Guest Shudron

Подствольный гранатомет ГСН-19 "Тишина"

Recommended Posts

Guest Shudron

Парни (и не только)!
Интересует информация о бесшумном подствольнике ГСН-19 и стрелковом комплексе с АКМС+ПББС-1+НСПУ. Т.Т.Х., отзывы, мнения. Кто встречался, кто что думает о нем.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

А что это за оружие, есть фото или ссылки на фото? Я про ГСН-19, но судя про то, чо вы НСПУ упомянули, что то очень древнее. B)

Поделиться

Ссылка на пост

Теперь я понял про что разговор. У меня товарищ давным давно в Печерах служил, после службы показывал фото, я еще тогда подумал, что за аппорат. У них там только они и стояли на вооружении, он даже не знал, что такое ГП-25, я ему объеснял, что это основной подствольник в нашей армии, а он мне "нет основной ГСН-19". ТАк мы друг друга и не поняли.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Гранат

скат пишет:

Теперь я понял про что разговор. У меня товарищ давным давно в Печерах служил, после службы показывал фото, я еще тогда подумал, что за аппорат. У них там только они и стояли на вооружении, он даже не знал, что такое ГП-25, я ему объеснял, что это основной подствольник в нашей армии, а он мне "нет основной ГСН-19". ТАк мы друг друга и не поняли.

Да есть такой на вооружении только его как реворьвер гражданской войны на стрельбу берут для исторического изучения. Слишком он тяжёлый и крепиться также как ГП правда система заряжания долгая там используют затворную систему. Правда дальность у него больше. ТТХ непомню перебирать буду старые конспекты напишу. А друг твой прав Печёры в своё время были центром изучения всего нового и все новые разработки щетались основными на будущее.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

А сейчас этот прибор, как я понял, не используется (комплекс в целом), я ведь тоже древний. И все никак не могу разобраться, как правильно - ПБС-1 или ПББС - 1. Насколько помню это прибор бесшумной и беспламенной стрельбы, т.е. ПББС?

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

А сейчас этот прибор, как я понял, не используется (комплекс в целом), я ведь тоже древний. И все никак не могу разобраться, как правильно - ПБС-1 или ПББС - 1. Насколько помню это прибор бесшумной и беспламенной стрельбы, т.е. ПББС?

Да нет, ПБС используется, хоть то же древний, а вот ГСН-19 и НСПУ уже устарели, сейчас более современные ночники 1ПН-93 в различных модификациях.

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Почему не используется??
Используется в сочетании АКС-74УН + 1ПН93-2 (или НСПУМ-3) + ПБС-4 + ГСН-19. Все вместе зовется СГК "Канарейка"
А официальное название ПБСов вообще ПСУЗВ.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

StG пишет:

Почему не используется??
Используется в сочетании АКС-74УН + 1ПН93-2 (или НСПУМ-3) + ПБС-4 + ГСН-19. Все вместе зовется СГК "Канарейка"
А официальное название ПБСов вообще ПСУЗВ.

Правильное название АКСБ-74У, если мне не изменяет память, когда он используется с ПБС???

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Правильное название АКСБ-74У, если мне не изменяет память, когда он используется с ПБС???

Нет, с ПБСом он называется или АКС-74УБ (без кронштейна для ночного прицела) или АКС-74УНБ ("ночной" вариант - в СГК "Канарейка" исп. только он).

Поделиться

Ссылка на пост

Prisoner пишет:

или УН или УБ.

На самом деле и то и то - "равноправные версии". Просто Вы используете установившуюся в войсках терминологию, а я - "заводскую". Точно также - то, что в войсках называют АК-74, носит официальное обозначение АК-74Н. В войсках Н "отвяла", потому что почти сразу было принято решение выпускать все АК-74 с возможностью установки ночного прицела.
Но строго говоря - АКС-74УНБ - точнее, потому что для нек-рых задач исп. и АКС-74УБ в "заводском" понимании этой комплектации (т.е. без кронштейна ночного прицела, но с ПБС-4)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Змей

Ну запутали народ :D
А на "Тишине" какой ГП стоит?(который БС-1 гранатами стреляет)

Поделиться

Ссылка на пост

Змей пишет:

