Stargazer

Нунчаки

Recommended Posts

Stargazer пишет:
Пролистывая в очередной раз форум,я нашел тему про ртутные ножи.
Там я нашел такой пост:
Простите, а с какой целью выпускать подобное чудо высоких технологий????
Где,кроме кино, ножи мечуть? Эффективность брошенного в человека ножа - минус 10... Не верите - возьмите кусок мяса (говядины, свинины), повесьте его или положите с упором, и метните нож... Посмотрите, на какую глубину воткнётся.... Только в деревянный щит не надо метать, а потом приводить эти данные... Плотность "мишени" и его "эластичность" разная....
Простите, но производство подобных изделий само по себе абсурдно...
.
Дело в том, что пример, приведенный автором этого поста некорректен. Во-первых метать надо не обычный кухонный, а метательный нож. Во-вторых (и это главное!) - делать это должен человек, умеющий метать ножи (что на самом деле отнюдь не простое искусство). Если эти условия выдержать - то и результат будет соответствующий (НЕ "минус 10").

StG пишет:
Штык-ножи, боевые ножи (в т.ч. и метательные) и кинжалы, состоят на вооружении практически во всем мире
Если эффективность метания в человека -10,зачем ими тогда вооружают???
Чтобы консервы открывать???

Я отвечу цитатой из полковника О. Одинцова (статья "Боевые ножи в вооруженных силах США", "Зарубежное военное обозрение" №6/2010, с.43): "Сфера боевого применения ножа в современніх условиях постоянно сужается, но не исчезает совсем. Появившееся бесшумное оружие обеспечило решение многих задач, для котроых ранее применялся нож, но (выделено мной - Прим. StG) даже такое совершенное средство ведения боя не может вытеснить его (боевой нож) полностью."

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Спасибо за ответы!!!
И вопрос к Вам,как к спецам:Если они не*стоят на вооружении*,то использует или берет их с собой как альтернативное оружие?
Я,понимаю что нож против нунчак в некоторых случаях лучше.
На пример,поражение цели на расстоянии от нескольких метров.
Но в рукопашке против одного-двоих даже с ножом нунчаки(ИМХО) лучше.
Почему?
У бойца с нунчаками,рука длиннее.
И возможности поразить противника в атаке больше.
Равно как и в сдерживании его.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:
Штык-ножи, боевые ножи (в т.ч. и метательные) и кинжалы, состоят на вооружении практически во всем мире. Ножи (ножи-мачете) выживания - во всем мире (даже без оговорки "практически").

Арбалеты используются формированиями СпН, как минимум, Польши и Румынии.

Ну здесь как мне кажется речь идет за СпН РФ, а не польши и Румынии :)
Штык-ножи, боевые ножи естественно стоят на вооружении и широко используются, но под "колюще-режущей шнягой" я как раз имел ввиду нунчаки, сюрикены, катаны и прочие "киношные извращения" не имющие никакого отношения к реальности.
Stargazer пишет:
Спасибо за ответы!!!

И вопрос к Вам,как к спецам:Если они не*стоят на вооружении*,то использует или берет их с собой как альтернативное оружие?

Я,понимаю что нож против нунчак в некоторых случаях лучше.

На пример,поражение цели на расстоянии от нескольких метров.

Но в рукопашке против одного-двоих даже с ножом нунчаки(ИМХО) лучше.

Почему?

У бойца с нунчаками,рука длиннее.

И возможности поразить противника в атаке больше.

Равно как и в сдерживании его.

Да никто никогда не потащит с собой какие то там нунчаки метательные ножи и пр. ибо нах они не нужны, только лишний вес добавляют.

Поделиться

Ссылка на пост

Kniaz пишет:
Арбалеты используются формированиями СпН, как минимум, Польши и Румынии.
Ну здесь как мне кажется речь идет за СпН РФ, а не польши и Румынии

Ну, тов. Stargazer, кажется ( во всяк. случае - насколько я его понял) горворил о войсках СпН вообще, а не только о российских.

Штык-ножи, боевые ножи естественно стоят на вооружении и широко используются, но под "колюще-режущей шнягой" я как раз имел ввиду нунчаки, сюрикены, катаны и прочие "киношные извращения" не имющие никакого отношения к реальности.

Значит я Вас немного неверно понял, в этой части возражение снимаю

Да никто никогда не потащит с собой какие то там нунчаки метательные ножи и пр. ибо нах они не нужны, только лишний вес добавляют.

