Jadbo

Операции СОБРа и ОМОНа в 90-е годы

Recommended Posts

Мысль на поднятие этой темы пришла мне с выходом на наши экраны телевизоров небезысвестного сериала "Бригада". Если кому не трудно, то пусть расскажет о своих операциях в 90-ые годы, очень интересно. :)

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Jadbo пишет:

Совершенно верно. Спасибо.

Об операциях СОБРа надо спрашивать оперов - именно они инициаторы проводившихся (и проводимых) мероприятий...

Поделиться

Ссылка на пост

Следует отметить что, раньше подразделения работали более жестко! И жулики к этому относились с "пониманием"... :D Мы в погонах, они без, мы на стороне закона, они нет... Все как положено! НО! Эта долбаная демократия и коммерция сделала из подразделений - "ребят в масках"... так, конкурентов попугать... :angry: Начальники УБОПов занимаются повальным крышеванием, начальников ГУВД - сажают... развал! Эх, слеза накатилась... :huh:
Не будут говорить за ОМОН, но СОБР - бандюганы уважают до сих пор... помню, в первую чечню, у нас погибшие были и раненые, нужно всех вывозить, денег нет. Бандиты в городе скинулись и оплатили самолет... бывает и такое. А что до операций, так их много было, бывало и интересно. Тогда шел передел сфер влияния, часто постреливали, стрелки и т.п.... похищения, заложники, разборки, авторские сходняки... Бывало с одного выезда возвращаешься, уже 2-3 заявки лежат... Интересно было и потому, что часть сотрудников была набрана из числа оперов УБОПа... Сами разработаем "тему", сами и нахлобучим...
Если что интересно - спрашивайте, а то не знаю о чем писать! B)

Поделиться

Ссылка на пост

Вообще по работе УБОПа и СОБРа есть довольно неплохая книга, автора не помню, называется "Откройте, РУБОП!" (там три рассказа). Написана о работе Московского РУБОПа, написана хорошо, ситуации реальные. Кто найдет - почитайте, не пожалеете!

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

Вообще по работе УБОПа и СОБРа есть довольно неплохая книга, автора не помню, называется "Откройте, РУБОП!" (там три рассказа). Написана о работе Московского РУБОПа, написана хорошо, ситуации реальные. Кто найдет - почитайте, не пожалеете!

Ситуации может и реальные, да дури Молчанов (автор) нагнал...

Поделиться

Ссылка на пост

1071 пишет:

Ситуации может и реальные, да дури Молчанов (автор) нагнал...

Ну так какие проблемы ? Поделитесь чем можете... критиковать у нас каждый может!

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

Ну так какие проблемы ? Поделитесь чем можете... критиковать у нас каждый может!

Врать не люблю, а правду - не стоит...

Поделиться

Ссылка на пост

Как обычно, все на шифре... Мы же не требуем адреса, пароли, явки, личный номер и должность... ;)

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

1071 Видимо настоящий разведчик... по его анкете, даже враги ничего не узнают... ;)

Вы уважаемый he07 не далеки от истины ..1071 - это номер почившего ныне Отдельного Учебного полка Специального Назначения ГРУ ГШ

Поделиться

Ссылка на пост

Bronco пишет:

Вы уважаемый he07 не далеки от истины ..1071 - это номер почившего ныне Отдельного Учебного полка Специального Назначения ГРУ ГШ

в/ч 51064 Печоры

Поделиться

Ссылка на пост

Anyutina пишет:

Мы к Вам со всей любовью и чутким вниманием, поэтому очень внимательно слушаем про дурь, которую Молчанов нагнал.

Молчанов страдает всеми теми же "болезнями", что и масса иных более известных, или менее известных "писателей" и "журналистов". Чтобы продавать свои книги - надо написать "по-красивше". реальная жизнь, события и уголовные дела, описываемые им в различных очерках (или повестях, как он иногда это называет) - от реальности имеют процентов пятьдесят. Не стоит ждать большего от человека, который пишет, основываясь на "художественном свисте" оперов и не имеет ни малейших шансов заглянуть в документы. Как известно, у оперов языки подвешены как надо, профессия обязывает - и рассказывают они подобным "писателям" только то, что посчитают нужным. А уж те, в свою очередь, воспринимают подобное как за снизошедшее свыше откровение - к такой, в лучшем случае, полуправде (а зачастую и намеренной дезе) смачно добавляя личных домыслов на происходившие события. В результе очередным издательством выпускается очередной бестселлер...

