EagleOSN

Методы подготовки сапёров

Recommended Posts

Очень интересно, где и как готовят саперов и по какой методике?
выслушаю любые предложения и методы, а может у когото есть свои секреты по подготовке,так поделитесь пожалуйста!!!можно в личку!!!

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Ну что греха таить....Расскажу про свой ратный путь.
Мое личное мнение;этой специальности не научишь за год-полтора.Сапер должен быть профессионалом.а не подмастерьем.И поэтому незря у нас,взрывотехнческой службы,существуют так называемые "категории допуска".Моя например,4-я,по званию-"младший специалист".По допуску-"с правом проведения без присуствия старшего по званию".То есть,я могу проводить подрыв самостоятельно,но контроль после монтажа взрывной цепи все равно существует от выше стоящего по должности.
До пятой малость не дотянул....Высшая "нирвана"- 7я категория,"Мастер-взрывник".
Путь профессионального взрывотехника должен начатся еще в профтехе,или в техникуме.Там,где есть факультет горной промышленности.Кроме вашей прямой специальности Вы будете изучать "взрывное дело".Например у нас это были факультеты ПР (подземная разработка),ЭР (мой факультет ,Электроремонтные службы).По истечению срока обучения Вы сдаете госэкзамен комиссии из гос контроля ВС.И конечно,обязательная,практика.Я выбрал практику на подземном,горном,предприятии.Там получил допуск на подземные работы(но при этом- здал экзамен,к которому готовился месяц),и повысил квалификацию до 4й категории."Практиковался" почти год.Был на подземном пожаре,работали совместно с горноспасателями.

Вот так сказать,с чего по идее ,нужно начинать.

Поделиться

Ссылка на пост

...............ну чтож.Буду разговаривать сам с собой.И после этого меня точно поселят в палаты,связанного полотенцами.

Итак далее.Психологический фактор.
Неврастеники,психопаты,неуравновешенные,страдающие чрезмерной возбудимостью...Таким там не место.
На вас будет возложено слишком много обязанностей.И требовать будут полной отдачи.Не сколько в физическом,сколько в моральном плане.Самое главное-это побороть чувство боязни перед этим куском металла.Хотя могут и возразить;не боятся тоько сумасшедшие.Страх будет сковывать Вас.Будет соблазн бросить все и убежать подальше и упасть в траншею и закрыть голову руками.И гори оно все синим пламенем.А гробятся пусть другие-но не я.....Будет это.Практически все через это проходят.
Поскольку работал на подземке проходили отбор по клаустрофобии.Из 15 человек у одного эта болезнь была.И еще один обьявился при первом спуске.Чуть до карачуна дело не дошло.Само ощущение,что над вами сотни метров грунта,камня и породы-это дает сильный удар по нервам.Трудно первую неделю.Потом привыкаешь.Самое страшное-остатся в абсолютной темноте.

Поделиться

Ссылка на пост

Горняк пишет:

...............ну чтож.Буду разговаривать сам с собой.И после этого меня точно поселят в палаты,связанного полотенцами.

Итак далее.Психологический фактор.
Неврастеники,психопаты,неуравновешенные,страдающие чрезмерной возбудимостью...Таким там не место.
На вас будет возложено слишком много обязанностей.И требовать будут полной отдачи.Не сколько в физическом,сколько в моральном плане.Самое главное-это побороть чувство боязни перед этим куском металла.Хотя могут и возразить;не боятся тоько сумасшедшие.Страх будет сковывать Вас.Будет соблазн бросить все и убежать подальше и упасть в траншею и закрыть голову руками.И гори оно все синим пламенем.А гробятся пусть другие-но не я.....Будет это.Практически все через это проходят.
Поскольку работал на подземке проходили отбор по клаустрофобии.Из 15 человек у одного эта болезнь была.И еще один обьявился при первом спуске.Чуть до карачуна дело не дошло.Само ощущение,что над вами сотни метров грунта,камня и породы-это дает сильный удар по нервам.Трудно первую неделю.Потом привыкаешь.Самое страшное-остатся в абсолютной темноте.

