Recommended Posts

Это должно быть какая-то ошибка. ВСС не может иметь ограничений по применению СП-6 - его импульс меньше импульса СП-5 на 3%. И стоят СП-6/ПАБ-9 дешевле СП-5.
Напротив, "Вал" и ВСК-94 имеют ограничения по стрельбе патронами СП-5 (как правило, допускается только одиночными выстрелами и короткими очередями). Причин две: экономическая - использовать снайперские патроны для "классического" автоматического огня - варварство; техническая - СП-5 не проектировался из расчета на интенсивный автоматический огонь, поэтому его гильза недостаточно устойчива к термической деформации. От чего могут быть разные неблагоустроения и для оружия и даже для стрелка. :lol:
в чем то вы и правы

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

в чем то вы и правы

Предлагаю желающим продолжать обсуждение ВСС versus АС "Вал" перебраться в тему "Снайперское вооружение".

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Предлагаю желающим продолжать обсуждение ВСС versus АС "Вал" перебраться в тему "Снайперское вооружение".
Никакого versus не существует (во всяком случае я не для этого тему создавал).

Поделиться

Ссылка на пост

pavel пишет:

Никакого versus не существует (во всяком случае я не для этого тему создавал).

ОК. Хозяин - барин. :D Но оказалось, что некотороя часть участников Форума полагает - versus все же есть :)

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

ОК. Хозяин - барин. :D Но оказалось, что некотороя часть участников Форума полагает - versus все же есть :)
ИМХО - некорректно, т.к. официально это разные типы стрелкового оружия, но имеющие на 80% общую конструкцию (если не прав поправьте).Вот я и хотел узнать, какие особенности у каждого оружия.

Поделиться

Ссылка на пост

Из существенного вроде все разобрали... Что-то еще обсуждать будем ? :huh:

Поделиться

Ссылка на пост
Guest группа441

Ошедэ пишет:

Прицел к АС/ВСС называется ПСО-1М, и на нём в отличии от ПСО-1, кроме другой сетки, ещё и отсутствует люминисцентный экран, служивший для поиска источников инфракрасного света, это было необходимо, когда на вооружении состояли активные ПНВ. Без отвёртки и действительно собрать АС и ВСС можно, но вот попробуйте пальцами отжать защёлку сепаратора, отделяя его от корпуса глушителя. Не пробовали? И не пытайтесь:)

на ПСО-1 к СВД тоже есть экран для засечки источников инфракрасного света.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest counter terrorist

да что тут не яснова отличия проста почти не какова нет боипрепасы да приклан

Поделиться

Ссылка на пост

counter terrorist пишет:

Угу. А еще - точность, кучность и невозможность стрелять из ВСС длинными очередями :D

Поделиться

Ссылка на пост

ИМХО, он имел ввиду боеприпасы и приклад :)

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати, а кто пользовался ВСС Винторез в боевых условия, что скажите о её точности и капризности ?
Насколько интегрированый глушитель помогает в боевых действиях, и как часто приходиться проводить чистку оружия ?

Поделиться

Ссылка на пост

[warn]Устное предупреждение за издевательство над Русским языком! [/warn]

Поделиться

Ссылка на пост

Anyutina пишет:

А что Вы подразумеваете под капризностью оружия?!

Как долго оружие может обходиться без чистки, и надёжна ли автоматика и бывают ли осечки ?

Кстати, а как сильно отличаеться балистика патронов СП-5, СП-6 и ПАБ-9 ?
И ещё, в интернете написано что ВСС Винторез имеет прицельную дальность стрельбы 400 метров, а на каком максимальном расстоянии пуля выпущеная из ВСС может поразить небронированую цель ?

Поделиться

Ссылка на пост

Вообще если верить литературе Алексей Андреевич Потапов "Искуство Снайпера"
то отличие Вала от ВСС:

Винтовка ВСС сконструирована для выполнения точной, аккуратной и тихой работы
по принципу "укусил и скрылся". Не следует увлекаться частой и длительной стрельбой
из нее. Для точности боя люфты между рабочими поверхностями рабочих частей
оставлены минимальными, и после отстрела трех полных магазинов отложения
порохового нагара отрицательно сказываются на безупречности работы механизма. В
непрерывном режиме оружие выдерживает и большее количество выстрелов, но, остыв
после этого, "Винторез" начинает "спотыкаться". Это явление особенно дает о себе знать в
сырую погоду, ибо при повышенной влажности воздуха пороховой нагар имеет свойство
"разбухать". Поэтому винтовку нужно чистить как можно чаще. Для непрерывной
автоматической бесшумной стрельбы существует автомат специальный АС "ВАЛ",
конструктивно повторяющий винтовку ВСС, имеющий большой разброс пуль.

Поделиться

Ссылка на пост

Господа, об этом уже писали много-много раз...
ВСС и АС - это одно и тоже оружие, различающееся конструкцией прикладов, магазинами (которые впрочем подходят для обоих образцов...), наличием оптики и тем , что для маркировки ВСС отбирают стволы, после отстрела... т.е. с более точной баллистикой.

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

Господа, об этом уже писали много-много раз...
ВСС и АС - это одно и тоже оружие, различающееся конструкцией прикладов, магазинами (которые впрочем подходят для обоих образцов...), наличием оптики и тем , что для маркировки ВСС отбирают стволы, после отстрела... т.е. с более точной баллистикой.

