Yaromir Hawk

Систематизация ПСН МВД

Recommended Posts

Парни! По поводу основ, регламентирующих деятельность таких подразделений как СОБР, могу пояснить следующее: Изночально СОБР пользовался положением СН ВВ, что касается задач и боевой подготовки, а так же использовалось положение о квалификационном испытании, на сдачу крапового берета.
По всей видимости, на заре создания СОБРа единого стандарта не было... Все, что касается иных источников информации, повышающих живучесть и статусность подразделения, это сугубо индивидуальная работа всего боевого коллектива... Это касается и SWAT-технологий (Техника и тактика ближнего боя закрытых пространств) и опыт отечественных спецов ( Вимпел, Альфа), На эту тему можно общаться до бесконечности... :) К сожалению в этой стране единых ,системных, боевых стандартов нет, ктороые бы определяли деятельность спецподразделений по профилирующему принципу!

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Ребята у меня вопрос. Может не по теме, но плодить похожие темы не хочу.
ОМСНы сейчас "катаются" на Кавказ в командировки? (в т.ч. ОМСН ГУВД г.Москвы?)
Если да то по какому принципу?
На краткосрочные спецоперации, как ЦСН или на более длительный период.

Поделиться

Ссылка на пост

катаются на 3-6 месяцев в составе Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГО и П) МВД в СКР - это по шифротелеграммам из Москвы. А по заявкам своих региональных СКМ ездят и на разовые операции

Amigo пишет:

Парни! По поводу основ, регламентирующих деятельность таких подразделений как СОБР, могу пояснить следующее: Изночально СОБР пользовался положением СН ВВ, что касается задач и боевой подготовки, а так же использовалось положение о квалификационном испытании, на сдачу крапового берета.
По всей видимости, на заре создания СОБРа единого стандарта не было... Все, что касается иных источников информации, повышающих живучесть и статусность подразделения, это сугубо индивидуальная работа всего боевого коллектива... Это касается и SWAT-технологий (Техника и тактика ближнего боя закрытых пространств) и опыт отечественных спецов ( Вимпел, Альфа), На эту тему можно общаться до бесконечности... :) К сожалению в этой стране единых ,системных, боевых стандартов нет, ктороые бы определяли деятельность спецподразделений по профилирующему принципу!

Ну, теперь-то все стандартизируют по самое НЕ ХОЧУ: что СОБР, что ОМОН - через 1,5 года всех подравняют под нолик

Поделиться

Ссылка на пост

brodiaga пишет:

катаются на 3-6 месяцев в составе Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГО и П) МВД в СКР - это по шифротелеграммам из Москвы. А по заявкам своих региональных СКМ ездят и на разовые операции

Спасибо.

Поделиться

Ссылка на пост

Amigo пишет:

Привет всем! Братишкам персонально... :)

С какого отряда? (в личку)

brodiaga пишет:

Ну, теперь-то все стандартизируют по самое НЕ ХОЧУ: что СОБР, что ОМОН - через 1,5 года всех подравняют под нолик

Мля, я из-за этих шэтэшек не могу от ГУВД ксиву участника БД получить - требують боевой приказ, ну тот по которому "ненастоящие" менты катались.

Поделиться

Ссылка на пост

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Офицерское кадровое звено милицейских спецподразделений будут готовить на базе Краснодарского университета МВД России, где их будут обучать узкоспециальным предметам, сообщил первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Михаил Суходольский.

Он напомнил, что в апреле МВД приступило к эксперименту по созданию центров специального назначения органов внутренних дел. При этом ведомство намерено готовить в Краснодарском университете МВД офицерское кадровое звено спецподразделений, которые по окончании учебы будут занимать должности командного состава.

