1210

Почему в армии не умеют стрелять...?

Recommended Posts

Думаю нет однозначного ответа на вопрос "Почему не умеют..?"  По-моему, если коротко: плохо учат, и плохо учатся.
Уверен - нет простых "способов решения проблемы". По-моему,если коротко: начинать нужно с отбора и подготовки инструкторов. 
Хотелось бы, чтобы фундамент армейского стрелка закладывался на гражданке: формировать у призывников любовь к стрелковому делу с помощью спецпрограмм (стрелковые секции, военно-патриотические игры, пейнтбол, страйк-бол), НО...
       Не соглашусь насчёт "Чтобы научиться, надо больше стрелять". По-моему, обучать на начальном этапе методом "ведро патронов" менее эффективно, чем методом "холостой спуск". 
И надо учить,учить и учить матчасть и Наставления по стрелковому делу. Оружие нужно ЗНАТЬ!
А на практике учить в первую очередь  базовым канонам: ПРАВИЛЬНЫЙ ХВАТ - РОВНАЯ МУШКА - ПЛАВНЫЙ СПУСК. 
        Если стрелок этому научится, поймёт это, почувствует - он сможет стрелять и спортивные и скоростные, и специальные упражнения. И в тире, и на стрельбище, и на штурмовой операции, и в лесу, и в городе ОН БУДЕТ ЧУВСТВОВАТЬ ОРУЖИЕ.
        Всё вышеизложенное - из моего личного многолетнего опыта обучения стрелковому делу. Результативного!
По статье из журнала "Оружие": мне оч.понравился подход автора статьи. Он настоящий инструктор, радеющий за своё дело. Уверен, что его бойцы стрелять умеют.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Александр пишет:
ну конечно. Можно каждый цень по цинку стрелять с не правильной техникой, никуда не попадать и никто не будет знать как это дело исправить. Примеров - вагон.
Ну не знаю какая техника правильная какая нет, какой у Вас вагон, но третью звездочку я как раз за стрельбу получил, объехав коллегу из США. При чём если в статике проблем не было, то в движении нас тогда вообще не учили стрелять. Мало того по условиям мы ещё и стволами махнулись

Поделиться

Ссылка на пост

А теперь внимание - вопрос;
Вы министр обороны или директор ФСБ, МВД, не важно. Все в ваших руках. Опишите Ваши действия для изменения ситуации в своем ведомстве...Что нужно сделать, чтобы люди в погонах стреляли хорошо ?

Поделиться

Ссылка на пост

Сократил бы колличество итоговых проверок до одной в году, убрал бы лишнюю мукулатуру. Как пример-после последнего приезда комиссии из штаба войск у солдата появился Паспорт учета стрельб и вождения. Зачем? Дублировать журнал боевой подготовки? И это плюс к карточке стукача, карточке по тревоге и памятки по всем предметам боевой подготовки. Теперь накладываем это на реалии регламента служебного времени для контрактников и пятидневного рабочего дня. Вопрос- кто будет все это оформлять и представлять в выходные дни? Правильно, командир взвода. Теперь обычный полевой выход, ночь перед занятием проходит в безконечном представлении матбазы и документанции на занятие
Шрифт не тот- перенос и т.д. результат- утром никому ничего не надо. 80 процентов не умеет приводить оружие к нормальному бою, половина не знает значение прямого выстрела. У сознательных личный состав замирает у плакатов с условиями выполнения часа на два... что делать? Оставьте в покое младший комсостав. Через 9,5 месяцев спросите самого незаправленного и грязного солдата как определить поправки на ветер или насколько проседает пуля на 500 с постоянным прицелом. Ответит - можно принимать пратику, не ответит командира на гражданку, все. Как то так, сумбурно но от души

Поделиться

Ссылка на пост

Александр пишет:
Вы министр обороны или директор ФСБ, МВД, не важно. Все в ваших руках. Опишите Ваши действия для изменения ситуации в своем ведомстве...Что нужно сделать, чтобы люди в погонах стреляли хорошо ?
Да не мешать им заниматься боевой подготовкой. Ведь все еще со времен Царя Гороха придумано и разработано. Убрать весь долбо**изм Табуреткинский и его дегенералов. Все просто погрязли в бумагах. В федерации содействия бизнеса не знаю как, а в войсках просто 3,14здец. Простите за грубости.

Поделиться

Ссылка на пост

Полностью согласен, ничего придумывать не надо, боеприпасов хватает, учебных часов аналогично. Командирские ящики убиты с 90-х, матбаза за счет подразделения. Мушковод один на два батальона))) зато красивые ведомости и ненужные паспорта в военных билетах.

