SergeyUA

Формирования СпН Вооруженных Сил Украины

Recommended Posts

1) Части СпН СВ, подчиненные Управлению специальных операций (УСО) Вооруженных Сил Украины (ВСУ):
3-й и 8-й отд. полки СпН, 50-й отд. учебный отряд специальной подготовки, отд. роты (3) специальной разведки (орср) армейских корпусов (по одной на ак);
2) 2 б-на (выполняют в основном охранные функции, но проходят и подготовку по программе формирований СпН ВВ МВД Украины) и рота СпН 1-го отдельного Новороссийско-Киевского ордена Красного Знамени полка Президента Украины СВ (третий батальнон полка является батальоном Почетного Караула);
3) отдельный аэромобильный разведывательный батальон (в/ч А3749) Аэромобильных войск СВ;
4) роты глубинной разведки (6, вкл. одну учебную) в орбн ак (в 6-м гв. ак вместо орбн - обн разведки и РЭБ) и орбн 30-й и 72-й отд. гвардейских механизированных бригад 8-го ак, а также (учебная) в отд. учебном разведывательном батальоне 169-го учебного центра "Десна" (по одной роте на обн);
5) Часть СпН ВМС Украины (подчинена УСО ВСУ):
73-й морской центр ( = отд. отряд) специального назначения (в/ч 1594);
6) отд. отряд борьбы с подводно-диверсионными силами и средствами ВМС;
7) 1-й Феодосийский обн морской пехоты 36-й обр береговой обороны Войск береговой обороны ВМС, проходящий доп. подготовку по программе "коммандос";
8.) 10-й отд. отряд СпН Службы специальной разведки 2-го департамента Главного управления разведки (ГУР) МО Украины;
Кроме того, (9) в Центральном управлении и каждом из 4-х территориальных управлений Войсковой Службы правопорядка ВСУ (военной полиции) имеется отдел специального назначения.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Ничего за крайние года не изменилось. Информация выше немного не правильная.

ГУР 10 ООСпН ГУР, 3 и 8 ОПСпН, 50 ОУЦСпП

ВМС 73 мЦСпО, 801 ОБПДСС, 1 ОБМП

МО
АМВ 25 овдбр, 79 и 95 оаэмбр, 80 оаэмп, уаэмб 354 умп, 13 оаэмб 95 оаэмбр, 102 ОСПДТИ, фак. АМВ и СпН АСВ (с подразделениями обеспечения)
ОРБ 29, 54 и 74 ОРБ. По другим данным ещё и 502 ОБРРЭБ. С ргр в составе батов.
УРР и УРС 300 утп.
ЦСпП ВСП

Горнострелковые
15 ОГПБ
гпб 36 обр БО

пограничничная служба
10 МПО
Срочники есть везде, кроме 10 ООСпН, 801 ОБПДСС, 13 оаэмб, 102 ОСПДТИ, 10 МПО.

Поделиться

Ссылка на пост

опер пишет:
Ничего за крайние года не изменилось.

Кое-что все же изменилось (см. ниже).

ГУР 10 ООСпН ГУР, 3 и 8 ОПСпН, 50 ОУЦСпП

В 2008 г. 3-й и 8-й оп СпН, а таже 50-й Центр специальной подготовки (попутно "ужатый" до отд. отряда) переданны из системы ГУР в СВ. При этом они административно подчинаются созданному в том же году УСО ВСУ. За ГУР осталась только функция организации б/п по направлению "специальная разведка" (отвечает Служба специальной разведки 2-го департамента ГУР) и постановка задач на "особый период" (4-я служба 1-го департамента). В непосредственном подчинении ГУР остался только 10 отд. отр. СпН.

ВМС 73 мЦСпО, 801 ОБПДСС, 1 ОБМП

73-й Центр все же официально называется Морским Центром специального назначения, а не "операций". Формирование ПДСС ВМС - отряд, а не батальон (кстати, спасибо, что назвали номер).

АМВ 25 овдбр, 79 и 95 оаэмбр, 80 оаэмп, уаэмб 354 умп, 13 оаэмб 95 оаэмбр, 102 ОСПДТИ, фак. АМВ и СпН АСВ (с подразделениями обеспечения)

1) Профильный факультет львовской Академии Сухопутных Войск называется ф-том аэромобильных войск и разведки, а не АЭМВ и СпН. 2) Что есть ОСПДТИ? :o Расшифруйте пожалуйста!

ОРБ 29, 54 и 74 ОРБ. По другим данным ещё и 502 ОБРРЭБ. С ргр в составе батов.

ОРБН все же пять - 8-го ак (54-й орбн), 13-го ак (29-й орбн), 30-й омбр 8-го ак (??), 72-й омбр 8-го ак (??) и 1377-й отд. учебный рбн 169-го УЦ "Десна". 502-й обнРиРЭБ входит в 6-й ак. "Чей будет" 74-й орбн - не подскажете?

УРР и УРС 300 утп.

