urikk98

Жизнь после срочной службы

Recommended Posts

Юрий Карлов пишет:
Кстати, если есть кто из ВВС, расскажите пожалуйста, чем там срочники занимаются?
Срочники - это или "связь" (обеспечение работы "приводов" на подходе к аэродрому) или ОБАТО (отд.бат. аэродромно-технического обеспечения, очистка взлетной полосы от снега и льда, воды и песка и т.д., ремонт ВПП и рулежек, заправка летательных аппаратов (водители ТЗ), заправка самолетов кислородом и гидрожидкостями, охрана аэродрома) и "ремонтники ЛА" - ТЭЧ (технико-эксплуатационная часть), ремонт и профилактика ЛА, укладка парашютов, как для летунов, так и для самолетов (тормозных). Служат и в эскадрильях, обеспечивают текущий ремонт и обслуживание Л.А. 
"Летающих" срочников нет. Весь летный, летно-технический и летно-подъемный состав - офицеры.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

beerrat пишет:
"Летающих" срочников нет. Весь летный, летно-технический и летно-подъемный состав - офицеры.
Спорный вопрос, хотя сейчас это уже реальность.... В советское время срочники были в ПС и ПДС,  в штатных СПДГ, были и "летающие" метеорологи. А в том-же Канске (помимо школы прапорщиков) была ШМАС где помимо прочих "спецов" готовили и ВСР. Сейчас всё кануло в лету...  Но для полной ясности, в термин "летать" я вкладывал другой смысл....

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо за ответы, но в общем-то не удивлен :)
Вопрос возник от того, что на выходных был на даче, и с утра до вечера на высоте метров 200-250 кружил ми-8, очень назойливый.
Летал "восьмеркой" и каждый раз над участками(дачными) снижал высоту :)

Поделиться

Ссылка на пост

Юрий Карлов пишет:
Спасибо за ответы, но в общем-то не удивлен
Вопрос возник от того, что на выходных был на даче, и с утра до вечера на высоте метров 200-250 кружил ми-8, очень назойливый.
Летал "восьмеркой" и каждый раз над участками(дачными) снижал высоту
(С) "Рядовой Сидоров, ты что сегодня делаешь?  - Я сегодня дневальный, товарищ прапорщик!  -Логично! А ты Петренко чем занимаешься сегодня?  - Я на посту, товарищ прапорщик!  -Логично! А ты Сергеев что делаешь?  - Я дежурю по столовой!  -Логично!....  -Товарищ прапорщик! А можно вопрос?  -Валяй.  -А что такое логика?  -Ну как бы тебе это объяснить, ну вот ... видишь на мосту корова хвост задрала - вот так и человек , жил ,жил, да и помер!!! "

Поделиться

Ссылка на пост

Юрий Карлов пишет:
Кстати, если есть кто из ВВС, расскажите пожалуйста, чем там срочники занимаются?
обычно два батальона
1- ОБАТО, 2- БАО.
про ОБАТО beerat правильно написал.  В БАО же три роты: 1-связь (линейщики, ЗАСовцы), 2-рота технического обеспечения (дальний- ближний привод, прожектористы и пр.), 3-рота оперативного аэродрома (включает в себя специалистов связи и рто, по тревоге выезжают на площадку какую укажут и с нуля разворачивают там аэродром), именно в этой роте находятся  в ведении радиопеленгаторы, р-844, скп-11.
когда я служил в РОА , то за мной кроме автомата, еще и ДШК был закреплен.  помимо того, как то отправляли с Камчатки в Читу вместе с автомобилем. сирийцев возили.  они тогда комплексы С-300 у нас закупали. запускали из Забайкалья по полигону на Камчатке.
Ну а ПДСники-срочники в 95 году еще точно были. :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO 
Я имел ввиду, что уже в 60-е годы не стало срочников, которые стояли на "летных" пайках с отображением их налета в "летных книжках". Это были стрелки-радисты, КОУ (командиры огневых установок) и т.д. Они проходили службу в АДД (дальняя авиация), и "мотались" вместе со своим "бортом", нормативы питания и т.д. - в соответствии с нормативами летного состава и все остальные "блага". Но в 60-е все должности стали "сверчковыми", а с введением института прапорщиков - "прапорщиковские". При этом в самих эскадрильях большинство "прапорщиковских" должностей замещали срочники (предполетная подготовка ЛА). Отсюда и сплошные сержанты в авиа полках, на "нелетных" должностях.
А что срочники в метеослужбе делали? На станциях оборудование обслуживали? (ни разу не встречал.. не говорю, что такого не было, просто не встречал).
"Последних" срочников ПДС на Кубинке помню в 1995 году. Но они переходили в "сверчки". Потом не знаю. Больше "на полосу" не приезжал..

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat, срочников с контрабасами и в наши, смутные времена  в экипажи запихивать пытались. Аккурат после попыток развалить институт прапорщиков... но видать "эти" срочники  - это уже ни "те"...  

beerrat пишет:
А что срочники в метеослужбе делали? На станциях оборудование обслуживали? (ни разу не встречал.. не говорю, что такого не было, просто не встречал).
Будете смеяться, но они работали по прямому профилю... специалисты метеослужбы.

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO пишет:
Будете смеяться, но они работали по прямому профилю... специалисты метеослужбы.
есть такое, подтверждаю.  у нас на "точках" сидели по 3-5 человек, обычно по полгода. метеорологи-срочники в том числе.

