Zima76

комплект рейдовой снаряги от 1 до 3 суток

Recommended Posts

Народ, поделитесь, кто как тарится на сутки-трое. нужен вариант для бойца (автоматчик, снайпер, пулеметчик) в составе группы 6 чел. для действий в условиях горно-лесистой местности в весенне-летний период в отрыве от базы до 40-50 км.
Мой такой:
- горка летняя (склоняюсь к замене - летом тяжело);
- ботинки туристические - сейчас говорят рейдовые, по технологии "гортекс";
- два комплекта термобелья - первый слой и плюс легкая "шерстянка";
- РД-шка сплавовская на 35л;
- вода - 3 л плюс НЗ - фляга на 750;
- лифчик "китайский" - самый простой, даже не знаю как называется, в каком-то страйкбольном магазине нашел: 8 магазинов АК 7,62 умещается + два больших кармана по бокам. Единственное - прошивал отдельно места крепления к фастексам с целью усиления. А так - вещь. никакие "молли"-рпсы и "тарзаны". все просто и понятно.
- шапка-маска флисовая/хб;
- жратва: рацион дербаню: оставляю сгущу, тушняк, чай-сахар, шоколад. плюс чутка добиваю салом, хлебом, колбасой и сникерсами;
- баллон + горелка;
- спальник "хаски" (кокон, но там фишка - его можно не застегивать);
- коврик самонадувающийся (роскошь, конечно, но он и ненамного тяжелее и габаритнее - в стандартный чехол влазит);
- ИПП-2 шт. плюс зеленки-йоды-стрептоцид и набор колес разных))).
БК:
- 300 шт. 7,62 мм в магазинах (мечтаю об "улитке");
- 300-500 (в зависимости от длительности и веса жратвы) - россыпью;
- 4 РГД (РГН), 2 Ф-1;
- 35 шт. 9Х19 мм - в магазинах;
- 2 РГД.
РСТ - что Родина даст. обычно "Гранит" с гарнитурой + что-нибудь КВ-шное у радиста группы.
Нож, фонарь, маленький бинокль/монокуляр.
Дополнительно: комплект белья, две-три пары носок, свитер - все в поллиэтилен.
Нужны предложения по эффективному облегчению такого варианта, потому как - не конь!!!)))

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest MaksSpN

Гранит не "АЙС",конечно..зачем Вам 6 РГД? 4х достаточно..а вот РДГ-2 нет совсем и НСП,РОП,РСП тоже не вижу..Б/К на АКМ 300 патронов,больше ненадо..по массе и объему посчитайте сколько вышло в общем и все это попробуйте сами впихнуть в 35 литров с учетом эшелонирования..если еще и 9х19 в магазинах,значит Грач с собой или что-то западное,првильно понял? это так,на вскидку,не совсем трезвый глаз и уже хронический недосып..если что недоглядел,посмотрю позже..чувство такое,что чего-то нехватает,а чего пока непонимаю :)

Поделиться

Ссылка на пост

MaksSpN пишет:
чувство такое,что чего-то нехватает,а чего пока непонимаю
Головы. Не хватает головы, в смысле ума. В один флакон пытаются засунуть бойца и туриста.

Поделиться

Ссылка на пост

MaksSpN пишет:
Гранит не "АЙС",конечно..зачем Вам 6 РГД? 4х достаточно..а вот РДГ-2 нет совсем и НСП,РОП,РСП тоже не вижу..Б/К на АКМ 300 патронов,больше ненадо..по массе и объему посчитайте сколько вышло в общем и все это попробуйте сами впихнуть в 35 литров с учетом эшелонирования..если еще и 9х19 в магазинах,значит Грач с собой или что-то западное,првильно понял? это так,на вскидку,не совсем трезвый глаз и уже хронический недосып..если что недоглядел,посмотрю позже..чувство такое,что чего-то нехватает,а чего пока непонимаю

