SergeyUA

"Черные роты"

Recommended Posts

Предлагаю версию возникновения термина "черные роты" от начальника штаба одной из таких "рот", тогда - майора, а ныне - генерал-майора государственной безопасности в отставке Александра Нездоли.
Понятие "черные роты" родилрсь среди тыловых служб ОКСВ в Афганистане. Превоначальный смысл: "непонятная рота, в которую все снабжение идет, как в "черную дыру". Потом понятие это перекочевало в боевые войска, вышло на публику и, как водится, обросло фантастическими подробностями - в т.ч. явно бредового свойства. Напр., боевых (и вообще - любых) арбалетов у них, конечно, не было. :)
Как известно, в ДРА/Республике Афганистан действовали "внесистемные" (по армейской теринологии - внештатные) подразделнния КГБ (или КГБ союзніх республик, временно откомадированніх в распоряжение КГБ СССР) и МВД СССР (аналогично с МВД союзніх республик) соответственно, "для выполнениря особого задания". В том числе и сформированные из л/с территориальных органов этих ведомств. Типовая структура такого подразделния включала несколько "направлений" (соотв. по численности ротам и легендированных, как отдельные роты армейских (обычно - мотострелковых) полков, в местах ислокации управлений к-рых они размещались) по десять оперативных (в МВД) или оперативно-боевых (КГБ) групп (по 10 чел. в каждой - эти группы и есть не менее пресловутые "ОМОГи"; тоже сказывалась "конспирация"). Практически весь л/c указанных подразделений действительно был офицерским (напр. в "направление" спецкоманды КГБ - все, кроме 2-х прикомандированных водителей легковых автомашин и 12-ти переводчиков - срочнослужащих: таджиков (в основном) и узбеков (реже)). А в спецкомане МВД СССР "Кобальт" не было ни одного сотрудника милиции в звании ниже капитана (и то - если капитан занимал майорскую должность).

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Всё-таки не пустые слухи.... А больше никакой информации нельзя достать? А то меня эти подразделения давненько интересуют...

Поделиться

Ссылка на пост

vimpel пишет:

Всё-таки не пустые слухи.... А больше никакой информации нельзя достать? А то меня эти подразделения давненько интересуют...

А что именно Вас интересует? О "спецкоманде КГБ УССР "Карпаты", временнно откомандированной в распоряжение центральных органов КГБ СССР для выполнения Особого Правительственного задания" (коряво, но такоыв была официальная формулировка), я знаю относительно много. Кое-что - знаю о спецоманде МВД СССР "Кобальт" (они базировались почти рядом (по афганским меркам, конечно) со 2-м направлением "Карпат" и нередко взаимодействовали). Так что: задавайте вопросы - попробую ответить. :)

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

А что именно Вас интересует? О "спецкоманде КГБ УССР "Карпаты", временнно откомандированной в распоряжение центральных органов КГБ СССР для выполнения Особого Правительственного задания" (коряво, но такоыв была официальная формулировка), я знаю относительно много. Кое-что - знаю о спецоманде МВД СССР "Кобальт" (они базировались почти рядом (по афганским меркам, конечно) со 2-м направлением "Карпат" и нередко взаимодействовали). Так что: задавайте вопросы - попробую ответить. :)

Начать с того надо бы, что все Вами перечисленные подразделения КГБ СССР в ДРА были именно штатными - т.е. самостоятельная воинская часть, со всей своей атрибутикой, штатами и т.п.
Как модно говорить сейчас в Москве - поменьше фанатизма...

Поделиться

Ссылка на пост

StG, меня в частности интересует физически-моральная подготовка бойцов. Я просто немного знаком с человеком, который служил в "ЧР", так он выбивал любые двери (пусть они железные, и открываються в другую сторону), отменно владел РБ (5 спецов не могли к нему подойти одновременно с разных сторон), метать мог всё, включая кухонные ножи и алюминиевые вилкы.
Я пробовал поднять тему здесь, на форуме, но увидел подобную на десантуре.ру, и понял, что никто ничего путнего не скажет, скорее наоборот.
Может вы подскажете. :)

Поделиться

Ссылка на пост

1071 пишет:

Начать с того надо бы, что все Вами перечисленные подразделения КГБ СССР в ДРА были именно штатными - т.е. самостоятельная воинская часть, со всей своей атрибутикой, штатами и т.п.
Как модно говорить сейчас в Москве - поменьше фанатизма...

Начать с того, что в КГБ понятие "внесистемное подразделение" ПРЕДПОЛАГАЛО оргштатную структуру, но ВРЕМЕННУЮ - до конца выполнения задания и/или "особого периода". Собственно, поэтому подразделения и назывались "венесистемными", а не "внештатными". Атрибутика, конечно, была - напр. особая форма, особе оружие. Но "классических" признаков в/ч (номер в/ч и номер части (с указанием рода войск/сил), знаки различия, административный и тактический (оперативный) статус, тыловые органы, адрес п/п) НЕ БЫЛО. Как говорят у нас в Киеве - поменьше менторского тона (алаверды :) ).

