мастак

А был ли АКМСЛ?

Recommended Posts

Prisoner пишет:

Павел, я уже писал, буква Н - это ночной, и отличие у него только в боковой планке для крепления прицела.
Тогда прокомментируйте то, что написано двумя постами ранее

CTC пишет:

Тем, что это автомат под ПБС
Получается, что на АКМСН ПБС стаить нельзя, так что ли?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest CTC

pavel пишет:

Тогда прокомментируйте то, что написано двумя постами ранее

Получается, что на АКМСН ПБС стаить нельзя, так что ли?

ПБС не валялись по казарме как тапочки, этот прибор шел вместе с родным для него автоматом, и было их во взводе всего 3.
Если извернуться то можно прикрутить что угодно и к чему угодно... создать этакий монстр, ПБС можно было поставить - на АКМ, АКМС, АКМН, АКМНС... и все другие автоматы этой серии, но нормальный командир убил бы за такие действия, плюс к тому, перечисленные автоматы просто не приспособлены к стрельбе с этим прибором.

Поделиться

Ссылка на пост

ПБС не валялись по казарме как тапочки, этот прибор шел вместе с родным для него автоматом, и было их во взводе всего 3.

....у нас на "бригадном" сленге шел как комплекс АКМС-ПБС

Поделиться

Ссылка на пост

CTC пишет:

Если извернуться то можно прикрутить что угодно и к чему угодно... создать этакий монстр, ПБС можно было поставить - на АКМ, АКМС, АКМН, АКМНС... и все другие автоматы этой серии, но нормальный командир убил бы за такие действия, плюс к тому, перечисленные автоматы просто не приспособлены к стрельбе с этим прибором.

Так, опять двадцать пять....
Я чего-то опять пропустил или начнём новое расследование?
Память на счёт АКМЛ мне не изменила, может и здесь не подведёт? Так вот, у меня был на вооружении АКМЛ и АКМСЛ и причём оба с ПБС.
!. Ни какой спец. планки прицела у него не было!
2. Вместо штатного надульника со скошенной формой и ПБС, я на учениях ставил специальный компенсатор для холостых патронов, который был одиноков для всех автоматов АКМС, АКМЛ и АКМСЛ..
3, Значит резьба у всех этих автоматов одинакова.
4, Значит всё равно на какой автомат ставить ПБС.
5. Вооружение продумано так, чтобы всё подходило к друг другу или не так?

Конечно, как тапочки ПБС не валялись, но они в наше время никому и не были нужны. Уж больно тошно их после стрельбы чистить...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest CTC

мастак пишет:

Так, опять двадцать пять....
Я чего-то опять пропустил или начнём новое расследование?
Память на счёт АКМЛ мне не изменила, может и здесь не подведёт? Так вот, у меня был на вооружении АКМЛ и АКМСЛ и причём оба с ПБС.
!. Ни какой спец. планки прицела у него не было!
2. Вместо штатного надульника со скошенной формой и ПБС, я на учениях ставил специальный компенсатор для холостых патронов, который был одиноков для всех автоматов АКМС, АКМЛ и АКМСЛ..
3, Значит резьба у всех этих автоматов одинакова.
4, Значит всё равно на какой автомат ставить ПБС.
5. Вооружение продумано так, чтобы всё подходило к друг другу или не так?

Конечно, как тапочки ПБС не валялись, но они в наше время никому и не были нужны. Уж больно тошно их после стрельбы чистить...

1. Была. Смотрите в теме на десантуре фотку. С обратной стороны там разбивка до 400 м
2. Так и было
3. Да
4. Да
5. Да

Прицелы и приборы шли к одному автомату, применение их на других в принципе возможно, но нежелательно, а иногда наказуемо.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Prisoner

Прицелы и приборы шли к одному автомату, применение их на других в принципе возможно, но нежелательно, а иногда наказуемо.

Да ни иногда, а всегда. За такое наказывают сразу, у меня, слава богу пока таких гениев не было.

Поделиться

Ссылка на пост

Прицелы и приборы шли к одному автомату, применение их на других в принципе возможно, но нежелательно, а иногда наказуемо

Оружие "висит" на бойце согласно штатному расписанию. Все навесное оборудование ( НСПУ , ПБС , подствольник) составляет вкупе с автоматом комплекс ...соответственно и используется в едином комплексе. В Печорской учебке ознакомительные стрельбы из разного типа оружия проводились из одного конкретного образца (конкретного бойца) , и "дербан" комплекса считался вещью недопустимой.

Поделиться

Ссылка на пост

CTC пишет:

1. Была. Смотрите в теме на десантуре фотку. С обратной стороны там разбивка до 400 м
2. Так и было
3. Да
4. Да
5. Да

Ну я рад, что на почти все вопросы ответ "да". Осталось два вопроса на уточнение.
1. Таких специальных прицелов
9c231040fa7f.jpg
у нас в 1970 ещё не было.... хотя я так понимаю, что он легко ставится в место или вместе со штатным?
2. Практика использования ПБС на других автоматах не приветствовалась, но никаких криминалов по этому поводу не было. Суть была в основном в том, что доверять своё боевое оружие другим, как и части его (вроде, как и не допустимо), но на практике у нас нарушалось. Во первых, потому, что из моего оружия (в целях ознакомления и необходимости всем разведчикам взвода получения навыков стрельбы из автомата с НСП иПБС) стрелял почти весь взвод +офицеры роты, а чистить автомат и ПБС приходилось мне одному.