Насчет нунчаков согласен, но вот метательные ножи - позвольте возразить.
Лекция по теме: "ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РАЗВЕДЧИКА И РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ГРУПП"
1.ОБМУНДИРОВАНИЕ, ЭКИПИРОВКА, СНАРЯЖЕНИЕ РАЗВЕДЧИКА
Ножи выживания и НАЗ
"...Нож-мачете "Бобр-1". ... в комплект "Бобр-1" входит метательный нож "Оса" с расширенным в передней части лезвием. Волнообразная заточка этого лезвия позволяет наносить тяжелые ранения не только в случае прямого попадания, но и при скользящем ударе. Длина "Осы" 19,5 см; ширина 3,5 см; толщина 1 см; вес 100 грамм. При автономном использовании "Оса" комплектуется ножнами из жесткой синтетики камуфляжной раскраски. Нож крепится на поясе, руке, бедре, голени или на спине между лопаток. В комплекте с "Бобром" он размещается на ножнах мачете.
Кроме "Осы", в комплект входит мини-нож "Робинзон" оригинальной криволинейной формы с отверстием для пальца в середине. Функции "Робинзона" таковы: пила по металлу; открыватель бутылок и консервных банок; плоская отвертка; шило с ушком; гибка и ломка проволоки; 5-см линейка; гаечный ключ; напильник; кастет для нанесения тычковых и секущих ударов; пластинка для метания. Вес "Робинзона" - 50 грамм."

Добавлю также, что на вооружении, например, ВС США также состоит "специальный нож" (фактически - кинжал) Camillus SAF, предназначенный в том числе и для метания (масса - 135 г).

Поделиться

Ссылка на пост

Насчет нунчаков согласен, но вот метательные ножи - позвольте возразить.

Лекция по теме: "ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РАЗВЕДЧИКА И РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ГРУПП"

1.ОБМУНДИРОВАНИЕ, ЭКИПИРОВКА, СНАРЯЖЕНИЕ РАЗВЕДЧИКА

Ножи выживания и НАЗ

"...Нож-мачете "Бобр-1". ... в комплект "Бобр-1" входит метательный нож "Оса" с расширенным в передней части лезвием. Волнообразная заточка этого лезвия позволяет наносить тяжелые ранения не только в случае прямого попадания, но и при скользящем ударе. Длина "Осы" 19,5 см; ширина 3,5 см; толщина 1 см; вес 100 грамм. При автономном использовании "Оса" комплектуется ножнами из жесткой синтетики камуфляжной раскраски. Нож крепится на поясе, руке, бедре, голени или на спине между лопаток. В комплекте с "Бобром" он размещается на ножнах мачете.

Кроме "Осы", в комплект входит мини-нож "Робинзон" оригинальной криволинейной формы с отверстием для пальца в середине. Функции "Робинзона" таковы: пила по металлу; открыватель бутылок и консервных банок; плоская отвертка; шило с ушком; гибка и ломка проволоки; 5-см линейка; гаечный ключ; напильник; кастет для нанесения тычковых и секущих ударов; пластинка для метания. Вес "Робинзона" - 50 грамм. "

Добавлю также, что на вооружении, например, ВС США также состоит "специальный нож" (фактически - кинжал) Camillus SAF, предназначенный в том числе и для метания (масса - 135 г).

Ключевое слово лекция. Пишут много всего, но вот в реале! Вообще по поводу ножей для метания дело хозяйское, конечно, сам знаю человека который таскал одно время его с собой помимо основного ножа. По мне так они нах не нужны просто лишний вес. А если уж и дело дойдет до его метания, то я лучше булыжником каким нить в супостата кину! :D

Поделиться

Ссылка на пост

Kniaz пишет:
Ключевое слово лекция . Пишут много всего, но вот в реале!

Ну не знаю. :| В свое время (в 2007-м) скачал эту лекцию по совету тов. Bronco, который охарактеризовал ее, как "актуальный материал".
Вообще по поводу ножей для метания дело хозяйское, конечно, сам знаю человека который таскал одно время его с собой помимо основного ножа. По мне так они нах не нужны просто лишний вес.

Вопрос дилетанта: а дополнительные 50-150 г разве на что-то существенно влияют (если не брать в расчет условия экстремального высогокорья, где действительно важен каждый грамм)??
А если уж и дело дойдет до его метания, то я лучше булыжником каким нить в супостата кину!

