Ария

Стратегическая многоходовка: зачем на самом деле Египту «Мистрали»

Recommended Posts

Источник

Два вертолетоносца типа «Мистраль», построенных Францией по контракту с Россией, будут, вероятнее всего, проданы Египту. Если так случится, то все вздохнут с облегчением. Мы – потому что уже смирились с их потерей, получив при этом полную компенсацию за произведенные работы. Франция – потому как соблюла «хорошее выражение лица при плохой игре» и сумела пристроить ставшие никому не нужными корабли. (Потеряв, правда, репутацию надежного партнера на рынке производства вооружений.) Египет – потому как получит два серьезных, пусть и достаточно бесполезных для своего флота, плавсредства. Украина удовлетворится по известному принципу – только бы не России.

На самом деле эти, ставшие едва ли не притчей во языцех «Мистрали», для боеспособности российского ВМФ особой погоды бы и не сделали. Как говорится, невелика потеря. Контракт с Францией на их постройку в 2011 году, по словам тогдашнего Министра обороны России Анатолия Сердюкова, носил «политический характер». В чем заключалась «стратегическая» задумка главы военного ведомства, доподлинно неизвестно (как и с пробной закупкой итальянских бронеавтомобилей «Ивеко»), но в результате Россия по деньгам оказалась в выигрыше и получила все неустойки. Впрочем, не только из-за курса доллара, а из-за возможности строить свои корабли – именно те, которые необходимы российскому ВМФ.

Исторически сложилось, что авианосные и вертолетоносные корабли у нас не прижились. И если США зациклились именно на авианосных группировках, которые были созданы еще во времена Второй мировой войны на Тихом океане, то Советский Союз и впоследствии Российская Федерация ставку сделали на атомный подводный флот и тяжелые ракетные крейсеры. По боевым возможностям одна современная российская АПЛ способна «зачистить» несколько американских морских группировок. Так что не надо «дымить трубами» в Персидском заливе!

У нас из двух существовавших вертолетоносцев – «Москва» и «Ленинград» – не осталось ни одного. Первый был исключен из состава флота в 1996 году, второй – еще раньше, в 1992-м. Авианосцы ждала такая же судьба – «Киев», «Минск», Новороссийск», «Адмирал Горшков», «Варяг» были проданы. «Ульяновск» – разобран еще на стапелях. Единственный оставшийся в составе ВМФ «Адмирал Кузнецов» требует модернизации. 

Это не значит, что на создании авианосцев в России поставлен крест. В планах укрепления флота России помимо прочих перспективных кораблей значатся и авианосцы. Но вот французские «Мистрали» к нам вписываются с трудом. А теперь и вообще не вписываются. Отрезанный ломоть. 

Именно за Россией, как за основным заказчиком и страной, вложившей в строящиеся корабли значительные средства, остается право разрешения на их продажу другой стороне. И в данном случае при покупке «Мистралей» Египтом Россия, скорее всего, не будет возражать. 

«Россия не против продажи этих вертолетоносцев Египту, – говорит глава комитета Государственной думы по обороне Владимир Комоедов.– Более того, мы сами готовы продать этой стране на выгодных условиях 50 вертолетов Ка-52, в том числе и в корабельной модификации, адаптированных к этому вертолетоносцу. Повода для переживаний из-за откровенного мухлевания Франции с "Мистралями" нет. Их применение в составе российского ВМФ изначально было весьма сомнительно. По крайней мере, в Черноморском бассейне, где наш флот сейчас получает более эффективные и надежные боевые корабли и подводные лодки». 

У России сейчас нет каких-то принципиальных возражений по поводу наличия кораблей подобного класса у Египта.

«Египет является дружественным для России государством, поэтому в случае, если Париж и Каир действительно достигнут договоренности о приобретении этих кораблей, то у Москвы вряд ли будут какие-то противопоказания против этой сделки», – говорит Владимир Комоедов. 

