KardeN

Обмундирование СОБР 90х годов

Recommended Posts

злыдень пишет:
Искренне уважаемого Григория М., известного большинству здесь присутствующих(тогда ещё прапорщика "Витязя"[img WIDTH=20 HEIGHT=20]
icon_wink.gif?1386589021696 неоднократно наблюдал в "Зебре", кроме прочих видов камуфляжа. 

Причем, иногда, сразу в двух "ЗЁбрах" :smile: На небезызвестном фото - Григорий М. в куртке от "Зебры-2" и штанах от "Зебры -1":

?5.jpg

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

KardeN пишет:

Костюм Ночь -91. Говорят, что расцветка называется «зеленая амеба». 

Товарищ (СОБР Хабаровск) поделился фото своего раритета. В подразделение поступало, с его слов, в 94-95 г.г.  Классическое для "Ночки" описание:  куртка-2 нагрудных кармана, 2 нарукавных на липучках, один внутренний на пуговице, на правом рукаве чуть выше манжета карман под магазин ПМ; штаны - 2 боковых кармана, 2 накладных спереди, сзади слева на липучках, левый набедренный под 2 РОП, правый под нож. Вставки в колени из тонкого войлока запаянные в пакеты. И кепка.

????-91?.jpg

??????.jpg

?????.jpg

?????.jpg

?????.jpg

????? 2.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

На первых ночках клапаны на наколенниках были верхние и в наколенники вставлялась пенка. На всех последующих - войлок. А за нарукавный карман для магазина ПМ - убил -бы...
они - оттдуда вылетали постоянно из=за слишком длинного клапана. Я его обычно на переделываемых разгрузках пришивал горизонтально над правым верхним " автоматным" карманом..

Поделиться

Ссылка на пост

Аскет

Легендарный "шуршун" :smile: производства АНА

Это типа такого? У нас это "шелест" называли, производство АНА :smile:
2979bbc426c0.jpg
еще такой был (справа), чей пошив не в курсе, покупал в Новочеке
e9cb16f1cc82.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

На "коллеге" (слева) шуршун поверх чего-то теплого, на мне куртка из Сплава, расцветка Кукла, форма- Ночь 91 в расцветке "камыш"
e915fc49831c.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

yanki пишет:
"Склон" были обалденно-удобной штукой, жаль не сохранился у меня...

Я свой самый первый -сохранил :smile: "Старик" жив и ,местами, здоров, штаны, правда шитые-перезашитые, а куртец еще хоть куда :smile:

прапор-59 пишет:
У нас это "шелест" называли, производство АНА..

У нас так и называли, "Склон" или ВВЗ, -  термин"шуршун" пришел к нам, как раз- от выходцев из ВВ  :smile: (осенью 97-го, два старлея пришли из 101 ОБрОН)

?????.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

прапор-59 пишет:
расцветка Кукла

Раз у нас тут исторический экскурс образовался :smile: "Кукла"-это не расцветка, а именно наименование комплекта. Позволю себе процитировать, уже упомянутого выше, Дмитрия Елисеева (он же Народные Наблюдатели):

Название комплекта  вполне себе официальное было, даже в бумагах на тендеры так и шло -  КУКЛА  ( КУКЛА- 3 КА) - это аббревиатура Костюм   Универсальный   КамуфЛировАнный  (Л выделили, чтобы не получилось КУКА - не красиво как - то)  костюм  был разработан в недрах МТО МВД в 93 году. "Авторы" видимо вдохновились уже тогда пошедшей в массы аббревиатуры КЛМК. Тогда как раз МО окончательно сняло со снабжения ГРУшную "мабуту". При Ельцине ВВ играли значительную роль и все "творческие" ресурсы перетекли тогда туда. Ходить в общевойсковой форме спецназ ВВ естественно не хотел, вот и присвоили себе "бесхозную" на тот момент "мабуту"..... Конструктивно эти костюмы очень сильно различаются (другие, мешковатые лекала, "гэдэровская" форма нагрудных клапанов , двойные застёжки, массивные усиления везде, где надо и не надо, карманы под защиту, низ рукавов на липучках, нарукавные карманы и карман под маску слева сзади внизу на бедре, отличный от НРовского "мабутовского" карман для разных моделей ножей, сетчатые ластовицы в проймах рукавов треугольной формы и тд) - сохранена была только общая "идеология" костюма. Ну и конечно же расцветка - некое подобие британского DPM68, но совершенно в других, более приглушенных цветах. Изготавливали их саржи 67%полиэстр 33% вискоза - естественно такая ткань, без натурального волокна очень прочная и костюм стал очень популярным из - за своей "носкости" - не протирался, не "скатывался". Крашение было дисперсным - совершенно не линяло, не выгорало, но в ПНВ светиться, как приведение. Костюмы выдавали, как инженерное имущество. Сбоку набивался наборный чернильный штампик с цифровым кодом (такие ставят на обмундирование ЛТО) - костюм было положено сдавать на склад, по истечению сроков носки.... Информация эта из первоисточника - от МВД-шного компилятора - составителя этого костюма - он у нас в ССО, до 2004 года, работал "разработчиком".