:D :D Вашу точку зрения понял. :) Но... А если булыжника под рукой не окажется? ;) :) Если же серьезно, то с моей (сугубо штатской, конечно) точки зрения - метальный нож - это как курсовые пулеметы на БМД. В 99,9% случаев бесполезны, в оставшемся 0,1% - спасают машину/жизнь. Так стоит ли уменьшать свои шансы даже на 0,1%, чтобы облегчить себе жизнь на 50 (ну - пусть даже 150) граммов :?: :?:

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:
Вопрос дилетанта: а дополнительные 50-150 г разве на что-то существенно влияют (если не брать в расчет условия экстремального высогокорья, где действительно важен каждый грамм)??
Попробуйте. Зачем вопросы задавать. Положите себе в карман гирьку 50 граммовую и недельку походите. Об ощущениях расскажете.

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
Попробуйте. Зачем вопросы задавать. Положите себе в карман гирьку 50 граммовую и недельку походите. Об ощущениях расскажете.

Гирьки нету, но есть запасной мобильник весом 72 г (специально взвесил). Подойдет? ;) :)

Поделиться

Ссылка на пост

С сегодняшнего дня ношу. Разинцу пока не ощутил. :D :D

Поделиться

Ссылка на пост

Когда работал в геодезической организации, и ходить приходилось много, таскать при этом оборудование и ещё довольно большое количество снаряжения, ощутил на себе что мелочёвка вроде мобильника, фонарика и т. п. при движении по сопкам и просто по пересечённой местности может к концу дня резко потяжелеть.

Поделиться

Ссылка на пост

Aleksandr1989 пишет:
Когда работал в геодезической организации, и ходить приходилось много, таскать при этом оборудование и ещё довольно большое количество снаряжения, ощутил на себе что мелочёвка вроде мобильника, фонарика и т. п. при движении по сопкам и просто по пересечённой местности может к концу дня резко потяжелеть.

По поводу гирьки в 50 грамм,выскажу свое личное мнение:
Лично для меня,есть такое понятие как надо-не надо!
Такого понятия как тяжело-легко,нет.И не важно,сколько это нести,важен конечный результат!
Я понял,что что нунчаками в СпН бывшего СССР и нынешнего СНГ никто не пользуется.
Снова извиняюсь за офф-топ!!!
to Aleksandr1989
Не смотря на то,что мне скоро 50.
И я тоже геодезист!
И приходилось мне бороздить просторы аяно-майского,и тугуро-чумиканского районов!
С присущим им ланшафтом.
И лазить с оборудованием с первого по х.й его знает какой этаж при строительстве высоток в златоглавой!
Не по лестничным маршам идти а через дымовые проемы по деревянным лестницам!И по нескольку раз в день!
И если в конце дня Вы сильно устаете,и от мухи севшей на плече теряете равновесие,Вам нужно пересмотреть свой образ жизни.

Поделиться

Ссылка на пост

Stargazer, Вам предложить тоже самое ? Ладно, StG на развод попался, но Вы то судя по посту, держали что то потяжелей авторучки.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

Агитаторы боя с нунчаками, опишите пожалуйста как выглядит сей адский инструмент приспособленный к нуждам спецназа (в вашем представлении).Материал,вес, длина,метод ношения.
А про боевое метание ножей, тема уже была подробно разжёвана. Не поленитесь поискать

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
Ладно, StG на развод попался, но Вы то судя по посту, держали что то потяжелей авторучки.

Держал!
Но к сожалению,мало :(

Поделиться

Ссылка на пост

Тогда будем считать что Aleksandr1989 зря наехали, погорячились просто

Поделиться

Ссылка на пост

Alejandro пишет:
Агитаторы боя с нунчаками, опишите пожалуйста как выглядит сей адский инструмент приспособленный к нуждам спецназа (в вашем представлении).Материал,вес, длина,метод ношения.
А про боевое метание ножей, тема уже была подробно разжёвана. Не поленитесь поискать

Если это вопрос ко мне,то попытаюсь ответить:
1.Нунчаки,это иструмент который изготавливается индивидуально для пользователя.
Как мне рассказывали,длинна их равняется расстоянию от локтевого сгиба,до запястья.
Ширина,равна сжатой в кулак ладони.Если это бред,то по крайней мере я его не выдумал а всего лишь повторил.
2.Материал? Видел разные от*простого дерева* до эбонита,бамбука и дельта дерева.
3.По поводу веса,ничего не могу сказать.
4.Метод ношения,в набедренном,специально заточенном кармане.
5.К боевому метанию ножей,вопросов нет!