абсолютно согласен B)

Поделиться

Ссылка на пост

Из того же источника:
"Для скрытого ношения от винтовки отделяются прицел, приклад и глушитель. Все эти
части укладываются в габариты 37х27х4,5 см и могут переноситься в обыкновенном
портфеле.
Стрельба производится специальными патронами СП-5 и СП-6. Пули патронов СП-6
имеют стальной сердечник и пороховой заряд, усиленный по сравнению с патроном СП-5
на 20%. На дистанции 200 метров пуля патрона СП-6 пробивает стальной лист толщиной
6 мм, на дистанции 500 метров - толщиной 2 мм при безусловном поражении живых
целей, находящихся за этими укрытиями. Однако без необходимости стрелять только
патронами СП-6 не рекомендуется, так как они вызывают повышенный износ ствола и
механизма оружия. Для стрельбы по небронированным целям и для тренировок
применяется патрон СП-5. Баллистика патронов СП-5 и СП-6 различна по высоте
траектории, поэтому винтовку нужно пристреливать отдельно под каждый из этих
боеприпасов.
Прицельная дальность по голове - 200 метров, по корпусу - 400 метров. Винтовка
снабжается прицелами: оптическим ПСО-1 и ночным НСПУ-3.
Ресурс винтовки ВСС официально составляет 1500 выстрелов, но при своевременном
уходе, чистке и смазке это оружие выдерживает до 5000 выстрелов без ухудшения
качества боя."

Поделиться

Ссылка на пост

Горняк пишет:

Скорее всего ВСС повторяет "Вал".

Нет. "Вал" появился позже ВСС.

Поделиться

Ссылка на пост

Ошедэ пишет:

Прицел к АС/ВСС называется ПСО-1М, и на нём в отличии от ПСО-1, кроме другой сетки, ещё и отсутствует люминисцентный экран, служивший для поиска источников инфракрасного света, это было необходимо, когда на вооружении состояли активные ПНВ. Без отвёртки и действительно собрать АС и ВСС можно, но вот попробуйте пальцами отжать защёлку сепаратора, отделяя его от корпуса глушителя. Не пробовали? И не пытайтесь:)

Штатный оптический прицел к ВСС (а не к АС, хотя возможна его установка) имеет маркировку ПСО-1-1 (ПСО-1М2-1 - дальнейшее развитие прицела), в нем упрощена прицельная сетка, дальномерная шкала рассчитана на дальность до 400 м и барабанчик ввода вертикальных поправок размечен под баллистику СП-5, СП-6 с шагом в 25 м.
Под каждый вид боеприпаса винтовку необходимо "пристреливать" отдельно. Патроны ПАБ-9 не рекомендуется использовать с ВСС/АС, стремление уменьшить стоимость патрона, привело к ухудшению качества и как результат, при стрельбе значительно повышается давление в стволе и возникают все связанные с этим негативные последствия (есть данные что патрон отозван из войск, но странным образом все еще встречается). Ограничений по использованию СП-6 нет, за исключением их более низкой кучности.
Комплекс действительно очень требователен к уходу за ним, обслуживать после применения необходимо как можно скорее (по возможности), особенно при повышенной влажности. На "показухах" (как описана в теме "Дамское оружие") использовать ВСС в таком режиме - просто должностное преступление.

С уважением, Александр.

Поделиться

Ссылка на пост

Ас "Вал" - это же автомат, почему мы здесь тогда обсуждаем его? Если идёт сравнение тогда вообще не в этом разделе надо писать. Хотя понимаю, вещи схожие на столько, что можно АС с прицелом, сравнить со снайперской винтовкой!

Поделиться

Ссылка на пост

MONGOOSE VDV пишет:

Ас "Вал" - это же автомат, почему мы здесь тогда обсуждаем его? Если идёт сравнение тогда вообще не в этом разделе надо писать. Хотя понимаю, вещи схожие на столько, что можно АС с прицелом, сравнить со снайперской винтовкой!

Потому что АС не простой автомат, а высокоточный. :) Создававшийся в соответствии с модной в те годы в МВД концепцией "снайперского автомата".

Поделиться

Ссылка на пост

Доброе время суток.хотелось бы поподробней раскрыть вопрос использование этих стволов в полевых и боевых условиях.исходя из собственного опыта я очень критично отношусь к ним и считаю несколько не до конца продуманными.мотивирую.1.очень они чувствительные к грязи.2.от стрельбы они засарялись так что туши свет.я упарился чистить вал после одной обоймы.3.я лично 2 раза был свидетелем как при досылание патрона в патронник происходил самопроизвольный выстрел.а один раз(не при мне) патрон вообще разорвало в ствольной коробке всс,хорошо стрелок не пострадал. Я не хочу навести вас на мысль что эти стволы полный отстои может просто стволы бракованные попались,но факты упрямая вещь. И вообще лучшее враг хорошего.жду вашего мнения по данному вопросу. P.S сори за ошибки в словах и в знаках припенания,пишу с телефона,очень не удобно

Поделиться

Ссылка на пост

У моего парня ВСС. И ни разу я не слыхала от него плохие отзывы. Ему даже АКМС меньше нравится. Но он у меня - снайпер и очень усидчивый человек. Тут всё понятно.

Поделиться

Ссылка на пост

Моё мнение о ВСС и АС. Оружие хорошее. Бракованые образцы попадаются всегда и везде. Грязь тоже попадает :) Думаю, что будь я бойцом - я бы с этими образцами справилась.
Вот только когда производят "точное оружие" - то у меня возникает одно желание. Хочу знать мнение, что нужно для того, чтобы оружие было точным и надёжным. Напишите мне хотя бы в личку, пожалуйста... :)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.