Сорри, описка там 2 - РДГ вместо РГД.
Про РОП - НСП забыл - есть. Или НСП - ночник? ночников наблюдения - 1 на группу. прицелов нет.
да, с собой "Ярыгин". но беру не всегда, только при работе в НП. толку мало - весу много))).
По поводу уместить все в 35 л - нормально влазит, с учетом крепежа части снаряжения сверху (коврик, спальник) - там ведь и не так много. По весу - 15-17 кг.
Кстати, у туристов много чему можно поучиться))) по-крайней мере обувь я беру трековую, а не берцы. А что, почему "кони"? кто-то на три дня меньше снаряжения берет? ну так поделитесь, я ж для этого и пишу. я знаю людей, которые тащат по паре запасной обуви, второй спальник, по 40 вогов и т.п.

Поделиться

Ссылка на пост

Я это и имел ввиду, у меня больше получалось, рюкзак 50 литровый под завязку, тоже на трое суток, зимой, летом конечно меньше. Воду в чем носите? удобен Кэмэл-бэк(гидратор), у меня 3-х литровый, как раз на трое суток, на однодневный выход одеваю его без рюкзака, наливаю литр- полтора. В прошлом году ходил со старым армейским спальником,- в итоге он проклят, купил 750 граммовый Alexika Omicron, держит до -7 экстрим, если верить написанному.+ палатка одноместная 1300гр(зеленая), двухслойная, устанавливается без растяжек за пару минут. Термобелье- комбез от СПЛАВа, на себя потоотводящее для экстримальных нагрузок. Рюкзак СПЛАВовский доработал, вставил в него систему отцепки от УТ-15. Прочитал тему эшелонирования экипировки, теперь делаю так, все боеприпасы рассыпухой складываю в сухарную сумку от разгрузки СМЕРШ и засовываю эту сумку в верхний карман рюкзака, чтобы можно было скинуть рюкзак, схватить сумку с боеприпасами и ... выполнять поставленные задачи налегке.

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо. Тема про сухарную сумку заинтересовала. На РД-хе есть карман даже на внешней стенке. Гидросистему все собираюсь купить, тоже хочу небольшую - на 3 литра. Дорого, зараза. Сколько она по цене. у нас видел в пределах 1200 б/у. Потому и хороший рейдовый рюкзак не взял - жаба задушила. Но к РД-шке привык, нареканий нет. с виду маленькая, а вмещается много. Спальник штатный тоже "проклял" :D разорился на "хаски магнум", 1,8 кг, -9 - комфорт. Но пока его в горы не успел погонять. На выходы брал - теплый, зараза, мягкий))) палатку не беру и своим не разрешаю. если дождь - пончой можно укрыться. палатка на мой взгляд - зло. Воду - две полторашки в боковые карманы РД, плюс фляга резерв. термуха - аналогичная. Зимой я еще штатный флис беру от камуфлированной горки. А можно питьевую систему надевать под РД? чехол обязателен?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest lis041

Zima Zima пишет:
Народ, поделитесь, кто как тарится на сутки-трое. нужен вариант для бойца (автоматчик, снайпер, пулеметчик) в составе группы 6 чел. для действий в условиях горно-лесистой местности в весенне-летний период в отрыве от базы до 40-50 км.
Мой такой:
- горка летняя (склоняюсь к замене - летом тяжело);
- ботинки туристические - сейчас говорят рейдовые, по технологии "гортекс";
- два комплекта термобелья - первый слой и плюс легкая "шерстянка";
- РД-шка сплавовская на 35л;
- вода - 3 л плюс НЗ - фляга на 750;
- лифчик "китайский" - самый простой, даже не знаю как называется, в каком-то страйкбольном магазине нашел: 8 магазинов АК 7,62 умещается + два больших кармана по бокам. Единственное - прошивал отдельно места крепления к фастексам с целью усиления. А так - вещь. никакие "молли"-рпсы и "тарзаны". все просто и понятно.
- шапка-маска флисовая/хб;
- жратва: рацион дербаню: оставляю сгущу, тушняк, чай-сахар, шоколад. плюс чутка добиваю салом, хлебом, колбасой и сникерсами;
- баллон + горелка;
- спальник "хаски" (кокон, но там фишка - его можно не застегивать);
- коврик самонадувающийся (роскошь, конечно, но он и ненамного тяжелее и габаритнее - в стандартный чехол влазит);
- ИПП-2 шт. плюс зеленки-йоды-стрептоцид и набор колес разных))).
БК:
- 300 шт. 7,62 мм в магазинах (мечтаю об "улитке");
- 300-500 (в зависимости от длительности и веса жратвы) - россыпью;
- 4 РГД (РГН), 2 Ф-1;
- 35 шт. 9Х19 мм - в магазинах;
- 2 РГД.
РСТ - что Родина даст. обычно "Гранит" с гарнитурой + что-нибудь КВ-шное у радиста группы.
Нож, фонарь, маленький бинокль/монокуляр.
Дополнительно: комплект белья, две-три пары носок, свитер - все в поллиэтилен.
Нужны предложения по эффективному облегчению такого варианта, потому как - не конь!!!)))

