Recommended Posts

опер пишет:

" ...рота является правопреемником Учебной роты специального назначения известного 290 оперативного полка ВВ МВД СССР (в/ч 3217) на базе, которой был сформирован (лучшее подразделение спецназа Национальной Гвардии Украины) сначала УБСН, а затем 17 отдельный батальон специального назначения НГУ..."

Несколько вопросов.
-когда была сформирована УРСН ? В составе полка ? Полчок был отдельный?
-УБСН (как понял уже при НГУ) / 17 ОБСН НГУ это "Белая пантера" в Петровцах или нет ? Почему лучшее подразделение,субъективно?
-Была в СН НГУ ещё "Пантера"(другого цвета)?

В НГУ была только одна "Пантера" - да и та "Белая". :)

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Терми пишет:

Что касается летнего лагеря Вы, наверное, имеете ввиду учебный центр около н.п. Новые Петровци, остановка "Дорожный участок". Что там находиться я уже писал. Про лагерь в Пуще-Водице я не чего не слышал.
Футбольная команда "Динамо" сейчас частная. Никакого отношения к ФСТ "Динамо" Украины не имеет. А когда-то я тоже получал зарплату вместе с игроками "ДИНАМО" в одной кассе.

Время много прошло, вместо лагеря, наверное коттеджи новых украинцев. Деньги в кассе получали за игру или за службу?

Поделиться

Ссылка на пост

центурион пишет:

Время много прошло, вместо лагеря, наверное коттеджи новых украинцев. Деньги в кассе получали за игру или за службу?

Да, деньги я уже 22 года получаю за игру на нарезных инструментах.

Поделиться

Ссылка на пост

опер пишет:

" Несколько вопросов.
-когда была сформирована УРСН ? В составе полка ? Полчок был отдельный?
-УБСН (как понял уже при НГУ) / 17 ОБСН НГУ это "Белая пантера" в Петровцах или нет ? Почему лучшее подразделение,субъективно?
-Была в СН НГУ ещё "Пантера"(другого цвета)?

УРСН была образована в 1990 году. Базировалась на учебном центре Н. Петровци. Личный состав роты неоднократно принимал участие в выполнение специальных задач на территории Закавказья и Молдавии. 9 месяцев в году рота проводила на выезде. Дважды рота была на сборах спецназа ВВ МВД СССР в 1990 и 1991 годах в Тбилиси и Москве. В составе роты было 3 взвода, 2 боевых и 1 учебный, где в течении полугода проходили подготовку бойцы. После сдачи выпускных тестов, успешно сдавшие их, переходили в боевые взвода. Потом в состав роты было добавлено еще взвод разведки, в котором также служили бойцы, прослужившие не меньше полгода и прошедшие учебный взвод. Хочу отметить очень высокий уровень боевой подготовки личного состава роты. В то время на спецназ не жалели средств, а офицеры и инструктора роты не жалели своих сил для обучения личного состава. Не было проблем с боеприпасами, которые сейчас испытывает каждое спецподразделение.
290 оперативный полк (как Вы пишете "полчек") подчинялся командованию ВВ МВД по Украине и Молдавии и отдельным не назывался. Но, по существу, был естественно отдельным. В то время это на самом деле была одна из лучших частей СССР, с множеством боевых традиций. Видели бы ветераны, как Вы обозвали их часть.

Днем образования подразделения считается 17 апреля, в этот день на должность был назначен командир роты. ДЕНЬ отмечается ветеранами каждый год.

С образованием Национальной Гвардии Украины на базе роты был сформирован Учебный батальон специального назначения в составе 1 полка НГУ, а затем 17 Отдельный батальон специального назначения в составе 1 дивизии НГУ. До 1997 года батальон действительно имел очень хорошую боевую подготовку и выучку и то, что являлся лучшим показывали результаты различных проверок, а также это было мнение тогдашнего командования НГУ. Этому естественно способствовало, что на базе батальона постоянно проводились показные учения и занятия различным иностранным делегациям, дважды Президенту Украины. Поэтому командование Гвардии выделяло все средства для батальона. В тоже время несколько отдельная дислокация батальона позволяла командованию и офицерам батальона проводить боевую подготовку, так как они считали нужным, без вмешательства и "руководства" вышестоящего начальства.

