1210

Почему в армии не умеют стрелять...?

Recommended Posts

В Екатеринбурге один хороший человек изобрел имитатор отдачи и вещь, которая учит правильному удержанию и спуску.
Патронов экономится очень много.  Мало того, курсанты института мвд, куда были переданы эти изделия, после тренировок с ними, резко подняли уровень стрельбы.
Сам две недели назад держал эти вещи в руках.  себестоимость копеечная.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

yanki пишет:
В Екатеринбурге один хороший человек изобрел имитатор отдачи и вещь, которая учит правильному удержанию и спуску.
Патронов экономится очень много. Мало того, курсанты института мвд, куда были переданы эти изделия, после тренировок с ними, резко подняли уровень стрельбы.
Сам две недели назад держал эти вещи в руках. себестоимость копеечная.
Еще во времена "Царя Гороха", у восточных немцев, был учебный автомат KK MPi-69. Вот почему было не перенять в своё время?

Поделиться

Ссылка на пост

Пиндосы для отработки тактической стрельбы имеют патрон с уменьшенной массой пороха и пустотелой пулей. Возможность стрельбы в оборудованных помещениях и тирах.

Поделиться

Ссылка на пост

drew пишет:
Пиндосы для отработки тактической стрельбы имеют патрон с уменьшенной массой пороха и пустотелой пулей. Возможность стрельбы в оборудованных помещениях и тирах.
Зато у нас всё как обычно... Штатный тир оборудован в подвале капитального здания на территории бригады. ПМ-овская пуля бед не приносила. Стреляли себе все офицеры и прапорщики еженедельно. Сдавали зачёты. Но тут проклятая реформа... ))))))
Перевооружили нас на ПЯ. А пулька-то у него бронебойная. И ЖБ опоры ни фига не выдерживают: крошатся. А на полигон за 40 км. весь командный состав не выгонишь. БЕДА!!!!
Итог: свой ПЯ вижу только на строевом смотре. 
Вопрос: Почему в армии не умеют стрелять...?

Поделиться

Ссылка на пост

А что значит не умеют стрелять в армии? То о чем ув. Маэстро пишет или то, что не все умеют всякую хренотень из практической стрельбы выделывать?

Поделиться

Ссылка на пост

Джедай, беда в мозгах... Я конечно, всего лишь командир взвода. И судить комбрига не имею ни морального права, ни выслуги, ни образования. НО!!!! 
Пока руководили выпускники советской военной школы, они давали простор и манёвр командиру роты. Тем самым они растили опытного управленца и давали возможность ему решать, что нужно делать в первую очередь. И всё было честно: у тебя карт-бланш, но завалишь итоговую - не обижайся!

И вот - пришли сердюковцы... ПЛАНЫ - Жуков отдыхает и нервно курит в стороне!!!!!!!! НЕ МЕНЕЕ 9 -ТИ!!!!!!!!!!!!!!! учебных точек на 5 часов занятий для ооСпН! Вы можете себе представить эти дикие перебегания с места на место учебных групп?!! Всё сводится к фотографированию каждой учебной группы на каждом учебном месте!
А требование представить в округ фото зачётных ведомостей не позднее 13.00, при условии что стрельба ПО ПРИКАЗУ заканчивается в 14.30?!!!!!
Братцы, О ЧЁМ МЫ ГОВОРИМ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Маэстро пишет: ПЛАНЫ - Жуков отдыхает и нервно курит в стороне!!!!!!!! НЕ МЕНЕЕ 9 -ТИ!!!!!!!!!!!!!!! учебных точек на 5 часов занятий для ооСпН! Вы можете себе представить эти дикие перебегания с места на место учебных групп?!! Всё сводится к фотографированию каждой учебной группы на каждом учебном месте!
А требование представить в округ фото зачётных ведомостей не позднее 13.00, при условии что стрельба ПО ПРИКАЗУ заканчивается в 14.30?!!!!!

Это не шутка?!

Поделиться

Ссылка на пост

drew пишет:
Это не шутка?!
Чем поклясться?! ЮВО (САМЫЙ ВОЮЮЩИЙ ОКРУГ) РУЛИТ!!!
И наш НШ отменяет 6-й час и сампо, полёты и стрельбы - заменяя это просмотром ОИ!