з литра воды- нах, полторашки достаточно
баллон- грелка- нах, лишнее
спальник нах, лишнее
по жратве- это индивидуально, но больше сладостей факт, и соответственно то что греть и готовить не надо.

не хватает:
пончо, плащ палатки накрайняк или навеса легкого.
компаса, (GPS)
набора инструментов типа Викса или Лазера, на крайняк пилы хирургической
презиков опять же
веревки,
ну и так по мелочам что дальше вспомню мож.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest lis041

Насчет Кэмэлбэков. В моей части всем были выданы, в свое, время кэмэлы. Народ их поначалу начал активно пользовать, но потом все постепенно обратно на бутылки- фляги перешли. Во первых расход воды увеличился, сосок то рядом), во вторых сей сосок постоянно "течь" давал при смене положения тела из ходячего в сидяче- лежачее (меня лично это сильно раздражало). Ну и в третьих неудобство ношения, таская под рюкзаком, по началу нормально, но потом че то не то и че то не так). Таскал цепляя его на рюкзак,- доставал момент крепления. Несомненным плюсом кэмэла является его термокачества, вода всегда была прохладная в любую жару, посему я нашел ему применение в "мирной" жизни, на отдыхе помещаю в него винцо (от пива он раздувается как барабан) и руки не заняты и винцо течет по желанию))

Поделиться

Ссылка на пост

У современных рюкзаков в основном большом отделении есть карман для гидратора, шланг выводится наружу в месте крепления к рюкзаку плечевой лямки и к ней же крепится по всей длинне, у меня недорогой сплавовский гидратор,- не течет, применяю уже два года постоянно, дорогие амеровского, израильского и китайского производства намного надежнее, в рюкзак укладывается естественно одна "грелка" без чехла,- все удобно, спину не тянет. Палатку берем из расчета одна одноместная на троих и один- два спальника на троих, то-есть тройка несет два спальника и палатку (вот и экономия веса), при ночевке 1 отдыхает, 2 на фишке. в итоге даже в дождливую и холодную погоду боец нормально высыпается. Почему мы к этому пришли?- потому что был опыт трехдневной засады под дождем, люди отдыхающие под дождем в спальниках не могли заснуть от холода и сырости, ляжешь в мокрый спальник в мокрой одежде, протрясешься два часа и снова на фишку...

Поделиться

Ссылка на пост

lis041 пишет:
з литра воды- нах, полторашки достаточно
баллон- грелка- нах, лишнее
спальник нах, лишнее
по жратве- это индивидуально, но больше сладостей факт, и соответственно то что греть и готовить не надо.

не хватает:
пончо, плащ палатки накрайняк или навеса легкого.
компаса, (GPS)
набора инструментов типа Викса или Лазера, на крайняк пилы хирургической
презиков опять же
веревки,
ну и так по мелочам что дальше вспомню мож.

