Recommended Posts

Кто-нибудь применял его в боевых условиях?

Если мне память не изменяет ВЗЗ-2 - это конструкция трубок на шарнирах, легко трансформируемая (в собранном виде) в рамку. Заряд кумулятивный. Снаряжение основного заряда - ТГ. Предназначен для подрыва трубопроводов, цистерн, танкеров с горючими жидкостями. Разумеется - с последующим их воспламенением. Может применяться для зажигания разлившихся нефтепродуктов. Для "крепления" к подрываемому объекту комплектуется подковообразными магнитами, или поплавком. Так что ничего особенного - стоит в одном ряду с УМКЗ, КЗУ и пр... Размеры небольшие, точно не помню, но в "транспортном" виде легко укладывается в РД...

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

У меня друг его применял, правда на учениях аж два раза. Хотя,если не ошибаюсь, он что-то про Африку говорил. Возможно и там применял.
А так заряд удобный,по габаритам не большой,но по массе очень даже.Но ЗМГ лучше,в соединении с тем же УМКЗ. Я б лучше так их применил, чем тащить ВЗЗ-2

Поделиться

Ссылка на пост

А так заряд удобный,по габаритам не большой,но по массе очень даже.Но ЗМГ лучше,в соединении с тем же УМКЗ. Я б лучше так их применил, чем тащить ВЗЗ-2

У ВЗЗ "объемный" только "поплавок" с зажигательным зарядом. Сам ВЗЗ-2 чисто кумулятивный и не тяжелый...

Поделиться

Ссылка на пост

У ВЗЗ "объемный" только "поплавок" с зажигательным зарядом. Сам ВЗЗ-2 чисто кумулятивный и не тяжелый...

Сам ВЗЗ-2 состоит из подрывного (кумулятивного принципа действия) заряда ПЗ-1 и зажигательного заряда ЗЗ-1 с поплавком. Вопрос был про ВЗЗ-2,значит рассматриваем комбинацию изделий,а не каждое в отдельности из комплекта :P

Немного массы
Масса, кг:
комплекта ВЗЗ-2 в индивидуальной упаковке (сумке)...6,2
подрывного заряда ПЗ-1..............................2,4
зажигательного заряда 33-1 с поплавком..............2,7
взрывательного устройства ВУЗ-2.....................0,4

Поделиться

Ссылка на пост

Сам ВЗЗ-2 состоит из подрывного (кумулятивного принципа действия) заряда ПЗ-1 и зажигательного заряда ЗЗ-1 с поплавком. Вопрос был про ВЗЗ-2,значит рассматриваем комбинацию изделий,а не каждое в отдельности из комплекта :P

Вопрос лично datchanin: А что, ПЗ-1 в том виде, что используется в ВЗЗ, применяется еще в каких-то зарядах? И еще: не подскажите как устроен "Поплавок" с ЗЗ-1????? И в каких случаях он совмещается (дополняется) с ВЗЗ-2????

Поделиться

Ссылка на пост

Вопрос лично datchanin: А что, ПЗ-1 в том виде, что используется в ВЗЗ, применяется еще в каких-то зарядах? И еще: не подскажите как устроен "Поплавок" с ЗЗ-1????? И в каких случаях он совмещается (дополняется) с ВЗЗ-2????

Вот вам мой личный ответ.
Нет,не применяется. ЗЗ-1 и ПЗ-1 входят в комплект ВЗЗ-2.
Как устроен поплавок? Думаю этих схем вам хватит. Поплавок всегда водит в комплектацию заряда ВЗЗ-2, но отдельные части комплекта ВЗЗ-2 можно использовать в отдельности. Как вздуается ;)

post-15159-0-34321400-1294139131.jpg

post-15159-0-25495500-1294139141.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Поплавок всегда водит в комплектацию заряда ВЗЗ-2, но отдельные части комплекта ВЗЗ-2 можно использовать в отдельности. Как вздуается ;)

Полностью согласен с datchanin-ом. Мы подрывали ПЗ-1 отдельно (отрабатывали подрыв трубопровода, притом это прописано в "талмудах"), а поплавок и ЗЗ-1 шел на матбазу. Для трасформирования ЗЗ-1 из боевого в учебный, его помещали полностью в воду и приводили в действие каким либо образом. Обычно прогорала только торцевая часть. А ПЗ-1 из палки выстругивал боец.