Поделиться

Ссылка на пост

"Зависит от тона..." - проще нужно быть товариЩь! :D И народ к Вам потянется... :lol:
Начсет писать покрасивше... - если писать как происходит в жизни, то книга свелась бы к материалам оперативного (либо иного...) дела :агентурки, сводки, аналитические справки, псевдонимы, задания и ответы, стенограммы, и грифы, грифы, грифы... короче "сдал-принял, отпечатки пальцев..." :lol: Это довольно сухо и неинтересно! Понять это может только специалист, простого обывателя этим не захватишь. У нас так все пишут...
Бог с Вами, раз никто не хочет начинать по теме попробую - я.
Прошу без обид - мест проведения мероприятий указывать не буду...

В 2003 году довелось принимать участие в ликвидации крупной ОПГ межрегионального масштаба по фальшивкам. печатали они "500" рублевые деньги. А началось все так - в Москве всплыли фальшивые "500"-тки, тему эту стали отрабатывать в РУБОПе (пишу по старому, так как названия менялись в 2000-х часто...). Выясняется что деньги не местные, пришли с Урала... По данной группе начинают работать, подключают УБОП (местный)... долго писать...
Настал день реализации! Весь л/с УБОП и СОБР поднимают по тревоге, живем на работе почти трое суток, всем чешут что работаем по наркоте, боятся утечки! Тут же московские опера... Собрали всех в зале, поделии на группы, раздали задания в конвертах. Выехало почти 10 групп... И... около 10 часов утра началось... Одновременно громили 10 квартир по всему городу, народ был в шоке! И двери срезали болгарками, и в окна входили по веревкам, на 2-й этаж входили с крыши автобуса, задержали автомашину с ходу, и на балконы забирались с подъездного козырька... :D
Моей группе повезло, "станок" оказался у нас! :P К слову про операт.съемку... вот точно не снимал никто, а недавно заход нашей группы в окно 2-го этажа видел по НТВ... как так?! :huh:
Был и курьез - опер обозначил окна для входа наших с веревок... точно? точно! Наши входят через два окна, стекла поразбивали, хозяев положили... опер за голову схватился! Не та хата... А уже шум подняли. Бегом на крышу, веревки перекидывают, эти окна? Да, да, работаем! Опять ба-бах!!! И в ту же квартиру, но на балкон и кухню... :lol: Хозяева в панике, им разбили всю квартиру... еле скандал замяли, поставили окна за счет ГУВД, а опера грехи замаливали... Это стало байкой и долго ходила по ГУВД... ;)
А так вообще много чего было...

Поделиться

Ссылка на пост

saber пишет:

Станок "Ромайор" был? ;) Или я про другое?

Да обычная ком.техника... навороченная правда и с бумагой хорошей. Может и такое было, я в технике слабоват... :rolleyes:

Поделиться

Ссылка на пост

Silverghost пишет:

Понятно, спасибо. А что насчет мега-супер взрывчаток, зарядов направленного действия, С-4 и т.п. голливудщины. Могут наши доблестные МВДшники такое себе позволить?

Позволить то МВД-шники себе могут много чего... :D НО! Применение любых спец.средств и взрывчатки, пиротехники и т.п. - СТРОГО РЕГЛАМЕНТИРОВАНО! Я не могу на рядовом задержании открыть стрельбу, применить свето-звуковое спец.средство и т.п. ...
Супер-мега взрывчатки применяются с разрешения руководства, в определенных ситуациях, пример - захват заложников! а так... постреляешь холостыми при захвате, на тебя заява в УСБ, Прокуратуру и жалоба в Администрацию, мол сердце у двоих прихватило, дети стали писиться по ночам и т.п и т.д. ... Закон нормальный НУЖЕН! И чтобы ПРОКУРАТУРА за нас была, а не на оборот...

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

... Закон нормальный НУЖЕН! И чтобы ПРОКУРАТУРА за нас была, а не на оборот...

Ну за всю прокуратуру сейчас говорить не буду, но следственный комитет, я думаю, ежли что прикроет... ;)

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

Н-ну, может еще коллеги найдутся?! ... :huh:

После отряда служил опером в РУБОПе - линия похищение, вымогательствои незаконное лишение свободы.

Lasutchik пишет:

Ну за всю прокуратуру сейчас говорить не буду, но следственный комитет, я думаю, ежли что прикроет... ;)

Уже прикрыл давеча - участкового в Битцево.

Поделиться

Ссылка на пост

1071 пишет:

Об операциях СОБРа надо спрашивать оперов - именно они инициаторы проводившихся (и проводимых) мероприятий...