Поделиться

Ссылка на пост

vimpel пишет:

StG, меня в частности интересует физически-моральная подготовка бойцов. Я просто немного знаком с человеком, который служил в "ЧР", так он выбивал любые двери (пусть они железные, и открываються в другую сторону), отменно владел РБ (5 спецов не могли к нему подойти одновременно с разных сторон), метать мог всё, включая кухонные ножи и алюминиевые вилкы.
Я пробовал поднять тему здесь, на форуме, но увидел подобную на десантуре.ру, и понял, что никто ничего путнего не скажет, скорее наоборот.
Может вы подскажете. :)

Травит байки Ваш товарищ. Из его рассказа я вообще сомневаюсь, что он служил в подобном подразделениии. Ни один человек не может устоять в рукопашке против более чем 3-х действительно подготовленных спецназовце. Возможностей по рассредоточению винмания не хватает. Метательным упражнениям спецкоманды тоже не особо учили. А то, что он умеет (если умеет ;) ) - это была сначала ОМОНОвская (их, кстати, в народе тоже "черными ротами" поналалу звали), а потом - СОБРовская специфика (сейчас - "милиция спецназеначения"). По части же БП - упор в "афганских" спецкомандах КГБ и (в меньшей стемени) МВД делался на огневую, гранатный бой и вождение БТР.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Начать с того, что в КГБ понятие "внесистемное подразделение" ПРЕДПОЛАГАЛО оргштатную структуру, но ВРЕМЕННУЮ - до конца выполнения задания и/или "особого периода". Собственно, поэтому подразделения и назывались "венесистемными", а не "внештатными". Атрибутика, конечно, была - напр. особая форма, особе оружие. Но "классических" признаков в/ч (номер в/ч и номер части (с указанием рода войск/сил), знаки различия, административный и тактический (оперативный) статус, тыловые органы, адрес п/п) НЕ БЫЛО. Как говорят у нас в Киеве - поменьше менторского тона (алаверды :) ).

Вам тогда нужно с азов начинать. У подразделений КГБ СССР в ДРА (территориальных, приписных, разворачиваемых в особый период, по сути) собранных в отряд, было и наименование, и № в/ч и п/п, и собственная печать в/ч, и знамя части. Как, разумеется и штабные и иные органы. Чтобы Вам уж так не было неприятно со мной общаться - почитайте хотя бы что-нибудь из того, что есть в том же тырнете из истории КГБ СССР периода 1979-1999, к примеру...
Хотя Вам не надо, придумывать всегда интереснее, чем знать...

Поделиться

Ссылка на пост

1071 пишет:

Вам тогда нужно с азов начинать. У подразделений КГБ СССР в ДРА (территориальных, приписных, разворачиваемых в особый период, по сути) собранных в отряд, было и наименование, и № в/ч и п/п, и собственная печать в/ч, и знамя части. Как, разумеется и штабные и иные органы. Чтобы Вам уж так не было неприятно со мной общаться - почитайте хотя бы что-нибудь из того, что есть в том же тырнете из истории КГБ СССР периода 1979-1999, к примеру...
Хотя Вам не надо, придумывать всегда интереснее, чем знать...

Вы милейший, передергиваваете, однако! Я не писал о ВСЕХ подразделениях СпН КГБ и МВД СССР в Афганистане. И даже не о всех "внесистемных" подразделениях этих ведоств. Я писал только о "внесистемных" подразделениях, сформированных из л/c территориальных органов. Нормального наименования и такического номера ("такой-то батальон № такой-то") у них НЕ БЫЛО. Было только кодовое наименование, которым пользовались только внутри КГБ и МВД. Напр., 2-е направление "Карпат" было легендировано под внештатную роту 101-го мсп БЕЗ № в/ч. И сами "Карпаты" номера в/ч не имели. Также, как не имел его и "Кобальт" - хотябы потому, что он вообще не относился к ВС СССР. А номера п/п команда не имела по очень простой причине - на время "спецкомандировки" личная переписка была запрещена (причем еще в СССР). Боевого Знамени тоже не было - ротам и равным им формированиям оно не положено, а формированиям уровня отд. батальона вручается в искл. случаях - открыто и торжественнно. Миссия же "Карпат" была секретной - вплоть до засекречивания самого факта присутствия команды в ДРА.
Насчет штаба - опять врете. Я Вам русским языком написал: "Предлагаю версию возникновения термина "черные роты" от начальника штаба одной из таких "рот", тогда - майора, а ныне - генерал-майора государственной безопасности в отставке Александра Нездоли." Штаб направления насчитывал 7 чел., штаб команды - знаю только примерно, но больше. И естебственнно - в штабах были отделения тыла.
P.S. А насчет "Всемирной Паутины" - я предпочитаю верить скурпулезно изложенной в мемуарах версии бывшего начштаба "черной роты", чем сведениям из Сети, почерпнутным анонимом. Впрочем - дело вкуса, а потому Вы вполне вольны считать иначе.
P.S.S. На этом свою дискуссию с г-ном 1071 по вопросу о "черных ротах" считаю законченной. Учите матчасть, милейший! Потому как "Не все болота обозначены на картах полушарий" ((с) Владислав Гончаров).