Впрочем, произойдет это только тогда, когда с кораблей будут демонтированы все системы связи и управления российского производства. Если только не будут заключены договоренности с египетской стороной, в том числе и по оснащению «Мистралей» нашими вертолетами. 

Но вот вопрос, если Россия вышла из ситуации с отказом Франции поставить «Мистрали» достаточно легко и практически ничего не потеряв, то зачем эти корабли понадобились Египту? Стране, в которой флот стоит далеко не в числе приоритетных. Предполагается, что эти «Мистрали», уже под египетскими флагами, могут быть задействованы в Средиземном и Красном морях. Но Египту не нужны корабли такого класса, предназначенные для высадки морского десанта и поддержки экспедиционных сил. Теоретически вертолетоносцы могут использоваться Каиром для возможной последующей интервенции в соседние Ливию и Йемен. Но это весьма гипотетическая версия. Да и для возможного противостояния с Израилем могли бы потребоваться корабли другого класса. 

По мнению экспертов, продажа вертолетоносцев Египту – скорее пожелание Франции, чем реальное желание Каира. Возможно, это связано именно с разрешением России, которая могла бы возразить против иных покупателей. Таких, как Китай, Бразилия и государства Юго-Восточной Азии – в первую очередь из-за невозможности дать им в «нагрузку» свои корабельные вертолеты. Но, как утверждают эксперты, Франция продала вертолетоносцы за столь малую цену, от которой не смогла отказаться даже такая не очень богатая страна, как Египет. По принципу: «Пусть будет!»

Египет для нас гораздо предпочтительнее, ведь это страна, приобретающая российское вооружение, которое вряд ли будет использовано против наших стратегических партнеров. Например, той же Сирии. Это даже несмотря на то, что Египет закупает французские корабли и самолеты. К слову, только в прошлом году Египет приобрел у Франции четыре корвета Gowind, фрегат Freem и 24 истребителя Rafale. При экспортной стоимости Ка-52 в 20 миллионов долларов, общая сумма сделки может достигнуть одного миллиарда. Даже не получив «Мистрали», необходимость которых для ВМФ всегда была под сомнением, Россия сейчас еще получает возможность заработать.

7863814.jpg

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Укажите первоисточник

Он указан вверху. И лично я сразу рассмеялся)))) Звезда хороша своими фильмами. Но новости и аналитика :smile191: :vdvak: :smile54: 

Поделиться

Ссылка на пост

Упс))) не заметил)))) прошу прощения))

Все развивается логично)) в начале, как бы невзначай продали ка-52К египтянам)) потом продадим аппаратуру и наши специалисты будут монтировать))) правильно)) лишние миллионы евро нам не помешают))

Поделиться

Ссылка на пост

только мне кажется, что в случае успешной покупки Мистралей, настрой по поводу их необходимости и усиления боевой мощи ВСРФ был бы полярно другой?

Ебстесственно! Нуно ж оправдать трату такого количества еврорублей. Тут же "реакция и мнение" по факту...

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

После отказа в июне 2014 Францией поставить вместе с Мистралями системы боевого управления (французской разработки с программным обеспечением) они стали нам особо не нужны. Что бы не писали в прессе - эти корабли помимо выполнения десантных функций особо были нужны как командные пункты флотов в том числе (Мистрали имели достаточно большие помещения для этих целей). А технологию изготовления нам передали еще раньше в свете последующего строительства еще пары на наших заводах.

исправлено: Slana

Поделиться

Ссылка на пост

Извините меня, не знаю как я сделала ссылку - на Вас. Это мое высказывание 

После отказа в июне 2014 Францией поставить вместе с Мистралями системы боевого управления (французской разработки с программным обеспечением) они стали нам особо не нужны. Что бы не писали в прессе - эти корабли помимо выполнения десантных функций особо были нужны как командные пункты флотов в том числе (Мистрали имели достаточно большие помещения для этих целей). А технологию изготовления нам передали еще раньше в свете последующего строительства еще пары на наших заводах.