очень благодарен Вам за дельный совет!!!
и что не маловажно- так это то что страх присутствует у всех, он то и помогал в какойто степени мне в Чечне!!!не поятся только дураки!!! а среди нас таких не должно быть !ведь от тебя зависит жизнь других, и ты обязан сделать всё возможное чтобы все вернулись целыми и живыми!
но моя любимая фраза:"В горячих точках всегда идёт соревнование на лучшего сапёра и именно ты должен оказаться лучшим!!!"

Поделиться

Ссылка на пост

Насчет "социалистического соревнования"...
В принципе-идея давно не новость.Но лучший-это как то не вытанцовывается.Живой сапер:вот это как раз.Впереди колонны кому гробится?На новых позициях кому МС-ы искать?Опять нам.Про всякие пакости вроде "разгрузок"(у которых ход штока всего лишь 3-5мм) и растяжек и неразорвавшейся и несработывавшей дряни я умолчу.

Поделиться

Ссылка на пост

Горняк пишет:

Насчет "социалистического соревнования"...
В принципе-идея давно не новость.Но лучший-это как то не вытанцовывается.Живой сапер:вот это как раз.Впереди колонны кому гробится?На новых позициях кому МС-ы искать?Опять нам.Про всякие пакости вроде "разгрузок"(у которых ход штока всего лишь 3-5мм) и растяжек и неразорвавшейся и несработывавшей дряни я умолчу.

абсолютно согласен и приношу извинения за неправельно высказанную мысль!!!
возму на заметку! :)

Поделиться

Ссылка на пост

Дальше к нашим баранам.....
Есть мнение.Сугубо личное.Поэтому;кто не согласен-не пинайтесь.Иначе выпрошу у Орлова его взрывоопасную табуретку и усажу на нее ;).
Из солдата,допустим мотострелка или "витязя" профессионального взрывотехника нельзя "изготовить".Неможет быть такого,когда спецназовец,обученый штурмовать,уничтожать все практически на своем пути,привыкший в 8и случаях из 10и действовать и решать практически мгновенно,на ходу,стать профи-взрывотехником.Не должно быть таких "рабочих-многостаночников".Разные стоят перед нами тактические задачи.От одних нужен напор и уничтожающий огонь,мощная физическая сила.От других-неспешность,выдержка.
Азы и основы взрывотехники и саперного дела должны знать и спецназы и обычные мотострелки.А чему сейчас учат в частях?Видел сам такие занятия.Упал-отжался.Все мины- только на учебнике.Никаких макетов и "пустышек".И не узнает солдат,что так называемая "Вдова" даже разряженная,может Вас без глаза оставить.Когда Вы от любопытсва заглянете,а как там боек срабатывает?И про те самые "разгрузочные" мины не рассказывают.
Не примите сей пост как шапкозакидательство или не дай Боже,за пальцовщину.Кого обидел-сразу извиняюсь.

Поделиться

Ссылка на пост

Горняк пишет:

Дальше к нашим баранам.....
Есть мнение.Сугубо личное.Поэтому;кто не согласен-не пинайтесь.Иначе выпрошу у Орлова его взрывоопасную табуретку и усажу на нее ;).
Из солдата,допустим мотострелка или "витязя" профессионального взрывотехника нельзя "изготовить".Неможет быть такого,когда спецназовец,обученый штурмовать,уничтожать все практически на своем пути,привыкший в 8и случаях из 10и действовать и решать практически мгновенно,на ходу,стать профи-взрывотехником.Не должно быть таких "рабочих-многостаночников".Разные стоят перед нами тактические задачи.От одних нужен напор и уничтожающий огонь,мощная физическая сила.От других-неспешность,выдержка.
Азы и основы взрывотехники и саперного дела должны знать и спецназы и обычные мотострелки.А чему сейчас учат в частях?Видел сам такие занятия.Упал-отжался.Все мины- только на учебнике.Никаких макетов и "пустышек".И не узнает солдат,что так называемая "Вдова" даже разряженная,может Вас без глаза оставить.Когда Вы от любопытсва заглянете,а как там боек срабатывает?И про те самые "разгрузочные" мины не рассказывают.
Не примите сей пост как шапкозакидательство или не дай Боже,за пальцовщину.Кого обидел-сразу извиняюсь.