Не понятен Ваш сарказм насчет "БЕЛОЙ ПАНТЕРЫ". Я так понимаю, Вы территориально находитесь на Украине и не знать этих вопросов, если конечно служили, не можете. Как я писал, рота базировалась на учебном центре Н. Петровци и там в то время стреляли практически все подразделения Киевского гарнизона (МВД, КГБ). Тем более, что руками личного состава, на стрельбище, было сделано направление для отработки спецназовских упражнений, где все и стреляли.
На нарукавном знаке (шевроне) подразделения была пантера, но обыкновенного черного цвета. Название "Белая пантера" было придумано журналистами и впервые появилось в средствах массовой информации. Как, оказалось из-за того, что на БТРах и автомобилях трафарет пантеры был нанесен белой краской. Так и стало подразделение "Белой пантерой", а как привязываются такие названия, тем, кто служил говорить не надо. У каждого в спецназе был "позывной" родившийся в рядах его братишек.
Больше ПАНТЕР в НГУ не было.

Поделиться

Ссылка на пост

:D

Да, деньги я уже 22 года получаю за игру на нарезных инструментах.

Игра достойная всяческого уважения. Инструменты, случайно, не в 290 оперативном ПОЛКУ находились?
А слово ''полчок'' зацепило! Когда мы служили в этом ПОЛКУ, были разные операции, типа ''невод", ''набад'' и т.д. и всегда вперед шли мы, а уж потом на наших плечах - доблестная милиция из райотделов! Это так к слову.

Поделиться

Ссылка на пост

Терми пишет:

Не понятен Ваш сарказм насчет "БЕЛОЙ ПАНТЕРЫ". Я так понимаю, Вы территориально находитесь на Украине и не знать этих вопросов, если конечно служили, не можете. Как я писал, рота базировалась на учебном центре Н. Петровци и там в то время стреляли практически все подразделения Киевского гарнизона (МВД, КГБ). Тем более, что руками личного состава, на стрельбище, было сделано направление для отработки спецназовских упражнений, где все и стреляли.
На нарукавном знаке (шевроне) подразделения была пантера, но обыкновенного черного цвета. Название "Белая пантера" было придумано журналистами и впервые появилось в средствах массовой информации. Как, оказалось из-за того, что на БТРах и автомобилях трафарет пантеры был нанесен белой краской. Так и стало подразделение "Белой пантерой", а как привязываются такие названия, тем, кто служил говорить не надо. У каждого в спецназе был "позывной" родившийся в рядах его братишек.
Больше ПАНТЕР в НГУ не было.

Нет, сарказма не было. Честно слышал , что был ещё батальон, вроде "Чёрная пантера" .Никого не хотел обидеть...
В Петровцах ни разу не был.

Не понял насчёт вопросов ,которые должен знать если служил.

Поделиться

Ссылка на пост

290 оперативный полк (как Вы пишете "полчек") подчинялся командованию ВВ МВД по Украине и Молдавии и отдельным не назывался. Но, по существу, был естественно отдельным. В то время это на самом деле была одна из лучших частей СССР, с множеством боевых традиций. Видели бы ветераны, как Вы обозвали их часть.

Часть обзывать не думал.Пишу так ,бат ,полчёк.Могу отредактировать своё сообщение ,но не получается .

-Так у нас сейчас не офицерский отряд ,а полк?
-А где дислоцируются роты СпН ГУР? Не слышал...
-Дума, что по "Кобре" Вы ошибаетесь .Да есть такое спецподразделение ГАИ , но при чём тут горнострелки ?
-Т.е. на ВМБ ВМС Украины (кроме Донузлава)ПДСС нет ?

