he07

Рижский ОМОН...

Recommended Posts

he07 пишет:

Необходимо восстановить справедливость в отношении тех кто служил своему государству, был верен принятой присяге, даже в тот момент когда государства, которому присягали не стало ...

he07 пишет:

Да... ребята уже просто не могли остановиться.

he07 пишет:

Нет, ну если вспомнить чего они там наворотили... Разоружили учебное заведение МВД, разоружили несколько РОВД, Начальнику УВД (Риги) так вообще угрожали расправой... ?! :blink:
А боестолкновениях с митингующими, были потери с обеих сторон... Да уж, повоевали ....

Ты молодец, что поднял тему. Но что- то не понятна твоя позиция...

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Моя позиция...
С одной стороны я понимаю этих ребят, так как сам являюсь таким же винтиком в правоохранительной системе. Это и трудности вновь образованного подразделения, время то смутное было, и низкие зарплаты, и укоры со стороны оппозиции, и откровенная ненависть у бандитов! А службу надо было ставить, ставить так чтобы жулье понимало - в стране появилась новая СИЛА!
Сила... а вот тут другая сторона вопроса. Но это опять же было везде - крышевание, а Рижский ОМОН организовал даже легальную охран.фирму, но работали бойцы... разборки, выбивание долгов, как позже выяснилось причастность некоторых бойцов к продаже оружия и боеприпасов... Это обратная сторона медали! И эти обе стороны есть - ВЕЗДЕ!
Поэтому моя позиция - присяга, это святое (если это слово еще не утратило актуальность в нашей жизни...), а ребята остались верны ей! Все до единого, и пусть они покинули республику с семьями под крики "окупанты,вон!"... переживая потом трудности на новом ППД.
Я преклоняюсь перед ними... а их пытаются преследовать до сих пор... У нас бы кого другого так прессовали!

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

...присяга, это святое (если это слово еще не утратило актуальность в нашей жизни...)...

Эх, не травите душу! :( :( Я лично знаю одного товарища, который умудрился, не будучи наемником, отслужить в вооруженных силах 4-х стран (СССР и трех "постсоветских") и принять две присяги плюс (!) одно "обязательство добросовестно служить". И ничего - теперь полковник Вооруженных сил Украины... B)

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Эх, не травите душу! :( :( Я лично знаю одного товарища, который умудрился, не будучи наемником, отслужить в вооруженных силах 4-х стран (СССР и трех "постсоветских") и принять две присяги плюс (!) одно "обязательство добросовестно служить". И ничего - теперь полковник Вооруженных сил Украины... B)

Наверное Оч-чень интересный дяденька... :rolleyes:

Поделиться

Ссылка на пост

s.a. пишет:

Вот такие и Воруженные силы... Сколько там, 100 или 200.000 осталось? Читал, что о Болградской ВД дивизии даже... взлетные полосы продали...

165 тысяч. Но планируют оставить только 116 тыс. А "украинской части" 98-й гв. овдд - 1-й аэромобильной дивизии, нет уже несколько лет - осталась только 25-я Днепропетровская овдбр (фактич. - усиленный отдельный пдп).

he07 пишет:

Наверное Оч-чень интересный дяденька... :rolleyes:

В том то и дело, что самый обыкновенный. Сколько присяг потребуется прянять, чтобы решить жилищные и карьерные вопросы - столько и примет. B)

Поделиться

Ссылка на пост

s.a. пишет:

Вот такие и Воруженные силы... Сколько там, 100 или 200.000 осталось? Читал, что о Болградской ВД дивизии даже... взлетные полосы продали...

Браток, ты подумай, что этому человеку пережить пришлось, а потом, мне кажется, можно делать и оценки. "Сколько там, 100 или 200.000 осталось?" такие критерии, ты уж извини- оскорбительны.

Поделиться

Ссылка на пост

Anyutina пишет:

Хорошо, что не увлекаетесь...
Ну да, не спорю... В Малевиче можно увидеть, что угодно, например, человека, мужчину, художника и т.п.... Некоторые правда видят в нем Шишкина (Только что делать Шишкину в Малевиче для меня загадка :blink: glare.gif ...)
Но хочу Вас огорчить: юмор и фантазия у меня на троечку, поэтому в черном квадрате Малевича я вижу только черный квадрат... ninja.gif

Не огорчайтесь - я хоть и закончил худ. студию - тоже кроме черного квадрата ничего не вижу. :D :D :D

Поделиться

Ссылка на пост

Дет пишет:

Браток, ты подумай, что этому человеку пережить пришлось, а потом, мне кажется, можно делать и оценки. "Сколько там, 100 или 200.000 осталось?" такие критерии, ты уж извини- оскорбительны.