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Травит байки Ваш товарищ. Из его рассказа я вообще сомневаюсь, что он служил в подобном подразделениии. Ни один человек не может устоять в рукопашке против более чем 3-х действительно подготовленных спецназовце. Возможностей по рассредоточению винмания не хватает. Метательным упражнениям спецкоманды тоже не особо учили. А то, что он умеет (если умеет ;) ) - это была сначала ОМОНОвская (их, кстати, в народе тоже "черными ротами" поналалу звали), а потом - СОБРовская специфика (сейчас - "милиция спецназеначения"). По части же БП - упор в "афганских" спецкомандах КГБ и (в меньшей стемени) МВД делался на огневую, гранатный бой и вождение БТР.

Да нет, не байки. У меня братец (иногда под этим ником отписываеться) 6-7 лет назад служил на контракте в киевском Беркуте. Этот мужик служил с ним. Брат говорил, что этого мужика (не помню имени) поставли на патрулирование улиц, так на него пару молодых парней бросились с ножами, и остались на всю жизнь калеками. После этого стал он у них инструктором РБ. Всё, что я сказал, из слов брата, лично с ним не общался (только видел пару раз).
Да и не рассказывал он особо никому, что служил в "ЧР", пару раз только проговорился, когда со своими пили...

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Вы милейший, передергиваваете, однако!
.....

P.S.S. На этом свою дискуссию с г-ном 1071 по вопросу о "черных ротах" считаю законченной. Учите матчасть, милейший! Потому как "Не все болота обозначены на картах полушарий" ((с) Владислав Гончаров).

Оно и правда, лучше закончить, а то Вы еще и не такого бреда напишите.... :D

Поделиться

Ссылка на пост

vimpel пишет:

Да нет, не байки. У меня братец (иногда под этим ником отписываеться) 6-7 лет назад служил на контракте в киевском Беркуте. Этот мужик служил с ним. Брат говорил, что этого мужика (не помню имени) поставли на патрулирование улиц, так на него пару молодых парней бросились с ножами, и остались на всю жизнь калеками. После этого стал он у них инструктором РБ. Всё, что я сказал, из слов брата, лично с ним не общался (только видел пару раз).
Да и не рассказывал он особо никому, что служил в "ЧР", пару раз только проговорился, когда со своими пили...

Но пара сопливых отморозков и 5-ть подготовленных спецназовцев - это, однако, две большие разницы...
Кстати, какое звание было у Вашего "мужика" ДО прихода в "Беркут"?

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Но пара сопливых отморозков и 5-ть подготовленных спецназовцев - это, однако, две большие разницы...

Борьба со спецами была, когда он уже был инструктором. К стати, "5 человек" было сказанно образно, к нему не реально подойти кучей. Не возможно обойти сзади. Если и обходят, он бросаеться на одного, и им прикрываясь уворачиваеться.

На щёт звания, постараюсь сказать через пару дней (давненько это было), нужно уточнить.

Поделиться

Ссылка на пост

vimpel пишет:

Борьба со спецами была, когда он уже был инструктором. К стати, "5 человек" было сказанно образно, к нему не реально подойти кучей. Не возможно обойти сзади. Если и обходят, он бросаеться на одного, и им прикрываясь уворачиваеться.

На щёт звания, постараюсь сказать через пару дней (давненько это было), нужно уточнить.

Уточните, плз, это важно для определения достоверности истории (не обижайтесь).

Поделиться

Ссылка на пост

StG, вроде был он капитаном. Но как-то оно не сходиться... В Беркут на рядовую должность пришёл.

Такое впечатление, что там ребят учили только бородатых мочить...
Как-то он сам говорил: "Государство научило меня только профессионально убивать. Больше ничего делать не умею. Зачем меня было выпускать на гражданку?"
По словам брата, их просто выпускали в Афгане на определённых обьектах, и они уничтожали группы бородатых, в десятки раз больше за свою... (Но данная информация основана исключительно на пьяных рассказах бывшего бойца "ЧР")

Поделиться

Ссылка на пост

vimpel пишет:

StG, вроде был он капитаном. Но как-то оно не сходиться... В Беркут на рядовую должность пришёл.

Как-то он сам говорил: "Государство научило меня только профессионально убивать. Больше ничего делать не умею. Зачем меня было выпускать на гражданку?"
По словам брата, их просто выпускали в Афгане на определённых обьектах, и они уничтожали группы бородатых, в десятки раз больше за свою... (Но данная информация основана исключительно на пьяных рассказах бывшего бойца "ЧР")

Есои капитаном (но только госбезопасности!), то все, может, и сходится. В оперативно-боевых группах (ОБГ) спецкоманд КГБ в Афганистане были люди не ниже старлея. По возвращении они получали очередную звездочку. Т.е. - капитан ГБ. По поводу "Государство научило меня только профессионально убивать." - явный пьяный бред, но не лишенный смысла. На "мирные" должностя в КГБ (подчеркиваю, я говорю только за спецкоманду "Карпаты"! - были подразделения КГБ в ДРА, которые формировались по-иному - "Зенит", "Гром", "Каскады-(1)/2/3/4" и "Омега") назначались офицеры "спецрезерва", т.е. те, из кого в "особый период" 8-й отдел (отдел планирования и организации операций "особого периода" - расшифровка названия неточная, ибо отдел никогда ее (расшифровки) не имел, но сугубо по смыслу) Первого Главного Управления (внешней разведки) КГБ УССР должен был формировать "внесистемные" подразделения.
Есть также доп. вопросы:
1) В каком звании (и каком статусе - кадр, контракт?) Ваш пьющий "товарищ товарища" в милиции?
2) Где он работал (если работал) в КГБ до Афгана?
3) Если это было КГБ УССР - где (в районе какого города) его готовили перед отправкой?
4) Про боевые арбалеты он рассказывал?