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

10-я обр СпН начала переформировываться еще в 1992 г. На ее базе было сформированно 2 части: 1-й оп СпН (который перебросили в Киев и впоследствии сделали "полком Президента Украины") и 10-й оп СпН (неофициальное название - "Кобра"), который передали Республиканской/Национальной гвардии Украины (был в составе 21-й бригады 7-й дивизии НГУ). После упразднения гвардии, на базе управления бригады и части л/с этого полка сформировали ЦПСО КТК ВВ (см. предыдущие постинги), а другую часть личного состава и управление полка передали дорожной милиции, где сформировали спецгруппу "Кобра (на правах обн). 3-й оп СпН выделили из состава 8-й обр СпН (ПрикВО - оставшаяся часть бригады стала 8-м оп СпН) и передислоцировали в Крым, а потом (но не в 99-м - в феврале 2002-го полк был еще в Крыму) действительно под Кировоград - на базу 50-го ЦСП (сформированна из части сил 9-й обр СпН и 688-го отд. учебного отряда СпН).

1)Поправочки: 10-я обрсн стала "альма матеть" сразу для дпя полков: первый - 10-й разведывательный (СпН) полк Респрубликанской (потом - Национальной) Гвардии Уераины. Этот полк формировался непосредственно на базе бригады и был после переформировпания передан в состав... ГАИ - но об этом позже. После упразднения НГУ 10-й полк СпН был сведекн в 2 формирования: Центр планироапния специальных операций (ЦОПР) "Тень" (название полуофмициальне) и огсбн (кадрироваванный) "Кобра", при этом в ЦОПР "Тень" осталась рота (кадрированная). Обгбн "Кобра" в дальненйшем был передат... ГАИ и развернут в отд. полк специального назначения ГАИ "Кобра" - за что и затаил злось на ВВшниклов. ЦОПР "Тень с приданной ротой специальной разведки вскоре вошел в 21-й отд. смешанный (кадрированный) б-н ВВ МВД, получив также в свое подчинение огср (кадрированную) "Лаванда".
2)2-й опсн первоначально формировался для нужд ГУР МО (в Украинен нет ГРУ, а есть ГУР) из соства части л/с 9-й обрсн. Впоследствии полк был пополнен личным составом и техникой 290-го опон НГУ (бывш. 290-й опон ВВ МВД) и переформирован 1-й отд. Новороссийско-Киевский ордена Красного Знамени полк Президента Украины Сухопутных Войск ВСУ (центрального подчинения).

2)2-й полк опсн первоначально формировался для нужд ГУР МО (в Украинен нет ГРУ, а есть ГУР) из состпаа л/л 10-й обрсн и 290-го опон ВВ СВД СССР. Впоследствии полк был переименован (с включением 290-го опон ВВ) в 1-й отд Новороссийско-Киевский ордена Красного Знамени полк Президента Украины Сухопутных Войск ВСУ (центрального подчитнения).

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

1)Поправочки: 10-я обрсн стала "альма матеть" сразу для дпя двух полков: первый - 10-го разведывательний (СпН) полк Респрубликанской (потом - Национальной) Гвардии Уераины. Этот полк фромировался непосредственно на базе бригады и был после переформировпания передан в состав... ГАИ - но об этом позже. После упразднения НГУ 10-й полк СпН был сведеден в 2 формирования: Центр планироания специальных операций (ЦОПР) "Тень" (название полуофмициальне) и огсбн (кадрироваванный) "Кобра", при этом в ЦОПР "Тень" осталась рота (кадрированная). Обгбн "Кобра" в дальненйшем был передат... ГАИ и развернут в отд. полк специального назначения ГАИ "Кобра" - за что и затаил злось на ВВшниклов. :D ЦОПР "Тень с приданной ротой специальной разведки вскоре вошел в 21-й отд. смешанный (кадрированный) б-н ВВ МВД, получив также в свое подчинение огср (кадрированную) "Лаванда".
2)2-й опсн первоначально формировался для нужд ГУР МО (в Украинен нет ГРУ, а есть ГУР) из соства части л/с 9-й обрсн. Впоследствии полк был пополнен личным составом и техникой 290-го опон НГУ (бывш. 290-й опон ВВ МВД) и переформирован 1-й отд. Новороссийско-Киевский ордена Красного Знамени полк Президента Украины Сухопутных Войск ВСУ (центрального подчинения).