Поделиться

Ссылка на пост

Во первых, потому, что из моего оружия (в целях ознакомления и необходимости всем разведчикам взвода получения навыков стрельбы из автомата с НСП иПБС) стрелял почти весь взвод +офицеры роты, а чистить автомат и ПБС приходилось мне одному.

Ув.мастак :) ...одно дело когда из Вашего ствола (комплекса) стреляет весь взвод ...это нормальная практика ...и совсем другое дело , когда Ваш ПБС ставят на другой автомат....

Поделиться

Ссылка на пост

Bronco пишет:

Ув.мастак :) ...одно дело когда из Вашего ствола (комплекса) стреляет весь взвод ...это нормальная практика ...и совсем другое дело , когда Ваш ПБС ставят на другой автомат....

Согласен, есть свои тонкости, но следует учесть, что "время" моей службы пришлось на период более мягкого командывания, и к таким вещам не подходили очень жёстко.
Это сказалось даже на степени наказаний за воинские провинности в те года. За самострел и побег с оружием, солдата просто перевели служить в другую часть в союзе. А самоволки вообще не считались большим преступлением. Дисциплинка в те времена была не на высоте, хотя только что произошли "Чешские события".

Поделиться

Ссылка на пост
Guest CTC

мастак пишет:

1. Таких специальных прицелов у нас в 1970 ещё не было.... хотя я так понимаю, что он легко ставится в место или вместе со штатным?

То есть как это не было?
А как вы тогда стреляли? У патрона УС совершенно другая баллистика, с обычным прицелом там не попадешь никуда..

Поделиться

Ссылка на пост

CTC пишет:

То есть как это не было?
А как вы тогда стреляли? У патрона УС совершенно другая баллистика, с обычным прицелом там не попадешь никуда..

....а не тут ли собака порылась :) ?

мастак ...опишите ...что у Вас там стояло? ...может это и есть ...этот "преславутый Лавр"

Поделиться

Ссылка на пост

Bronco пишет:

мастак ...опишите ...что у Вас там стояло? ...может это и есть ...этот "преславутый Лавр"

А я уже писал, что стоял обычный, как у всех. Может именно на АКМСНе и стояли такие, не могу сказать, потому что я в то время их не видел и не слышал.

Поделиться

Ссылка на пост

4-е года учился в РКПУ и 4-Е года на вооружении был АКМСЛ с ПБС-1,На внешний вид то же самое,что и АКМС,Отличался лишь прицелом и ,ЧТО Я ВАМ СКАЖУ ПО ПОВОДУ ТЕМЫ И ВАШИХ СПОРОВ! Крепление под стандартный ОПТИЧЕСКИЙ прицел,в принципе любой, начиная с Великой Отечественной!На АКМСЛ был припаян, поэтому и название было "прилив"и буква "л", а не привинчин как на более поздних модели автомата На счет резьбы на конце ствола- под этод шаг резьбы подходят практически все насадки и пламегасители от АКМ и ПКМ,а так же пулемётов Дегтярёва и Горюнова и незабвенной снайперской винтовке СВД,да и любимый многими на войне магазин на 70-десят с лишним патронов от РПК то же подходил к этому стволу!

Поделиться

Ссылка на пост

CTC пишет:

Все нормально... проехали... :)

В той же теме Бек тоже сомневается в существовании такого автомата.
В каждом отделении действительно идет автомат с ПБС, очень часто это был обычный АКМ с нескладным прикладом, но именно модификация АКМБ или АКМНБ, я уже писал, у них очень отличались прицельные приспособления.

Я привел ссылку на сайт о Калашникове, где расписаны почти все его модели, включая опытные и экзотические, типа АКМ с магазином на 70 патронов, там этого автомата нет. Приведите какой либо источник по этому Л? Зарубежные сайты не стоит, они там БМД с БТРД постоянно путают...

Кстати, "Луна" - это фара, вернее лампа - прожектор на бронетехнике, в армии очень редко совпадали названия оружия.

Дорогой, по поводу АКМСЛ, этот автомат был почти у каждого спецназовца кто служил в 70- 80 годы. Мало того был еще и АКМСЛМ, автомат с прибором ночного виденья, я с ним всю службу не расcтовался, достаточно или еше нужны источники

Поделиться

Ссылка на пост

товарисчи может я пишу и не в тему-заранее извеняюсь-но помогите разобраться с воспоминаниями: еще на срочке оказался на главном складе вооружения,ну и с пацанами попросили прапара показать чтонить-этакое невиданное,так вот он открыл ящик а там лежали калаши с ночными прицелами и глушаками но не насадками а как на винторезе ствол вот собственно(типа интегрированного глушака)-прапор назвал абревеатуру но хоть убейте вспомнить не могу,кто что знает отпишите ттх,мож фото есть у кого мож кто сталкивался и стрелял?заранее вам благодарен!