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO пишет:
специалисты метеослужб
Полез искать - нашел даже "ветку" про метео - ШМАС. . Не знал... Каюров и старших матросов в ВВС в ОБАТО (по должностям, самих животин с плавсредствами уже не было) на северах помню. Но метео"врали" (всегда у них кличка была - " в форточку глань") всегда только офицеры попадались. Правда и метеостанций я не видел, только аэродромных "метеоврунов"... 

Поделиться

Ссылка на пост

А вот и случилась маленькая трагедия :)
Вспомнил вдруг, что повестка то приходит по прописке, а не по месту жительства, так что военком будет не мой ОБЖешник, районы чуть-чуть разные :C
Вот теперь я не в шоколаде, а скорее в ж*пе :)

Поделиться

Ссылка на пост

Юрий Карлов пишет:
Вот теперь я не в шоколаде, а скорее в ж*пе
..глупости! Когда у мужика здоровья нет, тогда - да. Все остальное преодолевается.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну чего, чего а как раз здоровья у меня хоть отбавляй, на всю школу(750 с лишним человек), всего у четверых человек первая группа здоровья.

Поделиться

Ссылка на пост

Юрий Карлов пишет:
Ну чего, чего а как раз здоровья у меня хоть отбавляй, на всю школу(750 с лишним человек), всего у четверых человек первая группа здоровья.
хм..мне под 50 лет и первая группа здоровья)))

Поделиться

Ссылка на пост

drew пишет:
хм..мне под 50 лет и первая группа здоровья)))
Мне нечего вам ответить, только восхищение :) Нет, правда. В 50 лет первая группа здоровья это круто, мне так кажется :)

Поделиться

Ссылка на пост

Юрий Карлов пишет:
Мне нечего вам ответить, только восхищение Нет, правда. В 50 лет первая группа здоровья это круто, мне так кажется
Ничего удивительного.... во-первых: Мы продукт "совка" и нас танком не задавишь... а во-вторых: бутылка коньяка ...и ВЛК в кармане! rolleyes

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO пишет:
Ничего удивительного.... во-первых: Мы продукт "совка" и нас танком не задавишь... а во-вторых: бутылка коньяка ...и ВЛК в кармане!
Извините, за мое незнание, но что такое ВЛК?)

Поделиться

Ссылка на пост

drew пишет:
без этого))
......без этого приходится "манипуляции" выполнять.... :wink:

Поделиться

Ссылка на пост

Юрий Карлов
Тоже самое, что и ВВК, но для "летающих" и "прыгающих". :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Юрий Карлов пишет:
Врачебно-летная комиссия. Жестче, чем ВВК.

Поделиться

Ссылка на пост

Еще раз хочу всех поприветствовать всех вас, уважаемые форумчане :)
Тут у меня возникло 2 вопроса. В принципе я могу отнести их к этой теме. И новую создавать было бы глупо.
Скорее всего я ваш уже достал, со своими вопросами, но пытливый ум тянется к знаниям...
Кто-то скажет... поройся на форуме, уже тысячу мильенов раз было, но у меня на это зачастую не очень много времени.
Учеба, уроки, тренировки... короче свободного времени мало :)

1) Мне тут немного сломали мои убеждения, сказав, что СпН ГРУ уже не существует. Правда ли, что теперь СпН ГРУ относится к Сухопутным Войскам или его совсем убрали?
2) Какие действия в военкомате действительно помогут попасть именно в войска дяди Васи? Зачтутся ли уже совершенные прыжки с парашютом?

Где-то я уже читал тут, что македонец об этом тысячу раз писал. Пытался найти, но не пришел к успеху :(

Поделиться

Ссылка на пост

сам по себе - спецназ Главного Разведывательного Управления....что это то такоееееее? и Вы хотите туда на срочной службе.  да дай всевышний просто в ГРУ.
прыжки, мне например, не зачлись.  но пытайтесь.  доказывайте с пеной у рта, что не зря.

Поделиться

Ссылка на пост

yanki пишет:
сам по себе - спецназ Главного Разведывательного Управления....что это то такоееееее? и Вы хотите туда на срочной службе. да дай всевышний просто в ГРУ.
прыжки, мне например, не зачлись. но пытайтесь. доказывайте с пеной у рта, что не зря.
Нет, на срочную я хочу попасть в ВДВ. После срочки посмотрю уже идти на контракт или нет. Почему-то кажется, что все таки буду служить по контракту. Кстати, а как происходит распределение контрактников по войскам? Ну, в смысле как со срочниками, куда отправят там и будешь служить? Или все таки там уже собственное желание учитывают? И вообще... Если не сложно, опишите процедуру "подписания" контракта :)

Поделиться

Ссылка на пост

Схема подписания контрака - получаете предписание в строевой части в в.ч., в которой будете проходить службу, если Вы уже демобелизованы, то с данным предписанием прибываете в родной военкомат и там заключаете контракт с последующим направлением в в.ч., от которой было предписание (определение). Если Вы собираетесь заключить контракт после 6 месяцев срочной службы со своей же в.ч., то прямо в в.ч. заключаете оный.

Поделиться

Ссылка на пост

Братцы, молодежь увольняют в запас)), у нас демобилизация была в 60-х годах, а то и раньше. Нас же не по мобилизации призывали.
Могут запрос в часть отправить, без увольнения и осуществить направление на службу сразу, при условии, что не переводиться в другое ведомство.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.