Да ничего ему особого не пришлось переживать - он мой дальний родственник, так что я в курсе. А ВСУ действительно были изначально деморализованы переприсягой и поощрениями за "ударное" ее проведение. Поговорка была (не прижившаяся, а жаль!) в начале 90-х: "сегодня вновь присягу дашь, а завтра Родину продашь". Вот и имеем то, что имеем... :angry:

Поделиться

Ссылка на пост

Anyutina пишет:

Да нееее..... Мы просто стали словесно шифроваться.... ninja.gif Читайте между слов, там все понятно... :tongue: :wink:

Ну тогда это высший пилотаж криптографии! :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

s.a. пишет:

Я горд за Вас...

Да ладно Вам - со стороны he07 это была "шутка юмора".

Поделиться

Ссылка на пост

Ха-ха-ха...
Так что там про ОМОН еще есть?

Поделиться

Ссылка на пост

krap пишет:

mogu podelitsja temoi i istoriei rizan i vilnjustsev no v predelah.
О бывшем командире рижан М. ,хотелось бы услышать,где, как,можно без подробностей,так в общих чертах...

Поделиться

Ссылка на пост

s.a. пишет:

Budu blagodaren. I o Sashe Shackih, ego druziah?

Млынник Чеслав Родился 28 июля 1960 года в деревне Лугомовичи Гродненской области Беларусской ССР.

В рядах СА служил в учебной десантной дивизии на территории Литовской ССР, в Средней Азии, затем, с 1979 года - в составе воинского контингента в Афганистане. С 1980 года, после ранения и мобилизации из рядов СА, служил в органах МВД СССР. Работал водителем, участковым инспектором, оперуполномоченным уголовного розыска, оперуполномоченным исправительно-трудового учреждения.

Чеслав Геннадиевич Млынник – бывший командир Рижского отряда особого назначения ВВ МВД СССР. Бывший командир Тюменского ОМОНа. Этнический поляк. Отсидел в Латвии 4 года и уехал в Россию, а затем в Приднестровье.

31 июля 1991 года в результате перестрелки на границе Литвы между литовскими пограничниками и бойцами Рижского ОМОН 7 пограничников были убиты. Впоследствии участников этой стычки судили, Млынник был объявлен в розыск. После распада СССР Чеслав Млынник появлялся в разных республиках Союза, главным образом, в «горячих точках», а затем перебрался в Петербург. Здесь он работал на телевидении у Александра Невзорова на 5-м канале под чужой фамилией (Турбин).

Помощник депутата ГД ФС РФ (1995)
В 1995-м году Млынник баллотировался в депутаты Государственной думы по Рязанскому избирательному округу N 149, но выборы проиграл. В то время он уже работал в Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург».

Очередной виток скандала вокруг имени Млынника закрутился после убийства Галины Старовойтовой - помощник депутата Госдумы Руслан Линьков не исключал возможность причастности к убийству Старовойтовой бывших бойцов Рижского ОМОНа.

Чеслав Млынник под чужой фамилией (Турбин) был оформлен редактором в телекомпании "Петербург - 5 канал". Это стало известно работавшему в то время на телевидении Руслану Линькову, о чем он и опубликовал разоблачительный материал в петербургской газете. Вскоре у Млынника был произведен обыск, в ходе которого обнаружили незарегистрированное оружие и фальшивые документы. Лжетурбина отправили в СИЗО, однако довольно скоро выпустили и дело замяли. Но пока он находился в изоляторе, Линькова посетила в редакции супруга Млынника, любезно передавшая Руслану обещание мужа расправится с ним, как только окажется на свободе. Угрозы "свинтить башку" поступили и от другого коллеги Невзорова - сменного мастера телеэфира Гуляева, однако расправа была отложена, по всей видимости, из-за того что Млынник, выйдя из СИЗО, поспешил "лечь на дно".

Осенью 1999 года Линьков и сопровождавшая его журналистка столкнулись с Млынником на одной из питерских улиц и услышали фразу: "А, вот и этот…пока не дострелянный"…

В настоящее время Чеслав Млынник является председателем совета директоров одной из коммерческих фирм.

В апреле 2004 года у Млынника угнали джип «Ауди-Аллроуд». Экс-омоновец видел, как его внедорожник отъезжал, и даже попытался догнать его, но сидевший за рулем человек сразу же увеличил скорость. Неподалеку находились сотрудники милиции, к которым Млынник немедленно обратился с сообщением об угоне. Пострадавший сообщил милиционерам, в каком направлении двигалась машина. Сотрудники правоохранительных органов предприняли попытки обследовать территорию в указанном направлении, но безуспешно. Результатов не дал и объявленный план «Перехват».