Поделиться

Ссылка на пост

Маэстро пишет: Чем поклясться?! ЮВО (САМЫЙ ВОЮЮЩИЙ ОКРУГ) РУЛИТ!!!
И наш НШ отменяет 6-й час и сампо, полёты и стрельбы - заменяя это просмотром ОИ!
Нет слов..

Поделиться

Ссылка на пост

Джедай пишет:
А что значит не умеют стрелять в армии? То о чем ув. Маэстро пишет или то, что не все умеют всякую хренотень из практической стрельбы выделывать?
Это значит решить простую стрелковую задачу в ограниченное время, в условиях стресса. ПС тут не при чем. 
Кстати, если бы не ПС, сидели бы мы до сих пор в 90х и стреляли с одной руки а спортивной изготовке. Но не об этом речь.

Поделиться

Ссылка на пост

ПС принесла культуру обращения с оружием и является трендом. Но следующий продвинутый этап - забыть напрочь ПС и перейти на тактическую стрельбу. Не буду читать лекцию))). Армия живет по наставлениям и КУРСУ СТРЕЛЬБ рода войск. 18-летний ребенок впервые взявший боевое оружие за год не сильно продвинется в тактико-огневой подготовке ( настоящее время).
Хорошо, кто успевает изучить кроме стрелкового оружия вооружение бронетехники и т.д. 

Поделиться

Ссылка на пост

Александр пишет:
Это значит решить простую стрелковую задачу в ограниченное время, в условиях стресса.
Всем в армии стрелять и не надо. А тем, кому надо.... Маэстро убедительно довел веские аргументы.
Батальон, в котором я служил в конце 90х - начале нулевых стрелял "железно" раз в месяц. Офицеры и прапорщики дополнительно от ПМ до ЗУ-23-2. Разведка плюс 2 стрельбы в неделю. Вторник пистолеты, четверг винтовки. И все было хорошо. Но было одно но. Это было не в МО.

Поделиться

Ссылка на пост

drew пишет:
18-летний ребенок впервые взявший боевое оружие за год не сильно продвинется в тактико-огневой подготовке ( настоящее время).
Хорошо, кто успевает изучить кроме стрелкового оружия вооружение бронетехники и т.д.
....предлагаете призывать с двадцати одного? :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Джедай пишет:

Всем в армии стрелять и не надо. А тем, кому надо....

Нет, в армии должны стрелять все!!! коль погоны  на плечах и оружие в руках - будь добр умей из него стрелять. Это не колхоз, граблями работать от тебя не трубуют, но вот оружием своим изволь, хоть в качестве самозащиты.

Если кто помнит, как писалось раньше в характеристиках и аттестациях ---- отличный стрелок\ владееет всеми видами легкого стрелкового вооружения \ оружия подразделения..... и некоторым  - оружием владеет уверенно (значит если стрельнет, то ногу себе не должен прострелить или товарищу)

В нашей армии то и никогда не ставилась задача всем поголовно непременно быть снайперами. Да из истории такая почти задача ставилась у англичан, они натаскали своего томми и он был ого-го каким стрелком, но началась война и артиллерия немцев методично перемешивала этих стрелков с землей.... Ко второй мировой такой задачи они уже не ставили перед собой. Стреляли по снайперски уже только те, кому это было нужно, а остальные - оружием владели уверенно.

ВОт и современные нормативы так расписаны, на уверенное владение оружием. Нужно только этим заниматься, а уж кому надо, тому дозволялось готовить нечто более среднего стрелка.

Поделиться

Ссылка на пост

Аскет, я конечно преувеличиваю про изготовке с одной руки, но результаты на лицо. Очень не хочу, чтобы тема переходила в область ПС говно или нет, но я знаю достаточно много примеров из элитных подразделений, которые МС по ПС, и на выходах крошат душков мама не горюй.

Да элементарно - проводил как то соревнования с тактическим уклоном, стреляли все спец подразделения города, уровень заметно подрос, и все поголовно заявляют, что прогресс пошел как начали заниматься по методикам ПС. Я ничего не хочу сказать, это просто факт, и другой методики, готовящей стрелка(не берем спорт вообще), я пока не знаю. 
Может я чего не знаю , есть ли альтернатива ПС? Комплексная система, методика. Скиньте почитать, посмотреть.