с водой не согласен. полторашки мало на трое суток.
баллон и горелка - привык. на спирту много не разогреешь. весят немного. Трое суток на сникерсах тяжело. На сутки я вообще консервы и горелку не беру.
спальник - не знаю. холодно ночью без него - не поспишь.
пончо есть, компас, презики, многофункциональный нож - просто не вспомнил про них.

Поделиться

Ссылка на пост

Нет, под РД или любой другой рюкзак не прокатит,
не удобно, да и если рюкзак с жесткой винтилируемой спинкой, то весь эффект вентиляции будет потерян. Есть другой выход,- пришить карман под "грелку" гидратора к внутренней стороне спины рюкзака. Попозже скину фотки, покажу как это выглядит.

Поделиться

Ссылка на пост

Система аварийной отцепки (быстрый сброс)

ebd83e7c095f.jpg7c89b2f1c114.jpg

Размещение сухарной сумки с б/к

0cb9a73893ef.jpg

Внутренний карман для гидратора

dd38b6ec91e5.jpg

Отверстие под шланг гидратора

7b3f97649142.jpg

Разгрузка с закрепленным гидратором (используется для однодневных выходов)

e377a6992261.jpg62e5f0fd1c3a.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Зима-Зима...у Вас РД-М от сплава? Сам владелец такого изделия..Не самый лучший вариант для "турпохода".Причина простая:он на молнии.Просто он на молнии.
В Вашем списке действительно нет защиты от непогоды: ВВЗ камуфлированной расцветки или пончо.Пятиточечник имеется? Горка-не панацея. Носки.Их мало не бывает.Еще докидываю 5 пар сменных стелек.Я уважаю сухую обувь(ну тут пляшем от погоды).
БК...8 магазинов в нагруднике. А еще два? "Вальтом" на АК? А после отстрела куда? На выброс или в карман..А "валет" то обьемный,крупноват.Страйкбольные жилетки...Мда.Я знаю о каком изделии Вы говорите.Ибо раз в "Армейском магазине" на ВДНХ увидел.Фастекс не лучшее решение.Пластик (пусть и АВS) колется. Есть изделия "Пионер" и "Лазутчик".У меня-"Егерь" с поясными подсумками.Вполне хватает.
До 500 россыпью.На оператора ПКМ помимо 300 забитых в три короба-самое то будет.Для автоматчика- увы перебор.На сутки-это муравэл какой то.
Гранаты..А почему ф1?РГО..РГО..А вместо парочки-тройки РГО я бы РШГ бы утащил.Он позанятнее будет.И 6 РГН,4 в нагрудник две-в ранец.Нет РОПов и средств постановки дыма.Нет хоть одной "посадочной шашки" или фальшфеера.
Спальник...на сутки-двое..Если лето-излишество.Бушлат и ВВЗ-вот и весь спальник.
А зачем столько 9х19? От кого отстреливаться? Два магазина и все.
Инструмент:мультик,отвертки шлиц и крести,нож сапожный,самодельный щуп(25см),пассатижи,бокорезы.Запасной пенал для АК.А лучше два.Чтоб были.Изолента,армированый скотч.
Одежа..на голову...Или флисовая шапочка или наша ШПСка.Бандана или кепи.

Поделиться

Ссылка на пост

AlexRIV, спасибо. жду про карман. Вопрос: сколько полная гидросистема занимает в толщину? (если не трудно примерные гадариты с полными тремя литрами)