ну первое это то,что я не Орлов,а Орленко!!!,у меня брат Орлов!!!
ну а макеты и матбаза у меня имеются не малая,так как сам фанат этого дела,и занятие на пальцах проводить ненавижу, а превык на практике и на макетах, да и друг мой лучший меня много чему научил и приучил!!!огромное ему спасибо!!!
а пофессией я своей ГОРЖУСЬ!!!!!!!
И мысль твою поддерживаю!!!
жаль что нас всего лишь двое!!! :) B)

Поделиться

Ссылка на пост

Дело в том,что пришлось поколесить по Прикарпатскому округу.Был в разных частях и виде иногда как готовят саперов.В одной части был разговор с сержантом саперной роты.Так он поведал притчу,что они всю осень только и занимались тем,что выкорчевывали(а перед этим выкапывали) пни от деревьев на территории части.А пеньки "росли" годков с 1960х,так что копали они дооолго.
Сам убедился по подготовке,когда на очередном выезде испуганный солдатик отдавал найденную им "РГ-42",не знал даже как и что с ней делать.Видат что или ее потеряли или по-наивности бросили вместе с чекой.
Да что и говорить,если из всех ВВ современный солдат знает только "динамит" и "тротил".а в лучшем случае может и "гексоген".

Поделиться

Ссылка на пост
Guest филин6830

Горняк пишет:

Дело в том,что пришлось поколесить по Прикарпатскому округу.Был в разных частях и виде иногда как готовят саперов.В одной части был разговор с сержантом саперной роты.Так он поведал притчу,что они всю осень только и занимались тем,что выкорчевывали(а перед этим выкапывали) пни от деревьев на территории части.А пеньки "росли" годков с 1960х,так что копали они дооолго.
Сам убедился по подготовке,когда на очередном выезде испуганный солдатик отдавал найденную им "РГ-42",не знал даже как и что с ней делать.Видат что или ее потеряли или по-наивности бросили вместе с чекой.
Да что и говорить,если из всех ВВ современный солдат знает только "динамит" и "тротил".а в лучшем случае может и "гексоген".

Ну в принципе именно по этому саперов и называют одноразовыми...
Про подготовку можно говорить очень много... Тут все зависит от того кто учит... Да на территории СКР каждого бойца, без всяких исключений учат что НЕЛЬЗЯ делать и как себя вести в условиях минной войны. Будем считать что это базис, основа. Для саперов все несколько по другому... Их учат тому что НУЖНО делать при обнаружении взрывоопасных предметов. Подход разный!!!
Если сапер из прикарпатья ни при каких обстоятельствах не сталкнется с СВУ, то его и не учит командир, находит ему более "полезное" занятие в Вашем примере пни корчевать...
А зачем современному солдату знать ТНТ, гексоген, азид свинца и прочую аммиачную селитру? Извините химическая формула ему без надобности, способы изготовления в домашних условиях и подавно... Не к чему ему голову заморачивать.

EagleOSN пишет:

ну а макеты и матбаза у меня имеются не малая,так как сам фанат этого дела,и занятие на пальцах проводить ненавижу, а превык на практике и на макетах, да и друг мой лучший меня много чему научил и приучил!!!огромное ему спасибо!!!
жаль что нас всего лишь двое!!! :) B)

Почаще тропу смерти готовь и бойцов на нее выгоняй, пусть работают... Ловушек побольше, чем больше "подорвется" на учебе, тем меньше в коммандировке.
Нас много :)

Поделиться

Ссылка на пост

Да в том то и дело,что иногда даже не учат что "нельзя" делать.
И от этого становится тошно.Даше с тем случаем,"про гранату".
А то что другие делают упор на подготовку,реакцию,учат матчасть,знают как коварен противник-это только хорошо.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest филин6830

Горняк пишет:

Да в том то и дело,что иногда даже не учат что "нельзя" делать.
И от этого становится тошно.Даше с тем случаем,"про гранату".
А то что другие делают упор на подготовку,реакцию,учат матчасть,знают как коварен противник-это только хорошо.