У-ф-ф... Устал! :D
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ:
1) нынешний 2-й опон ГУР МО
2)Оргштатная истоия "Омеги" - от роты 290-го полка ВВ МВД до наших дней.

Поделиться

Ссылка на пост

опер пишет:

Нет, сарказма не было. Честно слышал , что был ещё батальон, вроде "Чёрная пантера" .Никого не хотел обидеть...
В Петровцах ни разу не был.
Не понял насчёт вопросов ,которые должен знать если служил.

Про сарказм, насчет "Белой пантеры" я писал уважаемому StG. А насчет службы, я всегда считал, что на Украине все знали "Белую пантеру".

Поделиться

Ссылка на пост

Терми пишет:

Про сарказм, насчет "Белой пантеры" я писал уважаемому StG. А насчет службы, я всегда считал, что на Украине все знали "Белую пантеру".

Батальона "Черная пантера" не было. Была в НГУ такая идея, но дальше ее не пошло - даже в бумаги не воплотилась. Но легенда до сих пор жива.

Поделиться

Ссылка на пост

опер пишет:

-Так у нас сейчас не офицерский отряд ,а полк?
-А где дислоцируются роты СпН ГУР? Не слышал...
-Дума, что по "Кобре" Вы ошибаетесь .Да есть такое спецподразделение ГАИ , но при чём тут горнострелки ?
-Т.е. на ВМБ ВМС Украины (кроме Донузлава)ПДСС нет ?

1) Да, 2-й отдельный полк специального назначения (кадрированный) 4-й службы ГУР МО. Раньше именовался 1-м (тоже был кадрированный) опсн ГУР. До этого - 316-м отдельным "офицерским" (состоял в осн. из офицеров и прапорщиков/мичманов) отрядом ГУР МО. До этого (т.е. до 1992 г.) - был 316-м отд. отрядом (учебным) ОСНАЗ (спецсвязи) РУ ГШ ВМФ СССР. Собственно, на базе 316-го отряда все эти переформированные части и дислоцируются (о. Рыбальский).
2) Точно не знаю. Но одна рота точно в Западном оперативном командовании, а вторая (тоже точно, по документам) в 6-м ак Южного оперативного командования.
3)Неисповедимы пути Твои, Господи. B) Так и горнострелковый б-н ВВ ведомству ГАИ передали... Инфа достоверная.
4)На ВМБ Украины подразделения МПДСС вообще не базируютсят. Они (точнее - оно, ибо одно)базируются на Очаков, а там корабельно-катерной группировки ВМС нет. В Донузлаве же (где есть группировка ВМС Украины) дислоцируется (из подразделений ПДСС) только рота МПДСС 21-го отд. б-на ВВ МВД. Да, знаю, невероятно :blink: - но факт.

Поделиться

Ссылка на пост

ПРОДОЛЖЕНИЕ О СПН УКРАИНЫ:
1-й (ныне 2-й) опсн ГУР МО был сформирован на базе части л/с 9-й обрсн и 316-го оосн. Другая часть л/с 9-й бригады была обращена на формирование 50-го ЦСП (первоначально = бригаде, затем - полку, теперь - отд. отряду). В состав 50-го ЦСП был также включен и 688-й учебный отряд СпН.
Подразделение "Омега" (= отряду): числится при бригаде оперативного назначения "Барс", но фактически является самостоятельной частью. Переформирована из 17-го обнсн "Белая Пантера" в ходе передачи части формирований НГУ в состав ВВ Украины. В свою очередь, 17-й обнсн НГУ был развернут на основе "учебной" (числилась таковой для маскировки) роты СпН 290-го опон ВВ МВД СССР после передачи его Республиканской/Национальной Гвардии Украины.

Поделиться

Ссылка на пост

центурион пишет:

Игра достойная всяческого уважения. Инструменты, случайно, не в 290 оперативном ПОЛКУ находились?
А слово ''полчок'' зацепило! Когда мы служили в этом ПОЛКУ, были разные операции, типа ''невод", ''набат'' и т.д. и всегда вперед шли мы, а уж потом на наших плечах - доблестная милиция из райотделов! Это так к слову.?