Поделиться

Ссылка на пост

А я еще видел на старых фото форма, типа как старая ПпСка(серая), но пошита, как камуфляж, карманы спереди на брюках, отсек сбоку для ножа и т.п.

Поделиться

Ссылка на пост

низ рукавов на липучках

На наших "Куклах" были пуговицы.На "Ночках" тоже.  Видел варианты с "липучками" - жутко не понравились.

Поделиться

Ссылка на пост

Ночь ппс-ного цвета с разгрузкой с вертикальными карманами была на плакатах с правилами ношения формы

Поделиться

Ссылка на пост

кмурка пишет:

... форма, типа как старая ПпСка(серая), но пошита, как камуфляж, карманы спереди на брюках, отсек сбоку для ножа и т.п.

У моего командира в начале 2000-х была такая , "ноги росли" из, тогда еще существующего,  СЮИ. Всяких пародий "под..." и "по мотивам..." было и есть величайшее множество, но мы тут , как я понимаю, исключительно об аутентичных старых СОБР-овских шмотках.

Поделиться

Ссылка на пост

1999-й.  Мы с  Толяном, в очень модных на тот момент, ( в среде "питерских" ) "шуршунах" от Татьяны (АНА). Шились они из "сумки". Плюс в том, что не шуршали и не продувались, а минус - это жуткий "парник" и то, что под дождём они промокали насквозь.

К слову... СОБР СОБРОм, но хоть "отцы" и были разные, но жизнь шмотки были у всех едины - форма номер восемь!

imageCAR2RWLO.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

KardeN пишет:

Во времена первых поставок обмундирование и снаряжение были в основном от двух производителей – АНА и НПО СМ.
Часто мы даже и не знали как та или иная шмотка правильно называется.

У меня где-то "Камыш" завалялся. С бывшей развёлся, так она  всю укладку куда-то дела. Рюкзак "Малыш" ещё живой, могу подарить если кому надо 

Поделиться

Ссылка на пост

Малыш этот-такое г....
Неудачный закос под GFP-90.
Использовал его в командировках как баул. По своему прямому предназначению он был не айс.

Поделиться

Ссылка на пост

В СОБРе с 1995, к тому моменту на складе был голяк, получил армейский камуфляж и берцы немного б/у но таких больше не видел, берец укороченный, из мягкой кожи на сплошной платформе из микропоры, ничего удобнее не носил, после 30 км марша ни одной потертости. Каждое ОБО было одето в свою форму, "Тень", "Ночь", "Зебра". "Склон" и "Зебру" у вещевика отжал с боем, долго носил. Полегче стало с обмундированием к 2000 году, весь отдел одели в Ановскую форму х/б и "шуршуны". К середине нулевых каждый начальник БО одевал л/с самостоятельно, т.е. изыскивал средства и где-то приобретал. Сам лично дважды мотался в Москву в ССО маскхалаты, прыжковки и т.д.  То что приходит сейчас вряд-ли кого устраивает, так что эта тенденция продолжается, про "снарягу" вообще молчу, это уже каждый под себя. Старые фото найду, выложу, кстати, смешные были разгрузки, но это не влияло на боевой дух

Поделиться

Ссылка на пост

Аскет пишет:

P.S. Без инсинуаций попрошу Ибо, на фото - дама

Оба-на... А даму я и не заметил...:smile:. Это часом не Леночка Т?

Поделиться

Ссылка на пост

BRONCO пишет:

Оба-на... А даму я и не заметил...

