Recommended Posts

У ЗАО Кирасы на сайте нет самого главного - кто является производителем поликарбоната. Но есть список поставщиков для выполнения изделий. Тот же Дюпон и DSM.  

Я бы ответил следующим образом - если и делают в ЗАО Кираса очки 6Б34 "Пермячка", то цена все одно остается 3 000 руб. Это стоимость очень хороших "импортных" очков. 

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

по расчету - ошибка у меня

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
У ЗАО Кирасы на сайте нет самого главного - кто является производителем поликарбоната. Но есть список поставщиков для выполнения изделий. Тот же Дюпон и DSM.

А чем не устраивает отечественный поликарбонат? Или то что он российский делает его хуже? Можно обратиться в Казань на завод по вопросу качества.

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
Итого - вес стального шарика радиусом 3,175 (диаметр 6,5 деленный пополам) составляет чуть более трех четвертей грамма....

Может я где либо ошибся?
Vшара=4/3* π *R3. У меня получилось 1,13г

Поделиться

Ссылка на пост

Забыл арифметику.... т.е. не умножил на 4/3... Умножил. Вес шарика равен 1,045
грамма
Дома у меня есть честно поднятые на складе очки на шлем 

bbeceb3a111d.jpg
Очки армейские, но никогда не значились, как противоосколочные. Простые защитные очки (так в описи выдаваемого имущества значились).

Ещё есть купленные за свои (около 80 долларов) очки 

764fd7fc8843.jpg5e68a7336532.jpg

Стекла - хамелеоны... И заушины очень кошке понравились во время съемки....  :smile:
Очки выдерживали прямые попадания крпных камешков и толстых веток в движении.

С моей колокольни - все эти рассказы про "противоосколочные" свойства - просто маркетинг для привлечения покупателей... Как "тактические ножи"... (а кто видел стратегический нож?)  :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
Стекла - хамелеоны... И заушины очень кошке понравились во время съемки....
Очки выдерживали прямые попадания крпных камешков и толстых веток в движении.
Ну так Wiley X - известный производить защитных очков :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Да, это эта фирма. Но меня всегда "корежит", когда начинают продавцы "шкурку на кисель тянуть"... Мне понравился тест (выше была ссылка), когда на очки мешок роняют. И стекла - целы... Как представил - по роже мешком с песком прилетело... Какие уж тут очки...  huh

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
С моей колокольни - все эти рассказы про "противоосколочные" свойства - просто маркетинг для привлечения покупателей... Как "тактические ножи"... (а кто видел стратегический нож?)

Может хватит фигню городить? 

[video WIDTH=400 HEIGHT=300]

Поделиться

Ссылка на пост

Простите, как понять "городить фигню?" Это Ваш стиль общения или непонимание того, чем просто "защитные очки" отличаются от противоосколочных, как опускаемое забрало на тяжелых бронешлемах? 
Те очки, которые у меня, НИКОГДА (а верхние - так просто получены на армейском складе) не назывались "противоосколочными" (по учету и спецификациям), а только "защитными". 

Но если стиль общения - "фигню городить", то не смею мешать маркетологам легенды про армейское снаряжение рожать, для увеличения отпускных цен в туристических магазинах. 

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
Простите, как понять "городить фигню?"
APEL

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:

Но если стиль общения - "фигню городить"
Коль уж мы снова перешли на "вы", то уведомляю вас, что выражение "фигню городить" следует понимать не как стиль общения, а как констатацию факта.
Учите матчасть и не будет недопонимания. 

Поделиться

Ссылка на пост

Прочитал стандарт MIL-PRF-31013. Может я нашел не совсем правильный текст, но там нет понятия "spall" или "splinter" (осколок). Есть "0.15 inch (3.81 мм.) diameter steel ball", в одном месте был термин "projectile" (метательный снаряд). Но не было именно понятия "осколок". Совершенно согласен, что все эти элементы имеют вес до 1 гр. и скорость до 201 м./сек (если перевести в метрику). 

Я не против того, что они что либо защитят, но это простые "защитные" очки. Равно как и и обычные Wiley X , которые выдерживают такие же тесты, но их не преподносят как "противоосколочные". Я правда не могу понять, откуда взялся термин "противоосколочные". Есть какая либо ссылка на "родной" стандарт с термином "противоосколочный"? (простите за буквоедство). 

Поделиться

Ссылка на пост

beerrat пишет:
...Есть какая либо ссылка на "родной" стандарт с термином "противоосколочный"? (простите за буквоедство).
очки называются с "баллистической защитой". Противоосколочные - чисто русское название.

Поделиться

Ссылка на пост

Буквоедство, ага...

Обращаемся к ГОСТУ. В соответствии с ним "Очки защитные"

СИЗ глаз, предназначенные для обеспечения защиты от высокоскоростных частиц, должны выдерживать удар стального шарика с номинальным диаметром 6 мм и минимальной массой 0,86 г об очковое стекло и боковую защиту со скоростью, заданной в таблице 6.
СИЗ глаз, предназначенные для обеспечения защиты от высокоскоростных частиц, должны также отвечать специальным требованиям к повышенной прочности, заданным в 5.2.6.
Таблица 6 - Требования по защите от высокоскоростных частиц
[FILE ID=23820]

Исходя из ГОСТа видно, что СИЗ глаз, предназначенные для обеспечения защиты от высокоскоростных частиц обеспечивают мЕньшую защиту органов зрения, нежели очки, позиционируемые "маркетологами" как противоосколочные.

Для понимания предмета переходим на сайт "злополучнокго" ЗАО "Кираса" Комплекс для проведения баллистических испытаний на ПРОТИВООСКОЛОЧНУЮ стойкость  и читаем: 

Комплекс предназначен для испытания бронематериалов и средств бронезащиты на противоосколочную стойкость путём обстрела испытуемых изделий имитаторами осколков. В качестве имитаторов осколков используются стальные шарики диаметром 5,0 и 6,35 мм.

Собственно, после обращаемся к каталогу ЗАО "Кираса" где значатся 6Б34 и читаем наименование, под которым они значатся. 

Для проверки обращаемся на сайт госзакупок и находим объявление о конкурсе на поставку - 243-1572 - Альпинистский инвентарь и оборудование и видим чудо - Лот №34 " Очки защитные, противоосколочные, 6Б34 или эквивалент"
Заказчик и его адрес:
Заказчик/СО/УО: Войсковая часть 55056.

Надеюсь у вас нет вопросов к компетенции данных заказчиков?

??? ????.pdf - Adobe Reader 2014-05-14 19.09.48.png

Поделиться

Ссылка на пост

Так-что очки, которые в продаже в соответствии с ГОСТом будут означены как "защитные" могут сослужить худшую службу, нежели так нелюбимые товарищем beerrat  "противоосколочные" (с баллистической защитой).

Поделиться

Ссылка на пост

St.Sergeant пишет:
Надеюсь у вас нет вопросов к компетенции данных заказчиков?
Я думаю найдутся)) .

Пора оставить в покое эту тему. Тем более на форуме есть параллельная тема.

Поделиться

Ссылка на пост

Коллеги. Приношу свои извинения. Я и вправду подумал, что появилась некая международная классификация "противоосколочные очки", вот и упирался, как... 

Всегда трудности перевода...  :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.