polizei

Фильм о захвате террористами самолета

Recommended Posts

Все заканчивается как и было на самом деле в Марселе в 1994 году. Некоторые кадры штурма вставлены из репортажей с места события... Мне фильм понравился...

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

посмотрел...смотрел не как художественный фильм,а с учебной целью (думал что то дельное)-осталься абсолютно недоволен ИМХО действие ГИГН несоответствовали обстановки, несмотря на то,что операция признана одной из самых блестящих...опуская киношные фантазии (типа стрельба "на 30 см левее иллюминатора"):
Вооружение-револьверы(!)-минусы маленький БК, невозможность быстрой перезарядки-о чем ярко показанно в моментах фильма. 94 год вроде..отсутствие СШГ..
Штурм с трапов?! небыло возможности скрытно подвести несколько групп с тыла самолета?походило на штурм с криками "за верность царя и отечество",вот чесслово,и ведь время было для подходов и грузовики просили с топливом...
Снайпера-по фильму они видели передвижение террористов по самолету-была возможность работать по их выстрелам,пару бы точно зацепили
Первые кто входил не имея БЗТ это вообще реальная смерть,непонятно почему группы их не использовали... (собственно главный герой так и встрял зайдя "голой" грудью в кабину..и кстати почему он один там был? где хотя бы "двойка"?)
Эвакуация заложников когда террористы ведут огонь?!
Продвижение групп медленной зачисткой рядов сидений а не быстром заполнением пространства салона?непонятно...
ну вот как то так,повтрорюсь ИМХО,может конечно мы не те пособия изучаем...

Поделиться

Ссылка на пост

skif511 пишет:

посмотрел...смотрел не как художественный фильм,а с учебной целью (думал что то дельное)-осталься абсолютно недоволен ИМХО действие ГИГН несоответствовали обстановки, несмотря на то,что операция признана одной из самых блестящих...опуская киношные фантазии (типа стрельба "на 30 см левее иллюминатора"):

Вооружение-револьверы(!)-минусы маленький БК, невозможность быстрой перезарядки-о чем ярко показанно в моментах фильма. 94 год вроде..отсутствие СШГ..

Штурм с трапов?! небыло возможности скрытно подвести несколько групп с тыла самолета?походило на штурм с криками "за верность царя и отечество",вот чесслово,и ведь время было для подходов и грузовики просили с топливом...

Снайпера-по фильму они видели передвижение террористов по самолету-была возможность работать по их выстрелам,пару бы точно зацепили

Первые кто входил не имея БЗТ это вообще реальная смерть,непонятно почему группы их не использовали... (собственно главный герой так и встрял зайдя "голой" грудью в кабину..и кстати почему он один там был? где хотя бы "двойка"?)

Продвижение групп медленной зачисткой рядов сидений а не быстром заполнением пространства салона?непонятно...

Думаю, что при разборе любой операции можно найти массу "ошибочек".

Поделиться

Ссылка на пост

федоров пишет:
Думаю, что при разборе любой операции можно найти массу "ошибочек".

ну это не мелкие "ошибочки", ошибочки это неправильное или плохое действие групп порядка внитри, косяк при работах отдельных пар, троек,подгрупп,на своих направлениях,но не как не вооружение или общий замысел штурма назвать мелким недочетом чет не поворачивается..

Поделиться

Ссылка на пост

skif511 пишет:

ну это не мелкие "ошибочки", ошибочки это неправильное или плохое действие групп порядка внитри, косяк при работах отдельных пар, троек,подгрупп,на своих направлениях,но не как не вооружение или общий замысел штурма назвать мелким недочетом чет не поворачивается..

Я не беру во внимание, данный конкретный фильм. Только вот не со всех направлений можно использовать БЗТ, в некоторые "технологические отверстие" может проникнуть самый маленький боец да и то чутли не в трусах (под тихие возгласы борттехника "ну вы е..тые на всю голову".

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:

Но не такие это уже не ошибочки, а ляпы

Может быть и ляпы. Вы можете, из своего опыта, вспомнить хоть одну операцию которая прошла как по учебнику?

Поделиться

Ссылка на пост

федоров пишет:
Может быть и ляпы. Вы можете, из своего опыта, вспомнить хоть одну операцию которая прошла как по учебнику?
Не смейтесь, но могу. Брали священика во время службы.