Наверное, стареешь :smile: Нет, зовут по другому,  служит по н.в. (по сему, без имен)  правда в другом уже регионе...

lektor пишет:

берцы .... но таких больше не видел, берец укороченный, из мягкой кожи на сплошной платформе из микропоры, ничего удобнее не носил

Нечто подобное  мы таскали в те же годы, у нас по нормам положенности проходили как "ботинки летние специальные", совершенно верно, на редкость удобные были боты и сносу им не было. Почти :smile:

???.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Аскет пишет:

Наверное, стареешь

(С) "Я уже в таком возрасте, когда согласие женщины пугает больше, чем отказ".

Аскет пишет:

Нет, зовут по другому

Случается....:smile: Просто по фактуре похожа.

Аскет пишет:

как "ботинки летние специальные",

У мну, пара таких "шузов", до сих пор в загашнике имеется...:smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Сегодня, в закромах подразделения нашел и сфотографировал две снайперских разгрузки (к официально поставляемым в подразделения СОБР в обсуждаемый период, понятно - не относящиеся), но о которых, полагаю, следует так же  упомянуть в данной теме, т.к. были они самостоятельно сконструированы и пошиты сотрудниками СОБР Приволжского РУОП  именно  " в те времена укромные, теперь почти былинные" , когда о ныне широко известных в узких кругах мастерах - Karbid, Grishka, St.Sergeant , по понятным причинам , никто  и не слышать не мог  :smile:
По те временам, просто - прорыв.... Полный эксклюзив и хенд-мейд.

OS1.jpg

OS2.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Ахренеть!..."Ты жива еще, моя старушка?.."(С)

Поделиться

Ссылка на пост

brodiaga пишет:

Ахренеть!..."Ты жива еще, моя старушка?.."(С)

Как видишь :wink:  "В старомодном ветхом шуРшуне..." (почти С) 

Поделиться

Ссылка на пост

KardeN пишет:

Малыш этот-такое г....
Неудачный закос под GFP-90.
Использовал его в командировках как баул. По своему прямому предназначению он был не айс.

а кто говорил, что он хороший? Просто ещё валяется. Так же как баул использовал

Поделиться

Ссылка на пост

Леший пишет:

Просто ещё валяется

- аналогично

Поделиться

Ссылка на пост

Доброго всем дня.

Раз тут собралось большое количество пользователей, хотел бы задать несколько вопросов по униформе

1) Никто не обращал внимания, карманы на брюках Ночь-91 были пришитые или отлетные? У меня из 10 ночек отлетные только на одной. Обе еще производства "Веры", значит до конца 1995.

[img WIDTH=1280 HEIGHT=960]https://cs7063.vk.me/c622531/v622531548/25280/J3ZLxexcwto.jpg

2) Был странный костюм в "зебре" и "кирпичке", где куртка идентична куртке "Ночь-91" за исключением того, что на воротник добавлены пуговицы, а вот накладных карманов на брюках не было. Никто с такими не сталкивался?

[img WIDTH=1280 HEIGHT=960]https://cs7063.vk.me/c622531/v622531548/25289/Hq5BOt9qbBM.jpg

3) Вот такие костюмы кому-нибудь в ОМОНах или СОБРах попадались? Или они шли только в ВВ?

[img WIDTH=960 HEIGHT=1280]https://cs7063.vk.me/c622531/v622531548/2529c/e5ZC_EIKJmI.jpg

4) Ни у кого ведомости к укладке начала 90-х не сохранилось? Или воспоминаний о том, что в нее входило? Или до появления в 96-97 НПО СМовских укладок в подлеске, а, позднее и СОБР-2000 никто не морочился? Просто частенько можно видеть вещи от разных производителей в одном отряде в один временной период.

Поделиться

Ссылка на пост

05B3S пишет:

Никто не обращал внимания, карманы на брюках Ночь-91 были пришитые или отлетные?

Какие карманы? Те, в которые пенка или войлок вставлялись (наколенные) и тот, что, типа, для ножа - пришитые точно.Передние на бедре - вроде отлётные. Задние, точно не помню, но вроде отлётные. Кстати, если не путаю с другими штанами - задний вообще был один. У всех отлётных верхний клапан был  подворачивающийся, чтоб ничего не выпадало в положении "вниз головой"biggrin_1. Опять же - времени прошло много. могу что-то забыть.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.