Recommended Posts

Если по теме, то могу предложить один вариант, которым сам пользуюсь. Сразу могу сказать, что к освобождению заложников он мало пригоден. Мы его применяем чисто к конкретному адресу, с вероятность того, что объект находится внутри здания. Самое главное, я считаю забыть о так называемых "гвардейских налетах", ведь они заканчиваются на первой закрытой двери из нутри, когда группа разогналась подлетает к двери и стоп, все скопились на одном месте, отличная мешень для подрыва фугаса возле входа.
Скорость нужна только группе блокирования, которая как правила и примет на себя в случии чего первый удар, поэтому тяжелое и групповое вооружение должно находится там. Все зависит от них. Как быстро они заблокируют здания,именно от этого зависит успеет уйти объект с адреса или нет.
Когда группа блокирования сделала свое дело, и при отсутствии огневого противодействия, может начинать работу группа захвата, которая должна быть более маневреннее, тоесть по мимо брони у них должно быть легкое снаряжение и лучше короткие стволы, ну и побольше гранат. И они медленно, спокойно, не пропуская ни одного клочка помещения, используя спец приборы досмотра, при необходимости собаку продвигаются внутри помещения. Минимум в типичном Чеченском доме необходимо две тройки в группе захвата.
В случае огневого контакта их ней целью не является вести противодействие до последнего, а просто сосредоточенным огнем из стволов и использование гранат постараться уничтожить противника, при невозможности группа должна под прикрытием блокирубщей группы выйти из здания. Тогда в работу включается гранатометчик и пулеметчик кроша все и вся, слава Богу новый закон по борьбе с терроризмом позволяет это.
Жизнь бойца группы гораздо важнее материальных ценностей.
И ещё хотел бы отметить одну не мало важную деталь, кто был на адресной работе тот поймет, пока работает группа захвата ни одна бл...дь в дом не суётся, особенно это касается всякого рода возможных оперов, командиров приданых подразделений и прочих балбесов летящих впереди щитов, думающих что они сильно помогают в работе и раздаче советов.
В общих чертах всё. B)

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Ну в принципе согласен... правда нужно добавить, что местное население (если говорим о ЧР) будет максимально осложнять работу, вариантов - куча! Скорость все таки важна, ибо если мы работаем с утречка... :D (кто ходит в гости по утрам... :lol: ) фактор внезапности на нашей стороне... НО можно и нарваться! Тут уж выбирается оптимальный вариант, исходя из поставленной зщадачи... Бывало с хорошей скоростью - подлетели к адресу, расставились, группа зашла внутрь, отработала, повязала клиента, опера опознают "наш-не наш", беглый осмотр, снимаемся, сваливаем... пока соседи не очухались! Ну уж если начнется стрельба... б.. попадаем все вместе!

Поделиться

Ссылка на пост

Хочу высказаться по поводу зачистки большого (как понимаю, ангарного типа) здания со множеством маленьких помещений по противоположным сторонам. Меня мучает вопрос: а что дождаться темноты никак? Или если здание без окон- вырубить свет? А дальше работа двух групп, паралельно зачищающих комнаты.
Ищите нестандартные решения! Потому, что стандартные уже прощитаны противником и он принял уже все доступные ему меры противодействия. То же и с лестничным пролетом, который простреливается из нескольких окон: да бросте вы его, залезайте прямо в окна (штурм. лестница, альп. снаряжение)! Ну а если нет возможности, то как вариант я вижу- не жалеть патронов создавая такую плотность огня прикрытия чтобы противник не мого вести по вам огонь, когда вы совершаете перемещения по открытой территории.

