saper-alex

Перфорация носовой перегородки.

Recommended Posts

В результате операции по выравниванию носовой перегородки врач в ней (перегородке) сделал дырку. И на основании этого стал вопрос о дальнейшем прохождении службы в "прыгающей" части. Врачи пугают нарушением барофункции и возможностью повреждения барабанных перепонок. Отсюда вопросы:
1. Насколько велик риск повреждения перепонок?
2. Что будет если я продолжу совершать прыжки с парашютом?
3. Насколько это реально исправить и продолжить службу?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

риск баротравмы увеличивается.
насколько увеличивается- это гадалки могут сказать.
вообще, баротравма может наступить при любых неблагоприятных условиях: ныряние и погружение в воду, резкий набор высоты, повышение давления, занятия спортом. И не обязательно при нарушении целостности носовой перегородки.
При прыжках с парашютом на ушные перегородки приходится резкий перепад давления, если уши не успевают с ним справляться, образуется втягивание перегородок и складки на оных, то бишь больше прыгаешь - хуже слышишь. Минусовое давление тянет в трубу из сосудов жидкость она скапливается, следовательно - отёк слуховой трубы. Это называется аэроотит.
А ещё при подъеме на высоту гайморовы пазухи расширяются, и туда попадает слизь из носа (сопли, по нашему).
Потом при снижении пазухи закрываются, а вся эта ерунда остается там. Дальше начинает там откладываться, иногда воспалятся, болит, вплоть до прорыва и попадания в мозг со всеми вытекающими результатами...
Само заболевание, полученное при баротравме при прыжках с парашютом из-за повреждённой носовой перегородки, по моему называется перилимфатическая фистула (ненормальное соотношение между жидкостями улитки и полукружных каналов, вызванное истечением перилимфы в среднее ухо и сопровождающееся появлением специфических расстройств слуха и/или равновесия). Последствия довольно обширные и серьёзные. Успешно лечится в 30-50% случаев.
А также, вследствие перилимфатической фистулы может развиться такая патология, как средний бароотит. Тоже неприятная штука.
Так что, если захотят изменить категорию годности- то изменят.

А вообще, есть еще упражнения специальные профилактические для выравнивания давления внутри уха - выглядит как "зажать нос пальцами, закрыть рот, и выдуть воздух из легких в зажатый нос".  
Есть возможности восстановления нарушенной барабанной перепонки (наложение "заплаты", сращивание).
Думаю, что должны быть и медицинские пластические операции восстанавливающие целостность носовой перегородки. Сиськи же научились бабам пришивать.
Только вы бы не по форумам советов спрашивали, а консультировались бы у военных медиков-отоларингологов. 

Поделиться

Ссылка на пост

saper-alex,  я после 10 класса поступал в лётное,Армавирское. Перед этим делал операцию на перегородке (все "прелести" местного наркоза). Сделали перфорацию. Врач в училище сказала: "Если бы не делал операцию - меня бы прошёл". Сделал вторую (пластика, зашивали дырку). Что-то у них пошло не так, зашили плохо. В училище уже не успевал, ушёл в ВДВ. Никакого дискомфорта во время прыжков не испытывал. После срочки была вторая попытка поступления (уже в Сызрань, вертолётное), но, т.к., лётный приказ один - на комиссии опять пролетел.
Исправить, в принципе, реально. Но нужны хорошие специалисты.

Поделиться

Ссылка на пост

Только вы бы не по форумам советов спрашивали, а консультировались бы у военных медиков-отоларингологов.

До операции у меня было искривление носовой перегородки без нарушения дыхания, т.е. ограничений не было. Но отоларинголог настояла на операции... Так что нет у меня теперь доверия к военным медикам. Не зря же самые опасное в армии сокращается ВВ (взрывчатые вещества, военные водители и военные врачи) :smile:
На вопрос "Чем мне грозит дальнейшее совершение прыжков?" - только общие фразы, что "низззя и ай-яй-яй". 

Поделиться

Ссылка на пост

На вопрос "Чем мне грозит дальнейшее совершение прыжков?" - только общие фразы, что "низззя и ай-яй-яй".

Я проходил медкомиссию на срочку уже с перфорацией. В ВДВ прошёл без проблем. Хотя, может требования медиков изменились. Повторюсь - дискомфорта на прыжках не испытывал.

Поделиться

Ссылка на пост

В ВДВ прошёл без проблем.

Дополню - это было в 1985 году. Прошло почти 30 лет.  К вопросу об изменении медицинских требований.

Поделиться

Ссылка на пост

Еще раз всем спасибо за ответы. 
Мнения военных ЛОРов разделились: одни утверждали, что "не годен", другие - "годен". К моей радости ЛОР на ВВК принадлежал ко вторым. Его слова: "Ничего страшного, лишь бы не свистело во время бега..." :-)

Поделиться

Ссылка на пост

Подскажите есть искривление носовой перегородки но дыши нормально....могут ли на комисси в фсб отказать ?

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.