Поделиться

Ссылка на пост

Я тут немного напишу Вам про калашики с литерой "Л" в аббревиатуре, но к сожалению не смогу дать ссылку на какой-нибудь подтверждающий ресурс. Поверте на слово, достоверность информации 99% :D

1. Калаши с "Л" были вот такие 7,62мм АКМЛ\7,62мм АКМСЛ\7,62мм РПКЛ\7,62мм РПКСЛ.

2. Что же представляли даные модели - собственно девайс Калашникова + ночник + глушак.

3. Да именно с этих моделей пошли новые ночные прицелы и в отличие ранних моделей ночного оружия прицел уже был в комплекте автомата. А до этого они поставлялись отдельно. То есть уже у автомата\пулемёта ночного был свой родной прицел, а не взаимоменяемый со склада. А вот когда уже пошло НСПУ, то на первых моделях была даже шилда с указанием "Настроек" для АКМЛ. К стати, кто проживает в Ленинграде, в арсенале на Васильевском, в зале оружия экспозииция Калашкова (там музей артиллериии, связи и инженерных войск), так вроде правильно, стоит на стенде этот самый АКМЛ с ночником.

4. Внешнее отличие этих автоматов и пулемётов.
- прицельная планка, вот тут фото есть напоминает РПКашную, на первый взгляд :rolleyes: именно из-за "тихих патронов", ну пули у них низенько летають...хы-хы...
- НА АКМСЛ пробовали пламегаситель-компенсатор а-ля СВД. Только это не сильно помогло ночнику, а комсенсации и того меньше.

5. Откуда взялась эта литера "Л" странно, что я тут не увидел версии про универсальный прилив\крепление под прицелы типа Ласточкин хвост.
Так вот про "Л", действительно, тема в рамках которой разрабатывались данные модели называлась "Лавр" но ноги растут скорее не отсуда, а от фирмы разработчика!!! разрабатывала данные модели оружия Лаборатория ставшая впоследствии НИИ КГБ СССР. Оружие даставалось только спецам, коих в то время было не так много. Собственно Спецназ ГРУ и спецы Конторы Глубокого Бурения. Были еще у моряков спецы, но их называли почему-то противоспецами. Как-то странно, вот министерство обороны... ну типа мирные, но все знают, что оно же и министерство нападения :D

Еще с ночниками у нас было интересно. Были ХХХ"Н", потом пошли ХХХ"Н2", а потом пришли опять к общему обозначению ХХХ"Н"---это было из-за ночных прицелов, все старые отмерли и остались универсальные НСПУ.
А вот про глушители. Вы помните тихий комплекс от производителя калаша, комплекс "Тишина"=о же самое + тихий гранатомет, про него все знают и он широко известен, а разработка конторы в узком кругу специалистов. Даже некоторые специалисты служб АТВ\РАВ про такой девайс не слыхали. "Л"ки, если не изменяет память, послужили только лет пять-семь.

Да, еще я тут читал, как обзывают-то, шо на конце ствола 7,62мм АКМ. То что навинчивалось на ствол 7,62мм АК-47\7,62мм АК М-47\7,62мм АКС-47\7,62мм АКС М-47\7,62мм РПК-47\7,62мм РПКМ-47 ----называецца МУФТА, а то что на 7,62мм АКМ.........(кроме пулеметов) называецца КОМПЕНСАТОР ЛЕПЕСТКОВЫЙ

С уважением.

Поделиться

Ссылка на пост

Резюме: были автоматы АКМЛ (АКМСЛ), на них устанавливали прицелы 1пн27 (НСП-3) и 1пн28 (НСП-3А) и были (есть) автоматы АКМН (АКМСН), на них ставятся 1пн34 (НСПУ).

Поделиться

Ссылка на пост

....со слов сотрудников экспозиции Калашникова (в Арт. Музее Питера) "Л"-означает "легкий" ...фото выкладывал в одноименной теме на "Десантуре"

Поделиться

Ссылка на пост

Bronco пишет:

....со слов сотрудников экспозиции Калашникова (в Арт. Музее Питера) "Л"-означает "легкий" ...фото выкладывал в одноименной теме на "Десантуре"

Аааа знаю я...пацана своего посылал в Арсенал... там как раз и стоит АКМСЛ в экспозиции....не добралса..закрыт на ремонт было. Про литер "Л" писал, версию про Легкий не встречал... те что встречал, описал выше. Еще про АКМСЛ знаю, что нашим вероятным друзьям по Варшавскому договору поставляли. Вот например соседей с той стороны границы наставление 7,62мм АКМ\АКМЛ, там ввидно отличия в креплении самого кронштейна на АКМЛ и АКМСН. С языком разберётесь, я думаю.

0ddc193be784.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.