Статьи:
"На встречу с Горбачевым я пришел с пистолетом"
Московский комсомолец: "От Совбеза в Абхазию был командирован Чеслав Млынник"

Поделиться

Ссылка на пост

Очень познавательно.
Поправочка - в структуре ВВ МВД нет (и не было...) такой орг.штатной единицы как "отряд особого назначения ВВ МВД СССР..." ! Просто на тот "сумашедший" период, в некоторых субъектах СССР, подразделения ОМОН передавались под управление руководства ВВ МВД, бывало и располагаясь на территории частей ВВ, дабы предотвратить захват оружия и т.п. Как это практиковалось в бывших республиках СССР, под различными националистическими лозунгами...

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

Очень познавательно.
Поправочка - в структуре ВВ МВД нет (и не было...) такой орг.штатной единицы как "отряд особого назначения ВВ МВД СССР..." ! Просто на тот "сумашедший" период, в некоторых субъектах СССР, подразделения ОМОН передавались под управление руководства ВВ МВД, бывало и располагаясь на территории частей ВВ, дабы предотвратить захват оружия и т.п. Как это практиковалось в бывших республиках СССР, под различными националистическими лозунгами...

Видимо автор имелл ввиду период 90 года. 2 октября 1990 год вышел Приказ министра внутренних дел СССР Бакатина о переподчинении Рижского ОМОНа войскам МВД СССР, и рижский отряд был включен в состав 42-й Вильнюсской дивизии внутренних войск. Это было сделано для вывода отрядов из подчинения республиканским МВД и подчинение их только приказам из Москвы.
Возможно тогда отряд в штате дивизии ВВ МВД именовался именно "отряд особого назначения ВВ МВД СССР" - ибо как мы все знаем - в дивизиях внутренних войск нет "отрядов милиции", пусть даже и "особого назначения".

Поделиться

Ссылка на пост

s.a. пишет:

Большое спасибо. Тут вот еще что... Мы, порой, думаем, что фамилии и прочее бойцов, к примеру, Рижского ОМОНа очень большая тайна. Но это, увы, часто для нас. Мне кажется, что нужно давно было писать об этом Отряде книгу, писать свежо что-то в памяти, пока можно поговорить с бойцами ОМОНа. Пройдет еще немного времени, и многое забудется. Навсегда. Да, кто-то когда-то напишет книгу, но что это будет... Сомневаюсь, что стоящее. И еще. Книга такая вызовет скандал, многим не понравится, но ведь правда, она всегда правда. Писать надо, хотя было бы лучше писать начинаеть еще тогда...

Писателя хорошего найти надо! ;)

Поделиться

Ссылка на пост

s.a. пишет:

Господин нашли возможным историка назвать писателем...

Надо найти пишущего историка! ;) :)

Поделиться

Ссылка на пост

А машинку то Рижского ОМОНа передали нам.
Аппарат- супер!!!Приобщилиськ истории,так сказать.

Поделиться

Ссылка на пост

ОМОН уехал в Тюмень, а технику передали в Москву...?! :blink:

Поделиться

Ссылка на пост

s.a. пишет:

...а может она была уже старая, а тут как раз и легендарная...

типа не доехала... :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Обновлю тему....

Лицо без маски

Спустя 17 лет арестован боец рижского ОМОНа, участвовавший в расстреле литовских таможенников в Мядининкае

В ночь на 31 июля 1991 года в вагончик на литовско-белорусской границе, на котором висел литовский флаг, зашли двое и приказали всем лечь, сидевшие в вагончике послушно легли и уткнулись лицами в пол. Они ждали ударов прикладами, как это часто случалось и стало почти привычным, но вместо ударов прозвучали выстрелы. Стреляли в затылок.

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/08/24.html

Поделиться

Ссылка на пост

s.a. пишет:

... Ну а действительно ли убивал рижский ОМОН, это еще бабка на двое гадала.... какой мотив? Кто организатор, подстрекатель? Где ответы на вопросы? Нет. впрочемь, мождно спросить "борцов с режимом"...

Вы как не читали статью. Расстреляла пост литовской таможни группа вильнюсского ОМОН во главе с его командиром. Рижский здесь не причем.

Поделиться

Ссылка на пост

Кто располагает информацией о данно подразделении, просьба поделиться!
О них много писали, говорили... кто-то их считает героями, кто-то предателями, кто-то преступниками... Несколько человек, насколько мне известено, так вообще получили сроки, кто на территории России, а кто в Прибалтике... Необходимо восстановить справедливость в отношении тех кто служил своему государству, был верен принятой присяге, даже в тот момент когда государства, которому присягали не стало ...
[/quoteПриднестовье 92 год, Костик.... Прибалтийский ОМОН "Мы еще вернемся", бежал из Даувгалпилса, служил в отряде СБ Приднестровья. В нашем подразделении ребят из Прибалтики было много. Мне довелось служить с НИМИ. Наш командир отряда СБ Миша "Кудрявый". Мой непосредственный - Боря "Таран". Селали что могли, желали то, чему СОВЕСТЬ научила.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.