Полностью согласен

Поделиться

Ссылка на пост

....почемуто вспомнился капитан из "Чистилища".Помните,он говорил про подготовку солдат,про "снег кубиками".....После этого и становится страшно.

Поделиться

Ссылка на пост

EagleOSN пишет:

Очень интересно, где и как готовят саперов и по какой методике?
выслушаю любые предложения и методы, а может у когото есть свои секреты по подготовке,так поделитесь пожалуйста!!!можно в личку!!!

Собрали нас со всего региона (1994г), гражданский преподаватель за месяц прочитал нам курс обращения с вв, правила проведения вр и т.д. Вручили нам корочки- "МАСТЕР- взрывник" и по домам.

Поделиться

Ссылка на пост

Дет пишет:

Собрали нас со всего региона (1994г), гражданский преподаватель за месяц прочитал нам курс обращения с вв, правила проведения вр и т.д. Вручили нам корочки- "МАСТЕР- взрывник" и по домам.

я в шоке!!!! :blink:

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Ошедэ

Случай в Прикарпатском военном округе был в 1992 году в апреле, в учебном центре, готовившем командиров отделений для дшбр. Занятия по минно-подрывной, ящик с тротиловыми шашками и рядом с ним детонирующий шнур с другими средствами взрывания. Начальник инженерной службы, майор, командир инженерно-технического взвода, 21-летний лейтенант и четверо солдат рядом. Был и пятый - его послали к подходившей на учебное место роте курсантов сказать, что пока пусть не торопятся - ещё не всё готово. По его словам, курили возле ДШ... Отошёл он на двести метров и услышал взрыв - оглянулся, а там уже никого нет. Рота потом целый день собирала фрагменты тел для передачи на опознание. 6 трупов...
Мне понравилось из "Рекомендаций по специальной подготовке подразделений специального назначения" : "Первая запись в записной книжке сапёра должна быть такой: Я лично осознаю, что оплошность подрывника может привести к гибели меня, моих товарищей и срыву боевых задач.Число и подпись". А у нас в группе все без исключения солдаты умели устанавливать и снимать МОН-50, ОЗМ-72 используя ВЗД-6Ч, ВЗД-144Ч, МУВы, МД и ЭДП. Это минимум, который нужен в конфликтах низкой интенсивности типа КТО в ЧР. На время выполнения задачи группе придавался минёр с миноискателем из роты специального вооружения и иногда ещё с кое-какими приспособлениями, о которых, я думаю, пока рано рассказывать широкому кругу.

Поделиться

Ссылка на пост

Прикарпатский округ.Учебный центр ДШБ....Из учебок знаю только Болград...И Золочев,он же Злочев...Но он к МВД относится.
Что могу сказать;"..этот парашют я укладывал сам".Так и тут нужно.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Ошедэ

Я о Хырове. 224 УЦ ВДВ. На фото - погибшие майор Колодий (НИС УЦ), младший сержант Шешуряк (водитель комендантского взвода), прощание в клубе в/ч 32351. Одного гроба нет, потому что мать лейтенанта, командира ИТВ, забрала его до официальной церемонии.

Поделиться

Ссылка на пост

Ошедэ пишет:

..... и иногда ещё с кое-какими приспособлениями, о которых, я думаю, пока рано рассказывать широкому кругу.

если есть возможность скинте в личку,или в элетронную почту(я имею ввиду кое-какие приспособления) заранее благодарен

Поделиться

Ссылка на пост

Да, не знаю конечно как сейчас учат, а нас помню...1999г, нужны были несколько человек (саперов), на установку минных полей в Дагестане и вот собрали нас человек 10-ть (к саперам прямого отношения не имели, просто вышли добровольцами) дали брашурки по саперному делу...и оставили в кабинете "учить" и так дней семь, а потом посадили в машину и.....в перед на мины. В Дагестане правда устонавливать не чего не пришлось, а приехали в Моздок (в саперный батальон) там на нас посмотрели и ох..., пацаны, говорят кто вас сюда прислал? Ну пару дней с миноискателями походили..и погнали на Чечню. Вот там и начали учиться ..сами, привозят минное поле, давайте пацаны, дерзайте, а то что не кто не знает как это делать, не кого не волновало, вот и разбирались сами, как могли с проводами с пультами, один раз даже МОН 100 на себя установили, и это с тем учетом, что с нами был офицер!!!!!! Когда приехал полкан ох...л! Вот так и воевали..