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

1) В каком звании (и каком статусе - кадр, контракт?) Ваш пьющий "товарищ товарища" в милиции?
2) Где он работал (если работал) в КГБ до Афгана?
3) Если это было КГБ УССР - где (в районе какого города) его готовили перед отправкой?
4) Про боевые арбалеты он рассказывал?

1. Пришёл он рядовым бойцом (это меня и удивляет), потом его поставили инструктором по РБ. Должность и статус уточню, скажу позже.

2.3. Подобной информацией он не делился.

4. Только, как пару раз на засады попадали. И всё.

Поделиться

Ссылка на пост

vimpel пишет:

1. Пришёл он рядовым бойцом (это меня и удивляет), потом его поставили инструктором по РБ. Должность и статус уточню, скажу позже.
2.3. Подобной информацией он не делился.
4. Только, как пару раз на засады попадали. И всё.

Тогда - прозаические пьяные понты мужика, хорошо знающего рукопашку (одно другому не всегда мешает ;) ). Начитался, видать, "крутых" книжек, вот и форсит - благо внешность и физподготовка позволяют.
Вывод сделан, потому что:
1) офицер может служить по контракту с более низким званием и должностью, чем он имел, как кадровый военнослужащий, Но в звании и штатной должности не ниже сержанта/старшины 1-й статьи;
2) место подготовки спецкоманды "Карпаты", так же как и всех других "внесистемных" подразделений КГБ уже не первый год не только несекретно (по кр. мере - до уровня ближайшего областного центра), но и растиражированно СМИ - даже "бульварными";
3) и главное: арбалет НИКАКИМ спецназом КГБ (равно как и другими формированиями СпН) в Афгане НИ РАЗУ не применялся.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну что ж, спасибо за информацию. :)
По правде говоря, я тоже не особо верил в эти истории. Но братец говорит, мол его физ. подготовка, боевые умения говорят о другом.

З.Ы. Что-то мне ни разу не встречалась литература, в которой вспоминаються "ЧР"...

Поделиться

Ссылка на пост

vimpel пишет:

Ну что ж, спасибо за информацию. :)
По правде говоря, я тоже не особо верил в эти истории. Но братец говорит, мол его физ. подготовка, боевые умения говорят о другом.

З.Ы. Что-то мне ни разу не встречалась литература, в которой вспоминаються "ЧР"...

Я и слышал и встречал в книгах, даже "сурьезных"- причем не раз. В этом плане Вам просто не повезло. Др. дело, что начштаба подразделения, прозванного "черная рота", я, по понятным причинам, доверяю больше, чем "беллетристам от спецназа", "тоже воевавшим" или "неосновательно причисляющих себя к военному сословию" ((с) Виктор Некрасов, "В окопах Сталинграда") и даже (да простит меня Модератор! :) ) некоторым Форумчанам (я не Вас имею ввиду). Поймите - у "тоже воевавших" (на любой войне) есть неистребимое желание "травить баланду" (если исп. флотский термин). А Ваш "товарищ товарища" в СА и ВМФ имел звание максимум - старшина/корабельный старшина. В СпН же (и даже в Афгане) может и служил - но не факт. Способность к РБ ведь (вопреки, опять же, расхожей байке) не является главным качеством, по которому туда (в СпН) отбирают...

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

(подчеркиваю, я говорю только за спецкоманду "Карпаты"! - были подразделения КГБ в ДРА, которые формировались по-иному - "Зенит", "Гром", "Каскады-(1)/2/3/4" и "Омега") назначались офицеры "спецрезерва", т.е. те, из кого в "особый период" 8-й отдел (отдел планирования и организации операций "особого периода" - расшифровка названия неточная, ибо отдел никогда ее (расшифровки) не имел, но сугубо по смыслу) Первого Главного Управления (внешней разведки) КГБ УССР должен был формировать "внесистемные" подразделения.

Команды "Карпаты" и "Карпаты-1" (Украина и Молдавия) - всего лишь часть отряда "Каскад". И формировались они абсолютно также, как и остальные несколько команд "Каскада" (до 3го включительно), по территориальному признаку на базах опОН республиканских КГБ (кадрированных), из офицеров спецрезерва, т.е. обычных оперуполномоченных областных, районных, городских управлений и отделов КГБ и ОО армейских соединений, прошедших шестимесячную подготовку на КУОС. А вот "Каскад-4", самый малочисленный из всех "Каскадов", только 128 человек - кадровое подразделение ГСН КГБ СССР.
У Вас, StG - невероятная каша в голове и излишний гонор - который заменяет Вам знания по затронутой Вами теме, в которой Вы, увы, не разбираетесь...