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:

Не смейтесь, но могу. Брали священика во время службы.

О как. Я только в обысках у сектантов участвовал, да и то по инициативе "старшего брата". :D

Поделиться

Ссылка на пост

федоров пишет:
Я не беру во внимание, данный конкретный фильм. Только вот не со всех направлений можно использовать БЗТ, в некоторые "технологические отверстие" может проникнуть самый маленький боец да и то чутли не в трусах (под тихие возгласы борттехника "ну вы е..тые на всю голову".
ну я написал про конкретный фильм,где группа захвата входила по трапам и БЗТ тут как раз необходимость, а не то исключние где оно неуместно...,опять же Вы сами написали про те "технологические отверстия" к которым несложно подобраться,время было...скрытно подход был,грузовики требовали..одна двойка,тройка внезапно вышедшая по штурму уже внутри салона и работа снайперов, как минимум уже дает преимущество при штурме: из пяти два-три минус сразу...я не к тому что сделали они или нет,но назвать эту операцию блестящей,как позиционируют ее я бы не сказал...трупов могло быть больше при таком штурме ИМХО,одной вовремя замеченной "поездки" на трапах штурмовой группы хватилобы что бы расстрелять половину самолета...
А на счет операций по учебникам,думаю в конкретных подразделениях хватает таковых,просто не таких глобальных..но вот на таких незнаю...думаю учиться нечему,разве только героизму парней...

Поделиться

Ссылка на пост

федоров пишет:

О как. Я только в обысках у сектантов участвовал, да и то по инициативе "старшего брата".
Младшего :D ГБ младше МВД на месяц и 10 дней :D

Поделиться

Ссылка на пост

skif511 пишет:

ну я написал про конкретный фильм,где группа захвата входила по трапам и БЗТ тут как раз необходимость, а не то исключние где оно неуместно...,опять же Вы сами написали про те "технологические отверстия" к которым несложно подобраться,время было...скрытно подход был,грузовики требовали..одна двойка,тройка внезапно вышедшая по штурму уже внутри салона и работа снайперов, как минимум уже дает преимущество при штурме: из пяти два-три минус сразу...я не к тому что сделали они или нет,но назвать эту операцию блестящей,как позиционируют ее я бы не сказал...трупов могло быть больше при таком штурме ИМХО,одной вовремя замеченной "поездки" на трапах штурмовой группы хватилобы что бы расстрелять половину самолета...

А на счет операций по учебникам,думаю в конкретных подразделениях хватает таковых,просто не таких глобальных..но вот на таких незнаю...думаю учиться нечему,разве только героизму парней...

Судя по Вашему описанию, фильм действительно не фонтан (хоть время не потрачу). И все же Ваши замечания по поводу использования снайпера. В подобных операциях они практически не используются. Если конечно преступник не находится вне самолета.

Поделиться

Ссылка на пост

skif511 пишет:

Manuin дают на свои револьверы 100% гарантию на каждый выстрел. Холоупоинты в .357 Магнум это не FMJ в 9мм Пара. Вторичкой у всех были обычные ЗИГи и Глоки.
Я покажу больше, в кино были вёсла, а на самом деле было так:

002xx9sy

И не только лягушатники. Вот вам гамбургский полицейский спецназ:

geiselnahmehamburg29616.jpgsolchermek1haonl330980b.jpg

Если решение работает его не меняют.

СШГ? Это же самолет внутри которого обстановка не известна. Вы, извините, банальную "Зарю" в салоне битком набитого пассажирского самолета легко представляете?
А теперь прикинте какие были СШГ в 94-м.
Это всё же полицейская, а не армейская операция.

Схема штурма обуславливалась конструкцией самолета и доступным наземным транспортом.

По снайперам там не было возможности работать без команды. Полицейская операция + перестраховщики сверху.

Тактика внутри не понравилась? А что бы Вы предложили в ситуации когда вы не имеете никакой достоверной информации о том, что творится внутри самолета, у Вас ограниченное количество бойцов и всего одна гарантированная точка входа?