Поделиться

Ссылка на пост

Алый пишет:

Хочу высказаться по поводу зачистки большого (как понимаю, ангарного типа) здания со множеством маленьких помещений по противоположным сторонам. Меня мучает вопрос: а что дождаться темноты никак? Или если здание без окон- вырубить свет? А дальше работа двух групп, паралельно зачищающих комнаты.
Ищите нестандартные решения! Потому, что стандартные уже прощитаны противником и он принял уже все доступные ему меры противодействия. То же и с лестничным пролетом, который простреливается из нескольких окон: да бросте вы его, залезайте прямо в окна (штурм. лестница, альп. снаряжение)! Ну а если нет возможности, то как вариант я вижу- не жалеть патронов создавая такую плотность огня прикрытия чтобы противник не мого вести по вам огонь, когда вы совершаете перемещения по открытой территории.

Интересные у вас предложения, а что вы в темноте лучше видеть будете, чем противник? Самое тяжелое производить зачистку в здании с коридором, с комнатами по обе стороны, практически не реально, народу надо много, да и очень группы уязвимы в коридоре, вспомните Беслан.

Поделиться

Ссылка на пост

В тему о зачистке вдвоем. Было мнение, что одним из приемлимых вариантов является осмотр помещения по-одному. В данной ситуации каким образом осуществляется контроль т.н. слепых углов - углов, острые вершины которых отходят от косяков дверного проема. Увидеть без входа в помещение их основание невозможно.

Поделиться

Ссылка на пост

скат пишет:

Интересные у вас предложения, а что вы в темноте лучше видеть будете, чем противник?

Почему нет?? Как насчет широкоугольных ОНВ?

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Почему нет?? Как насчет широкоугольных ОНВ?

У нас такие отечественные ночники, что в здании в них не очень комфортно, особенно когда пару ярких вспышек перед лицом произойдет, да и на каску не крепятся, только на открытую голову.

Поделиться

Ссылка на пост

скат пишет:

У нас такие отечественные ночники, что в здании в них не очень комфортно, особенно когда пару ярких вспышек перед лицом произойдет, да и на каску не крепятся, только на открытую голову.

А с какими ОНВ Вы работали?

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

А с какими ОНВ Вы работали?

Я рассуждал про наблюдательные приборы, а не про прицелы. Эти приборы не имеют названий, только номера изделий. Само удобно их использовать с американскими коллематорами( не помню названия), на которых есть режим для ночной стрельбы, когда перекрестие в прицеле видно только через ночник.

Поделиться

Ссылка на пост

скат пишет:

Я рассуждал про наблюдательные приборы, а не про прицелы. Эти приборы не имеют названий, только номера изделий. Само удобно их использовать с американскими коллематорами( не помню названия), на которых есть режим для ночной стрельбы, когда перекрестие в прицеле видно только через ночник.

Так я, вообщето-то, тоже про приборы.

Поделиться

Ссылка на пост

Jadbo пишет:

Вот кое-какая ссылка :), правда не знаю можно ли из нее взять что-нибудь полезное, но почитать стоит.

Полезная статья " 02.09.2007 Зачистка здания – вход в дверь."

ПОЧТИ со всем согласен в ней. Кажется именно этого и не хватило парням на той треннировке, а именно индивидуального мастерства! Ситуация у них изначально крайне сложная была, но раз уж они приняли решение идти ва-банк, надо было разделяться(хоть это и запрещено) и одновременно , по-одному штурмовать противоположные комнаты.

Поделиться

Ссылка на пост

Пост 10.9.2007
Почто молчим? Неужели ни кто не может поделиться опытом? Дело не только о входе в одиночку, но и парой - крючком. При этом возникают проблемы с одновременным проходом пары проемов шириной менее 70 см, с последовательным контролем крест-центр-вход (непросматриваемые углы)

Поделиться

Ссылка на пост

скат пишет:

Если по теме, то могу предложить один вариант, которым сам пользуюсь. Сразу могу сказать, что к освобождению заложников он мало пригоден. Мы его применяем чисто к конкретному адресу, с вероятность того, что объект находится внутри здания. Самое главное, я считаю забыть о так называемых "гвардейских налетах", ведь они заканчиваются на первой закрытой двери из нутри, когда группа разогналась подлетает к двери и стоп, все скопились на одном месте, отличная мешень для подрыва фугаса возле входа.
Скорость нужна только группе блокирования, которая как правила и примет на себя в случии чего первый удар, поэтому тяжелое и групповое вооружение должно находится там. Все зависит от них. Как быстро они заблокируют здания,именно от этого зависит успеет уйти объект с адреса или нет.
Когда группа блокирования сделала свое дело, и при отсутствии огневого противодействия, может начинать работу группа захвата, которая должна быть более маневреннее, тоесть по мимо брони у них должно быть легкое снаряжение и лучше короткие стволы, ну и побольше гранат. И они медленно, спокойно, не пропуская ни одного клочка помещения, используя спец приборы досмотра, при необходимости собаку продвигаются внутри помещения. Минимум в типичном Чеченском доме необходимо две тройки в группе захвата.
В случае огневого контакта их ней целью не является вести противодействие до последнего, а просто сосредоточенным огнем из стволов и использование гранат постараться уничтожить противника, при невозможности группа должна под прикрытием блокирубщей группы выйти из здания. Тогда в работу включается гранатометчик и пулеметчик кроша все и вся, слава Богу новый закон по борьбе с терроризмом позволяет это.
Жизнь бойца группы гораздо важнее материальных ценностей.
И ещё хотел бы отметить одну не мало важную деталь, кто был на адресной работе тот поймет, пока работает группа захвата ни одна бл...дь в дом не суётся, особенно это касается всякого рода возможных оперов, командиров приданых подразделений и прочих балбесов летящих впереди щитов, думающих что они сильно помогают в работе и раздаче советов.
В общих чертах всё. B)

Присоединяюсь, грамотно. От себя добавлю в начале спрашивалось о зачистке, где из условий ставилось ограниченное колличество гранат. Из практике - уходя на задание, берешь с собой

Поделиться

Ссылка на пост

Присоединяюсь, грамотно. От себя добавлю в начале спрашивалось о зачистке, где из условий ставилось ограниченное колличество гранат. Из практике - уходя на задание, берешь с собой
как можно больше боеприпасов(я даже сухпай не брал, по-больше гранат и патронов, они имеют тенденцию заканчиваться, а у нохчей в подвалах есть компоты, варенье и грецкие орехи как минимум). Поэтому - входить в помещение не кучкуясь, есть такая закономерность - в минуту опасности слабоподготовленные инстинктивно жмуться друг к другу, результат - отправляються к праотцам очень дружно, профессионалы действуют на некотором расстоянии друг от друга прикрывая друг друга, пулеметы и СВД остаются на улице, автоматчики работают внутри. Если известно, что в здании боевики - рекомендуется влупить туда из шмелей пару раз, сразу будет легче работать. Насчет бросания камней, "зорек, и тд - пионер легерь. Лучше Ф-1 только РГО, поэтому вход в помещение - вслед за броском гранаты, бьет по ушам, но жизнь дороже, на лестничных проемах использовать лучше РГО и подствольники. Следует обратить внимание, что неподготовленные бойцы инстинктивно начинают осмотр помещений справа, в силу человеческой природы, бойчины, зная это, любят устраивать засады с левой стороны. Что еще? Избегать коридоров, проблематично конечно же, но тогда входить в коридоры поэтапно - один и второй контролирует и прикрывает, третий быстро выдвигается, занимает позицию, второй подтягивается, занимает позицию, контролируя особо опасные направления и т.д. Исходя из поставленной задачи, это я о малом количестве сотрудников, если работает только одна тройка - оседлали коридор и поэтапно зачищаем комнаты один всегда контролирует коридор и выходы из соседних комнат, двое - за броском гранаты начинают зачистку, вариантов действия в комнате несколько, все по обстановке. Опять из практики. Зачищать дом двумя тройками не представлялось возможным, в идеале, конечно же так оно и надо, но на аул сил не хватало, работали в малом количестве. Схема была такова - шли вдоль улиц со спецназом ВВ, который закреплялся на улице и контролировал общую обстановку, наша группа делилась на две, брали два противоположных дома и действовала по вышеуказанной схеме, только в дом входили 2-3. Еще, дома чистить надо с короткими стволами, но идя на штурм, стволы брали по-существеннее и максимальное количество боеприпасов. Например, у меня был АК, магазин пристегнут, 8 магазинов в разгрузке, в ней же 10 пачек патронов, 10 гранат, в общей сложности, на различных подсумках поясах и в той же разгрузке - 40 ВОГов, 6-Г-30 (Г-6)(довольно таки тяжелый), Шмель и ПМ. Так что, из короткого ствола - только ПМ, с ним не навоюешь много.