P.S. Кстати, для Вашего развития, чтобы Вы дальше не позорились - в ротах не существует штабов (по Вашему утверждению).
В ротах - только управление роты, или штабное отделение, но не штаб. Штабы начинаются с батальонов.

Поделиться

Ссылка на пост

1071 пишет:

Команды "Карпаты" и "Карпаты-1" (Украина и Молдавия) - всего лишь часть отряда "Каскад". И формировались они абсолютно также, как и остальные несколько команд "Каскада" (до 3го включительно), по территориальному признаку на базах опОН республиканских КГБ (кадрированных), из офицеров спецрезерва, т.е. обычных оперуполномоченных областных, районных, городских управлений и отделов КГБ и ОО армейских соединений, прошедших шестимесячную подготовку на КУОС. А вот "Каскад-4", самый малочисленный из всех "Каскадов", только 128 человек - кадровое подразделение ГСН КГБ СССР.
У Вас, StG - невероятная каша в голове и излишний гонор - который заменяет Вам знания по затронутой Вами теме, в которой Вы, увы, не разбираетесь...

P.S. Кстати, для Вашего развития, чтобы Вы дальше не позорились - в ротах не существует штабов (по Вашему утверждению).
В ротах - только управление роты, или штабное отделение, но не штаб. Штабы начинаются с батальонов.

Ох, не хотелось мне с Вами общаться, но придется. А то другие прочитают, поверят. B)
1) В ротах, естебственно, штабов нет. Юмор в том, что я об этом диве и не писал. Цитирую: "Типовая структура такого подразделния включала несколько "направлений" (соотв. по численности ротам и легендированных, как отдельные роты армейских (обычно - мотострелковых) полков, в местах ислокации управлений к-рых они размещались)". Надеюсь, Вы понимаете разницу между ротой и подразделением, которое соответствует по численности роте либо легендированым под роту? Или еще и это Вам объяснить? "Направления" спецкоманд имели штабы. Маленькие - но имели. И должность там была такая - начальник штаба. :) Черным по белому в штатном расписании. :) :)
2) Курсы усовершенствования работников оперативного состава КГБ УССР нахолились в г. Киеве (сейчас это Национальная Академия СБУ). А отбор и доподготовка спецкоманды "Карпаты" велись в г. Сумы (довольно далеко от Киева и главное - учили отнюдь не чекистским премудпростям: вождению БТР, гранатному бою, тактике боевых действий в населенных пунктах, etc.). Так что - учите матчасть!
3) Спецкоманда "Карпаты" НЕ входила в отряд особого назначения (оон) КГБ "Каскад". Вы явно путаете систему "Каскад" (в которую входили ВСЕ подразделения спецназа КГБ в ДРА, каждое из которых подчинялось непосредственно представителю КГБ в республике) и отряд "Каскад". Который был сформирован (первый состава) из спецгруппы «Зенит», спецгруппы «Гром» и т.н. «мусульманского батальон» ГРУ ГШ.
4) Спецкоманды "Карпаты-1" не существовало в природе. Сам термин возник по названию книги Геннадия Лобачева, презентовавшейся в музее украинского поста №1 - у памятника погибшим украинским воинам-"афганцам"...
P.S. Так что - мой гонор остается при мне, а ВАША "каша в голове" - при Вас. :) Еще раз настоятельно советую - учите матчасть!! И хоть иногда читайте "бумажные" документы...

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Ох, не хотелось мне с Вами общаться, но придется. А то другие прочитают, поверят. B)
1) В ротах, естебственно, штабов нет. Юмор в том, что я об этом диве и не писал. Цитирую: "Типовая структура такого подразделния включала несколько "направлений" (соотв. по численности ротам и легендированных, как отдельные роты армейских (обычно - мотострелковых) полков, в местах ислокации управлений к-рых они размещались)". Надеюсь, Вы понимаете разницу между ротой и подразделением, которое соответствует по численности роте либо легендированым под роту? Или еще и это Вам объяснить? "Направления" спецкоманд имели штабы. Маленькие - но имели. И должность там была такая - начальник штаба. :) Черным по белому в штатном расписании. :) :)
2) Курсы усовершенствования работников оперативного состава КГБ УССР нахолились в г. Киеве (сейчас это Национальная Академия СБУ). А отбор и доподготовка спецкоманды "Карпаты" велись в г. Сумы (довольно далеко от Киева и главное - учили отнюдь не чекистским премудпростям: вождению БТР, гранатному бою, тактике боевых действий в населенных пунктах, etc.). Так что - учите матчасть!
3) Спецкоманда "Карпаты" НЕ входила в отряд особого назначения (оон) КГБ "Каскад". Вы явно путаете систему "Каскад" (в которую входили ВСЕ подразделения спецназа КГБ в ДРА, каждое из которых подчинялось непосредственно представителю КГБ в республике) и отряд "Каскад". Который был сформирован (первый состава) из спецгруппы «Зенит», спецгруппы «Гром» и т.н. «мусульманского батальон» ГРУ ГШ.
4) Спецкоманды "Карпаты-1" не существовало в природе. Сам термин возник по названию книги Геннадия Лобачева, презентовавшейся в музее украинского поста №1 - у памятника погибшим украинским воинам-"афганцам"...
P.S. Так что - мой гонор остается при мне, а ВАША "каша в голове" - при Вас. :) Еще раз настоятельно советую - учите матчасть!! И хоть иногда читайте "бумажные" документы...

