SergeyUA

"Черные роты"

Recommended Posts

Спасибо. Смотрю не так много информации. Я так понял Каскады состояли из офицеров КУОСа и солдат. Меня интересует части из которых были прикомандированы эти солдаты? И есть какая нибудь информация по Кандагару, кроме состава, бойца сбежавшего из госпиталя в Ташкенте обратно в Кандагар и что в 82 г. было нападение на город, которое отряд отбивал до подхода подкрепления.
Я так понял имена и фамилии офицеров которые участвовали в штурме Тадж-Бека, а потом служили в Каскаде не публикуются?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

И есть какая нибудь информация по Кандагару, кроме состава, бойца сбежавшего из госпиталя в Ташкенте обратно в Кандагар и что в 82 г. было нападение на город, которое отряд отбивал до подхода подкрепления.

1982—1984 годы

В Афганистане начал оперативно-боевую работу отряда "Каскад-4", который являлся подразделением "Вымпела" (командир отряда полковник Евгений Савинцев).
На базе "Вымпела" укомплектован отряд "Омега" (в составе 9 групп). В их задачи входила в основном советническая деятельность в спецподразделениях министерства безопасности Афганистана. 9-ю группу готовили для проведения специальной операции по освобождению советских военнослужащих, находящихся в плену у моджахедов.
"Каскад-4" и "Омега" подчинялись заместителю начальника внешней разведки, начальнику Управления "С" ПГУ КГБ СССР генерал-майору Юрию Дроздову, начальнику 8-го отдела Управления "С" ПГУ КГБ СССР Александру Киселеву и командиру "Вымпела" капитану 1-го ранга Эвальду Козлову.
Через несколько месяцев "Омега" меняет в Афганистане "Каскад-4". Штаб отряда и 9-я группа размещены на вилле представительства КГБ в Кабуле. Остальные группы находились в различных провинциях страны. В отличие от предыдущих отрядов сотрудникам "Омеги" предписывалось делать акцент на советническо-инстукторской деятельности в подразделениях органов безопасности Афганистана ХАД, ведущих борьбу с банддвижением, проведение агентурно-оперативной работы в интересах центра, а также проводить оперативно-боевые и специальные мероприятия.
7 июня 1982 года
Неподалеку от Кандагара проводилась крупная войсковая операция по уничтожению банд душманов. Во второй половине дня в город неожиданно прорвались крупные силы моджахедов. Сметая на своем пути малочисленные посты афганской армии, они продвигались к центру города, стремясь захватить губернатора и других официальных лиц. Чтобы ликвидировать прорыв, были брошены несколько десятков сотрудников одной из групп отряда "Каскад-4", которые находились в Кандагаре. И только благодаря слаженным действиям "Вымпела" душманов удалось остановить и частично уничтожить. В бою погиб Юрий Тарасов. Он стал первой и последней боевой потерей "Вымпела" за всю афганскую войну.

Состав касакадов

Около 800 человек, 215 - офицеры, 30 - прапорщики, около 500 - солдаты
погранвойск, 30 - переводчики, знающие местный язык.

- Команда штаба отряда, "Урал" - Кабул. Состав - 46 офицеров, 2 прапорщика,
57 солдат, 3 переводчика.

- Команда "Карпаты" дислоцировалась в Герате. Состав - 26 офицеров, 4 прапорщика, 50 солдат
и 4 переводчика. "Карпаты-II" - в Шиндаде. Состав такой же.

- Команда "Кавказ" - Кандагар.
Состав - 27 офицеров, 4 прапорщика, 65 солдат, 4 переводчика.

- Команда "Алтай" - Газни. Состав - почти, как у команд "Карпаты"

- Команда "Тибет" - Джелалабад. Состав - аналогичный. Командир - псевдоним
"Борода"

- Команда "Север-1" - Мазари-Шариф, на границе с СССР. Состав - 24 офицера,
6 прапорщиков, 80 солдат и 4 переводчика.

- Команда "Север-2" - Кундуз. Состав - 23 офицера, 6 прапорщиков, 64
солдата и 4 переводчика.

На вооружении стояли БТР и а/м "Нива".

Результаты боя в Кандагаре
потери противника - 45 убитых и 26 раненых, наши потери - 1 погибший и 12
раненых..."

Поделиться

Ссылка на пост

Уважаемые коллеги!Не надо так однозначно - НЕТ!НЕ БЫЛО!НЕ МОГЛО БЫТЬ!В 1986 году в чарикарской зеленке имел честь лицезреть четырех офицеров вьетнамской армии.Ходили с нами в рейд,хотя,скорее - мы с ними.Мы обеспечивали отработку ими их собственной задачи.Спецы - высочайшего класса!Кто и почему,не знаю.И знать не хочу!