Поделиться

Ссылка на пост

<_< Мальчики , а Вы мне не подскажите - где мне для своих мальчишек взять теорию по этому вопросу от А до Я и чтоб Доходчиво ...Буду искренне признательна ...
У меня только вот это имеется :
ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЯ В ЗДАНИИ
ВООРУЖЕННОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ В УСЛОВИЯХ НАСЕЛЁННОГО ПУНКТА
ЗАХВАТ ОБЪЕКТОВ
ОГРАНИЧЕННЫЙ ТАКТИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ "АПЛОДИСМЕНТЫ"
Рассматриваемая тактическая ситуация является нехарактерной и подразумевает встречный одновременный захват объекта сложной внутренней структуры равными ограниченными силами противоборствующих сторон. Ситуация характеризуется очень высокой динамикой развития. Возможный сценарий: противодействие рекогносцировочных групп численностью до взвода при попытке овладения главным ключевым объектом на территории населенного пункта, ранее находящегося в нейтральной зоне.
Здесь и далее понятие “ключевой” подразумевает пункт, дающий возможности развития наступательных действий и (или) эффективной обороны, либо качественного контроля над прилегающей территорией и стратегически важными направлениями. Тактическая оценка ситуации производиться в рамках общей концепции вооруженного противодействия силами стандартных стрелковых подразделений на территории населенных пунктов.
Для данной тактической ситуации соблюдаются все общие правила ведения боевых действий силами стрелковых подразделений.
В целом операция делиться на следующие этапы:
1. продвижение и захват ключевых пунктов объекта;
2. перегруппировка сил и удержание занятых ранее позиций;
3. овладение ключевыми пунктами объекта, занятыми противником;
4. окончательный захват объекта в полном объеме - зачистка;
5. перегруппировка сил для удержания объекта;
6. обеспечение раннего предупреждения и формирование внешнего периметра обороны объекта.
В течение всей операции важно сохранять высокий темп продвижения подразделения в целом. При приближении к объекту захвата используются естественные укрытия рельефа. Продвижение осуществляется группами, поочередно, в режиме “перемещение – поддержка - перемещение ”. При достижении непосредственно объекта подразделение разделяется на группы, которые приступают к выполнению задач, поставленных ранее командиром подразделения. После проникновения в здание авангардные группы продолжают продвижение до контакта с противником, после чего закрепляются на ближайшей удобной позиции. Часть подразделения остается снаружи, в качестве резерва, осуществляя наблюдение и наружное прикрытие.
В случае наличия в составе подразделения пулеметного и (или) снайперского расчета, в к моменту проникновения в здание они выдвигаются на фланговую позицию, обеспечивающую удовлетворительный сектор обстрела с угла 45 - 60 градусов к направлению движения.
В течение первого этапа использование ручных гранат в здании требует особого внимания. Сложная внутренняя структура объекта несколько снижает эффективность использования гранаты и накладывает повышенные требования к точности броска особенно в случаях применения снизу-вверх на лестничных пролетах, в оконные проемы верхних этажей и т.д. Также следует помнить о большой вероятности поражения бросающего противником в момент броска. В некоторых случаях использования ручных гранат может быть эффективным использования рикошетов. Следует учитывать характеристики материалов внутренних помещений и внутреннюю структуру здания во избежание возникновения пожаров и поражения личного состава в результате возможных разрушений вследствие применения гранат.
Применение средств задымления одинаково затрудняет действие обоих сторон, однако, в отдельных случаях может быть использовано для снижения эффективность наружного огневого прикрытия противника.
Основные факторы, влияющие на развитие ситуации:
1. связь внутри подразделения;
2. степень информационного обеспечения (планы здания, силы противника);
3. координация действий частей подразделения;
4. степень обеспеченности боеприпасами;
5. время суток и погодные условия.
Специфика действий в значительной степени обусловлено внутренней структурой объекта. Так, к примеру, при захвате административных зданий различного назначения требуются во многом другие тактические приемы по сравнению с действиями в жилых многоэтажных комплексах.
При действиях внутри помещений следует учитывать значительное падение эффективности использования стрелкового оружия, как отдельной единицы личного состава, так и всего подразделения. Это связано с тем, что действия ведутся в условиях ограниченной видимости и дальности поражения, что требует более быстрой реакции на появление цели и уменьшает время, отпущенное на реализацию выстрела. Действие этого фактора справедливо для обеих противоборствующих сторон. Для примера - время пересечения коридора шириной 2 метра составляет менее 1 секунды. Для поражения такой цели на дистанции 7-10 метров, требуется специально тренированный навык стрельбы с упреждением. Вероятность поражения цели крайне низка и малочувствительна к увеличению плотности огня за счет участия дополнительных единиц стрелкового оружия. Все вышеизложенное справедливо для поражения целей при пересечении любых узких пространств, в том числе оконных и дверных проемов, люков и т.д. В общей сумме огневого воздействия стрелкового оружия подразделения возрастает доля превентивного и заградительного огня. Следствием этого является значительное увеличение расхода боеприпасов.
