Guest Shudron

ПК/ПКМ/ПКС/ПКМС

Recommended Posts

Guest Shudron

Max Popenker пишет:

Вы читать умеете? К моменту начала разработки ПК ПН уже проходил испытания!
станок Саможенкова разрабатывался именно для ПН, и Калашников его уже готовым просто использовал для своего пулемета

а по поводу "И вообще для меня сомнительно, что Калашников мог что-то у кого-то взять" - вам перечислить список ЯВНЫХ конструктивных заимствований в АК или ПК? Или, наоборот, вы мне можете показать хоть одно действительно ОРИГИНАЛЬНОЕ (нигде ранее не встерчавшееся) решение, использованное в тех же АК или ПК?

Весь фокус калашниковских разработок и состоит исключительно в уачном компилировании ранее известных решений, с некоторых (уже довольно давних) пор подкрепленных еще и нехилым административным ресурсом.

А отчего же нет, перечислите. Буду хоть чувствовать себя не полнейшим профаном!

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Shudron пишет:

Пока Макс готовится к артподготовке :) , я ограничусь двумя примерами:
1) StG.44, плавно переходящая в АК-47
2) АК-107/108 с безударной схемой работы автоматики, "позаимствованной" у АЕК-971

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

поехали:
по АК
* запирание поворотом затвора, с расположением ведущего узла вращения на большом диаметре (обеспечивая максимальный рычаг приложения сил) - Гаранд
* газовый поршень как интегральная часть затворной рамы - Булкин, до того - Холек, Гочкисс и еще куча народу
* предохранитель, он же защитная противопылевая крышка - Браунинг
* УСМ в целом - Холек
* вывешивание затворной рамы в ствольной коробке (для защиты от внутренней грязи) - Судаев
* замедлитель курка (в АКМ) - Дейкин

по ПК:
* механизм лентопротяга с качающимся в поперечной плоскости рычагом - чехи (ручной пулемет Взор 52)
* двухступенчатая подача патрона с извлечением из ленты двойным захватом на затворной раме - Горюнов

для начала хватит

StG пишет:

2) АК-107/108 с безударной схемой работы автоматики, "позаимствованной" у АЕК-971

1) ноу комментс
2) АК-107 - это уже вообще-то В.М. Калашников, т.е. сын МТК, а схема у нас идет ЕМНИПС еще от Ткачука времен конца 1960х, а сама идея балансировки отдачи в таком прочтении вообще по моему фирме Аншютц принадлежит :)

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Max Popenker пишет:

поехали:
по АК
* запирание поворотом затвора, с расположением ведущего узла вращения на большом диаметре (обеспечивая максимальный рычаг приложения сил) - Гаранд
* газовый поршень как интегральная часть затворной рамы - Булкин, до того - Холек, Гочкисс и еще куча народу
* предохранитель, он же защитная противопылевая крышка - Браунинг
* УСМ в целом - Холек
* вывешивание затворной рамы в ствольной коробке (для защиты от внутренней грязи) - Судаев
* замедлитель курка (в АКМ) - Дейкин

по ПК:
* механизм лентопротяга с качающимся в поперечной плоскости рычагом - чехи (ручной пулемет Взор 52)
* двухступенчатая подача патрона с извлечением из ленты двойным захватом на затворной раме - Горюнов

для начала хватит
1) ноу комментс
2) АК-107 - это уже вообще-то В.М. Калашников, т.е. сын МТК, а схема у нас идет ЕМНИПС еще от Ткачука времен конца 1960х, а сама идея балансировки отдачи в таком прочтении вообще по моему фирме Аншютц принадлежит :)

Моё почтение вашей эрудиции !!!

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

StG пишет:

Was ist das AEK-971?

Да, потыкали старика Шудрона носом, спецы!!!
Уажаю ваши знания, что сказать...

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Was ist das AEK-971?

http://world.guns.ru/assault/as34-r.htm

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

Получается, что никто паровоза-то и не изобретал???
Поскребли по сусекам, там кусочек, там кусочек...
Вот вам, получите ПК!!!
Так я понимаю, что-ли?

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Получается, что никто паровоза-то и не изобретал???
Поскребли по сусекам, там кусочек, там кусочек...
Вот вам, получите ПК!!!
Так я понимаю, что-ли?

Ну-у..., типа да :D

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

За державу обидно...
А с ПК интересно кто-нибудь из оружейных конструкторов что-нибудь брал?

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

За державу обидно...
А с ПК интересно кто-нибудь из оружейных конструкторов что-нибудь брал?

если не считать Печенега/ПКП - а что с ПК брать? уродскую двуступенчатую подачу? Ну это тогда к китайцам, они в своем Тип 88 калибра 5.8мм похоже таки именно так и извратились.

скажем кое какие комбинационные решения из АК брали - главным образом в части затворной группы, влияние АК заметно скажем в ЗИГ 550 или ФН ФНЦ или Беретта 70/90, но в деталях там масса улучшений и различий.

Shudron пишет:

За державу обидно...

а чего обижаться то? вон немы чай сами не дураки были - а никогда не стеснялись брать у иностранцев удачные идеи и образцы... это янки вон до семидесятых годов только свое домашнее использовали - и что в результате? ублюдочный пулемет М60, не слишком удачная винтовка М14, "временная мера" М16.. а счас ничего - и пулееты бельгийские используют, и пистолеты итальянские и немецкие...