Да Вы правы, "инструменты" находились в в/ч 3217. Вчера был на Подоле и естественно заходил на територию полка. Еще, если помните где находилась санчасть полка, там сейчас кафе "На Контрактовой" и там переодически собираются те кто служил в ВВ и НГУ.
Спасибо, что интересуетесь историей части, в которой служили. Очень приятно, что ветераны не забывают родную часть. Кстати ветеранами части официально зарегестрировано ветеранскую организацию, которая проводит различную роботу. В дальнейшем обещаю, по возможности, писать про все изменения в судьбе ПОЛКА.

Поделиться

Ссылка на пост

Терми пишет:

Да Вы правы, "инструменты" находились в в/ч 3217. Вчера был на Подоле и естественно заходил на територию полка. Еще, если помните где находилась санчасть полка, там сейчас кафе "На Контрактовой" и там переодически собираются те кто служил в ВВ и НГУ.
Спасибо, что интересуетесь историей части, в которой служили. Очень приятно, что ветераны не забывают родную часть. Кстати ветеранами части официально зарегестрировано ветеранскую организацию, которая проводит различную роботу. В дальнейшем обещаю, по возможности, писать про все изменения в судьбе ПОЛКА.

Хороший пример!

Поделиться

Ссылка на пост

Терми пишет:

Значит однополчане, только с разницей в 10 лет! Это радует. Не понял про кафе. Оно находится на территории части? Если чем- то могу помочь ветеранской организации- пишите.
Ещё хотелось бы узнать в ваше время служили: к- н Белоконь, к-н Борецкий, к-н Сичкарь, л- т Масалитин, м-р Кухарец? Хорошие и профессиональные офицеры. Масалитин стал генерап- майором ВДВ. Если есть фото части- может скинете?

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

ПРОДОЛЖЕНИЕ О СПН УКРАИНЫ:
Подразделение "Омега" (= отряду): числится при бригаде оперативного назначения "Барс", но фактически является самостоятельной частью. Переформирована из 17-го обнсн "Белая Пантера" в ходе передачи части формирований НГУ в состав ВВ Украины. В свою очередь, 17-й обнсн НГУ был развернут на основе "учебной" (числилась таковой для маскировки) роты СпН 290-го опон ВВ МВД СССР после передачи его Республиканской/Национальной Гвардии Украины.

Подразделение "Омега", ни какого отношения к 17-му обнсн "Белая Пантера" и 290 оперативному полку ВВ не имеет. Кроме того, что в ней служат несколько человек из "Белой пантеры". "Омега" только территориально находиться на территории бывшего расположения перечисленных подразделений и части.
"Омега" была сформирована, гораздо раньше, чем была "развалена" НГУ, в составе тогда еще полка СН "Барс".
Правопреемником УРСН, УБСН, а затем 17 отдельного батальона специального назначения НГУ является, и я уже об этом писал, специальная рота полка Президента Украины, которая была сформирована из личного состава "Белой пантеры" при передаче 24 Обр НГУ в состав МОУ. Остальной личный состав батальона был передан в состав батальонов охраны полка.
Все перипетии тех событий описывать долго и не очень приятно, потому, что такого долбо…ма со стороны командования МО и Сухопутных войск не видел больше ни где.
Знаю это не понаслышке. Так получилось, что стоял вместе с другими офицерами у истоков формирования этих подразделений и части, а также приложил руку к командованию ними :rolleyes: .

Поделиться

Ссылка на пост

Вопрос: если "Подразделение "Омега", ни какого отношения к 17-му обнсн "Белая Пантера" и 290 оперативному полку ВВ не имеет. Кроме того, что ... "Омега" только территориально находиться на территории бывшего расположения перечисленных подразделений и части."
Как тогда: "Омега" была сформирована, гораздо раньше, чем была "развалена" НГУ, в составе тогда еще полка СН "Барс"."?