"Это будет полноценный цикл обучения на базе Краснодарского университета МВД РФ, предусматривающий помимо общих дисциплин изучение узкоспециальных предметов. Здесь разрабатываются новые методики и формы обучения с использованием современных стрелковых тиров, где возможно моделирование различных ситуаций. Для получения опыта горной и альпинистской подготовки планируется создать в университете макеты зданий и искусственные сооружения - скалодромы", - сказал Суходольский в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

Для организации учебного процесса на базе университета строятся тренировочные комплексы, оснащенные новыми видами специального вооружения, транспорта и средств связи. В августе пройдет первый набор - 30 человек - для подготовки среднего начальствующего состава отрядов милиции особого и специального назначения, сказал представитель МВД.

Поделиться

Ссылка на пост

Суходольский весьма неравнодушен к Краснодару, где сам заканчивал военное училище. Да и ладно, материальная база в Краснодарском университете МВД очень неплоха. Вот только кого будут набирать на этот спецназовский факультет - большой и крайне животрепещущий вопрос: то ли местных мажориков, откашивающих от армии таким образом, то ли адыгов и прочих нацменов за солидные бабосы (с учетом традиционного южно-русского и северокавказского менталитета)? Или все же будут повышать уровень действующих спецов, как когда-то было в Тверском филиале Московского института МВД?

Поделиться

Ссылка на пост

Или все же будут повышать уровень действующих спецов, как когда-то было в Тверском филиале Московского института МВД

на сколько я помню в твери не готовили курсантов по данному профилю, а туда просто направляли на первоначальную подготовку лиц, принятых в отряды...

Поделиться

Ссылка на пост

кмурка пишет:

на сколько я помню в твери не готовили курсантов по данному профилю, а туда просто направляли на первоначальную подготовку лиц, принятых в отряды...

ошибаетесь. Там давали среднее профессиональное (юридическое) образование (и диплом гособразца) с некоторым уклоном в сторону БОП и ТСП, так что закончивший ТФМИ боец имел потенциал роста до подполковника (начальник боевого отделения, зам.командира СОБР). Во всяком случае, так было в 90х...

Поделиться

Ссылка на пост

не знал, много ребят, кто там учился, но они по 4 года обучались. Про линию БОП знаю, но чтобы 2 года обучались на СОБРов не слышал. а как же осущетсвлялся набор? так же как и 4 годичный?

Поделиться

Ссылка на пост

кмурка пишет:

не знал, много ребят, кто там учился, но они по 4 года обучались. Про линию БОП знаю, но чтобы 2 года обучались на СОБРов не слышал. а как же осущетсвлялся набор? так же как и 4 годичный?

Набирали по разнарядке с УК, но из СОБР. Первый (мой) набор был в феврале 1994 года: неделя вступительных экзаменов, затем, кто прошел - откомандировывались на год в филиал и становились курсантами (я из-за этого в сержантах проходил лишние 1,5 года, т.к. кадровики не успели документы на мамлея послать, а в бурсе новых званий не давали). 1й курс "Б" состоял из 3х взводов примерно по 30 человек, народ был со всей России: от Владивостока до Калининграда. Было несколько парней с ОМОНа, один из 7го отдела, остальные - СОБРята. В декабре - курсовые экзамены, и - по подразделениям: еще год учились заочно, затем, в октябре-декабре 1995 - сессия, ГОСы, и - привет молодому пополнению! Позже схему поменяли наоборот: сперва - год заочно, затем - год очно

Поделиться

Ссылка на пост

кмурка пишет:

но все равно, парней то брали с подразделений то

да, из числа действующих, прошедших отбор в подразделения, что более-менее гарантировало от случайных людей. Хотя многие по окончании бурсы уходили в оперативники УОП-РУОП.
А как сейчас будет организован отбор, мне не совсем понятно.
"Офицерское кадровое звено милицейских спецподразделений" будут готовить из кого? Из прапорщиков ОМОН, офицеров СОБР, не имеющих юр.образования или юных неофитов, осаждающих форум постами "ХОЧУ В СПЕЦНАЗ"?!
И еще было бы интересно узнать у г-на Суходольского, а старший комсостав - управленцов для спецназа МВД когда-нибудь и где-нибудь начнут готовить, или у нас, как и прежде,"кухарка может управлять государством"?