Еще раз - у Вас, StG - каша в голове. Разгребать ее мне не с руки. Все с некоторых пор описано многократно самими участниками событий - офицерами КГБ СССР - в том числе и Ваши так Вам запавшие в душу "Карпаты", как всего лишь одна из нескольких команд ОСН "Каскад" (одного из трех действовавших в ДРА, четвертый "Каскад" имел иное происхождение). То, что Вы пытаетесь здесь изобразить - называется мифотворчество. К реально происходившим событиям - за исключением совпадения некоторых букв русского алфавита никого отношения не имеет.

Не для Вас, разумеется Вам знания не нужны, Вам их гонор заменяет. А для тех, кто интересуется темой, библиография вопроса:

А.А. Ляховский "Трагедия и доблесть Афгана"

А.А. Ляховский "Афганистан. Неоконченная война"

Э. Абдулаев ”Позывной - "Кобра" (Записки разведчика специального назначения) (Альманах "Вымпел"), М.: Альманах "Вымпел", 1997, 384с..

В. Ютов ”Спецподразделение ”Каскад”, М., 1999, 128с..

В. Ютов ”Каскад” и ”Омега”, М., 2003

генерал-майор Ю. Дроздов ”Нужная работа”, М.: ВлаДар, 1994, 196с., фотогр

генерал-майор Ю. Дроздов ”Вымысел исключен (Записки начальника нелегальной разведки)” (Альманах "Вымпел"), М.: Альманах "Вымпел", 1996, 352с., фотогр..

генерал-майор Ю. Дроздов ”Записки начальника нелегальной разведки”, М.: Русский биографический институт, 1999

генерал-майор Ю. Дроздов ”Записки начальника нелегальной разведки” (серия "Досье"), М.: ОЛМА-Пресс, 2000, 416с..

В.Е. Ревский "Афганский синдром"

П. Нищев ”Отряд ”Зенит”

В.А. Меримский ”В погоне за "львом Панджшера”

А. Бражников, серия статей "Вспомни, "Каскадер", "Красная Звезда", январь 1991 г.

капитан 1-го ранга В. Сопряков ”Афганский синдром”

капитан 1-го ранга В. Сопряков ”Восток - дело тонкое” (серия "Под грифом "Секретно"), М.: Современник, 1998, 240с..

капитан 1-го ранга В. Сопряков ”Восток - дело тонкое” (серия "Секретные миссии"), М.: Терра, 2001, 312с..

генерал-майор О.Д. Калугин "Прощай, Лубянка"

Олег Калугин "Первое управление", Соединенные Штаты, 1994.

Олег Калугин "Супершпион", Австралия, 1995.

К. Эндрю, О. Гордиевский "КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева" 1992г.

К. Эндрю, О. Гордиевский ”КГБ. Разведывательные операции от Ленина до Горбачева” 1999г.

генерал-лейтенант В. Кирпиченко ”Из архива разведчика” (серия "Секретные миссии"), М.: Международные отношения, 1993, 336с., фотогр..

генерал-лейтенант В. Кирпиченко ”Разведка: лица и личности” (серия "Рассекреченные жизни"), М.: Гея, 1998, 400с., фотогр..

генерал-лейтенант Л. Шебаршин "...И жизни мелочные сны", М.: Международные отношения, 2000, 384с..

генерал-лейтенант Л. Шебаршин ”Из жизни начальника разведки” (серия "Секретные миссии"), М.: Международные отношения, 1994, 192с., фотогр..

генерал-лейтенант Л. Шебаршин ”Из жизни начальника разведки” (серия "Секретные миссии"), М.: Терра, 1997, 192с..

генерал-лейтенант Л. Шебаршин ”Рука Москвы: Записки начальника советской разведки”, М.: Центр-100, 1992, 352с..

генерал-лейтенант Л. Шебаршин ”Рука Москвы: Записки начальника советской разведки” (серия "Секретные миссии"), М.: Терра, 1996, 336с..

генерал-лейтенант П.А. Судоплатов "Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы"."

генерал-лейтенант А.П. Судоплатов "Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля " 1996

А. Судоплатов ” Тайная жизнь генерала Судоплатова: Правда и вымыслы о моем отце ” 1998

”Осназ. От Бригады особого назначения к ”Вымпелу” (1941-1981)” Сборник. М,: ОЛМА-ПРЕСС. 2001.

”ВЫМПЕЛ" - Группа специального назначения КГБ СССР. М: Из-во АV-Пресс. 1997

1. Э.С. Абдулаев ”Восток – дело тонкое”.