Поделиться

Ссылка на пост

Извините меня, не знаю как я сделала ссылку - на Вас

Ага, хитрое ПО))) Нужно навести курсор на нижнюю границу сообщения. Появится красная линия и этакий Enter. На него жмёте и можете писАть. 
Слава, давай ЛикБез по пользованию новой платформой))))))

Поделиться

Ссылка на пост

Звезда хороша своими фильмами. Но новости и аналитика :smile191: :vdvak: :smile54: 

т.е. оттуда новости лучше не постить? Или всё же можно смеха ради :smile: 

Поделиться

Ссылка на пост

У них новостями занимаются ребята с улицы, как минимум. Это, кстати, мне совершенно не понятно. Ясно же, что ТРК Звезда - рупор МО РФ. А пропагандой в наше время, нужно заниматься с особым умением, с особыми знаниями. Сейчас не Советский Союз, программы ВРЕМЯ для трудовых свершений уже не хватит!
А эти ДЕБИЛЫ!!! я не могу их назвать по другому, гробят всё на ровном месте. Мне было достаточно послушать одного новостного репортажа 2 августа. ТАКУЮ АХИНЕЮ НЕСЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТАКОЙ ВОПИЮЩИЙ НЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А самое печальное, это ведь я разбираюсь только в специфике ВДВ и СпН. В танках, авиации и т. д. я мало что соображаю. А значит, они врут так же самозабвенно и в других сферах!

ИМХО: ТРК Звезда - это современная Пионерская зорька! Задорный голос, линия партии и правительства и ни капли здравого смысла!

Поделиться

Ссылка на пост

ИМХО: ТРК Звезда - это современная Пионерская зорька! Задорный голос, линия партии и правительства и ни капли здравого смысла 

А может так и нужно? Посмотришь Звезду и прямо спишь крепче. Все у нас хорошо:rossiya:. Боеготовность армии растет день ото дня, самолеты летают, танки стреляют, десантники и спецназ уничтожают всех условных врагов:vdvak:, прямо пестня!!! От  новостей с других каналов прям одно уныние:hunter:. А с Мистралями по моему получилось как нельзя лучше. баба с возу кобыле легче. Избавились от дорогостоящего металлолома и в накладе не остались.

Поделиться

Ссылка на пост

А вот в этом бреде, я участвовал лично:

Сергей Шойгу приехал с внезапной проверкой в ЮВО

Этой "внезапности" предшествовали почти 2 месяца пахоты. Один дебил с лампасами из Штаба ЮВО сначала захотел, что бы все пеньки в лесополосах на маршруте следования Министра имели одинаковую высоту, потом посмотрел на результат работы 3-х суток и сказал, что надо всё убрать под корень... ТРАВУ В ПОЛЕ КОСИЛИ!!! 

Внезапность, наверное, была только для самого Министра. Встал с утра, а ему БАХ! Товарищ Министр! Сегодня летите в Ростов!

Но это ещё можно простить. В конце - концов Звезда орган пропаганды. А вот когда с умным видом пигалица с экрана заявляет, что Дядю Васю называют десантником № 1 потому, что именно он возглавил первый десант в 1930 году... А потом такой же щеголеватый франт выходит в прямой эфир с Красной площади и рассказывает, что здесь показуху крутят курсанты СО ВСЕХ ДЕСАНТНЫХ УЧИЛИЩ СТРАНЫ!!!!!!!! Вот это как понять?! Я расцениваю это как вопиющий не профессионализм и наплевательское отношение к своей работе и зрителям.

Поделиться

Ссылка на пост

что бы все пеньки в лесополосах на маршруте  имели одинаковую высоту, потом посмотрел на результат работы 3-х суток и сказал, что надо всё убрать под корень... ТРАВУ В ПОЛЕ КОСИЛИ!!! 

почему-то это не удивляет...  

Поделиться

Ссылка на пост

Хотел сначала в раздел Юмор задвинуть...
Олланд: думаю, мы возобновим сотрудничество с РФ в области кораблестроения

Он серьёзно или это лягушатники так шутят?!!