Ну запутали народ :D
А на "Тишине" какой ГП стоит?(который БС-1 гранатами стреляет)

Дык, это не мы запутали. :D Это Родина-матушка. В СССР каждая система оружия, каждая (порой незначительная) модификация его, каждая сменная комплектация, как правило, имела по нескольку равноправных(или неравноправных, но близких по распространенности) обозначений. Это носило характер целой эпидемии. Причем маниакального характера. B)
Войска дают свое (как правило - упрощенное; согласитесь, что, скажем, АКС-74УНЛ2Б - это уже полный сюрреализм). Приказ МО о принятии на вооружение (и - как следствие - военная приемка) - свое (в духе предыдущего предложения :D ). ГРАУ МО - опять свое (отдельное при проектировании и отдельное - при производстве). В пособиях - тоже своя "словесность". Потом для нек-рых систем прибавились еще: обозначение для опытного образца, "фирменное" обозначение разработчика, экспортные и рекламные (последние - отдельно от экспротных) обозначения, специальные обозначения для международных договоров (!!!), прозвища, неофициально закрепившиеся в кач-ве полуофициальных (т.е. и для служебных документов тоже) наименований. В общем, так хотели запутать мировой империализм и сымитировать бурную деячтельность "по разработкеи внедрению", что до сих пор сами распутаться не можем. :blink: :blink: :blink: Кстати - в совр. России по этой части только хуже стало...
Стоит, что на "Тишине", что на "Канарейке" - БС-1. Он же - ГСН-19. Оба обозначения - официальные. Помимо того, для гранатомета этого сущ. еще код ГРАУ (не помню какой) по схеме цифра/буква/две цифры. :D Плюс - "петушиное слово" ("Тишина") им. тройное значение: шифр темы ОКР, по котрой разрабатывался БС-1/ГСН-19, полуофициальное наименование этого же гранатомета и имя собственное соответствующего СГК в целом. У-ф-ф...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

А что сейчас в войсках, в частности в СПН используется из подствольников. Аналог какой-нибудь "тишины" есть? В плане относительной бесшумности. Про ГП-25 можно не рассказывать. Отдельная веселая тема...

Поделиться

Ссылка на пост

Ну ГП-30... с самыми бесшумными в мире ВОГами ВОГ-25 и ВОГ-25-П (совершенно бесшумный!) давайте тоже посмеемся! :D :D :D

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

А что сейчас в войсках, в частности в СПН используется из подствольников. Аналог какой-нибудь "тишины" есть? В плане относительной бесшумности. Про ГП-25 можно не рассказывать. Отдельная веселая тема...

Да нету аналогов. Говорили же уже - исп. все тот же ГСН-19, только в сост. комплекса "Канарейка". А из обычных, "шумных" подствольников - ГП-25, ГП-30, СПП-26

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

Уважаемый STG, есть ли возможность дать ТТХ "Канарейки". Если есть ссылка на фото - супер.

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Уважаемый STG, есть ли возможность дать ТТХ "Канарейки". Если есть ссылка на фото - супер.

Фото, увы, нет. :(

А техописание и характеристики ГСН-19 (в варианте для СГК "Канарейка") вот:
30-мм подствольный бесшумный гранатомет примыкается к нижней части цевья и ствола автомата, имеющего соответствующие узлы крепления. Таким образом, в отличие от 40-мм подствольных гранатометов, ГСН-19 НЕ может присоединяться к любому штатному автомату. Боеприпасами гранатомета являются 30-мм кумулятивная и осколочная граната. Гранаты не имеют метательного заряда. Для метания гранаты используется энергия пороховых газов 5,45-мм холостого ("метательного")патрона. Метательные патроны снаряжаются в специальную обойму, которая размещена в пистолетной рукоятке гранатомета. Емкость магазина — 10 патронов.
Гранатомет снабжен продольно-скользящим затвором, которым осуществляется перезаряжание гранатомета метательными патронами с казенной части оружия и запирание канала ствола. При этом по боевой части гранатомет является дульнозарядным, т.к. граната вводится в ствол гранатомета с дула (по-видимому - это единственный в мире образец комбинированного "казенно-дульнозарядного" оружия). Граната удерживается в стволе пружинными отгибами в стенках ствола. В полете граната стабилизируется вращением — на корпусе гранаты имеются готовые выступы, входящие при заряжании гранаты в нарезы канала ствола — но нарезов не 12, а всего 3.
Пороховые газы при выстреле воздействуют не непосредственно на дно гранаты, а на специальный телескопический поршень многоразового действия, который выталкивает гранату из канала ствола и запирает (отсекает) пороховые газы в канале ствола, чем обеспечивается бесшумность и беспламенность выстрела. Начальная скорость гранаты — прибл. 175 м/с.
Прицельным приспособлением гранатомета является откидывающаяся стойка, имеющие целик, совмещаемый при стрельбе со штатной мушкой автомата. Стойка закрепляется на колодке автоматного прицела и снабжена механизмом введения поправок.
Максимальная прицельная дальность стрельбы из гранатомета ГСН-19, модифицированного под 5,45-мм метательный патрон - 400 м. Кумулятивная граната обеспечивает пробитие брони толщиной до 17 мм (с сохранением необходимого запреградного действия по цели). Масса неснаряженного гранатомета ГСН-19 — около 2 кг.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