А при чем тут они? И что такое УРС?? :o :o

ЦСпП ВСП

Спасибо что дали инфу - не знал об этой части, только о территориальных отделах сн ВСП.

Горнострелковые
15 ОГПБ
гпб 36 обр БО

Все же горнопехотные, горнострелковые - в ВВ (одна рота). 15-й огпбн входит в 128-ю омбр 13-го ак. Номер отд. гпбн 36-й обрбо - 1-й.

Поделиться

Ссылка на пост

StG, это вы готовитесь к приказу о создании Сил специальных операций, пропиаринному начальником Генштаба? Только вот зачем же раскрывать все карты? ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Biza пишет:
StG , это вы готовитесь к приказу о создании Сил специальных операций, пропиаринному начальником Генштаба? Только вот зачем же раскрывать все карты?

Ну, создание в Украине ССО и отдельного командования для них пиарятся МО и ГШ по крайней мере с декабря 2007 г. Командование ССО по первоначальным планам вообще должно было быть создано еще в 2010 г. В моем случае все гораздо проще. Я приобрел справочник "Энциклопедия спецназа стран мира", наконец нашел время начать его читать и обнаружил, что данные о боевых и учебно-боевых формированиях СпН ВСУ полностью позаимствованы в нем (включая даже заголовок) с сайта СПЕЦНАЗ.ОРГ (из открытой мной в свое время темы "Спецназ СНГ-2007" - http://www.spec-naz.org/forum/forum71/topic323/?PAGEN_1=1) - что само по себе только радовало бы, если бы они не были представлены как свежие (на начало 2011 г.). Это и побудило меня освежить материал. Вдруг кому-то опять пригодится? ;) :) :)
P.S. А все "раскрытые" мной "карты" можно найти в открытых источниках - причем в основном я пользовался официальной информацией МО Украины. Что я действительно сделал, так это свел эти самые "карты" в компактную структурированную "колоду". :)

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:
Я приобрел справочник "Энциклопедия спецназа стран мира", наконец нашел время начать его читать и обнаружил, что данные о боевых и учебно-боевых формированиях СпН ВСУ полностью позаимствованы в нем (включая даже заголовок) с сайта СПЕЦНАЗ.ОРГ (из открытой мной в свое время темы "Спецназ СНГ-2007" -

Ну а чему вы удивляетесь? :D Могу предположить, что и остальная часть информации взята с рунета :D После того как на российской памятной монете, посвященной танковым войскам РФ, как современный танк появился украинский "Оплот", потому гуглится он по данному запросу первым, уже можно не удивляться :)
StG пишет:
А все "раскрытые" мной "карты" можно найти в открытых источниках - причем в основном я пользовался официальной информацией МО Украины. Что я действительно сделал, так это свел эти самые "карты" в компактную структурированную "колоду"

Никто не спорит, что можно. Только я думаю, что вы понимаете, что "колодой" они становятся уже когда сведены. А вы это и сделали, так что... ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Biza пишет:
StG пишет:
Я приобрел справочник "Энциклопедия спецназа стран мира", наконец нашел время начать его читать и обнаружил, что данные о боевых и учебно-боевых формированиях СпН ВСУ полностью позаимствованы в нем (включая даже заголовок) с сайта СПЕЦНАЗ.ОРГ (из открытой мной в свое время темы "Спецназ СНГ-2007" -
Ну а чему вы удивляетесь? Могу предположить, что и остальная часть информации взята с рунета После того как на российской памятной монете, посвященной танковым войскам РФ, как современный танк появился украинский "Оплот", потому гуглится он по данному запросу первым, уже можно не удивляться

Я совершенно не удивляюсь - в журналистике и издании справочной литературы понятие "плагиат" - давно фикция. :) Мне и самому доводилось делать статьи, представляющие собой лишь "выжимку" из Википедии. Огорчили только две вещи - 1) (немного) что автор справочника сайт СПЕЦНАЗ.ОРГ в списке источников не упомянул (хотя таковой список в книге есть) и 2) (главным образом) то, что данные на начало 2007 г. были представлены как актуальные в 2011-м. Казус же с российской монетой не нов. В 2006-м с 23 февраля в Москве поздравляли плакатом с изображением линкора "Миссури" и Су-30МКИ индийских ВВС, а в Калиниграде - и вовсе "подвалом" в газете с фото танка "Тигр". На эту тему, помнится, была даже заметка - если хотите, поищите в Инете - "Казус глупого верстальщика".

StG пишет:
А все "раскрытые" мной "карты" можно найти в открытых источниках - причем в основном я пользовался официальной информацией МО Украины. Что я действительно сделал, так это свел эти самые "карты" в компактную структурированную "колоду"
Никто не спорит, что можно. Только я думаю, что вы понимаете, что "колодой" они становятся уже когда сведены. А вы это и сделали, так что...