Поделиться

Ссылка на пост

Андрей,
с молнией не согласен. возможна поломка, конечно. так же как и поломка фастекса на мешке с другой конструкцией кармана. Почти два года юзаю РД - (тьфуХ3 раза) - держит.
Пончо, поджопник - есть, про них забыл, как и про РОПы (я там дальше писал). стельки - пару беру - ботинки гортексовские.
Про БК я писал - 8 магазинов в лифчик, 2 на ствол - итого 300. 45-патронные магазины не использую, может зря. Просто в лифчик такая спарка не влезет - надо перешивать клапана карманов, но тогда будет закрыт средний внутренний карман (под документы). Вальтом не мотаю - проще сделать спарку при одностороннем расположении патроноподающего отверстия, проложив между магазинами чего-нибудь толщиной 2-2,5 см. при этом один магазин (слева) может находиться чуть выше - так удобнее. В карман влазит, но пока карман новый - с трудом)))). (Да и давно я уже "вальтов" не видел).
до 500 россыпью - если на несколько дней. хотя так много никогда не надобилось (тьфуХ3 раза :) ). просто когда-то лейтенантом стал свидетелем событий, в которых одной из групп БК еле хватило - въелось в память. Сам склоняюсь - 200-250. Гранаты берем те, что есть. РГО и РГН - если есть на месте.
По поводу спальника и бушлата - а какая разница? по габаритам и весу - одно и тоже. Спать в бушлате - тоже как-то сомнительно. на мой взгляд он сковывает, а из спальника я вылажу за секунду, если его не застегивать. сплю обутым - ноги наружу. конструкция спальника позволяет. если холодно - разулся и ноги внутрь. ВВЗ не ношу - шум и конденсат. В бушлате не ходим - термуха слоями и свитер штатный, лучше - водолазный - можно взмокнуть.
9Х19 - 35 - это как раз два магазина на "Ярыгин", они двухрядные по 17. Но Ярыгин с собой таскаю только если надо работать в здании.
Про мелочуху типа мультитула, скотча и т.п. все понятно.
Ну а что касается разгрузки - мне моя китаевская нравится крепостью материала. В моей группе есть человек с "Егерем". слов нет - удобно. как и в любом лифчике. карманов больше. Но после первой же командировки в ней, человек стал зашивать дырки. потому что - дырки))). Швы ползут, карманы протираются изнутри магазинами. Я - ленивый. А еще "Егерь" раза в два дороже. Мои спонсоры выделяют денег не так много, хочется кроме "Егеря" взять еще полог на группу, "лохматого", мелочь типа тренчиков, карманов под магазины. короче, жаба душит)))
По поводу сброса магазинов, если честно, в запарке выбрасываем, время есть - собираем и в РД. У нас пластиковые, я их могу насобирать за день штук 30 по знакомым - безвозмездно))) Списать - тоже не проблема.
Как вы вопрос с водой решаете? еще: не использовали термоэлементы? я какие-то польские юзал - не впечатлило. еще видел китайские грелки бензиновые (как большая зажигалка "зиппо") - может пользовали? стоит она тех денег?

Поделиться

Ссылка на пост

Zima Zima пишет:
AlexRIV, спасибо. жду про карман. Вопрос: сколько полная гидросистема занимает в толщину? (если не трудно примерные гадариты с полными тремя литрами)

На одной из фото показан карман внутри рюкзака стрелкой, вот он и есть под гидратор, его можно пришить самому если в рюкзаке он отсутствует, и отверстие над плечевым ремнем прорезать и обжечь,-для шланга.
Габариты гидратора зависят от модели, сначала купите, потом карман делайте. У меня карман в рюкзаке уже был и для моего гидратора он широковат, потому засовываю его туда прямо в чехле.

Поделиться

Ссылка на пост

AlexRIV пишет:

На одной из фото показан карман внутри рюкзака стрелкой, вот он и есть под гидратор, его можно пришить самому если в рюкзаке он отсутствует, и отверстие над плечевым ремнем прорезать и обжечь,-для шланга.
Габариты гидратора зависят от модели, сначала купите, потом карман делайте. У меня карман в рюкзаке уже был и для моего гидратора он широковат, потому засовываю его туда прямо в чехле.

Система сброса как работает? кольцо рвешь? :D . А как-нибудь попроще нельзя организовать? тут на мой взгляд все трудоемко - терпение нужно и трудолюбие. Самосброс я видел на рюкзаках отеч. производства - металлические пряжки маленькие - вроде бы на первый взгляд ничего.
Еще вопрос - то, что на поясном ремне рюкзака - это все? больше никакого ремня с подсумками на поясе нет?