на самом деле а державу то больше всего обидно когда рядом кладешь отечественый образец стрелкового оружия современный и даже не то что западный - а скажем чешский или словацкий, и видишь что секретную технологию "сборка трезвым" у нас уже давно утеряли - если вообще когда-нибудь имели :(

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

на самом деле а державу то больше всего обидно когда рядом кладешь отечественый образец стрелкового оружия современный и даже не то что западный - а скажем чешский или словацкий, и видишь что секретную технологию "сборка трезвым" у нас уже давно утеряли - если вообще когда-нибудь имели :(

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

МАХ, что-то вы вообще уж не патриот отечественного оружейного дела. Неужели для вас так все запущено в нашей оборонной промышленности. Что уж и достойных образцов оружия нет?

извините, патриот это не тот кто хвалит все свое и огульно ругает чужое, а тот кто стремиться принести пользу родине

сейчас реально качество отечественной стрелковки ОЧЕНЬ сильно упало, и молчать об этом - только поощрать разп#здяйство производителей и воров-генералов. Их надо пинать, и пинать жестоко - чтоб делали прямыми руками, и чтоб современные конструкции а не устаревшие (тот же ПЯ идеологически лет на 30 устарел, ИМХО, да и качество у него мягко говря не ахти)

Поделиться

Ссылка на пост

Max Popenker пишет:

сейчас реально качество отечественной стрелковки ОЧЕНЬ сильно упало, и молчать об этом - только поощрать разп#здяйство производителей и воров-генералов. Их надо пинать, и пинать жестоко - чтоб делали прямыми руками, и чтоб современные конструкции а не устаревшие (тот же ПЯ идеологически лет на 30 устарел, ИМХО, да и качество у него мягко говря не ахти)

Но достойные образцы все-таки ЕСТЬ. И даже - ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫЕ! Мое мнение - у нас два главных бича: распыление сил в части ОКР и кач-во серии. Это губит оружейку даже еще сильнее, чем коррупция.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

В принципе-то семейство ПК тоже устарело, если отталкиваться от года принятия на вооружение этого пулемета. И что же теперь, необходимо его менять, скажем на Печенег, которого я к сожалению не знаю совсем. Не держал, не стрелял и сравнитьс ПК не могу. Да и не стоит, так как тема про Печенег и ПК уже есть. Но все же, получается, что и ПК пора списывать со счетов? Так, что ли?

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

В принципе-то семейство ПК тоже устарело, если отталкиваться от года принятия на вооружение этого пулемета. И что же теперь, необходимо его менять, скажем на Печенег, которого я к сожалению не знаю совсем. Не держал, не стрелял и сравнитьс ПК не могу. Да и не стоит, так как тема про Печенег и ПК уже есть. Но все же, получается, что и ПК пора списывать со счетов? Так, что ли?

Ну этот вопрос поставлен неправильно. Пистолет Кольт-Браунинг обр. 1911 г. до сих пор в строю. "Печенег" БЕЗУСЛОВНО лучше семейства ПК. Но это НЕ значит, что ПК и его версии надо тут же списывать со счетов.

Поделиться

Ссылка на пост

Jadbo пишет:

Вот это я понимаю-ВЕЩЬ. В цель попасть очень легко, с наименьшей тратой патронов :) :)

Я имел в виду без оптики.

Да и кучность стрельбы хорошая

saber пишет:

Про "Печенег" не знаю, не пользовал, а вот ПК действительно ВЕЩЬ, только когда стреляешь с него, а не носишься по лесам. ;)

Ты прав мне в свое время удалось отмазатся от должности пулеметчика :D

Поделиться

Ссылка на пост

vjaceslaw пишет:

Да и кучность стрельбы хорошая
Ты прав мне в свое время удалось отмазатся от должности пулеметчика :D

Так при выработке ТТХ и ОТТ к ПК, беготня с ним по лесам и не предусматривалась. Считалось, что потребности спецгруппы/отделения СпН полностью обеспечат 7,62-мм РПКН (в кр. случае - с барабаном на 75 патронов).

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

StG пишет:

Ну этот вопрос поставлен неправильно. Пистолет Кольт-Браунинг обр. 1911 г. до сих пор в строю. "Печенег" БЕЗУСЛОВНО лучше семейства ПК. Но это НЕ значит, что ПК и его версии надо тут же списывать со счетов.

Это не тот самый COLT M1911?
А почему Браунинг?
Но есть еще один более яркий пример. Белоруссия сняла с вооружения револьвер системы Наган, образца 1985 года, в 1995 году.

Поделиться

Ссылка на пост

Shudron пишет:

Это не тот самый COLT M1911?
А почему Браунинг?

потому что пистолет Кольт М1911 сконструировал Джон Браунинг :)

Поделиться

Ссылка на пост

Сам я конечно стрелял только из РПК-74, ПК, очень понравилось, но конечно штуки лучше чем ПКП 6П41 "Печенег" нет! жаль так и неудалось пальнуть пару раз.=(

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

MONGOOSE VDV пишет:

Сам я конечно стрелял только из РПК-74, ПК, очень понравилось, но конечно штуки лучше чем ПКП 6П41 "Печенег" нет! жаль так и неудалось пальнуть пару раз.=(

Вопрос довольно спорный, обсуждался где-то на форуме "ПК vs Печенег". К единому мнению, как я помню, не пришли.. Кто за ПК, кто за Печенег. Поищите, почитайте...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

Имеете в виду более удобен при стрельбе из положения стоя?

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.