Поделиться

Ссылка на пост

serg пишет:
Сейчас тоже есть идеология. Делать деньги и не мешать тем кто делает деньги. Огневая подготовка сюда не входит. Вообще никакая подготовка не входит.
поддерживаю двумя руками.  просто надо понять, что кроме тебя это никому не нужно.  в линейных подразделениях таких 1 на 100.
как помню-поехал на полигон со вторым номером на тренировку, а начальник приказ не подписывает - "а нахрена надо, сегодня ПХД (тренировка в спортзале, игра в футбол, надо делать бумаги и т.д. ) выбрать вариант самому.
и ему не объяснить, что по приказу, снайпера минимум 2 раза в месяц оружие пристреливают.

Поделиться

Ссылка на пост

Александр пишет:
Стать Создателем, Богом по русски говоря. Я Вам уже отвечал на этот вопрос, только, увы, для этого мне потребуется встать тем как я написал

Поделиться

Ссылка на пост

Irbis23 пишет:
Сократил бы колличество итоговых проверок до одной в году, убрал бы лишнюю мукулатуру. Как пример-после последнего приезда комиссии из штаба войск у солдата появился Паспорт учета стрельб и вождения. Зачем? Дублировать журнал боевой подготовки? И это плюс к карточке стукача, карточке по тревоге и памятки по всем предметам боевой подготовки. Теперь накладываем это на реалии регламента служебного времени для контрактников и пятидневного рабочего дня. Вопрос- кто будет все это оформлять и представлять в выходные дни? Правильно, командир взвода. Теперь обычный полевой выход, ночь перед занятием проходит в безконечном представлении матбазы и документанции на занятие
Шрифт не тот- перенос и т.д. результат- утром никому ничего не надо. 80 процентов не умеет приводить оружие к нормальному бою, половина не знает значение прямого выстрела. У сознательных личный состав замирает у плакатов с условиями выполнения часа на два... что делать? Оставьте в покое младший комсостав. Через 9,5 месяцев спросите самого незаправленного и грязного солдата как определить поправки на ветер или насколько проседает пуля на 500 с постоянным прицелом. Ответит - можно принимать пратику, не ответит командира на гражданку, все. Как то так, сумбурно но от души
Действительно  сумбурно, но от души. Только простите, товарищ министр, это уровень ротного. Начинать нужно чуть раньше. На ПФЛ в училище

Поделиться

Ссылка на пост

Александр пишет:
Вы министр обороны или директор ФСБ, МВД,
     Мля-я-я... Александр, ну что за детсад! Я думал мы обсуждаем вопрос для выработки какой-то единой формулы подготовки, а тут викторина "Если бы я был президентом, то..." 
Если бы я стал (вдруг!) министром обороны-МВД-ФСБ-и т.д., я бы тебя вызвал 8) , и назначил ответственным за огневую подготовку ("Давай, Сашок, дерзай! Потом доложишь!"), а сам бы поехал на охоту-шашлык-внезапную-проверку :tongue: . Министр всё-таки!  biggrin_1
      Эх, ну не решает министр в любом пост-советском государстве проблем, накопившихся в войсках десятилетиями! Не голову (министра) менять надо, а сознание и отношение.
      А пока предлагаю не замарачиваться на министерские портфели, а просто продолжать хорошо делать свою работу: "Учить военному делу должным образом" (по дедушке Ленину).

Поделиться

Ссылка на пост

Олег "ЦИКЛОН-13", про министра это я так, утрирую, чтобы ближе к делу. А то пока что вода - все плохо, надо всех убрать, надо мат базу. Это пока только жалобы, а не предложения. 

Здесь столько толковых мужиков сидит, неужели сказать нечего? Конкретно и по делу.

Помнять это, это. Сделать то, то.

Если будет продолжение жалоб, тему тогда закроем - толку ноль.

Поделиться

Ссылка на пост

Напишите кто решат эти вопросы , какие документы нужны для этого, приказы. Где взять инструкторов грамотных, как дать им зеленый свет. Вопросов миллион.

Поделиться

Ссылка на пост

Если мы все же про армию, то не нужны ей инструкторы - отдельная должность и венок лавровый на голове.... 

Ну кто обучит стрелять солдат во взводе? ком взвода, его в училище учили этому!!! он профессиональный военный и все что касается "войны" на его уровне он должен знать и уметь научить этому своих солдат. В помощь ему сержант, его тоже в школе СС учили именно и этому тоже - проводить занятия с солдатом!!! Не нужен инструктор в мср. Инструктор нужен в специализированном учебном центре.

Командир отделения в мирное и военное время отвечает: за успешное выполнение отделением боевых задач; за обучение, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние и безопасность военной службы, строевую выправку и внешний вид подчиненных, исполнение ими обязанностей военной службы; за правильное использование и сбережение вооружения и военной техники, снаряжения и обмундирования и содержание их в порядке и исправности. Он подчиняется командиру взвода и его заместителю (старшине команды) и является непосредственным начальником личного состава отделения.

..... Командир отделения обязан: 
-обучать и воспитывать солдат (матросов) отделения, а при выполнении боевых задач умело командовать отделением;

Какие еще приказы\указы нужны? Просто нужно чтобы армия занималась тем, для чего она и нужна - или воевала\ или училась воевать.
Не знаю, кто сейчас может быть руководителем стрельбы. Помню в середине, ближе в концу 80 это доверили ротному, на участке взводный. - занимайтесь пожалуйста, готовтесь.

