злыдень

"Печенег" системы "буллпап".

Recommended Posts

Море пишет:
А где там кожух-то???
ну кожух ствола, точнее та его часть, которая находится над газоотводной трубкой, имеет продольное оребрение, прямо как ствол у ПК - на той фотке, которую technic выложил 28.05:
technik пишет:
вот модернизация "печеньки"...
что это за модификация Печенега - не скажете??

Вячеслав пишет:
topol142, А вы кто? не служил, не служу ... А про печенеги спрашиваете
да, не служил, собираюсь только. и надеялся что матёрые спецы на форуме не станут меня сильно троллить за молодецкий интерес к оружию :smile:

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

topol142  кожух ствола, точнее та его часть, которая находится над газоотводной трубкой, имеет продольное оребрение, прямо как ствол у ПК - на той фотке, которую technic выложил 
Откройте НСД ПК, изучите основные части и механизмы для начала.

Поделиться

Ссылка на пост

topol142,  когда будете искать в гугле или яндексе, забивайте в поисковик не абревиатуру, а полное название: "наставление по стрелковому делу пулемёта ПК". Иначе поисковик может тупануть :wink: .

Поделиться

Ссылка на пост

topol142 пишет:
ну кожух ствола, точнее та его часть, которая находится над газоотводной трубкой, имеет продольное оребрение, прямо как ствол у ПК - на той фотке, которую technic выложил 28.05:

НУ тогда с самого начала, вопрос был адресован вот к этой картинке show_file.php?fid=18211&action=download

На ней я вижу ПРИЯТНО_ТЯЖЕЛЫЙ ПУЛЕМЕТНЫЙ ствол и совсем без кожуха. Это ПК и несомненно какойто из модификаций. Т.к Печенег не что иное, как модернизация ПК, то и он ПК и скорее всего "Токарь" тоже будет ПК в модификации\модернизации. Стволы с продольными долами на ПК давно пробовались и на первых вариантах Печенега были именно продольные долы, потом уже перешли на поперечные, ну и плюс к варианту ПК печенег это конструкторское решение проблемы марева, печенег заимел защиту от данного эффекта в виде планок\кожухов.

Поделиться

Ссылка на пост

Море, спасибо вам, просветили))
смутило просто наличие сошек там же, где и у печенега,и пикатини над ствольной коробкой

НСД читаю

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO пишет:
А у нас без нюансов никак.... У "Печенега", у самого, изначально нюансы были. При всех видимых и ощутимых плюсах, те-же сошки ...вернее их расположение не в жилу были.
А разве сошки "Печенега" (в ротном варианте) не размещены на дульном срезе вполне умышленно - чтобы повысить устойчивость пулемета при стрельбе? Или этот расчет не оправдался??

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Сапер СпН

drew,спасибо за фото..интересный вариант штурмового ПКП!

StG,устойчивость повысилась,но сектор стал меньше..вообще ПКП,конечно,надо было модернизировать т.к. были в нем спорные моменты,но это обсуждалось в теме по ПКП,по моему..

Поделиться

Ссылка на пост

Сапер СпН пишет:

StG ,устойчивость повысилась,но сектор стал меньше..вообще ПКП,конечно,надо было модернизировать т.к. были в нем спорные моменты,но это обсуждалось в теме по ПКП,по моему..
Темы про ПКП/"классический "Печенег" на  Форуме не нашел. :sad:  Не можете ли изложить вкратце "спорные моменты"? rolleyes

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Сапер СпН

По моему личному мнению)
1.сошки расположены близко к срезу ствола,что уменьшает рассеивание,но снижает сектор и заставляет больше работать корпусом,что не всегда хорошо.
2.неудачная ручка для переноски..не на центре массы,при переноске "ломает" кисть.
3.немного тяжелее ПКМ,что в принципе не критично за счет отсутствия второго ствола,но все таки..
4.наличие оребрения ствола и кожуха создают проблему при чистке. а при загрязнении соответственно ведут к быстрому перегреву ствола.
5.не знаю,как у других,но у нас отсутствие насадок для холостой стрельбы для ПКП/ПКП-2.
6.классическая проблема фиксации сошек,защелка ломается достаточно быстро,но это проблема перешла с ПКМ еще,как и теряющаяся крышка масленки с приклада.
в принципе мелочи не влияющие на боевую работу оружия,но иногда достаточно досадные) я думаю товарищ Техник может продолжить..

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо! :smile:  Если позволите - еще один вопрос: чем ПКП-2 отличается от ПКП? rolleyes

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Сапер СпН

в основном пламегасителем..на ПКП он "шайбой",на ПКП-2 он щелевой..
плюс,я так понимаю,повысили живучесть ствола.

pkp_3.jpg

normal_1336348814.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:
Спасибо! Если позволите - еще один вопрос: чем ПКП-2 отличается от ПКП?
Рядом технологических доработок. В основном касаемо ствола. Внешне практически ничем не отличаются.

Поделиться

Ссылка на пост

По моему мнению даже такое решение в компоновке это полумера. Мы таскаем "печенеги" не потому, что сильные,а потому что другого нет....Нужен легкий компактный пулемет.

Поделиться

Ссылка на пост

technik пишет:
По моему мнению даже такое решение в компоновке это полумера. Мы таскаем "печенеги" не потому, что сильные,а потому что другого нет....Нужен легкий компактный пулемет.
Уже есть калибра 5.45 проходит испытания (ленточное питание, телескопические приклад. Заказ ФСБ.

Поделиться

Ссылка на пост

к сожалению от "проходит испытания" - до "уже есть", может пройти очень много времени...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Сапер СпН

если заказ одной структуры,то в другую он может быть принят?

Поделиться

Ссылка на пост

Сапер СпН пишет:
 МО может закупать  образцы заказанные для МВД? К прмеру СВД-У или другие изделя? Я с этим не сталкивался, наверное возможно. У ГРАУ свои требования.

Поделиться

Ссылка на пост

Сапер СпН пишет:
По моему личному мнению)...
4.наличие оребрения ствола и кожуха создают проблему при чистке. а при загрязнении соответственно ведут к быстрому перегреву ствола.

Извините, вы не поясните - перегрев ствола это серьезная проблема?
Просто я предлагала вариант снижения температуры ствола в 2,5-3 раза - мне с кб ответили, что проблемы перегрева нет..

Поделиться

Ссылка на пост

Светлана Иванова пишет:
Извините, вы не поясните - перегрев ствола это серьезная проблема?
Просто я предлагала вариант снижения температуры ствола в 2,5-3 раза - мне с кб ответили, что проблемы перегрева нет..
пергрев приводит к деформации ствола

Поделиться

Ссылка на пост

Сапер СпН пишет:
не обязательно.
в мвд те же "манлихеры" не приняты.  а в войсках СВУ (кроме ВВ).  
первые "печенеги" обкатывали СОБР из ХМАО.  очень удивился, когда первый раз увидел.  хотя там еще почти все с "гюрзой" были и В-94 у них была.....

Поделиться

Ссылка на пост

Сапер СпН пишет:

Может. Например ПЯ разрабатывался по "сепаратному" ТТЗ МО, а принят на вооружение не только ВС России, но и ВВ и полицией МВД, а таже Погранслужбой ФСБ.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.