2. Ю.Ю. Дроздов ”За это погибли наши ребята. 20 лет введения войск в Афганистан”

3. Ю.И. Дроздов ”Ради своего народа”

4. Э.С. Абдулаев "Воевать в горах должны ”профи”

5. Э.С. Абдулаев, И.И. Комарова ”Практика борьбы с терроризмом за рубежом: аналитический обзор”

6. Э.С. Абдулаев ”Эта странная война в Баткене”

7. С.А. Голов ”Командира делает чувство ответственности. Встреча в Академии ФСБ”

8. П.И. Нищев ”Спецотряд КГБ СССР ”Зенит”. К 20-летию участия во втором этапе Апрельской (Саурской) революции в Демократической Республике Афганистан”

http://www.vympel.org/ Медународная общественная организация ”Вымпел”

http://kaskad-4.avtomat2000.com/ В декабре зимы начало…

http://ryadovoy.vif2.ru/ Страничка Рядового-К

http://www.specnaz.ru/ Общественно-политическое издание газета Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа”

http://www.alphagroup.ru/ Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора ”Альфа”

http://www.agentura.ru/ АГЕНТУРА

http://vio.vif2.ru/

http://www.fsb.ru/ официальный сайт Федеральной службы безопасности (ФСБ) России

http://svr.gov.ru/ - официальный сайт Службы внешней разведки (СВР) России

http://chekist.ru/ Информационно-аналитический сервер ”Чекист России”

http://va-archive.narod.ru/ ”Ветеран Афганистана”

http://www.afghanwar.spb.ru:8101/ ”Афганская война”

http://www.artofwar.ru:8101/ "Art Of War"

http://www.memo.ru/history/nkvdpre.htm История органов ВЧК–КГБ

Поделиться

Ссылка на пост

1071 пишет:

http://www.vympel.org/ Медународная общественная организация ”Вымпел”

http://kaskad-4.avtomat2000.com/ В декабре зимы начало…

http://ryadovoy.vif2.ru/ Страничка Рядового-К

http://www.specnaz.ru/ Общественно-политическое издание газета Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа”

http://www.alphagroup.ru/ Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора ”Альфа”

http://www.agentura.ru/ АГЕНТУРА

http://vio.vif2.ru/

http://www.fsb.ru/ официальный сайт Федеральной службы безопасности (ФСБ) России

http://svr.gov.ru/ - официальный сайт Службы внешней разведки (СВР) России

http://chekist.ru/ Информационно-аналитический сервер ”Чекист России”

http://va-archive.narod.ru/ ”Ветеран Афганистана”

http://www.afghanwar.spb.ru:8101/ ”Афганская война”

http://www.artofwar.ru:8101/ "Art Of War"