Поделиться

Ссылка на пост

Море пишет:
Если мы про армию, то не нужны ей инструкторы...Инструктор нужен в специализированном учебном центре...Комвзвода в училище учили...В помощь ему сержант, его в школе СС учили...

Спасибо, Море! Родилась идея для автора темы Александра:
Выходит, что подготовленный, радеющий за своё дело профессиональный инструктор-огневик НУЖЕН. Они есть и в училище (ВУ), и в школе сержантского состава (СС), и в специализированном учебном центре. Это спецы, которые знают ЧТО изучать и КАК обучить. Такие люди есть, методику они знают, дело своё любят. 
         Значит ничего совершенно нового создавать не нужно, нужна лишь корректировка. Т.е. экономически и практически выгодным было бы системно уделить больше внимания отбору, подготовке и стимуляции (спецстатус, соцпакет и т.д.) группе офицеров-инструкторов огневой подготовки. Больше хороших инструкторов-огневиков = лучше уровень огневой подготовки.

Поделиться

Ссылка на пост

Александр пишет:
Олег "ЦИКЛОН-13", про министра это я так, утрирую, чтобы ближе к делу. А то пока что вода - все плохо, надо всех убрать, надо мат базу. Это пока только жалобы, а не предложения.

Здесь столько толковых мужиков сидит, неужели сказать нечего? Конкретно и по делу.

Помнять это, это. Сделать то, то.

Если будет продолжение жалоб, тему тогда закроем - толку ноль.
Мож топикстартеру в армию "сходить послужить"? Без обид только. Так, для ознакомления.

Поделиться

Ссылка на пост

у нас в буквальном смысле отвечал за все один человек в группе (отделении). Получить боеприпасы, составить ведомость, расписаться за раздатчика (больше всего), подготовить приказы и пр. и пр.  Руководитель стрельб обычно командир группы (отделения), но он может даже и не присутствовать, лишь бы в ведомости расписался.

Поделиться

Ссылка на пост

Я конечно нубка, и практически не имею права голоса. Но необходимо не менее трех составляющих (например, из пистолета):
1 граммотный план проведения оргмероприятий (речь шла не о срочниках, как я поняла). (определение очередности и  типа стрелковых упражнений: стандартное, скоростная стрельба (слышала про кубинскую школу - поражение 6 мишений в области летального исхода каждую двумя попаданиями. вроде бы на отлично (с учетом заряжания и однократной смены магазина) не более 6с), стрельба с максимальным расходом боеприпасов (тоже слушала об отстреле за одно занятие от 96 до 120 патронов из пистолета).  
2 интенсивная подготовка (с выделением необходимых матсредств - боеприпасов) - сокращение занятий по огневой подготовке в меяц с учетом увеличения интенсивности для каждого занятия конретно
3 материальная заинтересованность по типа классности ( с доплатой - класс подверждается серией из 3 упражнений раз в год

Поделиться

Ссылка на пост

Светлана Иванова пишет:
Я конечно нубка, и практически не имею права голоса. 
Вы кому это пишите?)))

Поделиться

Ссылка на пост

в теме был задан вопрос - я ответила - не имею права?

Поделиться

Ссылка на пост

Народ! Вы тут такие "выкладки" шпарите, а любовь как и прежде разбивается о быт)))
Да вы хоть что придумайте, а рулится все совершенно не зависимо от... на мой взгляд мозга.
Я уже писал о чудо телеграмме о запрещении всего до конца лимпияды. В воскресенье пришла другая: всё возобновить!!!! РАСХОД БОЕПРИПАСОВ УВЕЛИЧИТЬ В 3 РАЗА!!! Такое чувство, что в верхах агония. Они чего-то знают и жутко этого боятся. Потом перестают бояться, а потом боятся с утроенной силой. Наркоманы называют это "ПРИХОД".
Мне уже жалко наших бригадных руководителей - они не знают в какой край послать войска))) МАССА ТЕЛЕГРАММ из выше стоящих органов управления, напрямую противоречащих друг другу. 
Вчера до обеда переписали расписание на неделю (В ПОНЕДЕЛЬНИК, ГОСПОДА, В ПОНЕДЕЛЬНИК!) После обеда рожали конспекты, приказы и т.д и т.п. на стрельбу, так как ещё с утра стрельбой даже не пахло. В итоге - приказ Родины сегодня выполнили. Но я правилам проверки боя и приведению оружия к нормальному бою учил в поле на коленке, поскольку огневых тренировок не было, а в поле дело за практикой. В общем, ощутил я себя за эти 2 дня гоголевской тройкой!!!! Лечу во весь опор!))))))
А всего-то и надо было (вернее не надо!) слать дикие телеграммы про отмену занятий. В общем, предлагаю Вооружённым Силам Российской Федерации присвоить почётное наименование - имени Китайской Пионерии!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.