Поделиться

Ссылка на пост

Кто не осилил приведенную мной статью бойца - вкратце он пришел к выводу, что нужны грамотные инструкторы

Вот примерно такой ответ хотелось бы от вас получить, уважаемые форумчане! Не нужно обсуждать КС, ПС, как все плохо, что начальство гандоны и тд. 
Давайте по существу.

Но как получить качественного инструктора? Мне кажется это должно быть сделано по примерно такой схеме:
1. Жёсткий отбор кандидатов из действующих офицеров, готовых и умеющих учиться и развиваться, а самое главное учить, прослуживших не менее двух лет на офицерских должностях и готовых <отдать службе> не менее 10 лет.
2. Подготовка кандидатов по программе- <инструктор огневой подготовки>, который начинается с <нуля>,т.е. с <базы>, в специализированных центрах, с системой отсеивания на всех этапах - качество важнее количества.
3. Разумная, повторяю - разумная система ротации.
4. Систематическая переподготовка и подтверждение квалификации.
5. Подчинение отделам боевой подготовки на ранг выше своего подразделения для отсутствия зависимости от ленивых и не профессиональных <отцов-командиров>.
6. Ответственность за конечный результат - боевую подготовку.
7. Достойное обеспечение со стороны государства-зарплата, квартира и существенные льготы после службы.

Поделиться

Ссылка на пост

Море пишет:
Чтобы научиться стрелять, нужно стрелять.....
Вот самая умная мысль, а что бы она воплотилась в жизнь надо как у амеров: "Не сдал проверку слезай на ступеньку вниз", а что бы было как у амеров, нам "конкурс" нужен как у амеров

Поделиться

Ссылка на пост

drew пишет:
Нет)))) Служить, как раньше - 2 и 3 года.
Согласен! Но одним увеличением срока службы - эту проблему не решить! :smile: Хотя, за два года, стрелять можно научить и обезьяну. (в смысле:  Примата). Просто у нас, в стране, полностью развалена оборонно-массовая работа, и в том числе допризывная подготовка в общеобразовательных учреждениях.  А в "застойном совке" - это дело всячески пропагандировалась и развивалось. За себя я не скажу, что в 18 лет я был "ребёнком не умеющим стрелять". С четырнадцати лет практиковался в составе школьной сборной по стрельбе из МВ. Потом,  на занятиях по НВП "калаш" вполне сносно осваивался, и "практические стрельбы" тоже имели место быть!  Не говоря уже о том ( но это, в основном, плюс детей военнослужащих) отец периодически "таскал" на полевые - огневые. И главное - была правильная идеология. Сейчас-же  ничего этого нет ...и главное,что никому это не нужно!

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
Вот самая умная мысль, а что бы она воплотилась в жизнь надо как у амеров: "Не сдал проверку слезай на ступеньку вниз", а что бы было как у амеров, нам "конкурс" нужен как у амеров
ну конечно. :) Можно каждый цень по цинку стрелять с не правильной техникой, никуда не попадать и никто не будет знать как это дело исправить. Примеров - вагон.

Поделиться

Ссылка на пост

Все таки рекомендовал бы послужить в Российской армии на должности командира взвода и сдать проверку по огневой на отлично. Хотя бы только из стрелкового оружия. Как положено день и ночь + 30% в противогазах. Все вопросы разом отпадут)))

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO пишет:
И главное - была правильная идеология.
Сейчас тоже есть идеология. Делать деньги и не мешать тем кто делает деньги. Огневая подготовка сюда не входит. Вообще никакая подготовка не входит.

Поделиться

Ссылка на пост

Александр пишет:
ну конечно. Можно каждый цень по цинку стрелять с не правильной техникой, никуда не попадать и никто не будет знать как это дело исправить. Примеров - вагон.

А где это просто "жгут" патроны не задумываясь о результате и он нерезультате? А где замполит, который на психику и совесть давит - один патрон = буханка хлеба!!! а в африке дети недоедают!!! 

Технику как бы на холодную изучают, а потом на горячую отрабатывают. 

Александр - что Вы хотите услышать или увидеть тут?  Чудо рецепт клонирования снайперов. Все просто и придумано давным давно.
Если коротко ЗУН = знания/ умения/ навыки, отсюда и методика = рассказ/ образцовый показ/ тренировка. 
Все, велосипед уже давно придуман, теперь только выполнять. Да как же, слишком просто, нам же нужно покруче и поспециальней....

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.