В процессе второго этапа операции подразделение разбивается на группы, которые реализуют цепочки специфических задач с различным приоритетом. Очередность выполнения определяется потерями, понесенными в ходе операции и степенью важности выполнения основной задачи. Например, для группы из 4 человек, реализующей запланированный захват намеченного пункта объекта, потеря половины состава означает немедленное прекращение продвижения, отход к удобной ближайшей позиции и организацию локальной обороны. Задачей подразделения является в данном случае максимум – захват и удержание ключевого пункта, минимум обеспечение безопасности динамического периметра проводимой операции от продвижения противника с данного направления. В том случае, если группе удается захватить ключевой пункт и обеспечить его безопасность с некритичными потерями, группа может переходить к решению второстепенной задачи, продолжая обеспечивать безопасность ключевого пункта.
В рамках рассматриваемой тактической ситуации максимальная эффективность действий группы достигается при численности 4 человека. Дальнейшее увеличение численности ведет к дублированию функций, и увеличению вероятности выполнения поставленной задачи даже при более значительных потерях группы. Повышенная концентрация может быть применена в отношении особо важных направлений атаки. В составе подразделения следует также выделить специальную группу, которая возьмет на себя обеспечение первой помощи тяжело раненым, транспортировку их из зон активных действий, охрану пункта, выделенного для их размещения.
На всех этапах операции надежная связь является основным фактором успешной координации действий частей подразделения. При отсутствии возможности обеспечить связь группы начинают действовать по своему усмотрению, меняя приоритеты целей к захвату и направление продвижения. Возникает ситуация когда действия на одних направлениях многократно дублируются, в то время как другие полностью лишены прикрытия. Это может привести к тяжелым потерям и воспрепятствовать успешному завершению операции. Поэтому одной из основных задач, стоящих перед командиром, является обеспечение связи внутри подразделения.
Существует некая тенденция, выражающаяся в стремлении сторон овладеть наиболее возвышенной позицией объекта - крышей.
Овладение крышей здания не обеспечивает преимущества в следующих случаях:
1. когда доступ на крышу осуществляется более чем из одной точки (наличие лестниц, чердачных окон и т.д.);
2. крыша объекта имеет любой не плоский рельеф;
3. когда здание не является господствующим по высоте;
4. при отсутствии необходимости в огневой поддержке дружественных подразделений в радиусе уверенного поражения стрелкового оружия, имеющегося в распоряжении.
При наличии какого-либо одного или комбинации этих условий крыша не является ключевым пунктом и представляет собой тактическую ловушку. Захват крыши в этом случае может привести к блокированию и последующему уничтожению группы, выполняющей эту задачу, уменьшению концентрации сил на важных направлениях и, в целом, к количественному преимуществу противника.
Захват подвальных помещений оправдан, если они имеют множественные выходы внутри объекта и (или) представляют собой сложное многоярусное сооружение. Группа противника, захватившая подвальные помещения такого типа должна быть незамедлительно блокирована либо, что предпочтительнее, уничтожена. В противном случае, немногочисленная группа противника может отвлекать значительные силы, имитируя попытки прорыва через подвальные выходы по всему захваченному участку объекта. В объектах с нарушенным электроснабжением подвальные помещения представляют собой удобную позицию для организации засад. Сторона лишенная, в силу больших потерь, возможности продолжать активные действия, но контролирующая подвальные помещения при наличии необходимых ресурсов времени, снаряжения и обладающая путями отхода, способна уничтожить объект путем дистанционного подрыва.
В некоторых случаях боевые действия внутри объекта могут принять позиционный характер. При возникновении подобной ситуации может быть эффективной атака извне части объекта, занятой противником. Даже если действия атакующих не достигнут прямого эффекта, они отвлекут внимание противника от ситуации внутри объекта.
При неотложной необходимости проведения операции в ночных условиях более эффективным является использование только двух небольших групп оснащенных приборами ночного видения и бесшумной стрельбы.