Поделиться

Ссылка на пост

,..воще труба....Что же это за волшебный отец-командир был,что так со своими бойцами то?А с МОН-100 Вам круто пофартило,что не взорвались.В нашем деле без фарта-никак.Ну и не без плодотворной практики,в жертву теории.

Поделиться

Ссылка на пост

Обнаружение мин, отдельных фугасов, а также минированных участков производится:

по внешним признакам;

специальными приборами (миноискатели, щупы, стетоскопы);

собаками минорозыскной службы.

*Демаскирующие признаки мин, минированнных участков и мест*. В поле, как правило, мины устанавливаются в ямках, вырытых в грунте, а зимой в снегу. Сверху мины покрываются дерном, травой, землей или снегом. Поэтому в поле признаками минированных участков будут являться: бугорки, осадка грунта, свежевспаханная земля, взрытый снег, разрез дерна, высохшая трава на зеленом фоне, набросанная солома и т.д.
Иногда признаками могут быть оставленные противником в районе минирования ящики из-под мин, куски шпагата, проволоки, изоляционой ленты, укупорка и этикетки от мин, взрывателей и ВВ. Демаскирующими признаками также являются разбросанная по земле плотная или промасленная бумага, полиэтиленовая пленка, забытые ориентирные или установочные колышки; небольшие бугорки, расположенные в определенной последовательности, и отличие этих мест от общего фона окружающей местности; ограждение минного поля с указателями или следы снятого ограждения (следы кольев, обрывки колючей проволоки, забытые указатели); наличие проводов при управляемом минном поле, следы пребывания и работы людей, машин.

Проделывать проходы в минно-взрывных заграждениях разрешается саперам-разведчикам или разведчикам, имеющим хорошую инженерную подготовку и опыт обращения с минами противника.

При необходимости преодоления заминированного участка местности обнаруженную щупом или миноискателем мину можно снять кошкой (веревкой), уничтожить на месте подрывом или снять вручную, если она не установлена на неизвлекаемость.

Признаками управляемых мин и мин натяжного действия будут натянутая проволока или шпагат и проложенные провода.

О наличии мин в домах могут свидетельствовать: нарушенная кладка, свежая штукатурка, свежекрашенные стены или полы.

Вообще же в домах в целях предосторожности от мин-ловушек следует тщательно осматривать все предметы, не трогая их с места (шторы, стулья, посуду, оставленную пищу, часы и другие предметы), а также печи, колодцы и мусор.

*Приборы для обнаружения мин*. Миноискатель предназначен для обнаружения мин, имеющих преимущественно металлический корпус. Он позволяет обнаружить мины на глубине до 0,4 м - 0,5 м.

*Щуп* - металлический, заостренный стержень, при помощи которого зондируют (прокалывают) почву или снег с целью обнаружения мин. Щупом можно обнаружить как металлические, так и другие мины. По длине щупы подразделяются на: длинные - 3-5 м; средней длины - 1,5-2,5 м; укороченные - 1-1,2 м; короткие - 0,6-1 м. Щупы могут быть с одним наконечником и с несколькими наконечниками (многорожковые).
Кроме специально изготовленных щупов, применяются щупы-заменители, как то: штыки, шомполы, финские ножи, стальные прутья, деревянные палки и т.д. При работе щупом последний держится наклонно (под углом 30-45 ш), чтобы упор в мину произошел не сверху, а сбоку. Глубина прокола в землю до 40 см, в снег до 60 см.

*Стетоскоп* - слуховой прибор, по форме похож на стетоскоп врача. Назначение - определять наличие мин с часовыми механизмами. Стетоскоп дает возможность обнаружить мину по работе часового механизма: за деревянной стенкой толщиной до 20 см; за каменной стеной толщиной до 35 см; в земле на глубине до 50 см; в снегу до 60 см.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.