http://www.memo.ru/history/nkvdpre.htm История органов ВЧК–КГБ

Ну-ну... Предоставляю самим Форумчанам судить - насколько содержательны предоставленные ссылки и имеют ли они вообще отнощение к делу.
Приведу только один пример:
ЮБИЛЕЙ СПЕЦНАЗА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ( http://va-archive.narod.ru/105_012.htm )
24 октября 2000 года в Москве в Центральном доме Российской армии состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летнему юбилею соединений и частей специальной разведки Вооруженных Сил.
Армейский спецназ ведет свою историю от летучих отрядов-«корволантов» времен Северной войны, партизанских отрядов Отечественной войны 1812 года, но специально сформированные боевые подразделения для проведения диверсий и саботажа в тылу противника впервые в русской армии появились в годы I мировой войны в некоторых казачьих и кавалерийских дивизиях.
В гражданскую войну противоборствующие стороны широко использовали диверсии, но действовали армейские части и регулярные формирования, регулярных специальных частей не формировалось. Специальная разведка Красной Армии в тот период была составной частью агентурной военной разведки
Директивой начальника Штаба РККА А. Егорова от 25 января 1934 года предусматривалось создание новых подразделений специального назначения. К 1935 году были сформированы т.н. «саперно-маскировочные взвода» при саперных батальонах дивизий западных при граничных округов. Но в 1937-38 гг., из-за ошибочной точки зрения советского военного руководства, вся работа по развитию диверсионных подразделений не только была прекращена, но и были ликвидированы уже существующие
К началу Великой Отечественной войны в Красной Армии практически не существовало разведывательно-диверсионных подразделений специального на значения. Несколько отрядов в Западном особом военном округе находились на стадии формирования.
Прообразом армейского спецназа в годы войны были диверсионно-разведывательные формирования советских партизан, оперативные центры разведки, действующие под видом партизанских отрядов, оперативные группы разведки при некоторых крупных партизанских формированиях и органах руководства партизанским движением, отдельные отряды и группы особого назначения разведотделов штабов фронтов и флотов, батальоны гвардейских минеров фронтового подчинения и некоторые другие спец подразделения.
Неувядаемой славой покрыли себя военнослужащие Красной Армии, партизаны, воевавшие в тылу врага. Известно, что партизанские и диверсионные формирования совершили свыше 18 тысяч крушений поездов, вывели из строя 10 тысяч мостов, 9400 паровозов, 85 тысяч вагонов, платформ и цистерн, около 42 тысяч автомашин. При этом общие потери противника в живой силе составили свыше миллиона человек.
Несмотря на то, что диверсионные подразделения показали себя с наилучшей стороны, после окончания II мировой войны все они были расформированы.
После начала «холодной» войны и развертывания на американских военных базах вокруг СССР ядерного ракетного оружия, возникла необходимость в создании в Советской Армии подразделений специального назначения.
Главной задачей военной разведки стало своевременное выявление подготовки противника к ракетно-ядерной войне, срыв применения ядерного оружия до или в период его развертывания, а также дезорганизация работы тыла противника. В этих целях и были созданы первые штатные диверсионно-разведывательные подразделения.
24 октября 1950 года вышла директива Военного министра СССР маршала
А. Василевского и нач.генштаба генерала армии С. Штеменко о создании сорока шести отдельных рот специального назначения армейского и окружного подчинения общей численностью более 5000 человек.
В 1957 году на базе отдельных рот были сформированы в военных округах отдельные отряды специального назначения, развернутые в 1962 году в бригады. Бригады спецназа входили в состав 13-ти военных округов, 2-х флотов и ГСВГ. Кроме этого в общевойсковых и танковых армиях в тыловых военных округах существовали отдельные роты спецназа.
Специфика боевого применения спецназа заключается в организации и ведении активной разведки, проведение диверсионных мероприятий в тылу противника путем внезапных налетов, засад, рейдов, захвата и разрушения жизненно важных объектов, нарушения коммуникаций, дезорганизация тыла противника.
Славной страницей истории спецназа стала афганская война, где армейский спецназ получил боевое крещение. Первую боевую операцию в Афганистане - штурм дворца Амина - провели военнослужащие спецназа из «мусульманского» батальона и сотрудники спец- подразделения КГБ.
На афганской войне спецназ выполнял боевые задачи по разведке и доразведке, уничтожению формирований и караванов мятежников, вскрытию и уничтожению укреп -районов, перевалочных баз и складов вооружения, ведению вертолетной разведки караванных маршрутов из Пакистана и Ирана.
Подразделения спецназа решали свои задачи путем ведения засадных действий, налетами, патрулированием на вертолетах, а также рейдовыми действиями.
В Афганистане воевали 2 бригады спец назначения в составе 8 батальонов и отдельная рота армейского подчинения.
Были применены новые способы выполнения боевых задач и проведение спец- мероприятий. Как правило, спецназ не выполнял чисто разведывательных задач. Разведка велась только в интересах реализации собственных боевых задач.
По некоторым оценкам спецназ давал половину результатов боевой деятельности всей 40-й армии, составляя всего около 5 % от общей численности наших войск в Афганистане. За годы войны подразделения спецназа уничтожили свыше 17 тысяч мятежников, 990 караванов, 332 склада, захватили 825 пленных.
За мужество и героизм 7 спецназовцев были удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе наш земляк из Талицы мл. сержант Юрий Исламов Около 9000 разведчиков спецназа награждены боевыми наградами.
К моменту распада Советского Союза в составе спецназа насчитывалось 16 бригад специального назначения (включая 2 морские).
В Вооруженных Силах России осталось 9 бригад (в т.ч. морская), на Украине 4 бригады, в Узбекистане и Белоруссии по одной.
(Еще одна бригада, надо полагать, улетела на луну - StG :) Но самое интетесное - где здесь хоть слово про "каскадеров"?? :blink: ) В 1992 году несколько отрядов спецназа участвовали в урегулировании внутри таджикского конфликта и остановили кровопролитие в этой республике.
В 1994-96 гг. спецназ воюет на территории Чечни, выполняя задачи по уничтожению формирований сепаратистов. К сожалению, иногда эти подразделения были нацелены на выполнение им не свойственных задач, что снижало боевой потенциал спецназа. Но вновь были подтверждены высокие способности спецназовцев при выполнении любых боевых задач.
За первых 2 года войны на Северном Кавказе 9 военнослужащих армейского спецназа награждены звездой Героя России, а тысячи - боевыми наградами.
С 1999 года по настоящее время подразделения специального назначения продолжают нести боевую вахту в Чечне.
Одной из основных форм ведения боевых действий в Чечне являются разведывательно-поисковые действия. Из всех формирований федеральной группировки войск наибольшую эффективность и результативность показывали и показывают подразделения спецназа, единственные владеющие тактикой и методами контр партизанской войны.
Опыт локальных войн последних лет прежде всего на Российской территории показывает назревшую необходимость создания нового рода войск ВС России - Командования сил специального назначения, подобного американским, французским, английским и т д.
В УрВО дислоцируется одно из соединений специального назначения, которым командует кавалер многих боевых орденов полковник-«афганец» В. Еремеев. Наши спецназовцы участвовали в боевых действиях в Чечне и Дагестане, 2 офицера соединения удостоены звания Героя России - ст. лейтенант В. Долонин (посмертно) и майор Ш Кинаев.
А. ВОЛКОВ. Научный сотрудник музея «Шурави».

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Шурави Дустум

vimpel пишет:

Правильно твой *капитан*говорил,хоть и по пьянке-видать,что свой бача.Да по трезвому и нерасскажешь такое.
Черные роты,они же *мусульманские батальоны*-с 78г собирали по ТуркВО запасников МВД и ГБ,с ярковыраженными азиатскими лицами,обязаловка- знание ФАРСИ(диалектов местных);особисты ГШ на командных должностях,форма-ЦАРАНДОЙСКАЯ,без З/отличия.Вооружение-китаёзное,но спецы там были-выше крыши!(не все,конечно).Рукопашка на высоте,тем более инструктора - Вьетконговцы .Спрашивайте-отвечаем,ну в меру компетенции конечно...

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.