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
Stargazer , Вам предложить тоже самое ? Ладно, StG на развод попался, но Вы то судя по посту, держали что то потяжелей авторучки.

Ах, вот оно что! :D :D :D

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
Нет, нет Вы продолжайте носить.

Ну разумеется! :D :D :D

Поделиться

Ссылка на пост

Зря улыбаетесь. Второй армейский принцип Не доходит через голову дойдёт через ноги

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

Stargazer пишет:

Если это вопрос ко мне,то попытаюсь ответить:

1.Нунчаки,это иструмент который изготавливается индивидуально для пользователя.

Как мне рассказывали,длинна их равняется расстоянию от локтевого сгиба,до запястья.

Ширина,равна сжатой в кулак ладони.Если это бред,то по крайней мере я его не выдумал а всего лишь повторил.

2.Материал? Видел разные от*простого дерева* до эбонита,бамбука и дельта дерева.

3.По поводу веса,ничего не могу сказать.

4.Метод ношения,в набедренном,специально заточенном кармане.

5.К боевому метанию ножей,вопросов нет!

Отсюда вытекают следующие ответы:
Деревянными нунчаками, только мух на столе бить и бродячих собак пугать. Боевое применение их равняется нулю. Особенно, если противник увешан разгрузкой (броником), каской, автоматом и прочей более полезной,чем нунчаки, дребеденью
Эбонитовые нунчаки, весят порядка двух килограмм. как минимум должны быть скреплены цепью. Представляете, какое потрясающее звуковое сопровождение будет вас сопровождать, извиняюсь за каламбур (звон цепей и мелодичное постукивание двух барабанных палочек)
Добавьте к этому незабываемые ощущения от переноски на значительные расстояния, дополнительно двух килограммов груза, который пригодится вам в одном случае на миллион. А случаем этим будет стойкое и непреодолимое желание запустить их высоко в небо и наблюдать за их восхитительно красивым полётом. Вообще, нормальный воин, лучше возьмёт "лишние" пару гранат и банку тушёнки.
Теперь попробуйте попередвигаться по квартире с примотанной к бедру изолентой (скотчем) 30-и сантиметровой линейкой. Запрыгните с озорным уханьем пару раз на диван, упадите пяток раз на пол.... Короче, проявите фантазию. А потом представьте, ваши волшебные эбонитовые 30-и сантиметровые палочки на бедре, в условиях передвижения по пересечённой местности.

Короче, сам не понимаю, зачем объясняю Вам такие прописные истины
Русский ум пытлив и недоверчив. Пока сами не попробуете, хрен поверите. Успехов ))

Поделиться

Ссылка на пост

Ну не знаю. В свое время (в 2007-м) скачал эту лекцию по совету тов. Bronco, который охарактеризовал ее, как "актуальный материал".

И сейчас охарактеризую так-же. Но не скажу того, что это прямое руководство к действию. Всё крайне индивидуально. Что касается ножей, то я пользую два. Некоторые знакомые пользуют три. Собственно нож, мультитул (если условно принимать его за нож) и тычок - это у них фактически официальный набор. На предмет метательного ножа - тут вопрос не о метании... :) Как раз метание - это последнее для чего он нужен. Например: шесть клинков - это уже комплект колышков для навеса. ;) А что касается загрузки, то у нас в горы и чугунные буржуйки порой тащат.

Вопрос дилетанта: а дополнительные 50-150 г разве на что-то существенно влияют (если не брать в расчет условия экстремального высогокорья, где действительно важен каждый грамм)?

Ну это как считать... Всё зависит от выполняемой задчи. Нередки случаи, когда для облегчения веса, бойцы срезали часть пуговиц с обмундирования :) Можете расценивать это как байку, но подобные прецеденты имели место в реале.

Я понял,что что нунчаками в СпН бывшего СССР и нынешнего СНГ никто не пользуется.

Я полагаю, что ими не пользуются и спец.подразделениях других государств. :)

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO пишет:
Нередки случаи, когда для облегчения веса, бойцы срезали часть пуговиц с обмундирования Можете расценивать это как байку, но подобные прецеденты имели место в реале.

:o :o :!: :!: Ну если даже вес пуговиц играет роль, то я, конечно, сдаюсь! :)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.