Вячеслав

26.02.2011. Ликвидация боевиков в Ахчой-Мартановском районе

Recommended Posts

Статья с официального сайта Рамзана Кадырова инициировала обращение наших форумчан, работавших тогда,26 февраля, примерно в 6:30 мск, в Ахчой-Мартане.
Огромное возмущение вызвало очередное приписывание результата чужой работы своим подразделениям президентом ЧР Рамзаном Кадыровым в ленте новостей на официальном сайте.
Оригинал новости здесь.

Так все таки, что произошло в Ахчой-Мартановском районе?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

А дело было так... Все началось еще вчера, утром, группа разведки ВВ СОГа №2 и сотрудник(и)ФСБ, в лесу, на расстоянии 700-800 метров от заставы обнаружила перевалочный пункт боевиков в котором находилось два рюкзака с вещами и продуктами (данный пункт использовался для доставки продовольствия из села Янди,- переоделись, сходили в село, пришли, снова переоделись и в горы), обследовав стоянку пошли далее по тропе и буквально метров через 80 столкнулись в лоб с двумя бабаями, дистанция метров 50, завязалась перестрелка, причем были выстрелы еще и третьего ствола, так что предположительно их было трое, еще разведке граник прилетел, но слава богу без раненых и потерь. Бабаи ушли, но говорят видели кровь. группа вернулась на базу и тут прилетели кадырЫ, ломанулись всем стадом в лес, ни маскхалатов,- нихера, гыр-гыр на весь лес. Побродили, нашли еще два брошеных рюкзака и автомат неподалеку от места боя.
Сегодня рано утром, к месту боя и стоянки боевиков выдвинулась группа состоявшая из: Разведка СОГа-1(Бамут), разведка СОГа-2(Ачхой-Мартан), помоему СОБРы из 1-го СОГа, всего человек 60! и + к ним группа кадыровского спецназа),-какой нафиг райотдел? Так вот... вышли к стоянке бойков и... нифигасе!!!- два бабая на фишке, один спит в спальнике, и это после того как сутки назад это место попалилось! Разведка в головняке, кадырЫ позади, головняк занял позиции, другая группа пошла в обход (или хотела пойти) чтобы проверить наличие выставленных бабаями постов, НО! в этот момент! сзади, из за спин, по кустам, в полный рост, ломятся они! кадырЫ! стреляют куда-то туда!- примерно. Разведосы ва...уе! Короче поздно маневрировать, двоих завалили разведчики, один подорвал себя гранатой. Примерно через 30-40 мин после боя к СОГу-2 подлетает КАМАЗ со славным кадыровским спецназом,- подмога несется бегом в лес, просто ломятся, как стадо,- надо же успеть стать героями! Операцию проводили ФСБ СОГа-2, при этом кадырЫ погрузили и увезли трупы, оружие, шмотье, короче все что было. К вечеру на сайте кадырова уже сообщение. Разведка ва...уе, ФСБшники тоже, Рамзан доволен, его гвардия опять победила всех!

Поделиться

Ссылка на пост

Виноват.... Но из Вашего сообщения и получается, что всё кадырята и наковыряли. А все остальные маневрировали и накапливались.... , и, простите, а как можно было так держать округу, что оставить все "лежки" в состоянии туда басмоте назад приползти (это тоже из Вашего сообщения следует. не на голой же поляне басмота в феврале ночует)... В первом боестолкновении три бороды (из Вашего сообщения) просто ушли, пока крутые спецы накапливались и манэвры совершали. Я столько рапортов про окрававленные бинты и следы волочения (ага... в пустыне, при продувке, когда человека за час занесет) написал, что мы давно всех инсургентов в дугу бы согнули... Так что "песнь" про косвенные подтверждения потерь уже давно (ещё с Афганистана) никого даже не улыбают...
Я понимаю - может и абыдно... Но "нет пульта - нет мультиков". Кто привез "материал", тому и "зачет". Все остальные - "сказочники". Рамзанята привезли "материал" - значит это их "добыча". А все остальные осуществляли обеспечение. Если бы фэйсы вальнули бородатых, то центровые генералы материал не отдали... Им тоже ордена нужны.

Поделиться

Ссылка на пост

Тов. beerrat, хватит уже умничать, написал как оно было, кто кого ликвидировал и как я уже написал.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest MaksSpN

Поддержу Аlexa,это уже не в первый раз..вопрос не в том,кто взял трофеи,а в том,что делают все,чтоб мешать работать..вспомните случай с ВВшниками не так давно..в данный момент еще обошлось,что в спины стрелять не начали..

Поделиться

Ссылка на пост

Как это все знакомо. Кадырята такую же схему в Игушетии пытались прогнать. Местные их быстро отучили. А там они хозяева. С попустительства. И рассуждение beerrat просто некорректны. За бугром все немного подругому.

Поделиться

Ссылка на пост

Тут такая ситуация, что без них работать редко получается, есть какое-то указание или приказ, что ни одна спецуха без них не проводится, ну и все по сценарию, впереди идет разведка, в н.п. СОБРы, а кадырЫ как воронье слетаются на падаль, и часто мешают нормальному проведению с.о.

Поделиться

Ссылка на пост

Вот тож. В Ингушетии при проведении СО, мы рулим. Поэтому все получется.
А слетаться на падаль набитую федеральными силами, и получение косточек, позиция очень удобная.
Этот н.п. Янди по сравнеию с Центороем, - площадь минутка образца 2000 года и площадь минутка образца 2011.