Не всегда - в Чечне за редким исключением, в мирной жизни бывают такие моменты, что поступает звонок, например, анонимный, что там и там находится вооруженная группа боевиков(как правило сводят счеты с конкурентами), СОБР(ныне ОМСН) выдвигается по сигналу самостоятельно, хотя и паралельно направляется и опер состав. Или , допустим, такой момент - зашел наш командир в кабак - там сидит ВВЗ со своим ОПГ и разглогольстует - "пора мусоров на пики ставить". Командир санкционировал проведение мероприятия, все были через недельку схвачены и отфигачены в том же кабаке, устроили им, как они любят называть, "маски-шоу". А есть моменты, когда операцию разрабатывает и руководит ее полностью оперсостав. Но когда отряд работает - оперов оставляют позади, они врываются во втором эшелоне, иначе - только под ногами путаются. Более того было - БЭП заказал ОМСН провести совместное мероприятие - заплющить один коммерческий холдинг. Коммерсы заперлись в здании, начали уничтожать документы, показывали факи сотрудникам. Руководитель БЭПников начал жевать сопли, боясь дать команду на штурм(как раз была в разгаре борьба с оборотнями). Начальник ОМСН сказал:"Что ты меньжишь, у тебя на руках постановление, я что тут клоуном приехал?". И дал своим команду на штурм. в результате оперативных действй ОМСН многие документы, сотавившие фактуру уголовного дела, были изъяты.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну в таком случае стоит вспомнить приказ...
В ходе операции (когда уже есть задание на применение ОМСН) и пошла работа, никто - НИКТО, не имеет права вмешиваться в работу подразделения и мешать командиру (советами, подсказками там всякими...)... только после проведения операции возможны разбор полетов! ;)

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

Ну в таком случае стоит вспомнить приказ...
В ходе операции (когда уже есть задание на применение ОМСН) и пошла работа, никто - НИКТО, не имеет права вмешиваться в работу подразделения и мешать командиру (советами, подсказками там всякими...)... только после проведения операции возможны разбор полетов! ;)

Вмешиваться проблематияно, пацаны кладут всех подряд, сортировать некогда, а кладут со всеми вытекающими ;) . В РУБОПе у нас, когда не стало СОБРа, мы сами одевались в "ночь" и работали за отряд. К нам за помощью обращались и фейсы и бехашники. Один раз бехашники обратились провести совместное мероприятие по их теме. Совещание, меня спрашивают - как будем действовать при задержании "масками-шоу". Я говорю - кладем всех подряд, потом разбираемся. Опер с БЭП, который осущиствил личное ОВ в ОПГ - э-э-э-э, меня не надо трогать. Я - а мне что сортировать вас что ли. Он ко мне наверное раз пять подбежал перед мероприятием - меня запомни и в глаза заглядывал :D

Поделиться

Ссылка на пост

кик пишет:

Вмешиваться проблематияно, пацаны кладут всех подряд, сортировать некогда, а кладут со всеми вытекающими ;) . В РУБОПе у нас, когда не стало СОБРа, мы сами одевались в "ночь" и работали за отряд. К нам за помощью обращались и фейсы и бехашники. Один раз бехашники обратились провести совместное мероприятие по их теме. Совещание, меня спрашивают - как будем действовать при задержании "масками-шоу". Я говорю - кладем всех подряд, потом разбираемся. Опер с БЭП, который осущиствил личное ОВ в ОПГ - э-э-э-э, меня не надо трогать. Я - а мне что сортировать вас что ли. Он ко мне наверное раз пять подбежал перед мероприятием - меня запомни и в глаза заглядывал :D

В какой больнице потом лечился этот опер? :D

Поделиться

Ссылка на пост

bulbey пишет:

В какой больнице потом лечился этот опер? :D

На тот раз его не тронули. Я в тот момент, наружку бандитов на улице положил и не отходя от кассы раскалывал. Народ в это время придавал своим конечностям усиленное ускорение. :D А вообще по практике - у терпил, при задержании бандюков по факту приема передачи запротоколированных денежных средств при квалифицированном вымогательстве, на лицах была аллергия на физические действия оперов СОБР. И опера внедренные при задержании всегда выгребали с бандюками, если пацаны с отряда сразу не распознали. Хорошо работать с отрядом своего управления на переферии - там все друг друга знают, да и то по запарке охватывают. А в Москве - если территориальное подразделение закажет Главковский отряд, то внедренному оперу надо крепиться и терпеть, так как попытка достать из внутреннего кармана ксиву очень жестко карается.

Поделиться

Ссылка на пост

Приехали как - то к одному "аворитету" на день рождение.........испортить!!!!!! :ph34r:
Влетаем на дачу со стральбой, с матом, в масках.....А нам хлопают!!!!!Аплодисменты....... :blink:
"авторитет" кента обнимает...."вот это денюха, вот это шоу"....Все радосные....
Конечно это не долго было.....Мы то дальше по плану...Морда в землю и т.д. Братве уже не смешно....
Мы свою "роль" отиграли....И в конце вышел из нашей машины "режисер" Зам.Начальника УБОП. :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.