Поделиться

Ссылка на пост

Он серьёзно или это лягушатники так шутят?!!

видать для "красного словца" -  выступал перед работниками судостроительной компании вот

П.С. а комментарии на Обозрении доставили :biggrin:   

Поделиться

Ссылка на пост

По всем признакам эту грамотную многоходовку спланировали давно и позволили провести мебельщику. Он даже понятия не имел, чем это закончится

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

То что хотели получить при заказе "Мистралей":

"...Большой плюс "Мистраля" — широкое применение автоматизированных систем управления, которые помогли снизить количество членов экипажа до 160 человек...
...Еще одна функция "Мистраля" – плавучий штаб. На вертолетоносце предусмотрено специальное помещение площадью 850 кв. м, в котором с комфортом могут работать до 200 специалистов..." {
Советские и российские корабли не предназначены играть роль флагмана (командного центра по управлению небольшой эскадрой, авиацией (стратегической, ПВО, морской), подводными лодками, при необходимости с части береговой обороны и РВСН}
2011 год "...Переговоры с французами идут очень трудно, спор идет из-за комплектации корабля, прежде всего из-за боевой информационно-управляющей системы Zenith-9 и командной системы управления соединением (флотом) SIC-21. Французская сторона согласна отдать Zenith-9 без лицензии на производство и полностью против передачи SIC-21. Россия настаивает на передаче "Мистралей" со всеми системами и устройствами... Проблемы по переговорам вокруг постройки для России вертолетоносцев типа "Мистраль" связаны с вопросом передачи технологий. Изначально мы говорили, что в эту цену должен войти не только корабль, но и технологии..."

При заключении контракта наши получили все, что хотели. Летом (или к лету) 2014 американцы надавили, что бы обе системы не поставлялись. Дальше нам уже не нужен был этот сарай с пустым помещением площадью 850 м2... Технологии производства корпуса мы получили и более в таких сараях у недружественной страны не нуждаемся

Извините, это ЛИЧНО мое мнение :vdvak:

Поделиться

Ссылка на пост

При заключении контракта наши получили все, что хотели. Летом (или к лету) 2014 американцы надавили, что бы обе системы не поставлялись. Дальше нам уже не нужен был этот сарай с пустым помещением площадью 850 м2... Технологии производства корпуса мы получили и более в таких сараях у недружественной страны не нуждаемся

Извините, это ЛИЧНО мое мнение :vdvak:

Технологии таких корпусов не нужны ни в каком виде :smile: Остойчивость безобразная, маневренность при таких габаритах и конфигурации корпуса практически нулевая, мореходность при такой высоте тоже близка к нулю. Ну и так далее. Просто плавказарма/плавбаза/плавштаб. Мечта слепого торпедиста.

Для сравнения с этим корытом возьмите наш пр.1123 ПКР "Москва", он же вертолетоносец

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

вы не поняли - не форма корпуса - а технология изготовления. Как и в компьютерах за 20 лет технологии кораблей такой водоизмещения ушли вперед(((

Это тоже самое, что закупаем завод на Дальнем Востоке с технологией изготовления (с проектной документацией) корпусов супертанкеров и супергазовозов

Поделиться

Ссылка на пост

вы не поняли - не форма корпуса - а технология изготовления. Как и в компьютерах за 20 лет технологии кораблей такой водоизмещения ушли вперед(((

Это тоже самое, что закупаем завод на Дальнем Востоке с технологией изготовления (с проектной документацией) корпусов супертанкеров и супергазовозов

Я все прекрасно понял :smile: Технологии изготовления корпусов ничем не отличаются от предыдущих. Меняется лишь состав радиопрозрачных красок, обводы и набор корпуса. И все.

Поделиться

Ссылка на пост

я не хочу искать в инете - попадалась статья про особенности.

Но вот что сказал главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий:«Покупка технологий для строительства «Мистралей» поможет России освоить крупнотоннажное строительство. Это важно для строительства таких кораблей, как будущий эсминец океанской зоны, а затем и авианосец», 

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.