Поделиться

Ссылка на пост

В том-то и дело что они спецухами не рулят, типа наблюдатели, чтоб права мирных чеченцев не нарушались. В данном случае это операция ФСБ 2-го СОГа, к которой дополнительно были привлечены силы 1-го Бамутского СОГа.

Поделиться

Ссылка на пост

Да, это именно те красавчики, как я и говорил, тот что без лица подорвал себя гранатой. На этом все не закончилось, на след день после уничтожения этих трех, вчера короче, в самом Янди был бой, три бойка в частном доме, часа три- четыре их долбили, БТРом снесли пол дома, долбили из АК и мне показалось что ПК с их стороны (но может и наш), в итоге после разбора кадырАми завалов и выноса трупов, нам было объявлено что у них на троих один ПМ был, короче АК, говорят что АПС и возможно ПК куда то испарились))(что сказали на счет этого в СМИ- не знаю).

Поделиться

Ссылка на пост

Спецоперация по нейтрализации блокированных в одном из домов селения Янди боевиков завершена, уничтожены два бандита, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Личность одного установлена, это Аюб Шалаев. Личность второго устанавливается", - сказал Кадыров журналистам.

С места происшествия изъяты оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. На месте работает оперативно-следственная бригада. Никто из участников спецоперации не пострадал. Кадыров подчеркнул, что в пятницу вблизи этого же населенного пункта были уничтожены еще трое боевиков.

"Эта группа, а также нейтрализованные сегодня боевики, по имеющимся сведениям, были направлены главарем бандитов Докой Умаровым и другими бандглаварями для совершения тяжких преступлений. В результате принятых упреждающих мер удалось предотвратить готовящиеся диверсии", - отметил Кадыров.

По его словам, за последние сутки силовики задержали боевика, который был связан с этой группой.

"Оперативники и сотрудники спецслужб сработали грамотно и оперативно. И благодаря их действиям на территории республики удалось предотвратить готовящиеся преступления", - подчеркнул Кадыров.

rian.ru

Поделиться

Ссылка на пост

всегда было интересно , почему не пытаются взять живими ? слишком риск большой ?из живых же можно инфу вытащить ...

Поделиться

Ссылка на пост

Да нет, просто кое чего не договаривают, убитых былое трое, + раненый одноногий дед, хозяин дома, участник первой компании. Его и увезли для 'допроса'.

Поделиться

Ссылка на пост

ruslan пишет:
всегда было интересно , почему не пытаются взять живими ? слишком риск большой ?из живых же можно инфу вытащить ...

Ну кого надо тех берут живыми, только эти операции проходят совсем по другому и о них в СМИ не пишут. К тому же информация должна быть оперативной и своевременной, а с тех гавриков которые в домах отстреливаются мало что вытянуть можно, а пока их колоть будешь инфа потеряет своевременность.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest lis041

AlexRIV пишет:
Тов. beerrat, хватит уже умничать, написал как оно было, кто кого ликвидировал и как я уже написал.

Да, собственно, beerrat правильно "умничает". На мой взгляд 50% результа профукано. И если отбросить все эмоции и мнение о кадырбосах, то вырисовывается ряд вопросов.
1. Не совсем понятно как действовала разведка в первом боестолкновении. А точнее, мне представляется часто встречающаяся картина боя. Столкнулись, пострелялись, и разбежались. Отсюда полная неуверенность в результате боя.
2. Если описываемая дистанция реально 50м составляла, тогда вообще не понятно как работали, по всей видимости просто лежали и стреляли куда глаз посмотрит. Почему не маневрировали?
3. Самый основной вопрос- почему не было досмотра места боестолкновения? И правильно говорит beerrat, кадырбосы пошли, и надыбали себе результ, пусть шумно, гыр гыр, но надыбали.

Поделиться

Ссылка на пост

Ребят если честно, то стыдно читать. Если на расстоянии 700-800 метров от заставы, постреляли и разошлись, то слов нет, одни буквы и те непечатные

Поделиться

Ссылка на пост

Я думаю что были причины, всех тонкостей не знаю, группа была небольшая, на бойков натолкнулись 2 чел, наверное головняк, завязалась перестрелка, пока ядро и тыл развернулись бойки ушли, головняк сами понимаете один за ними не пойдет, на организацию преследования уйдет время за которое на тропе можно оставить сюрпризы или организовать засаду на преследующую группу. В любом случае это решение командира группы и оно имело под собой основания. Но изначально речь не об этой предистории, а о том что на следующее утро эта самая разведгруппа усиленная другими подразделениями уничтожила тех бойков, и на следующий день совместно с СОБРами и кадырАми в селе еще трое, при этом без потерь, разве это плохой результат? легче всего осуждать действия разведки со стороны, не зная тонкостей обстоятельств.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest lis041

AlexRIV пишет:
Я думаю что были причины, всех тонкостей не знаю, группа была небольшая, на бойков натолкнулись 2 чел, наверное головняк, завязалась перестрелка, пока ядро и тыл перегруппировались бойки ушли, головнят сами понимаете за ними не пойдет, на организацию преследования уйдет время за которое на тропе можно оставить сюрпризы или организовать засаду на преследующую группу. В любом случае это решение командира группы и оно имело под собой основания. Но изначально речь не об этой предистории, а о том что на следующее утро эта самая разведгруппа усиленная другими подразделениями уничтожила тех бойков.

Если бы в первый день все было грамотно сделано, то, собственно, второго дня то и не было. Внимание то как раз и акцентированно на этом.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.