:D НЕ ПОМНЮ ОТКУДА - Вполне вероятно, что и с этого Чудного Форума ;) Но КАК ИЗВЕСТНО ПОВТОРЕНЬЕ МАТЬ УЧЕНЬЯ.

Поделиться

Ссылка на пост

да двое мало .пределенно вообще о войнне в зданиях можно делать десертации тема нескончаемая есть множество сценариев развития))и входов в здание разные условия залания дают разные методы исполнения.тут куча составныхналичие заложников количсевто терористов знает бойцы о здании чето или нет ? знают сколько и кого в здании вооружения намерения или ничего не знают.вобещм.оч много

Поделиться

Ссылка на пост

перечитал первый пост))ну вообщето никак нельзя в двоем ))ну если уж так получилось зачистка производится по принципу затикания воды в помещение вот так она и зачищается по крайней мере я так учил)))команата за комнаток но если это комплекс яб н есовался
к стати там помоему рисунок должен быть напервом посте я так понял я его не увидел.
вобщем чем болше комплекс тем болше нужно бойцов грубоговоря.если нет заложников то чиститься агресивно вход с гранатой граната взрыв дым рассеялся чистиш зачистил новая комната.
вобщем на самом деле куча вариантов и техник если знать целиком задачу тогда можно выроботатьи тактику дейсвтий.но в 2ем))пожалейте матирей.
проще и дешевле тупо разбомбить комплекс))и незачем чистить его)

Поделиться

Ссылка на пост

Угол безопасности при атаке на объект - 90градусов, (прямой угол). При 45-60 некоторые пулеметчики и бойцы имеют свойство попадать по своим наступающим бойцам.

Поделиться

Ссылка на пост

Гром-1 пишет:

Если убрать ведра и швабры, все грамотно.

Ага если не считать что дядя который открывает дверь свою буйну голову держит на против окна а дядя который кидает(гранату)маячит в проеме как мишень и при входе стволы(швабры и метлы) куда угодно только не на цель.Но это может быть какая нибудь нац/гвардия.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.