Поделиться

Ссылка на пост

Аскет пишет:

Вот с тебя и начнут готовить в Академии :D

Я был бы рад весьма, тока скорее всего по специфике службы придется заниматься исключительно самообразованием в неурочные часы

Поделиться

Ссылка на пост

brodiaga пишет:

Суходольский весьма неравнодушен к Краснодару, где сам заканчивал военное училище. Да и ладно, материальная база в Краснодарском университете МВД очень неплоха. Вот только кого будут набирать на этот спецназовский факультет - большой и крайне животрепещущий вопрос: то ли местных мажориков, откашивающих от армии таким образом, то ли адыгов и прочих нацменов за солидные бабосы (с учетом традиционного южно-русского и северокавказского менталитета)? Или все же будут повышать уровень действующих спецов, как когда-то было в Тверском филиале Московского института МВД?

Всем Привет! У нас, по поводу использования инструкторско-преподавательского ресурса на благо "специального братства", был прецедент: Подобное предложение, но более скромное, мы делали Начальнику Тюменского Юридического института МВД РФ, господину Числову А.B. Суть его заключалась в том, что в нашем Тренинговом центре ССН, уже есть необходимый ресурс, как по программному обеспечению, так и по инструкторскому составу, состоящий из бывших офицеров прослуживших в спецподразделениях не один год, имеющих как практический опыт, так и опыт работы с методическим материалом и передачей его по назначению... Предлагали реализовать проект, по созданию, на базе ТЮИ отделения (факультатива) для «Продвинутого курса» по дополнительной под-готовке бойцов СОБР и ОМОН. Но нам было отказано, хотя перспективы взаимного сотрудничества были очевидны. Кафедра тактико-специальной подготовки ТЮИ, была весьма заинтересована в сотрудничестве. В отказе, сыгра-ли личные амбиции генерала…

Поделиться

Ссылка на пост

когда я учился, мы тоже у себя в вышке создали факультатив,, только вела нас кафедра огневой, грамотные офицеры с ВВ были, по личной инициативе возились на в в 8-ку, где с нами маялись, потом сами уже, готовили показухи, как сами, так и с ОМОНом, но так и осталось нашей инициативой, руководству это было не нужно

Поделиться

Ссылка на пост
Guest yanki

господин Числов тот еще маразматик. anim_diatel.gif
много крови попортил нашим парням,стоящим на должности водителей и обучавшимся(щихся) в ТЮИ

Поделиться

Ссылка на пост

Доброго времени суток всем. Прошу прощения, что не в тему. У меня вопрос, не мог бы кто-нибудь помочь?
Моего мужа 3-го июля забрали служить. Спецназ МВД Москвы. Вчера он написал мне смс, что их отвезли в район Аннино, с тех пор телефон недоступен, видимо, у них их забрали. Я в панике, не знаю, где его искать. Им говорили, что присяга будет через 10 дней. Как мне узнать о ней? Письмо он мне написать не сможет, так как я в четверг уезжаю в Москву работать, чтобы быть поближе к нему, но адреса еще не знаю, так как квартиру надо сначала снять. Помогите, пожалуйста, скажите адрес этой части, как ее найти и как я могла бы с ним связаться? Заранее спасибо.

Поделиться

Ссылка на пост

в Аннино находится войсковая часть 3792 внутренних войск МВД России, полк 55 дивизии ВВ МВД, задача охрана общественного порядка

Поделиться

Ссылка на пост

А не подскажете поточнее адрес? Как туда добраться, а то у меня уже паника, никаких вестей от него.

Поделиться

Ссылка на пост

Ой, спасибо Вам огромное. Не понимаю, чем уж так запрещены мобильники в армии, выдавали б хоть вечером их, чтоб родственники не нервничали. Его нет всего два дня, а я уже испереживалась вся. Как будто тюрьма какая-то.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.