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Вопрос: если "Подразделение "Омега", ни какого отношения к 17-му обнсн "Белая Пантера" и 290 оперативному полку ВВ не имеет. Кроме того, что ... "Омега" только территориально находиться на территории бывшего расположения перечисленных подразделений и части."
Как тогда: "Омега" была сформирована, гораздо раньше, чем была "развалена" НГУ, в составе тогда еще полка СН "Барс"."?

Еще раз скажу, что кроме как бывшей теритроии не чего общего. Когда была сформирована "Омега" 17 ОБСпН еще существовал. В это время "Барс" дислоцировался в н.п. Вита Почтовая, а затем г. Ирпень. На тепершнеее место передислоцирован после передачи земли ВВ, которую МО профукало, как знаю лично и могу рассказать в личку. Что получилось из "Белой пантеры" я уже писал. И поверте мне очень обидно, что так вышло так как являюсь ветераном этого подразделения и служил там с первого дня образования УРСН в/ч 3217 в 1990 году в г. Баку. Когда точно образовалась "Омега" могу уточнить у ее командира если надо или у бывших командиров "Барса" так как знаю их лично B). А "Барс" отмечал день части на прошлой неделе, куда только из-за событий связаных с проведение спец мероприятий, я не смог попасть.

Поделиться

Ссылка на пост

Терми пишет:

Еще раз скажу, что кроме как бывшей теритроии не чего общего. Когда была сформирована "Омега" 17 ОБСпН еще существовал. В это время "Барс" дислоцировался в н.п. Вита Почтовая, а затем г. Ирпень. На тепершнеее место передислоцирован после передачи земли ВВ, которую МО профукало, как знаю лично и могу рассказать в личку. Что получилось из "Белой пантеры" я уже писал. И поверте мне очень обидно, что так вышло так как являюсь ветераном этого подразделения и служил там с первого дня образования УРСН в/ч 3217 в 1990 году в г. Баку. Когда точно образовалась "Омега" могу уточнить у ее командира если надо или у бывших командиров "Барса" так как знаю их лично B). А "Барс" отмечал день части на прошлой неделе, куда только из-за событий связаных с проведение спец мероприятий, я не смог попасть.

Спасибо, учтем!

Поделиться

Ссылка на пост

StG,шеврон "Белой Пантеры" встречал по телевизору так в 2001 году.А шевроны "Чёрной пантеры" встречал у ребят,которые проходили подготовку в Учебном Центре ВВ Украины в г. Золочев в школе прапорщиков.

Поделиться

Ссылка на пост

GRUF пишет:

шеврон "Белой Пантеры" встречал по телевизору так в 2001 году.А шевроны "Чёрной пантеры" встречал у ребят,которые проходили подготовку в Учебном Центре ВВ Украины в г. Золочев в школе прапорщиков.

17 ОБСпН - "Белая Пантера" 24-й ОБр НГУ прекратил существование в 2000 году после развала НГУ (см. выше). Про "Черную Пантеру" в составе ВВ ни когда не чего не слышал.

Поделиться

Ссылка на пост

Терми
на шевроне точно было изображение головы пантеры в оскале,с какой части ребят не спрашивал,это шеврон видел всего пару раз.

Поделиться

Ссылка на пост

Терми пишет:

Еще раз скажу, что кроме как бывшей теритроии не чего общего. Когда была сформирована "Омега" 17 ОБСпН еще существовал. В это время "Барс" дислоцировался в н.п. Вита Почтовая, а затем г. Ирпень.

А где в Вите Почтовой дислоцировался БАРС? На территории части ПВО?

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Батальона "Черная пантера" не было. Была в НГУ такая идея, но дальше ее не пошло - даже в бумаги не воплотилась. Но легенда до сих пор жива.

Уважаемый!!! Не надо говорить того в чём не уверен! Батальон " Чёрная пантера" существовал! В/Ч 4111 если мне не изменяет память. Дислоцировался он сначала в г. Житомир , потом в 1998г. стоял в посёлке Высокая Печь, Житомирской обл. И шевроны у нас были соответствующие, как положено " Чёрная пантера " !!! А в 2000 году один придурок из главка изменил названия всех отдельных батальонов, так "Чёрная пантера" стала по моему то-ли " Викторией" то-ли "Тетеревом" !!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.