Поделиться

Ссылка на пост

Zima Zima пишет:

Система сброса как работает? кольцо рвешь? . А как-нибудь попроще нельзя организовать? тут на мой взгляд все трудоемко - терпение нужно и трудолюбие. Самосброс я видел на рюкзаках отеч. производства - металлические пряжки маленькие - вроде бы на первый взгляд ничего.
Еще вопрос - то, что на поясном ремне рюкзака - это все? больше никакого ремня с подсумками на поясе нет?

Не кольцо, а подушка отцепки, работает элементарно, после отцепки приводится в состояние переноски в течении 30 секунд. Проще можно,- купить рюкзак со сбросом, встроенным гидратором и не париться. Поясной ремень не признаю, вы видите мою разгрузку на фото, мне ремень под нее или поверх нее застегнуть? а теперь посчитайте, сколько вам времени нужно в критической ситуации чтобы отстегнуть два замка и вытащить руки из лямок? я пробовал- очень геморройно. Эта отцепка уже на втором моем рюкзаке отрабатывает вложенный в ее установку труд.

Поделиться

Ссылка на пост

молния...ну решать Вам..и носить Вам.У меня товарищ уже два года пользуется обычным бундесверовским "мародерником" на 35л восьмидесятых годов и прекрасно себя чувствует. Так что..вам выбирать.
А магазинами зачем разбрасываетесь? А потом Ваши 500 патронов куда забивать? Ну могу посоветовать изобрести АК с продольно скользящим затвором,или с переломной схемой,с экстрактором гильз.Или с барабаном,револьверную схему.
Бушлат неудобен для сна..А в сутках..а зачем спать? А если спать-то кто сказал что вы в одном бушлате спать будете?А не в двух? Или вы всей группой ночуете? ..были любители поспать...
И инструмент "мелочухой" Вы зря называете..Очень зря.
То "Ярыгин" был для полевых условий..То теперь переноситься в только условия зданий,а в поле-ненужен теперь..Определитесь .

Поделиться

Ссылка на пост
Guest MaksSpN

на рюкзаке "Атака" от ССО есть отцепка..вещь довольно удобная,однако требует дополнительной фиксации,например изолентой одним витком с чекой..потому,как возможна самоотцепка рюкзака,причем как показывает практика в самый ненужный момент..а кабура под Грач у Вас какая?

Поделиться

Ссылка на пост

Андрей М пишет:
А магазинами зачем разбрасываетесь? А потом Ваши 500 патронов куда забивать? Ну могу посоветовать изобрести АК с продольно скользящим затвором,или с переломной схемой,с экстрактором гильз.Или с барабаном,револьверную схему.

А вы предлагаете постоянно таскать с собой сумку для сброса магазинов? Я же говорю: все зависит от ситуации.
Андрей М пишет:
Бушлат неудобен для сна..А в сутках..а зачем спать? А если спать-то кто сказал что вы в одном бушлате спать будете?А не в двух? Или вы всей группой ночуете? ..были любители поспать...

сейчас нам бушлаты и не дают уже))) кутки гортексовские есть. про любителей поспать и наличие спальника - не вижу связи.
Андрей М пишет:
И инструмент "мелочухой" Вы зря называете..Очень зря.

а какая разница, как его называть? это принципиально? ;)
Андрей М пишет:
То "Ярыгин" был для полевых условий..То теперь переноситься в только условия зданий,а в поле-ненужен теперь..Определитесь .

Если перечитаете повнимательнее - я написал "в условиях НП" - т.е. населенных пунктов. в полевых условиях - я как-то не понимаю "огромного" преимущества в наличии пистолета, даже с учетом наличия бронебойных боеприпасов :D

Поделиться

Ссылка на пост

MaksSpN пишет:
на рюкзаке "Атака" от ССО есть отцепка..вещь довольно удобная,однако требует дополнительной фиксации,например изолентой одним витком с чекой..потому,как возможна самоотцепка рюкзака,причем как показывает практика в самый ненужный момент..а кабура под Грач у Вас какая?

На выходы - беру штатную. На стрельбы или в городе - открытая

_________________4b715e148724f[1].jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.