Stargazer

Нунчаки

Recommended Posts

Stargazer пишет:
И как широко их используют в войсках СпН.
катаны ныне больше в моде ;)

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Stargazer пишет:
Интересно было бы узнать о боевом применении нунчак.
И как широко их используют в войсках СпН.

Когда-то давным-давно (где-то в интервале 1988-1991 гг.) видел док. фильм, где спортивная команда войск СпН Корейской Народной Армии (вооруженные силы Северной Кореи/КНДР) демонстрировала показательный бой на этих самых нунчаках. Других примеров не видел и не слышал.

Поделиться

Ссылка на пост

Мой вопрос возник из следующего случая:
Было это примерно конец 80х,начало 90х.Один мой знакомый служивший в ВДВ,пришел в отпуск и привез с собой как он говорил боевые нунчаки,которые слеланы из какого то дельта-дерева!
Выглядели они фабрично изготовленными,многогранные и материал похож на многослойную фанеру.
По поводу харакири :D :D :D
Катаны щас не в моде.Двумя пальцами,это сделать проще.... ;) ;) ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Было это примерно конец 80х,начало 90х.Один мой знакомый служивший в ВДВ,пришел в отпуск и привез с собой как он говорил боевые нунчаки,которые слеланы из какого то дельта-дерева!
Выглядели они фабрично изготовленными,многогранные и материал похож на многослойную фанеру.

Догадываюсь что это был попросту купленный сувенир.

Поделиться

Ссылка на пост

Stargazer пишет:
По поводу харакири
Катаны щас не в моде.Двумя пальцами,это сделать проще....

Правильно - "дельта-древесины" - многослойной фанеры, пропитанной фенольной смолой и спрессованной.
В остальном - согласен со S.W.A.T."ом.
P.S. Катана к харакири отношения не имеет. ;) :)

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:
P.S. Катана к харакири отношения не имеет. smile;) smile:)

Правильно! Катаной обычно суши режут, а для харакири кусунгобу пользуют.
Что касается темы, то умение красиво крутить "чаки" - это то, что всегда ценилось на показухах.

Поделиться

Ссылка на пост

Конкретного ответа не получил.
Или ВЫ не знаете???
Чем режут суши,и что ценится на показухах,меня не интересует.

S.W.A.T. пишет:

А Вы видели где нибудь,тем более во времена СССР сувенирные нунчаки из дельта-дерева???

Поделиться

Ссылка на пост

Stargazer пишет:
S.W.A.T. пишет:
А Вы видели где нибудь,тем более во времена СССР сувенирные нунчаки из дельта-дерева???

1) Все-таки дельта-древесины. Кстати ничего особого в духе "супер-пупер" :) она из себя не представляет.
2) В июне 1988 - декабре 1996 гг. (от принятия Закона СССР "О кооперации в СССР" до вступления в силу действующего Уголовного Кодекса Российской Федерации (согласно ему, нунчаки - холодное оружие) - ЗАПРОСТО! :) :)

Поделиться

Ссылка на пост

Stargazer пишет:
По моему,мы уклонились от главного вопроса.
Нет,это были не сувенирные нунчаки.

А откуда Вы знаете? ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Stargazer пишет:
По моему,мы уклонились от главного вопроса.
Нет,это были не сувенирные нунчаки.

Тут по моему уже ясно дали понять, что не используются нун чаки в СпН, никогда не использовались и не будут(акромя показух). Все эти нунчаки, мечи, рогатки, арбалеты и прочую колюще-режущую шнягу оставьте для фильмов, а не для реальных боевых действий!

Поделиться

Ссылка на пост

Kniaz пишет:
арбалеты и прочую колюще-режущую шнягу оставьте для фильмов, а не для реальных боевых действий!

Ну это Вы, по-моему, слишком уж обобщаете. :|

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо за ответы!

Kniaz пишет:
Все эти нунчаки, мечи, рогатки, арбалеты и прочую колюще-режущую шнягу оставьте для фильмов, а не для реальных боевых действий!

Ножи я надеюсь к шняге не относятся? :) :) :)

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:
Ну это Вы, по-моему, слишком уж обобщаете.

А в чем я не прав?

Поделиться

Ссылка на пост

Kniaz пишет:
StG пишет:
Ну это Вы, по-моему, слишком уж обобщаете.
А в чем я не прав?

Штык-ножи, боевые ножи (в т.ч. и метательные) и кинжалы, состоят на вооружении практически во всем мире. Ножи (ножи-мачете) выживания - во всем мире (даже без оговорки "практически").
Арбалеты используются формированиями СпН, как минимум, Польши и Румынии.

Поделиться

Ссылка на пост

Нунчаки во времена СССР "таскались" откуда угодно. И с Китая (через Читу), и из Монголии и Даже с Афгагна. У моего первого инструктора по рукопашному бою Соловьёва Ю. М. тоже в середине 80-х были фирменные "чаки", но это не значит того, что они стояли на вооружении. ;)

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO пишет:
Нунчаки во времена СССР "таскались" откуда угодно. И с Китая (через Читу), и из Монголии и Даже с Афгагна. У моего первого инструктора по рукопашному бою Соловьёва Ю. М. тоже в середине 80-х были фирменные "чаки", но это не значит того, что они стояли на вооружении.

Из Монголии и из Афганистана - понятно. Но из Китая :?: Тогда (я так понял - в середине 1980-х) :?: :?:

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Из Монголии и из Афганистана - понятно. Но из Китая Тогда (я так понял - в середине 1980-х)

А что тут удивительного? Конечно на Советско-китайской границе проходного двора не было, но местным населением велась весьма бойкая торговля (даже в середине 80-х) с противоположной стороной. А еще не следует забывать о наличии монгольско-китайской границы например на участке Эрэн-Хото и Замын-Ууд.

Поделиться

Ссылка на пост

Жутко извиняюсь за оффтоп!
Пролистывая в очередной раз форум,я нашел тему про ртутные ножи.
Я,тоже в свое время слышал эту сказку,но относился к ней нейтрально.И решил утолить свое любопытство и прочитать ее.
Там я нашел такой пост:
Простите, а с какой целью выпускать подобное чудо высоких технологий????
Где,кроме кино, ножи мечуть? Эффективность брошенного в человека ножа - минус 10... Не верите - возьмите кусок мяса (говядины, свинины), повесьте его или положите с упором, и метните нож... Посмотрите, на какую глубину воткнётся.... Только в деревянный щит не надо метать, а потом приводить эти данные... Плотность "мишени" и его "эластичность" разная....
Простите, но производство подобных изделий само по себе абсурдно....

StG пишет:
Штык-ножи, боевые ножи (в т.ч. и метательные) и кинжалы, состоят на вооружении практически во всем мире

Если эффективность метания в человека -10,зачем ими тогда вооружают???
Чтобы консервы открывать???
К стати,я ещё слышал сказку про капсулу ртути вшитую в перчатку.
Сила удара,убойная. Можно быка двухлетнего на ж.пу посадить,зарядив ему в лобешник :D :D :D

Поделиться

Ссылка на пост

Уважаемый Stargazer, я конечно не спецназовец а лейтенант запаса, но позвольте вас спросить: вы решили ещё раз все байки про оружие здесь повспоминать?

Поделиться

Ссылка на пост

Aleksandr1989 пишет:
вы решили ещё раз все байки про оружие здесь повспоминать?

А можно Вам ответить вопросом на вопрос????
:D :D :D

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.