Гранат пишет:

Да есть такой на вооружении только его как реворьвер гражданской войны на стрельбу берут для исторического изучения. Слишком он тяжёлый и крепиться также как ГП правда система заряжания долгая там используют затворную систему. Правда дальность у него больше. ТТХ непомню перебирать буду старые конспекты напишу. А друг твой прав Печёры в своё время были центром изучения всего нового и все новые разработки щетались основными на будущее.

Я бы, конечно, так не сказал бы!!!
STG, рассеим сомнения не любителей ГСН-19? По-моему, круче нет. Даже ГП-25 и болеее поздние версии отдыхают. Единственный минус, как я считаю-использование так называемого "метательного" заряда. А в остальном очень даже О-ГО-ГО!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Я бы, конечно, так не сказал бы!!!
STG, рассеим сомнения не любителей ГСН-19? По-моему, круче нет. Даже ГП-25 и болеее поздние версии отдыхают. Единственный минус, как я считаю-использование так называемого "метательного" заряда. А в остальном очень даже О-ГО-ГО!!!

Я не думаю, что можно противопоставлять ГСН-19 и ГП-25/30. Вернее - конечно можно. Но не нужно. :) Спор получится в духе: что лучше - АПС или АПБ? :blink: ГСН и ГПшки - взаимодополняющие системы. Я им. ввиду не в конкретном подразделении (хотя иногда и такое может быть), а в систеиме стрелково-гранатометного вооружения ВС в целом.
P.S. Насчет "револьвера гражданской войны" и "исторического изучения" - тов. Гранат сильно погорячился. На каждую бригаду СпН полагалось 200 шт. СГК "Тишина"/"Канарейка". Др. дело, что оружие это относилось к категории повышенной секретности и выдавалось в боевые части только с переводом их на положение военного времени. Ситуация и вправду редкая (даже для ВС СССР). Но абсолютно не уникальная.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

Не знаю как насчет комплекса "Канарейка", я с ним к сожалению не сталкивался, но непосредственно сам ГСН на стрельбах в бригадах использовался. За свою практику, правда стрелял из него пару раз, не больше. А тчо касаемо его сравнения с ГП или с чем то еще. Правда, смысла сравнивать нет. Логично, что все равно, что сравнивать АПС или АПБ. Каждому изделию-свои задачи.

Поделиться

Ссылка на пост

Цитата(Shudron @ 31.5.2007)

Фото, увы, нет.

....да ладно :) ...фото комплексов "Тишина" и "Канарейка" не раз выкладывались в темах унас на форуме ....да и в инете их найти не проблема

http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=416

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

Bronko - вам отдельное спасибо. Может дадите еще пару-тройку хороших ссылок именно об оружии. Заранее благодарю.

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Bronko - вам отдельное спасибо. Может дадите еще пару-тройку хороших ссылок именно об оружии. Заранее благодарю.

....не вопрос :) ...но есть ли смысл давать пару-тройку :) ...во всех статьях пишут примерно одно и тоже :)
http://www.shooter.com.ua/Spetsyalnye_zada..._Kanareika.html

http://www.rusarmy.ru/enc/infweap/akbs.html

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.