Гм... Так что, что? ;) :) Вы бы уж договаривали!... ;) ;) :D :D Однажды, когда я еще был помощником "олигарха", :D про меня уже заказывали работу, что я шпиЕн :D :D (ФСБ разумеется :D - и конечно с КГБэшно-осведомительским прошлым :D :D ). Автор, правда, не справился, смешав (причем крайне неумело) в одну кучу меня и двух моих российских однофамильцев. Но должен сознаться, что один пункт меня действительно здорово огорчил (по принципу - эх, ну почему это не правда!!! :( ) - приписанная мне четырехкомнатная квартира в Петербурге. ;) :D

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:
про меня уже заказывали работу, что я шпиЕн (ФСБ разумеется- и конечно с КГБэшно-осведомительским прошлым )

А что-то в этом есть :D
Ладно, больше не офтоплю.

Поделиться

Ссылка на пост

Biza пишет:
StG пишет:
про меня уже заказывали работу, что я шпиЕн (ФСБ разумеется- и конечно с КГБэшно-осведомительским прошлым )
А что-то в этом есть

Гм... Да я бы, пожалуй, и не отказался ;) :D Ну а если чуть более серьезно - в "высочайше установленный" "канон" морально-делового облика агентуры ФСБ в "Ближнем Зарубежье" (о котором я имею определенное представление), к моему большому сожалению :( :D :D , категорически не вписываюсь. А меняться - несмотря на всю степень своего сожаления :D - не намерен.

Поделиться

Ссылка на пост

Формирование ПДСС ВМС - отряд, а не батальон

Да я просто по-запарке написал, конечно отряд, 801 ОСН БПДСС.

Что есть ОСПДТИ?

склад парашютно-десантной техники и имущества. не спецназ но всё ж.

ОРБН все же пять - 8-го ак (54-й орбн), 13-го ак (29-й орбн), 30-й омбр 8-го ак (??), 72-й омбр 8-го ак (??) и 1377-й отд. учебный рбн 169-го УЦ "Десна". 502-й обнРиРЭБ входит в 6-й ак. "Чей будет" 74-й орбн - не подскажете?

в 30-й и 72-й омбр лет как семь уже только РР. 1377 ОУРБ тоже в такие сроки расформирован.
74 ОРБ сформирован в 2005 г. как корпусной 6 АК. Ранее такой номер был в 17 ТД. Сейчас там РР. В бригадах ОРБ не стало при мереформировании из дивизий.

А при чем тут они? И что такое УРС??

УРР учебная РР. Одна учебная на все ВС. Вместо ОУРБ. УРС- учебная рота снайперов. Также одна учебная на все ВС. Именно в штате утп.

Спасибо что дали инфу - не знал об этой части, только о территориальных отделах сн ВСП.

Да она в списке "прыгающих" частей. Васильков. На Десантуре я номер выкладывал.

Номер отд. гпбн 36-й обрбо - 1-й.

Да он вроде линейный. 1 гпб 36 обрБО

Поделиться

Ссылка на пост

опер пишет:
в 30-й и 72-й омбр лет как семь уже только РР. В бригадах ОРБ не стало при переформировании из дивизий. 1377 ОУРБ тоже в такие сроки расформирован.

Про расформирование 1377-го учебного орбн не знал, но в 30-й и 72-й омбр по крайней мере на начало 2008 г. совершенно точно имелись орбн, не планировавшиеся к расформированию. Вот ссылочка (укр. яз.), частично это подтверждающая: http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ua∂=news⊂=read&id=11275

74 ОРБ сформирован в 2005 г. как корпусной 6 АК.

А как же 502-й обн РиРЭБ??

Да она в списке "прыгающих" частей. Васильков. На Десантуре я номер выкладывал.

Лазил, не нашел. :( Ссылочку не кинете?

Номер отд. гпбн 36-й обрбо - 1-й.
Да он вроде линейный. 1 гпб 36 обрБО

По моим данным - отдельный (как, впрочем, и все батальоны 36-й обрбо).

Поделиться

Ссылка на пост

Про расформирование 1377-го учебного

Сейчас точно как я написал выше

как же 502-й обн РиРЭБ??

4 варианта
1) он центрального подчинения
2) в 6 АК есть и ОРБ и ОБРРЭБ
3) он сейчас просто РЭБ
4) 502 бат расформирован. Я думаю, что скорее 2 вариант
http://desantura.ru/forum/forum33/topic5159/

Ссылочку не кинете?

http://zakon.nau.ua/doc/?code=z0223-10

По моим данным - отдельный (как, впрочем, и все батальоны 36-й обрбо).

Везде пролистал - 1 ГПБ 36 обрБО.
http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ua∂=news⊂=read&id=22346

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:
"высочайше установленный" "канон" морально-делового облика агентуры ФСБ в "Ближнем Зарубежье" (о котором я имею определенное представление)

Любопытство победило :) Ну, и какой этот канон?
StG пишет:
Да я бы, пожалуй, и не отказался

Да поняла я уже :D
Специально для вас: "Верховная Рада предусмотрела создание в структуре СБУ подразделения контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности".

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.