Поделиться

Ссылка на пост

Если позволите расскажу два случая, очевидцем которых был лично. Верить или нет каждый решает сам. Доказывать ничего не собираюсь.
75 год. Советско - иранская граница. Я деж по заставе Приезжает УАЗ - 469. В УАЗ - двое подполов в погран форме, которые к войскам имееют такое же отношение как стриптизёрша к балету. Встречает их лично НЗ. Уаз уезжает. Подпол подходит ко мне и говорит "О возвращении уазика доложить лично мне. Я открываю рот, что бы возразить, что обо всех изменениях я ДОЛЖЕН доклпдывать ТОЛЬКО начальнику заставы, но стоящий рядом начальник говорит Выполнять.
Приезжает УАЗ, объезжает ДОС высаживать пассажира - какойто комок лохматушек. Из-за руля выходить второй подпол и .........закрывает машину на ключ. На время боевого расёта происходит второе нарушение инструкции. Часовой заставы снимается с поста и ставиться в строй и переходной наряд на левый фланг не вышел. Сразу после боевого Уазик с 2-мя подполами выезжает на левый фланг и ...... не возвращается. Поскольку только через нашу заставу можно вернуться в тыл, объяснения только два: либо ушёл в Иран, либо вернулся через вторую комендатуру.
Октябрь 79. в "военной" части Кабульского аэропорта, стоит взвод морпехов "тихого" флота. Мимо них идут два хадовца и в выражениях которые присущи только русскому языку интересуются у взводного каким ветром их сюда занесло. Старлей ничего не успел ответить как хадовцев окликнул третий в такой же форме (правда поавантажней) и подошедши ко взводу сказал на ломанном русском что учились все трое в Союзе и хотели попрактиковаться в русском языке

Поделиться

Ссылка на пост

Круто.... Какой народ секреный служил.... Аж оторопь берёт....
Морпехи в Афганистане - Первый Экипаж (комендачи - сопровождения грузов. Раньше в Тушино ППД был...). Дальше Кабула не видели их... Хотя я на кабульскую полосу прибыл 25 декабря 79-го...

О ЧР.... Простите, а как военным тамошним срок службы счисляли? Помимо секретного геройства есть "тыловые службы". Военный должен иметь запись в л.д., в какой в.ч., в каком звании и должности он проходит службу... Если он откомандирован, то есть отметка, в какую в.ч., на какой срок и т.д.....
Если вас отправили в Южный Йемен, а вы - слушатель академии, то в вашем л.д. делается соответствующая отметка, а вы встаете на довольствие в "принимающей" в.ч. И она имеет свои реквизиты. Иначе на неё и гвозьдя не выдадут... Не говоря за "горячий" стаж...
Узнать, что за часть - минутное дело. Именно по тыловому обеспечению, адресу складов снабжения и номеров а.м., осуществляющим это действо...
Вьетконг - в Афганистане не встречал, в Анголе были... "Академки", на "практике". Равно как и ГДРовские.. Это ни у кого не вызывало удивления... Особенно на "радаре". Там технарей от разведки - всех мастей и областей...

Поделиться

Ссылка на пост

Миф о морской пехоте в Афганистане... Полный текст - здесь...

Миф начал формироваться еще в начале 80-х годов прошлого века, и он касается предположения об участии в боевых действиях в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) морской пехоты ВМФ СССР.
Уже во многих источниках - журналах, книгах, интернет сайтах попадается информация, что в составе советских войск в Афганистане воевала целая бригада (в некоторых источниках ее называют полком) морской пехоты, даже в солидном издании для моделистов привели изображение БМП-2Д с псевдоисторическим повествованием: "Как видно на снимках, есть доказательство, что в составе 40-й армии воевала секретная бригада морской пехоты СФ...

post-127-1108716402.jpg

...представленные фото принадлежат 650-му "Пражскому" гвардейскому отдельному ордена Александра Невского разведывательному батальону (ОРБ). В ... ОРБ дивизии было три разведывательные роты. В отличие от рейдовых мотострелковых батальонов дивизии, в которых опознавательные знаки были едиными для всех машин батальона (во 2-м МСБ 371 МСП это были две горы с дорогой, в разрыве которой стояла цифра "2"), в разведбате они были разные во всех трех разведывательных ротах. Хотя в нем была еще 4-я рота - радиотехнической разведки (РТР), в которой БМП и БТР не было совсем. В первой роте на БМП, БРМ и танках наносилось по трафарету изображение якоря, обвитого цепью, об истории его появления ребята из ОРБ рассказывали, что командир первой роты когда-то служил в морской пехоте. Возможно, что это была ротная легенда, хотя факты такой службы не были редкостью для выпускников общевойсковых училищ, которыми комплектовались мотострелковые части и подразделения морской пехоты. Во второй роте разведывательного батальона это было изображение кленового листа, а в третьей, самой многочисленной, разведывательно - десантной роте (РДР) опознавательным знаком на имеющихся в ней БМП, БРМ и БТР была десантная 'курица'. Под вывод появился еще один знак - у батальонного взвода наблюдения и разведки - летучая мышь.
Кроме того, сведения о принадлежности приводимых в печатных изданиях и в сайтах фото именно к 650-му ОРБ подтвердил из Минска бывший командир взвода наблюдения 1-й роты этого батальона Руслан Присяженко. Он служил в этом подразделении в 1987 - 1988 годах и утверждает, что на фото приведено изображение его БМП "705" с ...якорем, обвитым цепью, так как первый командир разведроты любил море...' Аналогичные сведения дает в своем письме к автору от 15.02.2007 года бывший рядовой 650-го ОРБ Шухрат Мусаев из Ташкента, который пишет: "...посмотрел фото ... - однозначно наши машины. В нашей роте номера машин были от 701 до 719. Это БМП-1 и 'двойки', плюс 3 танка...".

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

Команда «Карпаты» отряда специального назначения КГБ СССР "Каскад" . В Этом подразделении был мой отец Прилепский Сергей Петрович, часто можно увидеть на фото. И даже спустя столько лет он так ничего и не рассказал о тех событиях. Говорит что у секретности нет срока давности.

исправлено: Прилепский Евгений

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.