Поделиться

Ссылка на пост

-по тактике внутри,при возможности нахождение заложников внутри любого помещения, как правило быстрое наполнение и взятие под контроль обеспечивает наиболее выгодную позицию,чем планомерная зачистка,с "забором" заложников не кто не ходит освобождать,тк не дает он скорости..
-по оружию,согласен что револьверы точнее, но преимущества БК и скорости перезарядки во многом перевесят,а на счет второго оружия (пистолета),первый раз в этом фильме увидел.
-что мешало СШГ применять для отвлечения внимания с противоположиной стороне самолета?я не говорил о применении в салоне..и извините,рамкой окна в автобусах вышибают учитывают последствия оглушения и даже контузии перед смертью заложников..и даже применение СШГ на край в салоне летального исхода далобы меньше чем огневой контакт (в данном случае перестрелка) в салоне...и еще СШГ применяется и стоит на вооружении именно полиции а не армии.
-какой конструкцией?Вы хотите сказать там не было возможности скрытно проникнуть?а не ехать пол часа на трапах к самолету?или же скрытно накопиться и входить?
-почему не кто не работал над ситуацией внутри с освобожденными заложниками?по всем "учебникам" их сразу передают командиру группы для допроса (опроса).

Поделиться

Ссылка на пост

skif511 пишет:

-по тактике внутри,при возможности нахождение заложников внутри любого помещения, как правило быстрое наполнение и взятие под контроль обеспечивает наиболее выгодную позицию,чем планомерная зачистка,с "забором" заложников не кто не ходит освобождать,тк не дает он скорости..

А "завала" из заложников и своих сотрудников в самом начале "быстрого наполнения" не хотите?

skif511 пишет:-что мешало СШГ применять для отвлечения внимания с противоположиной стороне самолета?я не говорил о применении в салоне..и извините,рамкой окна в автобусах вышибают учитывают последствия оглушения и даже контузии перед смертью заложников..и даже применение СШГ на край в салоне летального исхода далобы меньше чем огневой контакт (в данном случае перестрелка) в салоне...и еще СШГ применяется и стоит на вооружении именно полиции а не армии.
Применение СШГ для отвлечения вне самолета - да. Внутри - извините.

skif511 пишет:-какой конструкцией?Вы хотите сказать там не было возможности скрытно проникнуть?а не ехать пол часа на трапах к самолету?или же скрытно накопиться и входить?
Вполне возможно, что для скрытого проникновения не было возможности. Пример - Питер (пардон, тогда еще Ленинград). На лючке лежал коврик, да еще стоял "бандос". Вот и пошли в "лоб" из кабины пилота.

skif511 пишет:-почему не кто не работал над ситуацией внутри с освобожденными заложниками?по всем "учебникам" их сразу передают командиру группы для допроса (опроса).
С каких пор, командир группы проводит допрос? Может быть Вы хотели сказать - участвует.

Поделиться

Ссылка на пост

-завал из своих будет и так и так,(а без БЗТ в два раза больше),заложники врядли (за редким исключением) первая реакция спрятаться вниз за сидения, а не в проход
-допрос я имел ввиду не как следственное действие, а как уточнение количества и мест расположений заложников-террористов,СВУ,вооружение и тд.
-на счет скрытного проникновения правильно,возможность бывает редко,но как Вы сами привели пример в питере,попытка была,а сдесь (я сужу по фильму) они одевались бегом на пути к траппу и снайпера ложились за 3 минуты до штурма,даже и не пробовали.Даже при штурме с трапов думаю при подъезде с тыла можно было бы намного больше оставаться незамеченными чем ехать перпендикулярно к нему.
-ну с СШГ понятно,внутри опасно снаружи ничего не мешало.

Поделиться

Ссылка на пост

skif511 пишет:

-завал из своих будет и так и так,(а без БЗТ в два раза больше),заложники врядли (за редким исключением) первая реакция спрятаться вниз за сидения, а не в проход

-допрос я имел ввиду не как следственное действие, а как уточнение количества и мест расположений заложников-террористов,СВУ,вооружение и тд.

-на счет скрытного проникновения правильно,возможность бывает редко,но как Вы сами привели пример в питере,попытка была,а сдесь (я сужу по фильму) они одевались бегом на пути к траппу и снайпера ложились за 3 минуты до штурма,даже и не пробовали.Даже при штурме с трапов думаю при подъезде с тыла можно было бы намного больше оставаться незамеченными чем ехать перпендикулярно к нему.

-ну с СШГ понятно,внутри опасно снаружи ничего не мешало.

Ну собственно пришли к общему мнению по основны вопросам. И еще раз спасибо за сохранение моего времени и нервов. :D

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.