1
2

Поделиться

Ссылка на пост

КТОФ-42 пишет:
Трофеи Пятидневной
twower
2 апреля, 22:35
Опять же захваченное десантниками. Вроде бы Кодорское ущелье. То ли склад какой старый вскрыли, то ли раскоп(на некоторых фото следы земли на боеприпасах)
Трофеи Кто служил или служит в СпН найдут знакомые изделия.

Количество спец боеприпасов из МП техники там впечатляет :D

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.