Поделиться

Ссылка на пост

Там вроде еще поплавок как-то раздвигается, если память не изменяет.

Да. Для направления форса пламени и более гарантированного воспламенения ГСМ.

Поделиться

Ссылка на пост

55279228.jpg

Установленый ВЗЗ-2. (то, что он установлен по идиотскм - меня не пинать. Эт не я :P )
Рамка - ПЗ-1, а сверху на бочке ЗЗ-1 без поплавка (серый цилиндр к которому идут провода)

88022097.jpg

Последствия подрыва

Поделиться

Ссылка на пост

Установленый ВЗЗ-2. (то, что он установлен по идиотскм - меня не пинать. Эт не я :P )
Рамка - ПЗ-1, а сверху на бочке ЗЗ-1 без поплавка (серый цилиндр к которому идут провода)

Однако установка :blink:
Кто ж зажигательный заряд ставит там,где топлива нет? Оно ж из бочки не фонтанирует. Тупо,просто тупо! :angry:

Поделиться

Ссылка на пост

Однако установка :blink:
Кто ж зажигательный заряд ставит там,где топлива нет? Оно ж из бочки не фонтанирует. Тупо,просто тупо! :angry:

Это на подрывных было. :)
Главные ошибки:
  • Высокое расположение ПЗ-1. Надо ниже, чтоб жидкость вытекала.
  • Исходя из первой. Расположение ЗЗ-1 не в тему. (притом ЗЗ-1 без поплавка - сняли на матбазу)

Поделиться

Ссылка на пост

Это на подрывных было. :)
Главные ошибки:
  • Высокое расположение ПЗ-1. Надо ниже, чтоб жидкость вытекала.
  • Исходя из первой. Расположение ЗЗ-1 не в тему. (притом ЗЗ-1 без поплавка - сняли на матбазу)

Ну да,ПЗ-1 надо ниже,но всё же с какого перепугу ЗЗ-1 так высоко установили вообще не понятно :blink: Даже если оставить ПЗ-1 на такой высоте (если цистерна полная).

Поделиться

Ссылка на пост

Ну да,ПЗ-1 надо ниже,но всё же с какого перепугу ЗЗ-1 так высоко установили вообще не понятно :blink: Даже если оставить ПЗ-1 на такой высоте (если цистерна полная).

Может хотели посмотреть действие ЗЗ-1 по металлу? :huh:

Поделиться

Ссылка на пост

Может хотели посмотреть действие ЗЗ-1 по металлу? :huh:

Судя по второй фотографии они уже насмотрелись на это,во всяком случае на действие ПЗ-1 на верхнюю часть цистерны. Там же вон видно рваные края как минимум двух подрывов.Уж очень они похожи на ПЗ-1 :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

55279228.jpg

88022097.jpg

Последствия подрыва

вопрос: ето експеримент с изменением заряда или занятие с използованием етого заряда?

Поделиться

Ссылка на пост

вопрос: ето експеримент с изменением заряда или занятие с използованием етого заряда?

Скорее, эксперимент. Решили сами посмотреть или показали кому-то.

Поделиться

Ссылка на пост

Скорее, эксперимент. Решили сами посмотреть или показали кому-то.

По плану это было занятие. По ходжу, плавно перешедшее в эксперемент. Смотрите ветку про взрыватели замедленного действия (подрыв ОЗМ с помощью ДШ)

Поделиться

Ссылка на пост

По плану это было занятие. По ходжу, плавно перешедшее в эксперемент. Смотрите ветку про взрыватели замедленного действия (подрыв ОЗМ с помощью ДШ)

Значить Вьи с ВВ работали?

Поделиться

Ссылка на пост

А кто мне скажет, - я про фото, - электронакалыватель к чему прикручен? Ето что за блочок??? И что за "колодка" болтается на проводах? И потом - к "зажигалке" провода с обратной стороны накалывателя идут???? :o

Поделиться

Ссылка на пост

А кто мне скажет, - я про фото, - электронакалыватель к чему прикручен? Ето что за блочок??? И что за "колодка" болтается на проводах? И потом - к "зажигалке" провода с обратной стороны накалывателя идут???? :o

По ходу, "блочок" - ВУЗ-2, на проводах болтается предохранительное устройство (просто размыкает цепь), минер после установки заряда просто соединяет две детальки. Провода к зажигалке идут не от накалывателя, а от так сказать "блочка" - там второе электронакольное ус-во ВУЗ-2

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.